Сценарий выпускного праздника "Не ходите, дети, в школу вы гулять "
методическая разработка (подготовительная группа)

Хабибуллина Альбина Вильевна

Сценарий мероприятия интересен своей сюжетной линией,  в которую вплетены музукальные номера. В ходе  праздника появляются два лодыря, которые стараются запугать и тем самым отговорить дошколят идти в школу. Подготовишки демонстрируют свои знания и умения, необходимые в школе. В знак протеста Лодыри забирают с собой одного из присутствующих приглашенных гостей - школьницу второго класса Софию, которая постоянно противоречит и утверждает, что в школе ужасно интересно. Выпускники, чтобы спасти Софию, выполняют различные задания для разрешения  проблеммы: составляют предложение из больших цветных букв, описывают ситуацию, рисуют портреты "фигурантов дела". В ходе театрализованного представления появляется Сыщик, который и помогает вернуть Софию в целости и сохранности. В конце праздника подводится итог, что выпускники детского сада проявили  лучшие личностные качества и достойны вручению наград, подарков и дипломов.

К сценарию прилагаются подборка  математических задач в стихотворной форме и стихи

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выпускной из детского сада

подготовительной к школе группы «Пчелки»

«Не ходите, дети, в школу вы гулять!»

Музыкальный руководитель: Внимание! До начала выпускного праздника осталось 5 секунд. Дорогие мамы, папы, бабушки, дедушки, коллеги, все готовы? Тогда прошу начать обратный отсчет!

Зрители: (хором)1 5, 4, 3, 2, 1.

Фанфары

Выход ведущего: День безоблачный, ясный и чистый

                                 В зале много нарядных гостей

                                  Наши дети так выросли быстро

                                  Провожаем мы в школу детей.

                                  Ну что ж! Наши дети стоят у дверей.

                                   Встречайте своих сыновей, дочерей.

Вход детей с гелиевым шариком в правой руке ( у девочек белые, у мальчиков голубые).  Построение в четырех колоннах, выполнение танцевальных движений

  1. Танец «Чудеса нас оставили»

 муз. Александра Ермолова, сл. Вадима Борисова

по окончании дети выпускают гелиевые шары под потолок, машут ладошками зрителям

Дети читают стихи

Глеб А.: Здравствуйте, мамы, папы и гости,

                 Здравствуй, дет сад наш родной.

                 Мы с нетерпением, с особым волнением

                  Ждали наш праздник большой.

Глеб К.: Притихли сегодня ребята с утра.

Прощания день, расставаться пора.

Трезвонят без устали все телефоны,

Девчонки пошли за прической в салоны.

Ксюша Г.: Мальчишки свои расчесали вихры.

Сегодня, конечно, им не до игры.

С детским садом мы расстаемся,

Но друзьями навек остаемся.

Арсений: Уходим из сада, но будем скучать

Дошкольное детство свое вспоминать

Как жаль, расставаться настала пора

Закончилась наша игра, детвора.

Андрей: Сегодня праздник непростой

Мы понимаем всей душой

Все собрались в последний раз,

Чтоб проводить нас п первый класс.

Василиса: Сегодня волненье сдержать невозможно -
Последний наш праздник в детском саду.
На сердце у нас и тепло, и тревожно, -
Ведь выросли мы, все в школу идут.

Амир: А как нелегко расставаться нам с вами,
И друга ладошку из рук выпускать!
Мы стали родными, мы стали друзьями,
И лучше нас, кажется, не отыскать.


Ксюша Б: Сегодня друг друга мы все поздравляем!
Мы в школу идем учиться, дружить.
Успехов, ребята, я вам пожелаю
И наш детский сад никогда не забыть.

Катя: Куклы, мишки и петрушки
Грустно смотрят на ребят.
До свидания, игрушки,
До свиданья, детский сад.

Милена: Сегодня мы прощаемся
С любимым детским садом,
Мы выросли, мы выросли,
Идти нам в школу надо.

  1. Песня «Первоклашки»

Ведущий: Сегодня все наши мальчики настоящие джентльмены. Смотрите, как красиво они протягивают руку нашим девочкам и провожают их на стульчики.

Дети рассаживаются

Ведущий: Слышите, кто-то в двери к нам стучится,

                   А войти то к нам боится!

                   Я сначала погляжу, а потом вам расскажу.

                   Кто пришел? Малыши! Малыши-карандаши!

Алина, Костя, Ева, Эмир читают стихи

Извините, опоздали! Нас ребята задержали.

В школу скоро вы пойдете, а нас с собою не берете.

Мы звездочки, не малыши, мы поздравить вас пришли.

