АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ДОУ
статья по теме

Термин «информационная компетентность» относится к ключевым терминам образовательных стандартов второго поколения и определяется как «способность и умение самостоятельно искать, анализировать, отбирать, обрабатывать и передавать необходимую информацию при помощи устных и письменных коммуникативных информационных технологий», что является инновационной деятельностью педагога дошкольного образовательного учреждения (ДОУ).

Готовность педагога к инновационной деятельности  в сфере информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) является внутренним условием его профессиональной творческой самореализации. Сегодня, когда заработали механизмы внедрения инноваций в образовательные учреждения (использование ИК технологий, использование метода проектов, портфолио педагога, современные образовательные программы), педагогическая наука пришла к идее об органичном сосуществовании режимов функционирования и развития традиционного и инновационного обучения. Феномен инновации и творчества превращается в естественную составляющую учебно-воспитательного процесса развивающегося образовательного учреждения.

Проведя беседу с воспитателями ДОУ можно сделать вывод (Рисунок №2), что в учреждении работает трудоспособный, высокопрофессиональный коллектив воспитателей и специалистов, готовых к инновационным преобразованиям, исследовательской деятельности, обладающие  умением проектировать и достигать запланированного результата.

Очень важно, чтобы педагоги умели и, самое главное, имели возможность и желание использовать ИКТ в своей работе.         Одно из главнейших условий успеха информатизации учебного и воспитательного процессов – овладение педагогами новыми для них формами работы.

 

При анализе результатов анкетирования и собеседования были выявлены недостатки в использовании ИКТ в работе педагогов ДОУ:

1. Компьютер и Интернет чаще используется в личных целях для хранения информации (фотографий, курсовых работ  и пр.), для общения в Контакте с друзьями, реже для поиска научно-методической информации (См. Приложение №3).

2. Компьютер и принтер используются для создания и печати списков детей, таблиц, подготовки раздаточного материала.

3. Цифровой фотоаппарат используют  все педагоги для фотографирования детей в режимных моментах, а стенгазеты, стенды не оформляют.

4. Имея дома цветной принтер и компьютер не все педагоги создают папки-передвижки, консультации для родителей, оформляют родительский уголок.

5. У большинства опрошенных воспитателей нет сканера и поэтому отсутствует возможность сохранения детских работ.

6. Не все педагоги в своей работе используют TVи DVDплеер, так как не знакомы с формами проведения подобных мероприятий.

7. Мультимидийный проектор имеется только в музыкальном зале, что препятствует его широкому использованию.

8. Не часто, но используется видеокамера и некоторые педагоги создают фильмы о детях в качестве подарка на выпускной.

9.  Недостаточная методическая подготовленность педагога.

10. Неправильное определение дидактической роли и места ИКТ на занятиях.

11. Бесплановость, случайность применения ИКТ.

И самое важное, что удалось выявить:

– педагоги  испытывают затруднения в использовании компьютера в воспитательно-образовательном процессе вследствие того, что имеют разный уровень информационно-компьютерной компетентности.

Анализ данной ситуации позволил выявить ряд противоречий между:

– потребностью быстрого получения научно-методической информации и инертностью ее переработки и передачи в образовательном учреждении;

– желанием педагогов и их неумением организации научно-методической деятельности на базе информационных технологий;

– неподготовленностью педагогов и актуальной необходимостью использования информационных технологий в процессе деятельности;

– возрастающими требованиями к уровню профессиональной деятельности педагога и неготовностью его к созданию педагогического пространства;

– потребностью образовательной практики в высоком уровне информационной компетентности современных педагогов и невысокой эффективностью процесса их повышения квалификации в данном направлении;

– существующими моделями повышения квалификации, направленными на формирование преимущественно компьютерной грамотности, и необходимостью организации непрерывного образования педагогов, ориентированного на применение информационно-компьютерной технологии в их практической деятельности.

 

Проведенное исследование показало, что информационные технологии являются стратегически важной отраслью, влияющей на все стороны жизнедеятельности любого современного общества. Они создают широкие возможности экономического роста и социального развития людей в отдельности и общества в целом, но многие педагоги не готовы к переменам. Пока сохраняется низкий уровень  знаний о  возможностях ИКТ и невысокая мотивация («А зачем?») использования в своей работе информационно-коммуникативных технологий.

Формы и методы повышения ИКТ-компетентности педагогического коллектива:

 1.Дистанционные постоянно действующие курсы или система экспресс-консультаций по ИКТ-грамотности;

2.Организация и постоянное пополнение единого банка ЦОР (информационных образовательных ресурсов) ДОУ, в котором педагоги могут почерпнуть необходимые сведения о методике использования возможностей ИКТ в учебно-воспитательном процессе, и  увидеть все возможности ИКТ.

3.В рамках методической работы организация методических конкурсов (фестивалей) разработок занятий с использованием ЦОР, а также проведение различных семинаров и мастер-классов.

4.Активное включение педагогов в разработку учебных материалов с применением ИКТ, участие в конкурсах.

 5.Мероприятия по информированию педагогического коллектива о новинках в области ИКТ.

6. Формирование проекта по повышению качества образования через активное внедрение в воспитательно-образовательный процесс информационных технологий.

