Конспект развлекательной программы «Покажи Водяной нам все опыты с водой» в старшей группе № 7 «Пчелки»
план-конспект занятия (старшая группа)

Туйкова Галина Сергеевна

Конспект развлекательной программы

«Покажи Водяной нам все опыты с водой»

в старшей группе № 7 «Пчелки»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vodyanoy_gs.docx100.53 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение Детский сад «Тополёк» Ясненского муниципального округа

Конспект развлекательной программы

«Покажи Водяной нам все опыты с водой»

в старшей группе № 7 «Пчелки»

Picture background

Воспитатель Туйкова Г.С.

Конспект развлекательной программы

«Покажи Водяной  нам все опыты с водой»

Цель: закрепить и расширить знания детей о свойствах воды.

Задачи:

Образовательные задачи:

- продолжать знакомить детей со свойствами воды (прозрачность,  не имеет запаха, вкуса, вода-растворитель).

Развивающие задачи:

- развивать интеллектуально – творческие и организаторские способности у детей;

- развивать навыки проведения лабораторных опытов.

Воспитательные задачи:

- учить формировать у ребят уважительное отношение и доверие друг к другу;

- воспитывать у детей чувство коллективизма, добиваться поставленной перед собой цели;

- воспитывать дружеские отношения и взаимовыручку.

Оборудование: костюм Водяного, тарелки, колпачки, стаканы с водой и молоком, ракушки, сахар,  ложки, лимон, соль, водяные пистолеты, декорации, USB проигрыватель, подборка тематической музыки.

Предварительная работа: чтение рассказов, сказок познавательного характера; опыты (превращение снега в воду и др.); беседы на тему: «Где можно встретить воду», «Кто живет в воде».

Действующие лица: Водяной и ведущая.

Участники: дети.

Ход занятия:

Играет спокойная музыка, дети проходят в зал и рассаживаются на свои места.

Ведущая: «Добрый день я вам говорю,

Добрый день гостям подарю!

Желаю вам хорошо заниматься,

Слушать внимательно, ума набираться.

Ребята, а вы слышали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить,

Без воды нам не прожить.

- А вы ребята, как думаете, почему всему живому не прожить без воды? (ответы детей).

- Верно, о воде еще говорят водица-живица, то есть вода - это жизнь.

А теперь слушайте загадку

Кто живёт в болоте и очень там скучает,

И о дружбе крепкой всё грустит, мечтает?

Вокруг него в болоте скучные подружки –

Кусачие Пиявки, зелёные Лягушки!»

Дети: «Водяной!»

Ведущая: «Водяной, Водяной – приходи, наш друг родной!»

Звучит песня «Я Водяной, я Водяной».

Приходит водяной, поет.

Водяной: «Здравствуйте, детишки – девчонки и мальчишки! Вы узнали меня? Я Водяной. А пришел я к вам в гости, потому что узнал, что вы говорите сегодня о воде. Мне нужна ваша помощь».

Ведущая: «А что случилось, Водяной?»

Водяной: «Да вот такая беда у меня! (плачет)

Вода это мой дом, а я ничего о своем доме не знаю! Все мои друзья спрашивают, интересуются про воду, а рассказать им мне нечего».

Ведущая: «Ну, Водяной, ты так сильно не расстраивайся! Мы с ребятами поможем тебе очень много узнать о воде.

Ребята, я вам предлагаю нам всем вместе отправиться в лабораторию».

Дети подходят и садятся за столы, которые накрыты для проведения опытов.

Ведущая: «Ребята, а скажите, кто работает в лаборатории?»

Дети: «Лаборант».

Ведущая: «Вот и мы сегодня с вами будем лаборантами. И чтобы в них превратиться, нужно надеть волшебные колпачки (дети одевают колпаки) и произнести такие волшебные слова: 1,2, 3- в лаборантов преврати!

Но сначала вспомним правила поведения в лаборатории.

(На мониторе в картинках появляются правила)

1. Не шуметь.

2. Никого не толкать.

3. Осторожно обращаться с посудой.

4. Давать возможность высказываться своим товарищам.

5. Внимательно следить за результатами опыта.

Опыт № 1 Вода – это жидкость».

(для опыта понадобиться стакан с водой и тарелка)

Ведущая: «Её можно вылить, перелить из одного сосуда в другой. Давайте перельём воду из стакана в тарелку. Что происходит с водой? Она льётся. Аккуратно переливаем и наблюдаем. Вода растекается, принимает форму сосуда.

