Использование интерактивных форм и методов в работе с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников.
статья на тему

Яковлева Татьяна Викторовна

Семья и детский сад - два воспитательных феномена, каждый из которых по - своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование интерактивных форм и методов в работе с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников.

Недеспотичные распоряжения, не навязанная дисциплина, не недоверчивый контроль, а тактичная договоренность, вера в опыт, сотрудничество, совместная жизнь!

Януш Корчак

Семья и детский сад - два воспитательных феномена, каждый из которых по - своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир

В последнее время  наблюдается взаимоотчуждение детей и родителей, разрыв теплых эмоциональных связей между старшим и подрастающим поколением. На второй план отходят доброта, милосердие, стремление к духовности. В каждой семье растет гражданин нашей Родины. В семьях вопросы воспитания патриотизма не считаются важными, зачастую вызывают лишь недоумение. Поэтому патриотическое воспитание дошкольников можно считать одним из самых сложных направлений, но в то же время крайне необходимым.

Чтобы  реализовать принцип партнерства и учета интересов семьи, требуется определенная, нестандартная форма организации общения педагогов и родителей по вопросу патриотического воспитания. Поэтому мы,  коллектив единомышленников Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центра развития ребенка – детский сад №1 «Ручеек» муниципального образования город-курорт Анапа, отдаем предпочтение  нетрадиционной форме как наиболее интересной и продуктивной форме сотрудничества, при этом, не отвергая уже проверенные годами и зарекомендовавшие себя формы работы с родителями, а только дополняя их.

 Цель работы, которую поставили перед собой педагоги детского сада- расширить диапазон методов взаимодействия с родителями в рамках воспитательно-образовательного процесса, используя интерактивные формы и методы  для формирования нравственно-патриотических качеств ребенка.


Наиболее интересные и продуктивные формы сотрудничества, которые использует учреждение  в работе с родителями можно представить в виде схемы.

Остановимся на некоторых формах более подробно

Организация выставок совместного творчества.

Совместная деятельность не только обогащает семейный досуг, но и объединяет детей и взрослых в общих делах. Многие родители не задумываются об этом и не понимают простую истину – какими вырастут их дети, зависит от отданного им времени. При этом речь идёт не о количестве, а качестве этого времени. Можно, к примеру, на отдыхе целый месяц провести со своим ребёнком, но так и не сблизиться с ним. А бывает так, что час совместной деятельности,  останется в памяти у ребёнка навсегда.

В течение года проходят интерактивные семейные выставки:

  1. «Золотые руки мамы», посвященная Дню Матери. Мамы из всех групп демонстрируют свои умения в рукоделии;
  2. «Красавица осень». Были представлены семейные работы из природного материала;
  1. «Мы правнуки твои, Победа!» Дети с родителями подготовили совместные рисунки, которыми поздравили ветеранов с праздником Днем Победы.
  2. «Огонь – друг, огонь – враг» Ежегодная выставка в рамках городского конкурса «Огонь – опасная игра».  

Родители с удовольствием посещают такие выставки, обмениваются опытом, приобретают полезную для информацию по воспитанию и развитию детей.

  1. Организация семейных конкурсов

Но особый интерес наблюдается у детей и родителей, когда в детском саду объявляется конкурс. Чтобы привлечь родителей к участию, в родительских уголках заранее вывешивается интригующее, яркое сообщение. Темы конкурсов выбираются исходя из современных интересов семей. Так ежегодно в рамках празднования международного Дня Семьи в детском саду проходят семейные конкурсы:

  1. «Герб моей семьи»;
  2. «Генеалогическое древо семьи»
  3. «Снеговик Анапы»;
  4. «Самый быстрый папа»;
  1. Индивидуальная работа с родителями.

В практике работы с семьей хорошо зарекомендовали себя отдельные поручения и просьбы, с которыми воспитатели обращаются к родителям: сшить национальные костюмы для кукол, починить игрушку, помочь оформить помещение к празднику, написать статью в стенную газету. Многие родители с удовольствием откликаются на такие просьбы и проявляют свою выдумку и фантазию. Так в детском саду появился макет «казачье подворье», куклы в костюмах разных национальностей, фото альбом «Достопримечательности Анапы»

Педагоги привлекают родителей и к организации экскурсий по городу, музеям, на предприятия, где они работают: хлебозавод, в пожарную и в воинскую части, куда ребята приезжают с концертом. Такие встречи надолго запоминаются и детям и родителям.

