праздник 1 ноября.
занимательные факты на тему

Малькова Ирина Степановна

в помощь старшему воспитателю для оформления методического кабинета.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prazdnik_1_oktyabrya.doc361.5 КБ

Предварительный просмотр:


Ежегодно 1 октября с 1991 года в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, согласно резолюции 45/106 от 14 декабря 1990 года отмечается Международный день пожилых людей.

В нашей стране этот праздник зовется Днем пожилого человека и отмечается на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 1 июня 1992 г. N 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей».

День пожилого человека - праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек, день, когда мы отдаем им свою любовь, уважение и признательность.

Целью проведения праздника Дня пожилого человека является привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

Проблемы, связанные со старением населения, первоначально затрагивали развитые страны, однако сейчас они приобретают все большее значение и в развивающихся странах. 8 - 12 апреля 2002 года на II Всемирной ассамблее по проблемам старения, прошедшей в Мадриде, были приняты Политическая декларация и Международный план действий, ставшие поворотным пунктом в стратегии строительства общества для всех возрастов. Впервые проблемы старения были рассмотрены правительствами стран мира всесторонне и всеобъемлюще в широком контексте социально-экономического развития и обеспечения прав человека. В ходе работы ассамблеи был пересмотрен и заново утвержден Международный план действий по проблемам старения, где предусмотрены новые меры в областях обеспечения занятости пожилых людей, увеличение их доходов, улучшение медицинского обслуживания, образования и социального обеспечения. Особое внимание уделяется проблемам пожилых женщин, которые составляют большинство в этой возрастной группе.

В Мадридском плане действий выделено три приоритетных направления:

- пожилые люди и развитие общества;

- укрепление здоровья и благосостояния пожилых людей;

- создание удобной и благоприятной среды для их проживания.

Принятие Мадридского плана действия действительно актуально, так как обозначен рост пожилого населения мира. Обычно пожилыми называют людей старше трудоспособного возраста, то есть пенсионеров. В последние годы во всем мире идет процесс старения населения, когда процент пожилых граждан государства с каждым годом увеличивается. Так, согласно первой послевоенной переписи 1959 года, в России число людей в возрасте 60 лет и старше составляло 9% от населения, а по последней переписи 2002 года оно выросло вдвое — до 18,5%. В связи с этим обстоятельством требуется переоценка роли пожилых людей и коренного изменения отношения к ним.

Мировая же статистика такова: в 2002 году на 10 человек приходился один 60-летний, к 2050 году это соотношение - один на пятерых. При этом ожидается, что к 2150 году треть населения мира будут составлять люди в возрасте от 60 лет и старше.

На сегодняшний день отмечается повышение значимости Дня пожилого человека как ежегодного события, имеющего положительный общественный резонанс и одновременно подводящего итоги сделанного.

В центре внимания находятся интересы малообеспеченных пожилых граждан, одиноких пенсионеров и инвалидов пожилого возраста, вопросы оказания им материальной, социально-бытовой и других видов помощи.

В рамках Международного дня пожилых людей, проводятся бесплатные концерты, благотворительные спектакли, киносеансы, вечера отдыха, а также конкурсы художественной самодеятельности и спортивные соревнования среди пожилых людей. Чествование долгожителей, супружеских пар, персональные выставки работ ветеранов и другие мероприятия традиционно приурочены ко Дню пожилых людей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Региональный мини проект социальной направленности приуроченный к празднику 4 ноября «День единства и согласия».

Цель – привлечь  интерес дошкольников  к  национальной культуре своей страны и культуре других стран, посредством хореографического искусства.  Сформировать  активное восприят...

«Родина моя – Россия» Сценарий праздника, посвященного Дню народного Единства. 4 ноября

Последнее время в детских садах кроме традиционных праздников, к которым мы привыкли и которые являются естественным продолжением учебного процесса, появились новые, актуальные в современном обществе....

Сценарий проведения праздника День здоровья во второй младшей группе «Путешествие в страну « Витамины» (ноябрь,2013г.)

-предоставить детям возможность применять двигательные умения и навыки, приобретенные ранее;- укреплять физическое здоровье детей;- формировать у детей осознанное отношение к своей жизни, своему здоро...

Сценарий праздника 4 НОЯБРЯ - Праздник «Народного Единства»

Патриотическое воспитание у детей подготовительной группы по средствам организации государственных и народных праздников...

Осенний праздник (Ноябрь 2017)

Осенний праздник (Ноябрь 2017)...

"День матери, история и традиции праздника" ноябрь 2022 год

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"26665467","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...

Вот уже несколько лет подряд 12 ноября в России по инициативе представителей Союза охраны птиц России отмечают экологический праздник – Синичкин день. Цель праздника – напомнить людям о необходимости заботиться о птицах, подкармливать их.

Вот уже несколько лет подряд 12 ноября в России по инициативе представителей Союза охраны птиц России отмечают экологический праздник – Синичкин день.Цель праздника – напомнить людям о нео...