Выступление «Использование инновационных технологий в детском саду»
статья по теме

 

Выступление «Использование инновационных технологий в детском саду»

Желание быть на шаг впереди, всегда находиться в постоянном творческом поиске, прогнозировать образовательные потребности общества, осваивать новые педагогические и информационные технологии - все это условия поступательного развития образования, в основе которого, безусловно, лежит инновационный процесс. Пренебрежение инновациями заводит образование в тупик неразрешенных проблем или в скучное функционирование. Без инновационной работы сегодня нет развития образования, нет современного его качества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhelanie_byt_na_shag_vperedi.docx20.34 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление «Использование инновационных технологий в детском саду»

Желание быть на шаг впереди, всегда находиться в постоянном творческом поиске, прогнозировать образовательные потребности общества, осваивать новые педагогические и информационные технологии - все это условия поступательного развития образования, в основе которого, безусловно, лежит инновационный процесс. Пренебрежение инновациями заводит образование в тупик неразрешенных проблем или в скучное функционирование. Без инновационной работы сегодня нет развития образования, нет современного его качества.

Хотелось  бы обратиться к словам известного философа Френсиса Бэкона, который сказал: «Кто не применяет новых средств, должен ждать новых бед», это мудрое изречение вполне может быть подтверждением того, что нововведения в современном образовании не просто дань какой-то моде, а необходимость, продиктованная самой жизнью.

Переход к полноценному  инновационному ДОУ непрост и возможен лишь при условии создания соответствующей прогрессивной модели управления, которая предусматривает организацию работы в инновационном режиме, только в этом случае, возможно будет перевести ДОУ из функционирующего в развивающееся и развивающее. При этом необходимы особые управленческие действия руководителя по подготовке коллектива к работе в режиме становления, формирования и развития инновационной культуры.

В  нашем толковании понятия «инновационная культура»- это сформированная готовность педагога поддержать предстоящие изменения, высокая внутренняя убежденность, способность к целенаправленному поиску и получению новых знаний, персональная ответственность,  способствующая  развитию профессиональных качеств и навыков.

Управлять инновационной деятельностью ДОУ – значит познавать и выявлять закономерности, прогрессивные тенденции в инновационном образовательном процессе, направлять (планировать, организовывать) данный процесс в соответствии с этими тенденциями, с учетом объективных возможностей педагогов.

 Контингент педагогов ДОУ  представляет собой «яркое разноцветье» образований, стажей, категорий.  Важно каждому специалисту помочь найти свое достойное место в развивающейся инновационной системе, помочь вырваться из круговорота ставших традиционными норм поведения, искоренить в себе консерватизм.

Сформировать собственные творческие способности воспитателю ДОУ в одиночку крайне сложно. Ведь личностное и профессиональное саморазвитие напрямую связано с возможностями, которые предоставляет педагогу «родной коллектив» и зависит от того, стало ли стремление к инновациям внутренней потребностью всех сотрудников образовательного учреждения.

Как известно, в среде единомышленников, то есть людей близких по духу, убеждениям, интересам, человеку легче «двигаться вперед» в своем развитии в силу поддержки со стороны не только администрации, но и коллег. В этом контексте важнейшей задачей является согласование внутри коллектива ценностно-смысловых установок – важнейшего условия профессионального роста сотрудников.

       Информационно-компьютерные технологии активно используются  в воспитательно-образовательной и методической работе нашего дошкольного образовательного учреждения. Для педагогов  ДОУ очевидно, что педагог, который ведет занятия с использованием компьютера,  обладает качественным преимуществом перед коллегой, действующим только в рамках традиционных технологий. Ведь такие занятия позволяют интегрировать аудиовизуальную информацию, представленную в различной форме (видеофильм, анимация, слайды, музыка), активизируют внимание детей благодаря возможности демонстрации явлений и объектов в динамике.  

    Для того, чтобы  каждый педагог мог использовать современные компьютерные технологии для подготовки и проведения занятий с детьми, в ДОУ имеется ноутбук, которую нам подарили за победу в районном этапе республиканского конкурса «Лучший воспитатель года 2012 по обучению детей БДД и профилактике ДТП» диски с обучающими программами и играми, принтер, сканер, интернет. Кроме этого воспитатели используют личные ноутбуки для занятий в ДОУ.

    С педагогами, испытывающими затруднения в использовании компьютера в воспитательно-образовательном процессе, проводим мастер-классы, педагогические мастерские, организуем  наставничество с целью обучения педагогов  методам и приемам работы с детьми с использованием информационных технологий. В помощь педагогам в ДОУ  создана творческая группа, которая оказывает помощь в разработке занятий с использованием цифровых образовательных ресурсов, методических рекомендаций по использованию информационно-компьютерных технологий на занятиях. В результате  многие педагоги ДОУ  самостоятельно разрабатывают и апробируют    занятия с использованием  мультимедийных презентаций.

   Как старший воспитатель я  использую ИКТ в методической работе: создаю и  использую мультимедийные презентации  при проведении педагогических советов, районных семинаров – практикумов, консультаций, при аттестации педагогов.

