«Растим здоровых детей» - физкультурно-оздоровительная работа в условиях малокомплектного детского сада
статья по теме

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое главное, что необходимо сделать сотрудникам детских садов. Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это основа формирования личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon for.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Растим здоровых детей» - физкультурно-оздоровительная работа в условиях малокомплектного детского сада

Слайд 1

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое главное, что необходимо сделать сотрудникам детских садов. Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это основа формирования личности. 

Слайд 2

Охрана и укрепление здоровья детей, всестороннее физическое развитие, закаливание организма – вот главная цель сотрудников нашего учреждения.

Наш детский сад работает над этой проблемой несколько лет. Из года в год мы организуем оздоровительные мероприятия, которые постоянно совершенствуем.

Для полноценного физического развития детей и удовлетворения их потребностей в движении в ДОУ созданы следующие условия:

  1. спортивный зал, оснащенный спортивным комплексом и спортивным инвентарем;
  2. спортивная площадка для подвижных и спортивных игр;

Слайд 3

В своей работе воспитатели детского сада используют различные виды занятий, среди которых преобладают:

  1. сюжетно-игровые занятия, состоящие из подвижных игр разной степени интенсивности;
  2. занятия-соревнования: дети разбиваются на команды и в ходе различных эстафет выявляют победителей;
  3. занятия-тренировки основных видов движений;
  4. занятия по традиционной схеме: вводно-подготовительная часть, общеразвивающие упражнения, подвижные игры;
  5. занятия-зачеты, на которых дети сдают физические нормативы на время.

Физическое здоровье детей неразрывно связано с их психическим здоровьем, эмоциональным благополучием. Система физкультурно-оздоровительной работы включает лечебно-профилактические и физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Слайд 4

Ежегодно в начале учебного года составляется план оздоровительных занятий на год, куда входят:

  1. Слайд 5 Утренняя гимнастика /ежедневно в течение года/
  2. Слайд 6 Гигиенические процедуры
  3. Слайд 7 Сбалансированное питание и витаминизация
  4. Слайд 8-10  Физкультурные занятия /3 раза в неделю, одно из которых на улице/
  5. Слайд 11 Фитобар «Витаминка»
  6. Слайд 12 Спортивные эстафеты и праздники
  7. Слайд 13  Подвижные игры
  8. Слайд 14 Гимнастика после сна /ежедневно в течение года/
  9. Слайд 15 Профилактика плоскостопия /ежедневно/
  10. Слайд 16 Полоскание горла /ежедневно/.
  11. Слайд 17 Гимнастика для глаз
  12. Слайд 18 Физкультминутки и пальчиковая гимнастика/ежедневно/
  13. Слайд 19 Кросс нации и Лыжня России
  14. Слайд 20 Прогулки
  15. Слайд 21-24 Проводить работу с родителя по профилактике оздоровительных мероприятий в течение года

Конечно, хорошо бы, если в детском саду был инструктор по физической культуре, который бы помогал воспитателям, но в нашем ДОУ такого нет, поэтому воспитатели сами подбирают упражнения и занятия по различным видам физического совершенствования детей.

Слайд 25

Проанализировав заболеваемость детей за последние три года, я получила следующие данные:

Пропуски по болезни

2009

2010

2011

Зарегистрировано заболеваний (всего)

19

6

11

Среднее количество детей

10

8

10

Пропущено всего дней по болезни

168

40

57

Пропущено одним ребенком

16,8

5

5,7

Исходя из принципа “здоровый ребенок – успешный ребенок”, считаем невозможным решение проблемы воспитания социально адаптированной личности без осуществления системы мероприятий по оздоровительной работе и физическому воспитанию детей. Поэтому в настоящее время в качестве одного из приоритетных направлений педагогической деятельности выделяется создание здоровьесохраняющей среды в условиях детского сада.

Для обеспечения здоровья, разумеется, важно многое: и здоровый образ жизни, и правильное, полноценное питание, и состояние костно-мышечного аппарата и т.д. Но главные “киты”, на которых держатся жизнь и здоровье человека, это состояние сердечно-сосудистой, дыхательной и иммунной систем организма. Из этого следует сделать вывод: вся система физического воспитания в детском саду должна быть, прежде всего, ориентирована на развитие и совершенствование сердечно-сосудистой, дыхательной и иммунной систем организма. Основным же средством этого развития являются движения.

Слайд 26

Хорошо спланированная Физкультурно-оздоровительная работа в детском саду поможет вырастить детей здоровыми, выносливыми, физически подготовленными ко второй ступени в жизни ребенка, т.е. к поступлению в первый класс.

        Слайд 27

Интегрированное занятие в средней группе на тему «Друзья Мойдодыра» вос-ль Дмитриева Н.В.

Цель: Уточнить и закрепить умения правильно мыть руки и лицо; развивать художественные склонности детей; учить их громко и выразительно говорить, согласовывать своё поведение с поведением других участников выступления; воспитывать отрицательное отношение к неряшливости и грязи; развивать эмоциональное восприятие детей.

Спортивный праздник вос-ль Ухова Е.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Растим здоровых детей" (физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ)

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое главное, что необходимо сделать сотрудникам детских садов. По...

"Растим здоровых детей" (физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ)

Исходя из принципа “здоровый ребенок – успешный ребенок”, считаем невозможным решение проблемы воспитания социально адаптированной личности без осуществления системы мероприятий по оздоровительной раб...

Деловая игра с педагогами «Создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей, физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ»

1.Уточнить знания педагогов по физическому воспитанию и развитию двигательной активности в ДОУ.2.Активизировать мыслительную деятельность педагогов, развить их творческий потенциал. 3. Познакомить пед...

"Растим здоровых детей" (физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ)

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое главное, что необходимо сделать сотрудникам детских сад...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «Создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей, физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «Создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей, физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении»...