Содержание, пути, средства формирования толерантности у детей старшего дошкольного возраста
методическая разработка по теме

Жуланова Вера Алексеевна

В настоящее нелегкое время потребность в проявлении толерантности по отношению к другим людям приобретает всё большую актуальность

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад на  городском фестивале педагогических идей и инновационных разработок, на тему: «Содержание, пути, средства формирования толерантности у детей старшего дошкольного возраста»  .

В настоящее нелегкое время потребность в проявлении толерантности по отношению к другим людям приобретает всё большую актуальность. В философии существует несколько подходов к понятию «толерантность». Наиболее близкий нам – понимание толерантности как уважение чужого мнения в сочетании с установкой на взаимное изменение позиций в результате критического диалога. Поиск компромисса в ситуациях, допускающих это.

Основа толерантности – признание права на отличие.

Ответственность на внедрение в общество идей и принципов толерантности лежит, большей частью, на педагогике.

Формирование толерантности – процесс очень длительный и начинать его необходимо как можно раньше. Уже в дошкольном возрасте возникают все обязательные условия для того, чтобы можно было начинать работу по формированию толерантности.

Взрослый выделяется как образец, поэтому в формировании толерантности на него возлагается огромная ответственность. Необходимо, чтобы сами взрослые личным примером показывали толерантное отношение и проявляли его в поведении. Целенаправленное вовлечение воспитателей и родителей в процесс формирования толерантности у старших дошкольников позволяет активизировать их педагогическую позицию и способствует пересмотру взрослыми собственного оценочного отношения и поведения.

  Воспитание толерантности может успешно осуществляться в игре, а так же в трудовой и учебно-познавательной деятельности.

Можно выделить 3 группы методов, соответствующих задачам нравственного воспитания, а так же целям воспитания толерантности в дошкольном возрасте. Первая группа методов, это:

Методы, обеспечивающие формирование нравственного сознания (суждений, оценок):

- метод беседа (материал: маленькие рассказы, сказки с ярко выраженным этническим содержанием; через сказочные образы ребенок получает представления о справедливости, зле, добре и т.д.);

- художественная литература;

- наглядные методы: рассматривание и обсуждение картин, иллюстраций, диафильмов, в которых показано поведение людей в окружающем мире.

Вторая группа методов, это:

Методы создания у детей практического опыта социального поведения:

- метод научения ребенка положительным формам поведения, воспитание нравственных привычек;

- целенаправленное наблюдение, организованное педагогом с последующим обсуждением;

- личный пример  авторитетного взрослого.

Третьей группой методов являются:

   Методы, формирующие нравственные чувства, эмоции и отношения у детей:

-поощрение положительного поведения ребенка, с целью дальнейшего    закрепления данных поступков;

-высказывание неодобрения отрицательных поступков.

    -оценка  только поступка, а не личности ребенка.

 Но какой бы ни использовали метод,важно воздействовать не только на сознание детей, но и на их чувства, тогда они научатся понимать других.

В содержании воспитания толерантности в дошкольном возрасте выделяют три этапа.

На первом этапе формирование толерантности в дошкольном возрасте необходимо начинать с ознакомления ребенка с правами и обязанностями людей, используя для этого адаптированные тексты «Конвенции о правах ребенка», «Декларации прав человека», и используя также ведущую деятельность – игру и продуктивные виды деятельности.

  На втором этапе важно, чтобы полученные знания эмоционально окрасились, закрепились у ребенка, перешли в мотивы поступков, приобрели побудительную силу. Желательно проигрывать некоторые ситуации вместе с детьми с последующим разбором того, кто поступил правильно, а кто нет, или как можно было поступить, сделать по-другому. Находить вместе с детьми как можно больше альтернатив поступков в той или иной ситуации. Важная задача – воспитание эмоционально-положительного отношения к окружающим. Методы: личный пример педагога, родителей; использование картинок и т.д.

  И на третьем этапе ребенок уже сам обращает внимание на свое поведение, анализирует и оценивает его. Здесь от взрослого будет требоваться лишь незримое присутствие, координирующая, направляющая функция. Этот этап самый сложный и, возможно, что в дошкольном возрасте он не будет реализован полностью. Методы: игровая, практическая деятельность; поощрение в случае проявления ребенком толерантности; создание ситуаций, предполагающих толерантное поведение.