Совместная деятельность не только обогащает семейный досуг, но и объединяет детей и взрослых в общих делах. Многие родители не задумываются об этом и не понимают простую истину – какими вырастут их дети, зависит от отданного им времени.

 При этом речь идёт не о количестве, а качестве этого времени. Можно, к примеру, на отдыхе целый месяц провести со своим ребёнком, но так и не сблизиться с ним. А бывает так, что час совместной деятельности, общих впечатлений, останется в памяти у ребёнка навсегда.

  1. Трудовой десант

Благоустройство территории детского сада ежегодно  проходит  под девизом «Счастье в труде!» Родители собираются вместе с коллективом детского сада в определенный день и дружно работают: красят оборудование на участках, носят песок в песочницы, белят бордюры и деревья. В этот день детский сад напоминает "улей с пчелами"! В таких мероприятиях происходит формирование командного духа среди родителей детей разных групп, консолидация усилий работников детского сада и родителей по благоустройству территории. Результатом такой акции стало создание на территории детского сада «Поляны сказок».

Воспитатели групп совместно с родителями смастерили «сказочных персонажей». Родители группы «Солнышко» для создания радостной атмосферы придумали и оформили «Веселое солнышко», персонажей сказки «Колобок» подготовили родители группы «Колобок» . Появились на «Поляне сказок» и «Бычок-смоляной бочок», и «Избушка на курьих ножках»,  печка, Гуси-Лебеди и другие персонажи русских народных сказок. Дети и даже их родители очень любят «Поляну сказок».  Они приходят сюда послушать сказки, побеседовать  о добре и зле, о дружбе и предательстве. Это своеобразный театр под открытым небом, который ждет посетителей круглый год.

Проведение совместных массовых мероприятий

Для  проведения совместных массовых мероприятий творческим коллективом был выбран проектный  метод. Практика показала, что проведение совместных массовых мероприятий в детском саду - наиболее эффективная форма общения детей со своими родителями.

 Ведь совместное проведение досуга – одна из самых важных основ построения счастливой жизни, большая подпитка и для больших и для маленьких участников мероприятий. Кстати, специалисты до сих пор не выяснили, кто получает больше удовольствия от детских игр непосредственно дети или родители, в чей душе ещё сохранилось ребячество.

В совместных фольклорных праздниках и развлечениях таких как: «Ярмарка Осенняя карусель», «Масленица», участвуют 80%-85% родителей. Так как именно в этих мероприятиях все участники воспитательно-образовательного процесса приобщаются к истокам народного творчества, к истории своего народа, его традициям. В ходе такой работы, некоторые родители изъявили желание продемонстрировать свое творчество и привлекли к мероприятиям своих друзей. Так постоянным участником совместных фольклорных массовых мероприятий стал  народный ансамбль казачьей песни «Зарница». А выпускники детского сада стали солистами городского детского ансамбля русской народной песни «Звонница».

Прежде всего, интерактивные методы ставят родителей в активную позицию. В обычной ситуации сделать это достаточно сложно: призывы воспитателей «высказать свое мнение» и «предложить свои варианты», как правило, остаются безрезультатными.

          Празднование международного праздника День Семьи стало в детском саду традиционным. За несколько дней до мероприятия  педагоги детского сада предложили каждой семье подготовить совместный номер художественной самодеятельности. Главным условием, которого является обязательное участие в номере членов семьи. Пройдя отборочный тур в группе, на центральной площади детского сада проходит развлекательный праздничный гала-концерт под названием «Минута Славы» по мотивам современного проекта на телевидении, об участии в котором мечтают многие. А тут такая возможность попробовать себя в роли участников. Это актуально, современно, интересно.  По  итогам концерта все участники получили почетные грамоты за активное участие и творческий подход к организации и проведению праздника Дня Семьи. В завершении  праздника объявляется общая дискотека. Когда три года назад впервые в детском саду проводился такой концерт, то найти участников для него было сложно. Теперь же желающих принять в нем участие становится все больше и больше.