В первый класс вы поступайте и про нас не забывайте.

  1. Пляска «Сегодня в нашем зале станцуем с малышами»

Герман: Малыши, вы не скучайте, а скорее подрастайте.

Мы вас в школе подождем даже парты вам займем.

Ведущий: И чтобы мы друг друга не забыли, мы приготовили танец, который так и называется «Незабудковый вальс»

  1. Парный танец «Незабудковый вальс»

Входят два разбойника (танцуют и поют)

Лодыри: Маленькие дети, ни за что на свете

Не ходите в школу вы гулять.

В школе там разбойник, в школе там злодей,

В школе там ужасный Бармалей.

Будет вас кусать, бить и обижать.

Не ходите, дети, в школу вы гулять.

В школе там акулы, в школе там гориллы,

В школе там большие злые крокодилы.

Маленькие дети ни за что на свете не ходите в школу вы гулять.

В школе там разбойник, в школе там злодей,

В школе там ужасный Бармалей.

Он бегает по школе и кушает детей…

Ведущий: Здравствуйте! Какие глупости! Что это вы нам про школу страшилки рассказываете?

Лодыри: Ничего не страшилки, а чистая правда!

Ведущий: Что-то ваша правда на кривду похожа. Вы сами то в школе учились?

Лодыри: Больно надо! Чего мы там не видели. Мы в школу не ходили!

Ведущий: Оно и видно! Вы о школе ничего не знаете.

Лодыри: Что там делать то в вашей школе, только время зря тратить!

Ведущий: Школа нужна чтобы знания получать. Научиться считать, писать, читать.

Лодыри: А мы все умеем! Все знаем!

Ведущий: Давайте проверим! Начинаю урок математики. Посмотрим, как вы умеете считать. Первая задачка!

Расставил Андрюшка в два ряда игрушки. 
Рядом с мартышкой –плюшевый мишка.
Вместе с лисой –зайка косой. Следом за ними –еж и лягушка.
Сколько игрушек расставил Андрюшка?

Не капризничает Саша: По утрам всегда ест кашу.

Ложки все считает мама:

Две — за братика Ивана, Три — за папу, две — за деда,

Силы хватит до обеда. За бабулю целых пять.

Сможешь ложки подсчитать? (Двенадцать)

Посчитаю облака, десять вижу я пока.

Только вот пока считала, Два растаяло, пропало.

Кто продолжит мой подсчёт: Сколько в небе их плывёт? (Восемь)

На берёзе шесть синичек и на клёне восемь птичек.

На рябину села сойка, А всех вместе будет сколько? (Пятнадцать)

В огороде каждый год много разного растёт.

Здесь морковь, картошка, редька, баклажаны, тыква, репка,

Лук, редис и патиссоны, Свёкла, перец, помидоры,

Кабачки и сельдерей. Сколько разных овощей? (Четырнадцать)

На базаре добрый ёжик накупил семье сапожек. 
Сапожки по ножке – себе, поменьше немного – жене. 
С пряжками – сыну, с застёжками – дочке. И всё уложил в мешочке. 
Сколько в семье у ёжика ножек и сколько купили сапожек (8)

Лодыри отвечают невпопад,

дети демонстрируют свою внимательность, умение считать

Ведущий: Ставлю вам два! Мои ребята молодцы, им ставлю пять!

Лодыри: Это мы специально вам поддались. Давайте еще раз.

Ведущий: Нет! Сейчас у нас перемена. Мы исполним самый веселый танец «Бом! Бом!»!

  1. Танец «Бом! Бом!»

Ведущий: Вам понравилась наша переменка? 

Лодыри: Нам нет!

Ведущий: А вам, уважаемые родители? (ответ). А вам (к Лодырям) нравится только лениться! Вам лень учиться, лень работать, лень мечтать. Знаете, мне вас очень жаль!

Лодыри: Вот надоела уже! Мечтать!  О чем можно мечтать?

Ведущий: Давайте послушаем, о чем мечтают наши выпускники.

     Ксюша Ш.: Я хочу артисткой стать, чтоб на сцене выступать,                      

Чтоб мне цветы всегда дарили, обо мне лишь говорили,

Чтоб в кино меня снимали, Роли главные давали!

Эвелина: Стать помощницей врачу, медсестрой я быть хочу.

Нет профессии и важней, Благородней и нужней.

Когда вырасту большой, стану лучшей медсестрой!

Скажут мне тогда больные: «Ваши ручки – золотые!»

Герман: А я хочу быть офицером! Покой и мир страны хранить

Во всём хочу я быть примером, и Родине своей служить!