Вывод: вода – это жидкость и она растекается, принимая форму сосуда, в который её налили.

Ребята, как вы считаете, какого цвета вода?»

Дети: «Прозрачная».

Ведущая: «Сейчас мы это проверим.

Опыт №2. Вода – прозрачная, не имеет цвета.

Для опыта понадобиться 2 стакана (с водой и молоком, ракушки 2 шт.

Ребята, предлагаю опустить в стакан с водой ракушку.

Что можно сказать о ракушке, вы ее видите?»

Дети: «Да».

Ведущая: «Затем опустите ракушку в молоко.

Что сейчас можно сказать о ней?»

Дети: «А теперь мы ее не видим».

Ведущая: «Какой можно сделать вывод?»

Дети: «В воде ракушку видно, а в молоке не видно».

Ведущая: «Вывод: вода — прозрачная».

Водяной: «Что-то я устал немного, предлагаю немного отдохнуть и поиграть в мою игру».

Водяной играет с детьми в игру «Водяной».

Дети: «Водяной – Водяной,

Что сидишь ты под водой?

Выйди на минуточку –

Поиграем чуточку:

Раз, два, три – ты нам руки не мочи!»

Дети прячут руки, а водяной пытается намочить.

Дети: «Раз, два, три – ты нам ноги не мочи!

Раз, два, три – ты нам уши не мочи!

Раз, два, три – ты нам пятки не мочи!»

Водяной: «Молодцы ребята, здорово мы с вами поиграли и размялись, ну а теперь снова за работу».

Ведущая: «Опыт № 3 «Вода - безвкусная».

Для опыта понадобиться 2 стакана с водой, сахар, ложка.

Ребята, предлагаю одному из вас за каждым столом отпить воду из стакана?

Что можно сказать о воде, какая она на вкус?»

Дети: «У нее нет вкуса».

Ведущая: «Теперь предлагаю в другой стакан с водой положить сахар и размешать.

Предлагаю из этого стакана отпить воду, что можно сказать о ней?»

Дети: «Она сладкая».

Ведущая: «Да, чистая вода не имеет вкуса, но если в воду что-то добавлять, то вода приобретёт вкус того вещества, которое в неё добавлено. Значит вода - безвкусная.

Ребята, мы переходим к следующему опыту!

Опыт № 4 «Вода – не имеет запаха».

Для опыта понадобиться 2 стакана с водой, лимон, ложка.

Ребята, предлагаю вам понюхать воду в стакане?

Что можно сказать о воде, имеет ли она запах?»

Дети: «Она не пахнет».

Ведущая: «Теперь предлагаю в этот же стакан с водой положить лимон и размешать.

Что стало с водой?»

Дети: «Она пахнет лимоном».

Ведущая: «Да, у чистой воды нет запаха. Если в воду что-то добавлять, то она начинает пахнуть теми веществами, которые в неё добавлены. Значит вода - не имеет запаха!

Ребята, а вот еще один интересный опыт.

Опыт № 5 «Вода – хороший растворитель».

Для опыта понадобиться стакан с водой, соль, ложка.

Ребята, возьмите щепотку соли и положите в стакан, посмотрите на дно? Что вы там видите?»

Дети: «Соль лежит на дне».

Ведущая: «Теперь возьмите ложку и помешайте содержимое в стакане.

Что стало с солью?»

Дети: «Она растворилась».

Ведущая: «Вода является хорошим растворителем.

Ребята посмотрите, по-моему, наш гость повеселел. Я думаю, мы ему помогли. Он теперь много знает о воде, о её свойствах.

Водяной:

«Я – весёлый Водяной, очень я дружу с водой!

Охладите - ка меня! Дайте мне попить, друзья!

Ведущая делает вид, что наливает воду, подаёт знак рукой детям и они из водных пистолетов начинают перестрелку с Водяным».

Игра «Водная перестрелка».

Ведущая: «Водяной, мы с тобой повеселились, пошутили, порезвились!

Водяной: «Да, интересно у вас! Огромное спасибо вам ребята за помощь, за те знания, которые вы мне подарили на своем занятии. Мне нужно скорее ими поделиться со своими подводными друзьями. До свидания ребята!»

Дети: «До свидания!»

