Презентация на теоретическом семинаре: «Традиции и новации в организации и содержании дошкольного образования.» Тема: Современные требования к состоянию документации педагога»
презентация к уроку по теме

 

Вся  наша работа – это непрерывный «педагогический процесс» состоящий из нескольких видов деятельности. Один из видов деятельности- ведение педагогом документации в соответствии с современными требованиями. Данный вид деятельности от педагога требует тщательной подготовки, планирования, последовательности.

Чтобы соблюсти все современные требование к ведению документации воспитателю необходимо знать нормативные  документы, определяющие новые приоритеты развития дошкольного образования.

Сегодня когда в нашем обществе идет становление новой системы  дошкольного образования. 23 ноября 2009 г. Приказом Министерства образования и науки РФ от  № 655 были утверждены (зарегистрирован Минюстом России 8 февраля 2010 г. № 16299) федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (далее ФГТ).

Очень важно то, что ФГТ разработаны в соответствии с Законом РФ «Об образовании» (п. 6.2. ст. 9). Эта норма была введена в Закон РФ «Об образовании» в связи с пониманием важности именно дошкольного образования для дальнейшего успешного развития, обучения каждого человека, и обеспечение доступности и качественного образования для каждого ребенка – где бы он ни проживал.

Впервые в истории российского образования ФГТ являются документом, который на федеральном уровне определил, какой должна быть основная общеобразовательная программа дошкольного учреждения,  какие она определяет цели,  содержание  образования и как организован образовательный процесс.

  • В соответствии перечень рабочей документации педагога делится наобщую педагогическую документацию;
  • документации педагогов.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya.pptx667.45 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на теоретическом семинаре: «Традиции и новации в организации и содержании дошкольного образования.» Тема: Современные требования к состоянию документации педагога» Воспитатель МБДОУ д /с №11 «Лучик» Волкова Е.П. г.Петровск. 30.10.2012г.

Слайд 2

Основные нормативные документы, определяющие новые приоритеты развития дошкольного образования: Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.07.2011 г. № 2151»Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования» Законом РФ «Об образовании» (п. 6.2. ст. 9). Квалификационные характеристики должностей работников образования (приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.08.2009 № 593) Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (приказ Минобрнауки РФ №655 от 23.11.2009 года) СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях«(Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 г. N 91 ), изменения СанПин № 1. 2.4.1. 2791-10 Письмо Минобрнауки РФ от 21 октября 2010 № 03 – 248 «О разработке основной общеобразовательной программы дошкольного образования». Письмо Минобрнауки РФ от 22 июля 2010 № 03 – 13 «О примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования»

Слайд 3

Перечень педагогической документации делится на два блока: общая педагогическая документация; документация педагогов.

Слайд 4

Общая педагогическая документация Устав ДОУ Программа развития ДОУ Основная общеобразовательная программа ДОУ Годовой план ДОУ

Слайд 5

В Уставе детского сада сказано, что: В группах общеразвивающей направленности осуществляется дошкольное образование в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения, разрабатываемой им самостоятельно на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования и федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации.

Слайд 6

Основная общеобразовательная программа детского сада один из общих документов В соответствии с ФГТ она состоит из двух частей – обязательной и части, формируемой участниками образовательного процесса. Содержание обязательной части определяет примерная программа, которая должна быть реализована .

Слайд 7

Рабочая программа группы разрабатывается на основе положения о рабочей программе педагога и является неотъемлемой частью образовательной программы ДОУ, направленная на реализацию образовательных программ в полном объеме, принимается на педагогическом совете и утверждается заведующей ДОУ. А так же существует ряд других документов оформляемой педагогом группы:

Слайд 8

Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. На основе содержания программы разрабатывается общеобразовательная программа ДОУ в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (приказ Минобрнауки России 23.11.2009г. №655)

Слайд 9

Папка «Организация воспитательно – образовательного процесса» Папка, в которой содержатся выдержки из основной общеобразовательной программы ДОУ. Модели физкультурно – оздоровительной работы. Должностная инструкция воспитателя. инструкция по охране труда воспитателя. инструкция по безопасности жизнедеятельности воспитанников. Сетка непосредственно образовательной деятельности . Памятки. Методические рекомендации и т.д.

Слайд 10

Комплексно – тематический план воспитательно – образовательной работы. Является приложением к основной общеобразовательной программе. Планом предусмотрена тема работы ДОУ на определенный период времени с вариантами итоговых мероприятий.

Слайд 11

Схема комплексно-тематического планирования психолого-педагогической работы с детьми Месяц и недели События, праздники, традиции Тема Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей Формы организации совместной деятельности педагогов с детьми Взаимодействие с семьей

Слайд 12

Выбор форм планирования Выбор формы планирования крайне важен не только чтобы он был удобным для воспитателя, но и эффективным для организации образовательного процесса. Первый вариант ж.Дошкольное воспитание №8 -2010 г. Второй вариант рекомендован кафедрой педагогики и методики дошкольного образования МИОО Он включает перспективное и календарно – тематическое планирование. Вариант планирования работы воспитателя ж.Дошкольное воспитание №8 -2010 г.

Слайд 13

День недели/ дата Образова- тельные области Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) Непосредственно образовательная деятельность Образова- тельная деятель- ность в режимных моментах Групповая, подгрупповая Индивидуальная

Слайд 14

Папка «Диагностика» Папка, в которой содержатся готовые карты диагностических исследований по освоению воспитанниками основной общеобразовательной программы, а также результаты проведенных диагностик. Диагностика проводится 2 раза в год (в начале и в конце учебного года)

Слайд 15

Папка документов по взаимодействию с родителями. Папка содержит план взаимодействия с родителями на учебный год; протоколы родительских собраний; материалы для родителей (консультации, сценарии родительских встреч и пр.)

Слайд 16

Тетрадь взаимодействия со специалистами Тетрадь является своего рода «мостиком» взаимодействия. В ней специалист фиксирует тему занимательного дела (занятия). Индивидуальные рекомендации по работе с детьми. Подготовке оборудования. Например, музыкальный руководитель составляет список атрибутов, необходимых для музыкального занятия или праздника.

Слайд 17

Тетрадь «Педсоветы и педагогические планерки» Личная тетрадь каждого воспитателя для записей на педагогических пятиминутках и методических собраниях.

Слайд 18

Паспорт группы. Паспорт ведется на протяжении пяти лет (время посещения ребенком ДОУ). Содержит перечень методической литературы группы, дидактических игр, пособий и пр., а также детской мебели. Перечень ежегодно дополняется в связи с переходом детей в новую возрастную группу.

Слайд 19

Тетрадь сведений о родителях воспитанников . В тетради фиксируются следующие сведения о родителях: Ф.И.О., адрес проживания, телефоны и т.п.

Слайд 20

Табель посещаемости воспитанников (прошит, пронумерован, скреплен печатью) Документ, в котором фиксируется присутствие и причины отсутствия ребенка в ДОУ.

Слайд 21

Социальный паспорт группы Разработанный специалистами ДОУ бланк заполняется родителями в начале учебного года. Содержит сведения о количестве детей в семье, жилищных условий и т.п.

Слайд 22

Индивидуальный план самообразования Самообразование педагогов ДОУ многогранно и многопланово. Основными направлениями в системе самообразования могут быть: Ознакомление с новыми нормативными документами по вопросам дошкольного воспитания; изучение учебной и научно – методической литературы; Ознакомление с новыми достижениями педагогики, психологии, физиологии; Изучение новых программ и педагогических технологий; Ознакомление с передовой практикой дошкольных учреждений; Повышение общекультурного уровня.

Слайд 23

Желаю успеха!