В последнее время тему проведения совместных массовых мероприятий предлагают сами родители. Так в канун празднования 65-летия Победы в родительскую почту детского сада поступило предложение: провести мини парад, посвященный этому празднику. Педагоги детского сада с удовольствием приняли такое предложение. Был назначен организационный комитет, в который вошли воспитатели, педагоги дополнительного образования и представители родительского комитета от каждой группы. Началась плодотворная творческая работа.

 Инициативная группа распределила функции по подготовке к данному мероприятию:

Родители:

Сотрудники детского сада:

  1. Изготовление вместе с  детьми творческих работ на тему: «Мы правнуки твои, Победа»
  2.  Оформление выставки семейного творчества;
  3. Украшение территории детского сада шарами, флажками;
  4. Подготовка костюмов и атрибутов участникам мини парада , праздничного концерта;
  5. Оформление  клумбы «Будем помнить» (посадка цветов);
  6. Приглашение ветеранов;


  1. Музыкальные руководители: разучивание песен и стихов на военную тематику, подготовка концертных номеров для ветеранов, подбор музыкального репертуара  участников мини-парада;
  2. Составление сценария мероприятия;
  3. Инструктор по физической культуре: подготовка к параду, выбор для каждой группы своего рода войск;
  4. Воспитатели и дети : изготовление сувениров для ветеранов.
  5. Работники пищеблока: угощение ветеранов ВОВ солдатской кашей;
  6. Директор: привлечение спонсоров, финансирование мероприятия.
  7. Заместитель заведующей – методическое обеспечение.

Во время обсуждения мероприятия появилась идея оформления на территории детского сада цветочной клумбы в виде пятиконечной звезды, как символа памяти  героям Великой Отечественной войны. Торжественное ее открытие было намечено сразу после мини-парада и праздничного концерта.

В начале мая мини-парад различных родов войск открыли танкисты, за нами прошествовала кавалерия, десантника и артиллерия. Затем дети поздравили ветеранов стихами, танцами под военную музыку, песнями. Все присутствующие подарили гостям цветы. Наши дети не должны забывать о тех подвигах, которые совершили деды и прадеды. И как дань памяти в честь светлой и радостной даты в детском саду открыли клумбу под символическим названием «Будем помнить», чтобы дети ухаживали за цветами,  посаженными на ней, и никогда не забывали о героизме наших солдат в годы войны. После поздравлений и выступлений ветеранов ждал еще  один сюрприз – традиционная солдатская каша. А после «привала» малыши засыпали ветеранов вопросами. Благодаря продуктивной совместной деятельности педагогов и родителей, мероприятие надолго запомнилось всем его участникам. Ветераны со слезами на глазах благодарили всех за приглашение, а дети еще долго делились впечатлениями  о проведенном мероприятии. Теперь такой мини-парад стал традиционным в детском саду.

        Развивающий потенциал проведения совместных массовых мероприятий, досугов значительно менее исследован в теории дошкольной педагогики. Вместе с тем, содержательный досуг – мощное средство развития личности человека, показатель общего уровня его культуры. Именно с культурой досуга теснейшим образом связана духовность человека.

Таким образом, интерактивные методы и формы работы  позволяют сделать родителей активными участниками воспитательно-образовательного процесса.

Организация совместных массовых мероприятиях

Организация семейных конкурсов

Организация трудового десанта

Выпуск газет

Организация проектной деятельности

Организация «Походов выходного дня»

Организация выставок совместного творчества

коллектив

д/с

«Ручеек»

 

Индивидуальная работа

Педагогический совет с участием родителей

Функционирование  «Родительской почты»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Формы и методы работы с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников"

В нравственно-патриотическом воспитании особенное значение имеет пример взрослых, близких людей, никакие знания не дадут положительного результата, если взрослый сам не будет восторгаться своей страно...

Сообщение «Формы и методы работы с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников» (педсовет)

Сообщение «Формы и методы работы с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников» (педсовет)...

«Использование разнообразных форм и методов в работе с детьми по патриотическому воспитанию»

Данный материал описывает некоторые игровые технологии, которые используются в последнее время педагогами по воспитанию юных патриотов....

Опыт работы по теме: «Формы и методы работы с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников»

В настоящее время задачи патриотического воспитания ориентированы на семью. Семья — источник и звено передачи ребенку социально-исторического опыта. И решение этих задач возможно лишь во взаимод...