Ксюша Г.: Вот когда я подрасту –  сразу замуж я пойду.

Мужа выберу, как папа, Чтоб встречал меня у трапа.

Ах, забыла я сказать: Буду в небе я летать –

Стюардессой стать хочу, В самолёте полечу.

 

Дима: Может стать мне депутатом? Этим каждый может быть.

Буду ездить я с мигалкой и бюджет на всех делить.

Алена Б: А у меня своя мечта, в ней простая красота.    

Я хочу стать педагогом, Пусть все удивляются,

Ведь с детсада и со школы Всё и начинается.

Алена А.: Я стану поваром искусным

Вам блюда все готовить буду вкусно.      

Пельмени и шашлык, окрошку и салат,

Отведать мои суши каждый будет рад.

Аделина Н.: Бизнес-леди буду я. Пусть меня научат!

Маме шубу я куплю, Папе – «Джип» покруче!

Рома: Я хочу стать полицейским и в полиции служить

Буду смелым, сильным, честным, чтоб преступников ловить.

Женя: Вам скажу я по секрету  что врачом хочу я стать!

Витаминки и таблетки ребятишкам раздавать!

Буду я лечить больных, Поправлять здоровье их.

Хоть врачи помочь готовы, Лучше будьте все здоровы.

 

Вика: Я буду воспитателем, и этому я рада.          

Поверьте, это для меня высшая награда!

Малышами в сад приходят и артистка, и банкир,

А потом себя находят,   чтобы покорить весь мир!

Матвей: Меня спрашивают часто:

«Кем ты, мальчик, хочешь стать?»
-Я хочу быть космонавтом, - не устану отвечать.
Буду точно, как Гагарин, космос дальний покорять.
Скажут все: «Какой он парень, как ему не подражать!»

Ведущий: Каждый для себя сам выбирает дорогу.  Главное, что бы эта дорога была дорогой добра.

Лодыри: Как это?

Ведущий: Послушайте!

  1. Песня «Дорога добра»

Лодыри: Дорогою добра! Дорогою добра!  (играют в ладушки)

Под песню «Чему учат в школе» подскогом вбегает Ученица

Ученица: Здравствуйте! Вы меня узнали? (ответ детей)

Ученица: Правильно! Меня зовут София, я ученица второго класса. Это кто тут говорит, что школе страшно и там бегает Бармалей?

Лодыри: Тебя только не хватало, шмакодявка! Не хорошо подслушивать старших! И перебивать.

Ученица: Не хорошо детей обманывать!

Лодыри: А мы не обманываем. Чего там интересного?

Ученица: В школе все интересно. Там уроки!

Лодыри: Какие?

Ученица: Русский, математика, чтение, рисование

Лодыри каждое слово повторяют с отрицательной эмоцией

Лодыри: Правильно, на уроках дети узнают много нового. Даже взрослые не всегда знают ответы на все вопросы, а учителя знают. Поэтому, что в школе ужасно интересно.  У нас даже такая песня есть. Давайте ее, ребята, споем.

  1. Песня «Ужасно интересно»

Лодыри: Идите, идите в свою школу. Встретите там Бармалея!

Ученица: Никаких Бармалеев в школе нет!

Лодыри: Есть!

Ученица: А я говорю нет!

Лодыри: А мы говорим да!

Ученица: А я говорю нет!

Лодыри: Ну держись!  Хватай ее!

Разбойники хватают Софию и уносят из зала

Ведущий: Ужас! Эти два Лодыря очень глупые и невоспитанные, далеко они не убегут, а вот София может напугаться. Ребята, нужно выручать нашего друга. Чем мы можем помочь? (дети предлагают варианты)

А давайте в интернете разместим информацию. Нужно составить предложение «Внимание! Помогите найти Софию!», я сфотографирую и размещу в мессенджере. У меня даже буквы приготовлены.

Игра «Составь слово»

 Дети составляют предложение и выстраиваются в одну линию, ведущий фотографирует

Ведущий: Сообщение очень быстро распространиться. Скоро все разрешится наилучшим образом. А пока давайте споем песню о дружбе.

  1. Песня «С нами друг»

Ведущий: Здорово спели! Рассаживайтесь, ребята.

Выход Ссыщика

Я генеальный ссыщик, мне помощь не нужна.

Найду я даже прыщик на теле у слона.

Как лев сражаюсь в драке, тружусь я как пчела,

А нюх как у соба-ба-ки, а глаз, как у орла.

Руки моей железной боятся, как огня

И в общем бесполезно скрываться от меня

Проворнее макаки, выносливее льва.