7. Систематизация, обновление и пополнение информационных ресурсов образовательного процесса;

8. Разработка и апробация технологий мультимедийного сопровождения воспитательно-образовательного процесса;

9. Расширение использования информационно-компьютерных технологий в воспитательно-образовательном процессе;

10. Разработка системы организации консультативной методической поддержки в области повышения информационной компетентности педагогов;

11 Создание банка компьютерных обучающих программ, дидактических и методических материалов по использованию информационных технологий в работе ДОУ;

12. Создание комплексной интегрированной модели информационно-методического обеспечения воспитательно-образовательного процесса ДОУ.

В практику работы старшего воспитателя рекомендуется включить такие формы работы с педагогами, которые направленные на повышение их квалификации, мастерства и  повышения ИКТ-компетентности педагогов:

недели педагогического мастерства;

мастер-классы;

педагогические мастерские и наставничество;

обучающие семинары;

работа в паре;

тематические семинары.

 

В информационном обществе, когда информация становится высшей ценностью, а информационная культура человека – определяющим фактором их профессиональной деятельности, изменяются и требования к системе образования, происходит существенное повышение статуса образования.

Информатизация сферы образования должна опережать информатизацию других отраслей человеческой деятельности, поскольку знания и навыки, полученные в процессе образования, лежат в основе всех видов деятельности, определяют их направленность, темпы развития и полезность. Хочется верить в то, что скоро по степени информатизации образования можно будет  судить о масштабах информатизации всего общества, но пока сохраняется низкая материально-техническая база во многих ДОУ.

Подводя итог, можно сказать, что работа педагога в I ступени не может обойтись сегодня без применения информационно-коммуникативных технологий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ikk.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ДОУ

Сегодня совершенно ясно, что современный мир становится всё более зависимым от информационных технологий и будущее неизбежно потребует от сегодняшних школьников и педагогов большого запаса разнообразных знаний, включая и знания информационных технологий. Информационно-компьютерная грамотность педагога должна развиваться и совершенствоваться на уровне элементарной, функциональной и системной компетентности. Проявлением системного уровня информационно-компьютерной грамотности педагога является его способность свободно, уместно и адекватно использовать компьютерные технологии в своей профессиональной деятельности. Чтобы помочь педагогу сориентироваться в современном информационном пространстве в школе создана творческая группа педагогов, занимающаяся внедрением информационно-компьютерных технологий (ИКТ) в учебный процесс и внеурочную деятельность. Руководство этой группой педагогов осуществляет учитель информатики Клещунова М.А. Цель: Анализ и структуризация потребностей педагогов в использовании информационных технологий, и поэтапное внедрение информационных технологий в учебный процесс согласно выявленным потребностям. Задачи: 1.Обеспечить повышение квалификации в сфере информационных технологий педагогами Зональненской СОШ без отрыва от производства. 2.Обеспечить, путем рационального распределения времени работы компьютерного класса, проведение уроков с использованием информационных технологий педагогами-предметниками. 3.Обеспечить информационную и техническую поддержку педагогов при подготовке к занятиям и различным видам урочной и внеурочной деятельности. Суть проекта заключается в том, что к повышению квалификации в сфере информационных технологий нужен комплексный подход, который включает в себя не только обучение педагогов, но и обеспечение информационно-технической поддержки при подготовке к занятиям и различным видам урочной и внеурочной деятельности. Проект предполагает, что педагог, не только будет обучаться по предложенным темам, но и сам будет выстраивать свою образовательную траекторию, согласно личным запросам с последующей реализацией полученных знаний на практике с полным набором информационно-технической поддержки. Продуктом проектной деятельности будет являться программа повышения квалификации и учебно-методическое обеспечение к ней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов на тему: «Актуальность проблемы художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста».

В настоящее время в образовательном пространстве ДОУ особое внимание уделяется художественно-эстетическому развитию дошкольников - важнейшей стороне воспитания ребёнка....

Конспект организованной образовательной деятельности с использованием информационно-компьютерной технологии «Грамотный пешеход».

Задачи: 1. ОО «Познавательное развитие»-Формирование представлений у детей о П.Д.Д.; формирование и развитие у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды со значением дорожных знаков.-Развит...

Использование сайтов педагогами. Актуальность, проблемы, рентабельность...

Выступление на районном семинаре, где велась дискуссия по использованию сайтов в работе педагога, где освещена не только возможность использования специальных мини-сайтов, но и минигрупп в социальных ...

Статья "Актуальные проблемы профессиональной деятельности педагога в современных условиях"

Актуальные проблемы профессиональной деятельности педагога в современных условиях...

«Дистанционное обучение как эффективная форма информационных компьютерных технологий взаимодействия педагогов и родителей в педагогическом пространстве ДОУ»

В презентации описывается один из вариантов организации дистанционного взаимодействия участников педагогического процесса ДОУ - педагогов, родителе, руководства ДОУ. Представлен опыт по работе с родит...

План- программа факультатива «Азы компьютерной грамотности для детей старшего дошкольного возраста » с использованием информационно - компьютерных технологий (ИКТ).

Использование ИКТ является одним из приоритетов образования. Согласно новым требованиям ФГОС, внедрение инновационных технологий призвано, прежде всего, улучшить качество обучения, повысить мотивацию ...

Актуальность использования в работе учителя-логопеда и воспитателя ИКТ (информационно-компьютерных технологий).

Актуальность использования в работе учителя-логопеда и воспитателя ИКТ (информационно-коммуникационных технологий)           В современном мире ч...