Ни один из этапов по воспитанию толерантности нельзя считать замкнутым, полностью освоенным.

   Воспитание толерантности настолько длительный процесс, что не может быть ограничен рамками дошкольного возраста. В данный возрастной период необходимо начинать воспитание толерантности, но окончание этого процесса зависит от очень многих факторов Работу по воспитанию толерантности педагогу необходимо проводить не только в сотрудничестве с другими специалистами, но и в тесном контакте с родителями.

   То, насколько будет толерантен ребенок, во многом зависит от взрослых, от присутствия толерантности в их действиях, поступках, суждениях. Надо уважать в ребенке человека со всем хорошим и плохим, что в нем есть. Уважать – значит понимать, поддерживать, верить.

С целью воспитания толерантности старших  дошкольников  задействован большой спектр  средств. Первым, самым объёмным средством является:

  1. социальная действительность, которая понятна, доступна, лично значима для ребёнка  семилетнего возраста ( семья, детский сад, библиотека, школа, улицы города, музей ит.д.);
  2. общение;
  3. предметы рукотворного мира:  игрушки разных народов, технические;
  4. изобразительное искусство стран мира;
  5. музыка стран мира;
  6. случайная информация, полученная ребёнком из общения со сверстниками, старшими детьми, из собственных наблюдений окружающей действительности;
  7. художественная литература, произведения устного народного творчества стран мира.

Художественная литература должна чаще использоваться как средство развития человечности, гуманных качеств личности.

 Существуют разные формы работы на занятиях по ознакомлению с художественной литературой, но их объединяет одно – они дают дошкольнику возможность поделиться радостью пережитого, вводят ребёнка в мир человечности, красоты и доброты. На  занятиях дети знакомятся с таким жанром, как сказки, которые позволяют расширить представления детей о доброте, о людях с добрым сердцем, показать их красоту.

   Я знакомлю детей доброму отношению к людям через нестандартные занятия  (например, занятие - путешествие, занятие - экскурсия, занятие  -ролевая игра, занятие -выставка, занятие -сказка). По сути, такие «нестандартные» занятия  представляют собой новые формы обучения с элементами новых коммуникативных технологий, успешность которых напрямую зависит от толерантности субъектов коммуникаций.

Формирование толерантной личности – это длительный и сложный процесс, нет измерителей, которые сказали бы нам: “Ваша работа достигла поставленных целей”, но та обстановка доброжелательности, взаимопомощи, которая есть у нас в детском саду  говорит нам, что работа даёт результаты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-практическая статья «Формирование толерантности у детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности»

Формирование толерантности детей в настоящее время актуально. В справочных изданиях термин толерантность определяется как  «терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению». Такая терпимость из...

«Содержание, пути, средства формирования толерантности у детей старшего дошкольного возраста»презентация .

видеоматериал к тексту  выступления  «Содержание, пути, средства формирования толерантности у детей старшего дошкольного возраста»  ....

Cатья "ПОЛИКУЛЬТУРНОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Статья способствует формированию толерантности  у детей старшего дошкольного возраста посредством  поликультурного  воспитания....

Музыка как средство воспитания толерантности у детей старшего дошкольного возраста

Музыка как средство толерантности у детей старшего дошкольного возраста...

Консультация для воспитателей " Современные подходы к определению содержания по формированию толерантности у детей старшего дошкольного возраста"

Современные подходы к определению содержания по формированию толерантности у детей старшего дошкольного возраста...

« Развивающие игры математического содержания как средство формирования умственных способностей детей старшего дошкольного возраста»

На современном этапе модернизации дошкольного образования особое внимание уделяется обеспечению качества образования в дошкольном возрасте, что вызывает необходимость поиска способов и средств развити...

Конспект мастер-класса для педагогов «Использование народных игр, как средство воспитания толерантности у детей старшего дошкольного возраста»

Игра – естественный спутник жизни ребёнка, источник воспитания чувств и радостных эмоций, поскольку радость движений усиливается наличием веселых, комических ситуаций, юмора, шуток, соревновател...