А нюх как у соба-ба-ки, а глаз, как у орла…

Ссыщик: Доброго времени суток! Объявление вы давали? Мне нужна уточняющая информация. Отвечайте на вопросы. Кто такая София? (ответы детей) Как она выглядит.  Во что была одета? (ответы детей) Что случилось с ней? (ответы детей) При каких обстоятельствах она потерялась. (ответы детей) Как выглядят Лодыри. (ответы детей. Хорошо бы еще портрет нарисовать, сможете?

Дети делятся на три группы и рисуют на шариках белого цвета три портрета: Лодырь 1, Лодырь 2, Софию

  1. Игра «Нарисуй портрет»

Ссыщик: Друзья! Информации предостаточно. Хорошо, что вы мне все так подробно рассказали. Я очень скоро вернусь, ну а вы не скучайте.

Ведущий: Мы будем ждать вас. Здорово, что есть интернет, можно разместить важную информацию, обо всем там рассказать. Идея, давайте споем песню «По секрету всему свету»

  1. Песня «По секрету всему свету»

Ссыщик заводит мальчика с бантиком на голове

 Ссыщик: Друзья! Забирайте свою Софию!

Ведущий: Мы не знаем этого ребенка. Это не София.

Ссыщик: Нет? (спрашивает у детей) Простите! Я сейчас все исправлю. Я вернусь! (уходит)

Ведущий: Даже взрослые могут ошибаться, потому что не внимательны. Интересно, а родители ваши внимательны. Ведь они тоже идут вместе свами в школу. Давайте ка их проверим. Я задаю вопросы, отвечают только мамы…. А теперь только папы.

Задачи для взрослых на смекалку

Ведущий: Родители к школе готовы.

  1. Танец «Буги вуги»

Входит Ссыщик и София

Ссыщик: Друзья! Забирайте свою Софию!

Ведущий: Ура. Как хорошо! София, ты не напугалась?

София: Нет! Я была уверенна, что мои друзья мне придут на помощь! Спасибо вам, ребята! Вы настоящие друзья! И вам, дорогой Ссыщик, спасибо! Побегу домой, что бы мама с папой не волновались.

Ссыщик: Подожди, я тебя провожу. Мне так спокойнее будет. А вы, ребята, молодцы. Идите в школу, дружите, будьте внимательны и получайте знания. Я уверен у вас все будет хорошо. До свидания! (уходят)

 Ведущий: Хорошо, что все хорошо закончилось? Когда рядом с тобой есть друзья, все проблемы разрешаются легко и просто. Предлагаю спеть песню «Если с другом вышел в путь»

  1. Песня «Если с другом вышел в путь»

Ведущий: Уважаемые взрослые, объявляю перемену. Давайте проверим, смогут ли наши дети самостоятельно подготовиться к уроку после перемены.

  1. Игра «Переменка и урок» 

Ведущий: Как вы думаете какие оценки будут получать наши дети?

  1. Игра «Составь из шариков оценку пять»

  Думаю, наши дети готовы к школе. Настала пора вручить им документ.

  1. Вручение

Уважаемые родители, вам слово.

  1. Ответное слово родителей
  2. Наш любимый детский сад, мы еще придем назад
  3. Фотосессия

Вспоминаются первые слезы,

Что горошиной катятся в низ.

А еще миллионы вопросов,

Если что-то не знаешь, держись.

В детском садике со всеми
Мы дружили много дней,
А теперь другое дело -
Есть заботы поважней.
У тебя в портфеле - книжки,
У меня в руке - букет,
Все знакомые мальчишки
Удивленно смотрят вслед.
Отчего же день веселый?
Отчего же каждый рад?
Отправляемся мы в школу.
До свиданья, детский сад!

 Мы умеем одеваться,
Чистить зубы, умываться,
Научились мы кровать
Аккуратно убирать.
А еще мы все умеем
И считать, и рисовать,
Песни петь и танцевать.
И стихи рассказывать,
И шнурки завязывать. 
 

Все родом мы из детства,
И этот светлый дом
С любовью в каждом сердце
По жизни пронесем.

Сюда пришли мы крошками,
Едва могли ходить,
Чтоб вам свои ладошки
Доверчиво вручить.

Вы нас с любовью встретили,
Как радостный сюрприз!
Мы сами не заметили,
Как годы пронеслись!

Теперь мы разлетаемся,
Как взрослые птенцы,
А наши воспитатели –
Большие молодцы!

Спасибо вам огромное
За наше воспитание,
За ласку и терпение,
Заботу и старание!

Работа ваша трудная, 


Не сахар и не мед!
Вы тут, как белки, крутитесь,
И садик наш живет!

