План проведения тематической недели «Здравствуй, книга»
статья по теме

Кушекова Агзира Джардымовна

Интересное мероприятие проходило в детском саду под девизом "Время читать  книги детям".прелагаем подробный план проведения тематической недели "Здравствуй,книга!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_razvitiya_dou.docx19.6 КБ
Файл plan_provedeniya__knizhkinoy_nedeli.docx61.42 КБ

Предварительный просмотр:

История развития МБДОУ «Детский сад №1 «Сказка»

Дошкольное образование, как установлено социально-психологическим исследованием  всегда отражает социально-экономическую ситуацию в обществе и государстве.

Наш детский сад – одна  из достопримечательностей с. Красный Яр Астраханской области. Построенный в  недалёком  1988 году, он стал своего рода барометром, определяющим демографические колебания в нашей стране. В девяностые годы детей было мало и  мест в садике хватало для всех желающих. Поэтому  с 20  января 2003г на основании Постановления Главы МО «Красноярский сельсовет»  № 11 от 20 января  в целях оптимизации  детский сад реорганизовывается  как учреждение общеразвивающего  вида, объединив три крупных детских сада райцентра (укрупнение), без сокращения планового контингента детей и сотрудников.  Но прошли годы, изменилась социально-экономическая ситуация, рождаемость заметно увеличилась, детские сады стали наполнятся. С 2007 года острая нехватка мест в детском саду, даже образовалась  большая очередь.

В результате переоборудования во внутренних помещениях здания («зимний сад»), появилась возможность для создания отдельной группы  на  втором  этаже, и самое главное, создание дополнительных мест  в детском саду. В 2009 году  реконструировали  часть зимнего сада под групповое помещение в корпусе №3.Были  созданы максимально необходимые условия, оборудованы спальня, групповая и раздевальня,

Частично решить остросоциальную проблему села Красный Яр смогли, открыв в апреле  2010  семейную  воспитательную  группу  в жилом помещении  (корпус №4).Создали  комфортные условия для развития детей в возрасте 3-4 лет. Была проблема: привести  условия пребывания детей в соответствие с требованиями СаНПиНа, пожарной безопасности.

 Сложившаяся ситуация (очередь не уменьшалась) подвигла к решению вопроса, как открыть новые корпуса, присоединяя их к уже существующему детскому саду. Востребованность в услугах нашего детского сада растет прямо пропорционально рождаемости. Поэтому 7 марта  2011 года открыли 2   дошкольные группы в возвращённом в систему здании детского сада (корпус №5,)  для детей в возрасте 1,5- 3 лет - 40 детей. Также были предусмотрены все необходимые условия для детей.

В 2005 году открыт Консультативный пункт для неорганизованных детей, организован приём детей (27 чел.) из малообеспеченных семей на кратковременное пребывание. Реализация этого  специального социального проекта была  направлена на обеспечение доступности дошкольного образования детям различных групп населения, не имеющим возможности за счёт очерёдности  посещать обычный детский сад.

     На базе 2-х пятикомнатных квартир, переданных  6 марта 2012 года  ООО «Газпром – добыча Астрахань» для  предоставления социальных услуг детского сада, предусмотрели создание мини-сада, который будет являться подразделением  крупного близлежащего МБДОУ  «Детский сад №1 «Сказка».  Так 8 сентября  2012 года открыт ещё один корпус №6,  где  в великолепно созданных условиях воспитываются 20 детей  в возрасте от  4 лет. Благодаря депутату Астраханской Думы С.А.Михайленко для них оборудована хорошая игровая площадка, пополняем  групповыми игрушками  и книгами.

Присоединение ещё одного корпуса позволило  сформировать штатное расписание детского сада с учетом «спутников» и использовать имеющиеся кадры для реализации образовательных программ как на территории «головного» ДОУ, так и в мини-саду.

Этот ход вполне может рассматриваться как модельный и получить свое развитие. В перспективе открытие корпуса №7 на  базе ещё одной 5-ти комнатной  квартиры. 

В настоящее время функционируют 21 возрастная дошкольная группа.

Это самый крупный детский сад в  Астраханской области,  в регионе, в котором воспитываются 579  детей в возрасте от 1,5 до7 лет.

Немаловажным фактором  является также и то, что в райцентре  различные модели дошкольного образования встречаются на базе одного детского сада, что является инновационным, в регионе практически отсутствует такая  практика.

На протяжении многих лет работы отличительной чертой МБДОУ  «Детский сад №1 «Сказка»  является создание здоровье сберегающих условий в детском саду для того, чтобы каждый воспитанник мог реализовать себя, свои интересы, способности в соответствии с уровнем физического и психического здоровья. В ДОУ сложились положительные традиции: вырабатывается особый стиль отношений между воспитанниками, педагогами и родителями, совместное проведение мероприятий, праздников, развлечений и пр.

