Повышение мотивации профсоюзного членства в коллективе
статья по теме

маврычева галина геннадьевна

 

     Мы думаем, что нам удалось в конце концов создать образ организации, состоять в которой – значит иметь репутацию и престиж. Нам удалось вывести рядового члена профсоюза на первое место, чтобы каждый сотрудник от простой нянечки до педагога высшей категории понимал значимость своего места в цепочке огромной организации. А 100%-ный показатель членства в профсоюзе мы объясняем тем, что:

во-первых, работа нашей организации очень эффективна,

во-вторых, люди чувствуют внимание к себе,

в-третьих, администрация без профсоюза не принимает никаких решений,

и, наконец, в четвёртых, мы – просто единая команда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon motivaciya_v_prof.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Повышение мотивации профсоюзного членства в коллективе МДОУ ЦРР д/с №141.

         Коллектив нашего детского сада всегда отличался своей стабильностью, единством, огромным желанием работать, а не «выпячиваться», энтузиазмом. И в первую очередь это заслуга нашей заведующей Ерофеевой В.В., которая возглавляет детский сад со дня его открытия. Строгость, требовательность, трудолюбие, уверенность в себе – такие личностные качества нашего руководителя позволили добиться тех результатов, какие мы имеем сегодня. Наш детский сад с  2003г. имеет статус «Центр развития ребёнка д/с с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления воспитанников».

     В нашем коллективе трудятся 52 сотрудника, из них педагогический состав – 25 человек, младший обслуживающий персонал  - 27. Педагогов с высшим образованием – 60%, со средним специальным – 40%. 24% сотрудников имеют высшую квалификационную категорию, 48% - первую, 28% - вторую.

        В 2002 году, когда я возглавила профсоюзную организацию нашего детского сада, в ней состояло 93%  от общего числа сотрудников. Казалось бы, 93% – отличный показатель, но я столкнулась с тем, что люди состоят в профсоюзе скорее по инерции, ничего не зная о профсоюзной жизни, и не желая вникать в проблемы. В первую очередь, что я сделала, добилась  избрания в члены месткома проверенных, надёжных, а не случайных людей, такой маленький актив, готовый поддержать в трудную минуту, состоящий всего из трёх человек (причём, один член месткома из младшего обслуживающего персонала).  Затем мы провели социологический опрос, анкетирование, чтобы выяснить, какие чувства вызывает у сотрудников причастность к профсоюзу. Полученные результаты буквально шокировали нас. Только 9% опрошенных считали, что состоять в профсоюзе необходимо, большинство же даже не задумывались, для чего нужна профсоюзная организация. Было не по себе, когда встречали такое отношение, вас выбрали, вы и протестуйте, добивайтесь результата, а мы посмотрим, к чему это приведёт.

      Поначалу возникали мысли, да зачем нам эти лишние хлопоты, проблемы. Но Валентине Владимировне удалось убедить нас, что пока коллектив нам доверяет, связывает с нами свои надежды, мы должны нести эту ношу. Не оправдать такого доверия мы не могли, и начали учиться на ходу, спотыкаясь, начиная всё сначала, но стараясь доводить всё до конца. Насильно вступать в ряды профсоюзной организации  мы никого не заставляли.  Были попытки выхода из профсоюза в основном из-за введения разнорежимной системы. В результате этой мини-реформы снизилось качество работы, стала пропадать заинтересованность людей в своём деле, вера в развитие дошкольного образования. В такой ситуации главной задачей было убедить людей в том, что в нашей власти изменить ситуацию, что есть сила, способная помочь, объединить нас, сплотить, выступить в нашу защиту. И это сила – профсоюз. А сила профсоюза, прежде всего, как это не избито звучит, в единстве. Сколько пришлось провести агитационной работы, общих коллективных мероприятий, чтобы довести до коллег эту прописную истину. Как часто бывает в жизни, мы хотим получить результат сразу, не прилагая к этому никаких усилий. Всеми силами постарались убедить людей в том, что профсоюзная деятельность – это кропотливая работа, которая требует ежедневного внимания, вживания  в различные ситуации.