Мы этот мир волшебный
Запомним на всю жизнь.
Как хорошо, здесь мы
Однажды собрались!

Из года в год пять лет подряд
Мы приходили в детский сад —
Веселые, довольные…
Но миновали те деньки.
Сегодня мы выпускники,
А завтра будем школьники.
В саду учились мы считать,
И рисовать, и танцевать,
Разучивали роли.
Доска, и мел, и карандаш,
И акварели, и гуашь
У нас совсем как в школе.
Нас приучали в детсаду
Любви к друзьям, любви к труду.
Учили нас старательно.
Конечно, знания запас
Покуда невелик у нас,
Но будет обязательно.

Я сегодня выпускаюсь,
С детским садом я прощаюсь.
Грустно смотрит на меня
Кукол дружная семья,
Мишка в угол отвернулся,
А жираф слегка согнулся:
Так печален, одинок,
Пригорюнился щенок.
Я к игрушкам подошла,
Всех их нежно обняла:
– Я люблю вас всех, друзья,

На тротуаре крестики и нолики,
Машут “До свидания” цветы.
Мы уходим – мы почти что школьники,
Мы уходим – остаётесь Вы…

Будете других детей воспитывать,
Буквам, математике учить.
Мы же научились у Вас главному —
Уважать других людей, дружить.

Вы о нас заботились, как мама,
Переживали, сидя у окна…
А теперь прощаемся мы с Вами,
Дорогая … Имя Отчество …!

Наступает, и не отложить
С детским садом расставанье.
Как учили – будем честно жить,
И учиться честно! До свиданья!
Стихи на выпускной - воспитателю
Примите сегодня признание наше
За всю доброту и за опытность Вашу,
За то, что растили Вы наших детей!
Нет Вашей профессии в мире нужней,
И дети привыкли все к Вашим рукам,
И сложно теперь объяснить будет нам,
Что глаз Ваших впредь не увидят они,
Идут их года, в них слагаются дни,
И дети, конечно, у нас повзрослели,
Ведь с Вами всегда они были при деле,
То с песней, то с кисточкой, с множеством книжек!
Учили Вы буквам и цифрам детишек,
И нынче они уже в школу пойдут,
И Вам благодарность с любовью несут
Их мамы и папы! И Вам на прощание
Успехов и творчества будет желание,
Спасибо за все, за труд и терпение,
Желаем Вам счастья мы все с вдохновением!
 Няне
У Вас, конечно, самый труд тяжелый!
Хотим сказать, что дети нынче в школу
Пойдут, привитые к порядку Вами!
Натруженными женскими руками
Порядок наводили день-деньской!
И воспитателя подстраховать порой,
За группой присмотреть Вам приходилось,
Желаем, чтобы в радость Вам трудилось,
Чтоб благодарным оказался труд!
Пусть Вас не воспитателем зовут,
Пусть Вы его помощник только,
Но Вам забот хватило столько,
Что нам ваш труд не оценить,
Сумеем вряд ли Вас забыть,
Здоровья Вам и счастья впредь,
Пылать в работе и гореть!

ВОСПИТАТЕЛЮ
Нету должности важнее –
Заместитель наших мам!
Все и знает, и умеет:
Как уладить тарарам,
Рассмешить или утешить,
На вопросы отвечать…
Стены в холле, бабок снежных
И девчонок наряжать…
Воспитательница наша,
Навсегда мы помним Вас!
И пусть знают все, что Ваша
Должность – супер! Высший класс!

Спасибо воспитателям

Спасибо воспитателям
За ласку и тепло.
Нам было с вам рядышком
И в хмурый день светло.
Вы жалели нас, любили,
Вы нас, как цветы, растили.
Даль, что мы не можем вас
Взять с собою в первый класс.

Стихи   ЛОГОПЕДУ
Нам красиво говорить
В школе пригодится!..
Чтобы острословом быть –
Нужно поучиться!

Мы учились от души,
С Вами занимались,
Мы со звуками дружить
Так, как Вы, старались.
Знайте, Вас не подведем,
Вы – кумир наш просто!
Говорить теперь начнем
Много и серьезно!
Стихи   НЯНЕ
Впервые я в садик, как в сказку, пришел –
И сказка надолго такой оказалась:
Друзей, красоту и добро там нашел,
А феей – там няня для нас оказалась!
В ее золотых и красивых руках
Любая работа покажется чудом,
Она ведь и манную кашу подаст
Так, что невозможно ответить «Не буду»!
Пусть фея и дальше встречает людей
В прекрасной и ласковой-ласковой сказке.
Спасибо от мам Вам и от малышей
За Вашу заботу, терпенье и ласку!
 
