2026-2027 Сценарий игровой программы ко Дню дошкольного работника
статья (старшая, подготовительная группа)
Игровой, веселый,интересный
Предварительный просмотр:
Ведущий: Здравствуйте, дорогие коллеги, здравствуйте дети! Сегодня мы собрались здесь неслучайно, сегодня есть отличный повод – наш профессиональный праздник –День дошкольного работника! Предлагаю его отметить не совсем обычным способом. А провести церемонию награждения сотрудников детского сада, участников конкурса «Мастера своего дела»! Соведущими церемонии станут ребята подготовительной группы. Итак, мы начинаем! Вам слово ребята!
Милана: Ответственная должность
И дел водоворот,
Заведовать детсадом
Непросто круглый год!
Хрипунов Матвей: Нелегкий и почетный труд —
Заведовать детсадом.
Как полководец, Вы должны
Командовать парадом.
Ведущий: В номинации «Мастер контакта, воли и такта» кубок вручается заведующему нашим детским садом Ольге Александровне Дмитриевой.
Кубок и медали вручают дети!!!
Слово заведующего
Ведущий: Должность заведующего детского сада очень не простая : заведующий должен знать обо всех все и виртуозно руководить процессом. Наша, Ольга Александровна, справляется со своими обязанностями на отлично. Ребята, а кто из вас хочет примерить на себя роль нашей главной и мудрой Ольги Александровны, взять в руки управление детским садом и проверить сможет ли мгновенно навести порядок в любом уголке.(приглашается группа детей)
Заведующий дает быстрые команды, дети исполняют.
Группа 1 строимся на прогулку (парами строятся и маршируют)!
Повара кипятим молоко! (хлопают в ладоши, шуршат)
Дворник-подметают (дети имитируют)
Тихий час в детском саду (ладошки под щечки, засыпают)
А еще Ольга Александровна, в день подписывает много документов. Объявляю конкурс «Важная подпись».
Предлагаю разделится на две команды, у каждой команды свой пакет документов, подбегает первый открывает папку берет листок ставит галочку печать, откладывает лист в коробку и бежит на место. Побеждает та команда, которая первая подпишет весь пакет документов.
Ведущий : А мы продолжаем нашу церемонию.
Архип: Сколько надо глаз и рук,
Чтобы уследить вокруг
За своими сорванцами -
Золотыми леденцами.
Вероника: Воспитатель все успеет:
Он поможет, пожалеет,
Поцелует и накормит,
Перед сном он сказку вспомнит.
Говорят, что воспитатели – это сердце детского сада. И если это сердце доброе, горячее, щедрое и отзывчивое, а наше сердце является именно таким, то организм, детский сад, работает как надо! О их добром сердце и невероятных способностях знают все дети и родители. Предлагаю в этом убедиться , посмотрев видео интервью.
Родитель: Все родители знают, что воспитатель видит группу лучше любого рентгена . Скажите ,от вашего зоркого взгляда действительно ничего не скрыть. Или кому-то из детей все-таки удается перехитрить ваш радар?
Родитель: Поделитесь вашим фирменным лайфаком: как договориться с ребенком, который аргументирует свой отказ простым словом Нет и падает на пол?
Родитель: Все знают, что классный воспитатель- настоящий алхимик, который превращает обычную картонную коробку в космический корабль, а осенние листья в королевскую корону. Вспомните свое самое неординарное изобретение?
Родитель: Если бы одевание 20 детей на прогулку стало олимпийским видом спорта, за сколько секунд ваша команда завоевала бы золото? И сколько колготок по вашим подсчетом было бы одето наоборот?
Замечательные профессионалы. Итак, в номинации «Моя вторая мама» приглашаются наши педагоги .
Звучат фанфары, торжественная музыка, поименно награждаются воспитатели медалями, с написанными на них «званиями»:
Медалью «Укротительница детских слезок» награждается Елена Константиновна Горюнова….
Медалью «Хороший старт» награждается Дарья Сергеевна
Медалью «Покой нам только снится» награждается Евсеева Нина Вячеславовна
Медалью «Незаменимый работник » награждается Елена Александровна Былинкина
Медалью «Крепкий орешек» награждается Лариса Владимировна Подгорнова
Ребята, а хотите примерить на себя роль воспитателя , предлагаю конкурс «Голос группы». Итак, нам нужно выбрать воспитателя и группу детей. Ему по голосу нужно узнать ребенка группы.(дети изменяют голос)
Хочу добавку? А моя мама заберет меня в обед? Мы на прогулке нашли червяка можно он поживет в нашей группе? А у меня каша пролилась в карман.
Ведущий: Переходим к следующей номинации –«Опора и надежда». Если воспитатели – это сердце, то их помощники – это золотые руки, быстрые ноги и зоркие глаза.
Богдана:
Они, словно пчёлки, привыкли к труду.
С утра и до вечера в детском саду.
В группах своих чистоту соблюдают:
Там потому всё блестит и сверкает.
Женя:
Вовремя в столовую еду принесут,
Накормят детей и добавки дадут.
Без них воспитателю – просто беда!
Нужен помощник рядом всегда!
Приглашаем наших младших воспитателей.
Звучат фанфары, торжественная музыка, поименно награждаются помощники воспитателей медалями, с написанными на них «званиями:
Медалью «Доброта, забота, ласка» награждается …Лилия Александровна
Медалью «Очумелые ручки» награждается …Людмила Михайловна
Медалью «Фрекен Бок отдыхает» награждается Фаиля Ханефеевна…
Медалью «Мастерица на все руки» награждается …Галия Юсуповна
Медалью «»