         В октябре месяце я провела  обучающий семинар на тему: «Интерактивное оборудование в ДОУ. Требования к организации работы с ним». Чтоб закрепить усвоенный материал, педагогам было предложено к педагогическому совету подготовить презентацию о своей работе и достижениях на 3 минуты. Время подготовки к педсовету давалось две недели. На протяжении двух недель я наблюдала за работой коллектива, и сделала следующие выводы:  

 - педагоги стали более сплоченными;

 - активными;

 - тщательно готовились к занятиям

 -  те, кто не владел компьютером,  научились и заинтересовались;

- появилась небольшая конкуренция, которая помогает педагогам творчески расти и достигать поставленных целей;

 - а, также в группах у вновь поступивших детей прошла быстро и легко адаптация.

Педагогический совет прошел в интересной форме, коллектив больше узнал  друг о друге, научился самостоятельно делать презентацию, которая в дальнейшем поможет в подготовке к занятиям с использованием интерактивной доски.

       Наши педагоги активные пользователи интернета, который помогает нам решать следующие задачи:

 - Во первых, это дополнительная информация, которой по каким-либо причинам нет в печатном издании;

 - Во вторых, это разнообразный иллюстративный материал при подборе наглядных пособий к занятиям;

  - В третьих, это наиболее демократичный способ распространения новых методических идей, и новых дидактических пособий, независимо от места проживания и уровня дохода педагогов;

- Использование Интернет -  ресурсов позволяет сделать образовательный процесс для старших дошкольников информационно емким, зрелищным, комфортным.

По сравнению с традиционными формами обучения дошкольников компьютер обладает рядом преимуществ:

Предъявления информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес;

Несет в себе огромный тип информаций, понятный дошкольникам;

Движение, звук, мультипликация надолго привлекает внимание;

Проблемные задачи, поощрение ребенка при  их правильном решении самим компьютером являются стимулом познавательной активности детей;

Предоставляет возможность  индивидуализации обучения;

Ребенок сам регулирует темп и количество решаемых игровых  обучающих задач;

В процессе своей деятельности за компьютером дошкольник приобретает уверенность в себе, в том, что он многое может;

Позволяет моделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя увидеть в повседневной жизни, неожиданные и необычные эффекты;

Компьютер привлекателен для детей, как любая другая новая игрушка компьютер очень «терпелив», никогда не ругает ребенка за ошибки, а ждет, пока он сам исправит их.

 В инновационный процесс в ДОУ мы не только ввели информационно-коммуникативные технологии, но и проводим комплексные интегрированные занятия:

ФЭМП + конструирование. Воспитатели второй младшей и  средней группыв своей работе используют раздаточный материал Цветные счетные палочки Кюизенера.

Палочки Кюизенера позволяют моделировать числа, свойства, отношения, зависимости между ними с помощью цвета и длины. Они вызывают живой интерес детей, развивают активность и самостоятельность в поиске способов действия с материалом, путей решения мыслительных задач. Работая с палочками Кюизенера, ребята в детском саду знакомятся со своеобразной цветной алгеброй, готовясь к изучению школьной алгебры значительно раньше, чем предусмотрено программой.

Палочки можно предлагать детям с трех лет для выполнения наиболее простых упражнений. Они могут использоваться во второй младшей, средней, старшей и подготовительной группах детского сада. Упражняться с палочками дети могут индивидуально или по нескольку человек, небольшими подгруппами.

Рисование + окружающий мир. Для интеллектуального развития детей и уточнения его знаний об окружающем мире имеет большое значение творческий вид деятельности, который в силу своей специфики обеспечивает детскую активность и самовыражение. Комплексно интегрированные занятия способствуют всестороннему развитию детей, особенно важны они в умственном воспитании и  сенсорном развитии.

Таким образом, цель управления инновационными процессами в ДОУ заключается в обеспечении реализации инновационных стратегий, функционирования инновационных структурных подразделений и всего педагогического коллектива для достижения высокой эффективности образования и повышения его качества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТСКОГО САДА И СЕМЬИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ

Основные направления деятельности воспитателя детского сада лежат в плоскости  партнерских отношений. Опыт взаимодействия показал, что социальное партнерство помогает направлять ресурсы дошкольно...

Использование инновационных технологий в детском саду

На сегодняшний день коллективы педагогов, трудящихся в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ), направляют все свои усилия на внедрение в работу различных инновационных технологий. С чем эт...

Семинар - практикум для педагогов по теме: «Использование здоровьесберегающих технологий в детском саду» Тема выступления: «Формирование у детей интереса к подвижным играм»

Семинар - практикум для педагоговпо теме: «Использование здоровьесберегающих технологий в детском саду»Тема выступления: «Формирование у детей интереса к подвижным играм»...

Межрайонный семинар"Внедрение инновационных технологий в образовательный процесс ДОУ, как условие повышения качества образования" от 22.09.2017г. Тема выступления: "Использование инновационных технологий в дошкольных образовательных организациях района"

Применение педагогических технологий в дошкольном учреждении имеет свою специфику. Образовательный процесс в дошкольном учреждении направлен не на обучение детей дошкольного возраста, а на развитие и ...

Семинар - практикум для педагогов по теме: «Использование здоровьесберегающих технологий в детском саду» Тема выступления: «Формирование у детей интереса к подвижным играм»

Семинар - практикум для педагоговпо теме: «Использование здоровьесберегающих технологий в детском саду»Тема выступления: «Формирование у детей интереса к подвижным играм»...

Консультация для педагогов "Использование инновационных технологий в детском саду"

Консультация для педагогов "Использование инновационных технологий в детском саду"...