Стих про любимую няню от детей

Закончили мы детский сад,
И благодарны нашей няне.
Так виден свет любви в глазах —
Навеки связаны сердцами.

Спасибо ей за то,
Что знали столько ласки.
За руку нас она вела
К палитрам яркой сказки.

Пусть все быстротечно —
Новые детки придут к нашей няне,
Это благородный труд,
У нее ведь сердце мамы.

В детском садике со всеми
Мы дружили много дней,
А теперь другое дело —
Есть заботы поважней.
У тебя в портфеле — книжки,
У меня в руке — букет,
Все знакомые мальчишки
Удивленно смотрят вслед.
Отчего же день веселый?
Отчего же каждый рад?
Отправляемся мы в школу.
До свиданья, детский сад!

Сегодня мы прощаемся
С любимым детским садом,
Мы выросли, мы выросли,
Идти нам в школу надо.
Спасибо воспитателям,
Спасибо няням нашим,
И доктору, и повару,
Мы всем "спасибо" скажем.
Сегодня день особенный -
И грустный, и веселый.
Мы выросли, мы выросли!
Идем учиться в школу!

 
Куклы, мишки и петрушки
Грустно смотрят на ребят.
До свидания, игрушки,
До свиданья, детский сад.
В сумке новые тетрадки,
Ручки и карандаши.
До свидания, лошадки.
Мы уже не малыши.

 Детский сад,
Детский сад
Провожает он ребят.
Куклы, мячики,
Лошадки
В нашем уголке грустят.
Мы уходим,
Мы уходим.
Но ещё придём назад.
На всю жизнь свою запомним всех,
Кто нас любил, берёг.
Кто был с нами ласков очень,
Если надо — был и строг.
Мы уходим, мы уходим.
Но ещё придём назад.
Скажем громко:
— Здравствуй, школа!
— До свиданья,
Детский сад!

 

До свиданья, сад веселый!
В сентябре пойду я в школу.
А пока тетрадки спрячу
И поеду я на дачу!
Посижу на берегу,
За грибами побегу,
Отряхну с травы росу,
Земляники принесу,
С длинной удочкой из палки
Побываю на рыбалке.
На песочке поваляюсь,
В быстрой речке искупаюсь.
С сентября я ученик!
Мама купит мне дневник,
А еще портфель и книжки,
Мы ведь больше не малышки!
Мы же школьники теперь,
Повзрослели: верь — не верь!

Праздник не простой у нас,
Он бывает только раз,
И сегодня в детский сад
Гости к нам не зря спешат.
Этот праздник наш веселый,
Потому что скоро в школу.
Только жаль, прощаться надо
Нам с любимым детским садом.
Здесь дружили мы, играли,
Буквы первые узнали,
Незаметно подрастали
И совсем большими стали.
Этот праздник - день прощанья,
Грустный и веселый.
Детский сад наш, до свиданья!
Здравствуй, здравствуй, школа!

Не прощаюсь с вами я,
В гости буду приходить,
Ну-ка, ну-ка, не грустить!
 

Каждый день мы в Сад ходили.
Здесь встречали нас, кормили.
Здесь учили нас играть,
Песни петь и танцевать.
Очень жаль нам расставаться,
Но не можем мы остаться.
Хоть детсад второй наш дом
Скоро в школу мы пойдём.
До свиданья, детский сад.
Не вернёмся мы назад.
Воспитателям своим
Мы спасибо говорим.

Для заведующей
Примите поклон наш до самой земли
За то, что согреть Ваши руки смогли
Ваш детский оазис, уют там создать,
Для мам и для пап, как вторая Вы мать,
Ведь молоды мы и порой не всегда,
Хватает нам опыта в наши года,
Мы к Вам за советом ходили порой.
Закончили дети дошкольный путь свой,
И мы Вам сегодня хотим пожелать,
Чтоб Ваш детский садик сумел выживать
В такое нелегкое сложное время,
Хватило терпения Вам это бремя
Нести через годы на женских плечах!
Не выразить все уважение в словах,
Спасибо за все, за тепло и заботу,
Пусть в радость Вам только лишь будет работа,
Успехов и счастья детсаду и Вам,
Поклон Вам сегодня от пап и от мам!

Мы выросли, мы выросли

Сегодня мы прощаемся
С любимым детским садом,
Мы выросли, мы выросли,
Идти нам в школу надо.
Спасибо воспитателям,
Спасибо няням нашим,
И доктору, и повару,
Мы всем «спасибо» скажем.
Сегодня день особенный —
И грустный, и веселый.
Мы выросли, мы выросли!
Идем учиться в школу!