        Серьёзно и взвешенно работали вместе с администрацией над коллективным договором. Донесли его содержание до всех сотрудников. Люди почувствовали, что это действительно документ, по которому можно жить и работать, а не «филькина грамота». Отрадно, что сейчас люди со своими проблемами чаще идут  ко мне, как к председателю ППО.

        Главной проблемой на сегодня остаётся всё же – недостаток правовых знаний. Очень помогли семинары, проводимые профкомом. Надёжным спутником и помощником является по-прежнему наша газета «Мой профсоюз». Интересные статьи, полезная информация, всё это присутствует на информационном стенде. К сожалению в нашей системе невозможно найти время для занятий правового кружка, хотя дело это весьма интересное. Проводим ликбез лишь для членов месткома и администрации, а потом пытаемся в индивидуальном порядке разъяснять всё новое, что принимается в законодательстве.

     Постепенно нам удалось сломать стереотип, что профсоюз – это организация либо для избранных, либо для обделённых. Наше внимание было направлено прежде всего на людей, которые своей работой, профессионализмом заслужили особое внимание со стороны профсоюза, а раньше были незаслуженно им не замечаемы. Каждый год лучшие сотрудники детского сада получают путёвку в санаторий, пусть пока одну, но ведь и коллектив у нас небольшой. Традицией стало чествовать сотрудников, отмечающих свой профессиональный юбилей, а не только юбиляров по возрасту. Средства на это выделяет профком. Очень активна наша молодёжь, пусть пока стесняющаяся выходить в «свет», но своим талантом, творческой инициативой зажигающая весь коллектив. Ни один из вновь прибывших молодых специалистов, видя такую сплочённость коллектива, даже не задумывался над тем, вступать в профсоюз или нет

     Мы думаем, что нам удалось в конце концов создать образ организации, состоять в которой – значит иметь репутацию и престиж. Нам удалось вывести рядового члена профсоюза на первое место, чтобы каждый сотрудник от простой нянечки до педагога высшей категории понимал значимость своего места в цепочке огромной организации. А 100%-ный показатель членства в профсоюзе мы объясняем тем, что:

во-первых, работа нашей организации очень эффективна,

во-вторых, люди чувствуют внимание к себе,

в-третьих, администрация без профсоюза не принимает никаких решений,

и, наконец, в четвёртых, мы – просто единая команда.

Председатель ППО д/с №141 Маврычева Г.Г. (июнь 2008г.)

                                                                               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Инновационные технологии использования логопедических игр и игровых упражнений как средства повышения мотивации детей в системе работы на коррекционных часах»

Организуя коррекционную работу по развитию речи, логопеду и воспитателю приходится искать интересные для дошкольников формы преподнесения и закрепления материала. Это, конечно же, игры. Они являются о...

Повышение мотивации дошкольников в формировании элементарных математических представлений посредством использования развивающих игр.

Данная статья раскрывает опыт Русаковой Оксаны Ярославовны, воспитателя МДОАУ д/с № 20 г. Свободного, над повышением мотивации дошкольников при формировании элементарных математических представлений ч...

"Формирование у детей дошкольного возраста культуры здоровья, повышение мотивации к его сохранению через использование здоровье сберегающих технологий»

Поделиться своим опытом формирования у детей дошкольного возраста культуры здоровья через использование здоровье сберегающих технологий....

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ К РЕЧЕВОМУ ОБЩЕНИЮ

Основная  идея  статьи  —  использование  краеведческого  материала  для  повышения  уровня  и  речевого  развития  детей  с...

Концертная деятельность коллектива как фактор повышения мотивации к обучению

«Концертная деятельность коллектива как фактор повышения мотивации к обучению» (из опыта работы).Ансамблевое или хоровое исполнение помогает развитию слуха, ритма и приобщает ребёнка к музыкальной дея...

Встречи с психологом ДОО. Повышение мотивации профессиональной деятельности коллектива ДОО.

Современная обстановка предъявляет новые требования к дошкольному образованию и к каждому педагогу. Педагоги должны быть творческими личностями, новаторами идей, постоянно повышать свое профессиональн...