Не прекращаются работы по обновлению и поддержанию имеющейся материально-технической базы. Огромное внимание уделяется здоровью и физическому развитию детей.

     Особое внимание мы уделяем подготовке наших воспитанников к школе. Устраиваем совместные праздники, проводим спортивные мероприятия на стадионе, организуем День открытых дверей для всего сообщества райцентра. Коллектив здесь хороший

Жизнь детсада идёт своим чередом. Наше детско-взрослое учреждение живёт интересной, творческой и перспективной жизнью, как небольшая, но самая настоящая «маленькая страна», из стен которой с момента открытия и по настоящее время вышли более 1000 выпускников!



Предварительный просмотр:

 План проведения тематической недели

                                 «Здравствуй, книга»

Девиз:  «Книга - ключ, открывающий двери в сокровища мудрости или  лестница, ведущая к вершинам образованности».

Цель - развивать у детей устойчивый интерес к книге как к источнику знаний, воспитание бережного отношения к книге, воспитание культуры юного читателя, актуализация важности участия родителей в формировании книжной культуры детей, создать условия для активного внедрения литературного опыта в творческую деятельность воспитанников.

Дата проведения: 26.03-31.03.2012

№ п/п

Мероприятия

Время проведения

Ответственный

Оформить уголок книг с  портретами писателей и поэтов.

        

Воспитатели, специалисты

Выставка детских книг « Книга – мой лучший друг».

Воспитатели, специалисты

Первый день: «Книжкина больничка»

(ревизия и ремонт книг, беседы о бережном отношении к книгам, о том, как она появляется на прилавках магазинов).

Беседа воспитателя « Книга и кто ее создает».

П/З: расширять представления детей о труде взрослых, которые помогли появиться книге на свет; воспитывать интерес к этим профессиям; бережное отношение к книгам.

Все возрастные группы

Второй день: « Что за прелесть - эти сказки!»

 (показ кукольного спектакля, рисование «Сказка-загадка», слушание аудиозаписей сказок, сочинение детьми сказок, рассказывание сочиненных сказок в группе)

Воспитатели младших  и подготовительных групп

Третий день: «Умная книга»

(чтение фрагментов из книги Л. Ильина «Сто тысяч почему»)

Конкурсы кота Читариуса (викторина,КВН).

Воспитатели средних

групп

Четвёртый день: «Писатели мира – детям». «Любимый детский писатель»

(знакомство с творчеством, чтение произведений, рассматривание  иллюстрации).

Воспитатели старших групп

Пятый день: «Волшебная строка» - день поэзии

Экскурсия в библиотеку «В гости к книжкам».

Воспитатели

 Акция «Подари книгу детскому саду»

Все возрастные группы

Школа волшебства. Мастер-класс «Читать – это модно»:

«Сказочный мастер детства – Евгений Чарушин»  

«Книги на бис». Интегрированная игра «Г.Х Андерсен и его герои»

Провести консультацию  «Почитай книгу»

завучи

Семейный творческий проект по любимым книжкам (презентация от родителей)

Все возрастные группы

Выставки детских рисунков «Мои любимые  сказки!»

Все возрастные группы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспекты образовательной деятельности в средней группе по тематической неделе "Здравствуй, Зимушка-Зима!". Педагог 1 квалификационной категории Шкилева Елена Валерьевна

Конспекты включают в себя такую образовательную деятельность как познавательно-исследовательскую, продуктивную....

Методическая разработка тематической недели "Здравствуй Африка!" для подготовительной группы.

Подбор  темы беседы, ТСО, занятий по рисованию лепке и аппликации на каждый день недели....

"Путешествие в Африку с Доктором Айболитом" сценарий развлечения к тематической недели "Здравствуй Африка!"

спортивное развлечение для дошкольников по мотивам произведения К. Чуковского "Доктор Айболит"...

Тематический план проведения всероссийской недели детской книги посвященный детским произведениям юбиляров.

самостоятельная и совместая деятельность, знакомство с автороми, чтение художественной литературы, игры....

План тематической недели "Здравствуй, гостья зима»

План работы с детьми по теме недели "Здравствуй, гостья зима" в подготовительной к школе группе...

Тематическая неделя «Здравствуй, здравствуй ёлочка!»

Закреплять знания детей об обычаях и традициях празднования Нового года в нашей  стране, развивать чувство общности детей в группе, навыки сотрудничества....

План проведения тематической недели "Неделя книги"

Цель проведения недели книги в старшей группе: развивать интерес к книге; знакомить с историей ее возникновения и процессом изготовления; сформировать понимание роли книги и ее ценности в жизни челове...