Выпускной в детском саду

Сегодня волненье сдержать невозможно —
Последний ваш праздник в детском саду.
На сердце у нас и тепло, и тревожно, —
Ведь выросли дети и в школу идут.
А как нелегко расставаться нам с вами,
И вас из-под крылышка в свет выпускать!
Вы стали родными, вы стали друзьями,
И лучше вас, кажется, не отыскать.
Сегодня, ребята, мы вас поздравляем!
Вы в школу идете учиться, дружить.
Успехов, здоровья вам всем пожелаем
И свои детский сад никогда не забыть.

Наш любимый воспитатель

С нашим воспитателем
Спокойно и тепло.
С нашим воспитателем
Нам очень повезло:
Нет добрей характера
И нет щедрей души.
Счастья вам и радости
Желают малыши!

Мы умеем одеваться, 
Чистить зубы, умываться, 
Научились мы кровать 
Аккуратно убирать. 
А еще мы все умеем 
И считать, и рисовать, 
Песни петь и танцевать. 
И стихи рассказывать, 
И шнурки завязывать.

Мы уходим в школу

А у нас сегодня праздник 
Радостный, весёлый. 
До свиданья, детский сад! 
Здравствуй, школа! 
Чтоб росли мы смелыми, 
Добрыми, умелыми, 
Знаем, все вы нас любили 
И хорошему учили. 
Одеваться очень быстро, 
Умываться очень чисто, 
Книжки по слогам читать, 
Всё, что видим, сосчитать, 
Аккуратно, быстро есть, 
Даже всё не перечесть. 
Рисовали мы, лепили 
Из цветного пластилина, 
На экскурсии ходили 
И играли с Буратино, 
А еще играли в прятки, 
В дочки-матери, лошадки 
И водили хоровод 
Возле елки в Новый год! 
Любим музыку и сказки, 
Наши песенки и пляски, 
Любим игры в день рожденья, 
Любим праздник и веселье! 
Сегодня провожают нас 
В страну чудес и знаний, 
И мы уходим в первый класс, 
Спасибо, до свиданья! 

Сегодня вам чуть-чуть тревожно

Сегодня вам чуть-чуть тревожно.
Сегодня радостно чуть-чуть.
И вас понять, конечно, можно,
Ведь перед вами новый путь!
Он ждёт, зовёт, страшит немножко,
Манят великие дела,
Но пусть запомнится дорожка,
Что в садик каждый день вела!!!

 

Маша маме помогала:чисто мыла все бокалы.

Было пять их, только вдруг выскользнули два из рук.

Очень Маша огорчилась.

Ну, а сколько не разбилось? (Три)

Двенадцать купила нам мама конфет,

Теперь нужен точный скорее ответ:

С сестрою сумеем мы сколько забрать,

Чтоб после осталось их в вазочке пять?

(Семь)

На болоте три подружки, развесёлые лягушки

Пели песенку «Ква-ква», к ним пришли утёнка два,

Чтобы вместе поиграть.

Всех попробуй сосчитать. (Пять)

В доме восемь есть котят,

Двое очень крепко спят.

Остальные все играют —

Кто их точно сосчитает? (Шесть)

В этой книжке есть пять сказок

И коротких два рассказа.

Постарайся подсчитать,

Сколько сможем прочитать?

(Семь)

Я у бабушки в саду фрукты вкусные найду:

Груши две сорву большие,

Яблочка два наливные.

Помогите сосчитать,

Сколько я хочу сорвать? (Четыре)

Колокольчик и ромашка,

Незабудка, мак и кашка,

Кто успел и посчитал,

Сколько я цветов сорвал?

(Пять)

Мы такие молодцы!

Собирали огурцы.

После сели на качели

И четыре сразу съели.

Ну а шесть мы маме дали.

Сколько же всего собрали? (Десять)

На зарядку встали дети:

Первые — Артём и Петя,

А за ними — Таня с Галей,

Следом — Миша и Виталий.

Замыкали этот строй

Дима с младшею сестрой.

Сосчитай-ка по порядку,

Сколько вышло на зарядку?

(Восемь)

В парке мы шары купили.

Три Алёнке подарили,

Саше, Тёме, Свете, Гале

Мы по одному отдали.

Оглянуться не успели:

Три по небу улетели.

Не осталось ничего.

Сколько было их всего?

(Десять)

День рождения у Кости,

Пригласил друзей он в гости:

Леру, Катю и Серёжу,

Петю, Иру, Свету, Гошу.

Будет тортом угощать,

Только нужно подсчитать,

Сколько быть должно кусочков,

Чтобы всем хватило точно.