Ведущий: А сейчас мы открываем школу супер-нянь и проверим получится ли у наших девочек быстро и весело кормить, убирать и наводить порядок как у наших нянечек
1 -я одевает фартук, бежит кормит ложкой ребенка, бежит обратно
2-я одевает фартук ,бежит качает куклу, кладет в коляску,
3-я одевает фартук, берет метелку, савок бежит, подметает в савок шарик, добегает кладет в ведро
Ведущий: Продолжаем нашу церемонию.
Савелий:
У них всегда «кипит» работа!
У них всегда одна забота:
Всё по рецепту рассчитать,
Знать, что и с чем соединять!
Алена:
Успеть всё во время сварить –
Детей вкуснее накормить.
Здесь без таланта поварского
Проку не будет никакого!
Ведущий: В номинации «Художница плиты» победили работники самого вкусно пахнущего, обалденно вкусного места в нашем детском саду: наши повара
Звучат фанфары, торжественная музыка, поименно награждаются помощники воспитателей медалями, с написанными на них «званиями»:
Медалью «Пальчики оближешь» награждается…
Медалью «Еда, как песня» награждается…
Дорогие наши повара. Вы всегда нас кормите , а сегодня мы решили накормить вас. Говорят «Аппетит приходит во время еды».
Предлагаем вам на скорость. Пока звучит музыка, съесть кусочки банана на шпажках. Кто быстрее съест тот и выиграл. (Надеемся, что у них появится идея накормить бананом гостей)
Ведущий : Продолжаем церемонию
Арина:
На отглаженной простынке
В тихий час мы нежим спинки.
На подушке белоснежной
Сон приходит безмятежный!
Ведущий: В номинации «Шик, блеск, красота» побелила наша машинист по стирке белья …
Звучат фанфары, торжественная музыка, вручается медаль «Чище не бывает»
Ребята, а вы хотите на минутку превратится в настоящих мастеров чистоты? Тогда предлагаю поучаствовать в конкурсе «Веселая сушка».( берем из тазика одну вещь, прищепку и вешаем на веревку(сложность среди вещей есть поварешка, мягкая игрушка)
Ведущий: Богат наш сад людьми! В нашем детском саду работает сплочённый коллектив бесстрашных людей.
Ребенок:
Чтоб к нам чужие не проникли,
Вы сторожите детский сад!
Вы в этом мастерства достигли,
Спасибо вам от всех ребят!
Ведущий: В номинации «Какая песня без баяна? Какой же садик без охраны?, а именно «Недремлющее око» победили наши сторожа.
Звучат фанфары, торжественная музыка, поименно награждаются помощники воспитателей медалями, с написанными на них «званиями»:
Медалью «Граница на замке» награждается…
Арина Б:
Где-то трубы прохудились,
Кто-то стульчик вдруг сломал.
Лампочка перегорела,
А ведь скоро будет бал.
Матвей Х: Не беда! Ведь есть умелец
Лучший из всех мастеров.
Все исправит, все починит.
Скажет: "Все! Заказ готов!"
Ведущий: В номинации «МАстерские руки и художника душа!» победил наш незаменимый рабочий по зданию … он награждается медалью «Всё умет, всё успеет»
Ребята, а давайте прямо сейчас превратимся в команду профессиональных строителей ,которые построят башню из стаканчиков и команду юных мастеров, которые произведут ремонт инвентаря доу.
Ведущий:
Вам спасибо за труд, за любовь и уют,
За заботу, старанье и ласку!
Пусть с желаньем всегда к вам ребята бегут,
Пусть в саду жизнь течет, будто в сказке!
Делами и душою вы красивы,
А значит, годы прожиты не зря!
Вы заслужили этот миг счастливый,
Мы говорим вам:
Все: «С праздником, друзья!»
В подарок для всех работников детского сада танец «Дружба»
.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий музыкально – игровой программы для детей дошкольного возраста к 1 июня «Кнопа и Клёпа в гостях у детей или детский сад встречает лето»
Цель: Создать атмосферу всеобщего праздника, доставить радость детям от встречи с любимыми персонажами, предоставить каждому ребёнку возможность проявить свои исполнительские способности в играх, танц...
Сценарий музыкально-игровой программы для детей дошкольного возраста к 1 июня «Кнопа и Клепа в гостях у детей или детский сад встречает лето»
Сценарий музыкально-игровой программы для детей дошкольного возраста к 1 июня «Кнопа и Клепа в гостях у детей или детский сад встречает лето»...

Сценарий музыкально-игровой программы для детей дошкольного возраста ко дню защиты детей «Праздник детства»
Создать атмосферу всеобщего праздника, доставить радость детям с любимыми персонажами, предоставить каждому ребенку возможность проявить свои исполнительские способности в играх, танцах, хороводах, пе...

Сценарий музыкально – игровой программы для детей дошкольного возраста к 1 июня «Кнопа и Клёпа в гостях у детей или детский сад встречает лето»
Сценарий музыкально – игровой программыдля детей дошкольного возраста к 1 июня«Кнопа и Клёпа в гостях у детей или детский сад встречает лето»...

Годовой план работы по направлению "ПроЗдоровье" 2026-2027 в рамках реализации Программы развития ДОУ
Разработан в рамках реализации Программы развития ДОУ и включает мероприятия по сохранению и укреплению физического и психического здоровья воспитанников, формированию культуры здорового образа жизни ...

План работы по направлению "ПроЗдоровье" 2026-2027 в рамках реализации Программы развития ДОУ
Разработан в рамках реализации Программы развития ДОУ и включает мероприятия по сохранению и укреплению физического и психического здоровья воспитанников, формированию культуры здорового образа жизни ...