(Восемь, 7 друзей и сам именинник)

У Антошки — две матрёшки,

У Иришки — зайка, мишка,

Три машины у Вадима,

Кукла Соня есть у Зины.

У Танюшки — погремушка,

Сколько же всего игрушек?

(Девять)

Любят зайчики морковку,

Грызть её умеют ловко.

Трём зайчатам дам по три,

Сколько взял я, посмотри?

(Девять)

Мы вареники лепили,

Ровно двадцать их сварили.

Семь с картошкой, семь с капустой,

Получилось очень вкусно.

Остальные были с вишней,

Сколько с ягодой их вышло?

(Шесть)

Шесть в гнезде сидит птенцов,

Птичка мама червячков

Своим деткам принесла

И по три всем раздала.

Ты попробуй сосчитать,

Сколько раз пришлось летать,

Если в клювике могла

Удержать всего лишь два.

(Девять) 

Я беру карандаши.
Ты считай, но не спеши.
Вот смотри, не будь разиней:
Красный, черный,
Желтый, синий.
Отвечай - в руке моей
Сколько всех карандашей?

(4 карандаша)

Шесть орешков мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё четыре дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке?

(10 орешков)

Скоро праздник. Новый Год, 
Встанем в дружный хоровод. 
Звонко песенку споем, 
Всех поздравим с этим днем. 
Приготовим всем подарки, 
Этот праздник очень яркий. 
Кате, Маше и Аленке 
Мы подарим по Буренке, 
А Андрюше и Витюше –
По машине и по груше. 
Саша будет рад Петрушке
И большой цветной хлопушке. 
Ну а Танечке – Танюше –
Бурый мишка в сером плюше. 

Вы, друзья, гостей считайте 
Имена их называйте

(7)

Я рисую кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху еще окно,
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки
В домике у кошки.(4 окна)

Подогрела чайка чайник,
Пригласила девять чаек,
«Приходите все на чай!»
Сколько чаек, отвечай!

9 чаек)

Мы с мамой в зоопарке были, 
Зверей с руки весь день кормили. 
Верблюда, зебру, кенгуру 
И длиннохвостую лису. 
Большого серого слона 
Увидеть я едва смогла. 
Скажите мне скорей, друзья, 
Каких зверей видала я? 
А если их вы счесть смогли, 
Вы просто чудо! Молодцы!

 (5 зверей)

Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Ёж, барсук, енот, «косой»,
Волк с плутовкою лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел -
Он считать ведь не умел!
Помоги ему скорей -
Посчитай-ка всех зверей. (6 зверей)
(Б.Заходер)

Квочка решила

Цыплят посчитать.

Три петушка,

Да курочек пять.

А сколько их вместе?

Трудно узнать.

Она до пяти лишь

Умела считать. 8 цыплят

Как под ёлкой встали в круг 
Зайка, белка и барсук, 
Встали ёжик и енот,
Лось, кабан, лиса и кот. 
А последним встал медведь, 
Сколько всех зверей? Ответь

(10 зверей)


 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий выпускного праздника для детей подготовительной группы"Буратино идет в школу"

Выпускной праздник для детей подготовительной группы "Буратино идет в школу"...

Сценарий выпускного праздника для детей подготовительной к школе группы «Как дети помогли вернуть игрушки в детский сад»

Начинают праздник "Журналистка" и "Видео оператор", ведут свой репортаж. В зале появляется Кривда с мешком игрушек, которые она забрала у детей среднего возраста из группы. Выпускники отправляются в с...

Сценарий выпускного вечера для детей подготовительной к школе группы «Сегодня мы в школу ребят провожаем»

Вот и встретились опять                        В нашем зале мы и гости....

Сценарий выпускного бала в подготовительной к школе группе с использованием ИКТ «Выпускной календарь»

Сценарий выпускного бала в подготовительной группе с использованием ИКТ "Выпусконой календарь"...

"Пеппи провожает детей в школу!" - Сценарий выпускного праздника для детей подготовительной к школе группы

На Выпускной бал к детям приходит Пеппи - озорная девочка. Дети показывают ей, как они умеют танцевать, складывать из букв слова и умеют считать. Так же они учат Разбойников правильно себя вести. В за...

Сценарий выпускного вечера в подготовительной к школе группе "Звездный выпускной"

Данный материал для воспитателей подготовительной группы. Современный, веселый сценарий с большим колличеством персонажей....

Сценарий выпускного утренника в подготовительной к школе группе "Звездный выпускной"

Сценарий выпускного для подготовительной группы. Концертная программа....