Практические рекомендации по организации коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ
методическая разработка по теме

Сумарокова Татьяна Николаевна

Описан практический опыт по организации коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ: требования к специалисту, организующему работу и требования к условиям проведения коррекционно-развивающей работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_na_mini_sayt_po_prm.docx14.7 КБ

Предварительный просмотр:

Сумарокова Т.Н

Педагог-психолог МБДОУ № 69

Практические рекомендации по организации коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ

Требования к специалисту:

  1. Контролирующая помощь со стороны взрослого, для детей с усиленным слюнотечением, с напоминанием проглотить слюну для формирования у ребенка устойчивой привычки – контроля за слюнотечением.
  2. Учет во время занятия состояния эмоционально-волевой сферы ребенка (детям с церебральным параличом свойственна повышенная тревожность, ранимость, обидчивость; например, гиперкинезы и спастика могут усиливаться от громкого голоса, резкого звука и даже при затруднении в выполнении задания или попытке его выполнить).
  3. Использование особого речевого режима специалистом: четкая, разборчивая речь без резкого повышения голоса, необходимое число повторений, подчеркнутое артикулирование.
  4. Умение адаптировать объём и характер учебного и игрового материала, творческих работ к возможностям каждого ребёнка на данный момент.
  5. Выполняя творческую работу, оказывать необходимую помощь, для создания ситуации успеха, формирования умения завершенности действий.
  6. Переключение детей с одного вида деятельности на другой, разнообразие видов занятий, для предупреждения быстрой утомляемости.
  7. Умение вызвать интерес к деятельности и поддерживать хороший эмоциональный настрой детей с использованием красочного дидактического материала, игровых, сюрпризных моментов, выстраивания доверительных взаимоотношений, оказание внимания к ребёнку, поощрение его малейших успехов.

Необходимые условия при организации и проведении коррекционно-развивающей работы:

  1. Динамическое наблюдение за развитием ребенка, его эмоциональным самочувствием (на уровне специальной диагностики и наблюдения. Подбор диагностического инструментария осуществляется с учетом специфики заболевания и нарушений, возможностей ребёнка).
  2. Соблюдение двигательного режима: фиксация в специальном стуле, применение утяжелителей (при необходимости), частая смена деятельности и позы ребёнка, паузы, длительность, в зависимости от психофизиологического самочувствия ребёнка.
  3. Координация системы межанализаторных связей: опора на все анализаторы (зрительный и тактильный, тактильный и слуховой) с обязательным включением двигательно-кинестетического анализатора. Желательно включать упражнения на пространственную и временную ориентацию.
  4. Для детей, имеющих тяжелые нарушения моторики рук (практически всегда они связаны с тяжелым нарушением речи), необходим индивидуальный подбор заданий в форме, позволяющий ребенку не давать развернутый речевой ответ, а пользоваться средствами слово вспоможения (карточки, схемы, игрушки).
  5. Личностно-ориентированная, индивидуальная форма работы.
  6. Построение программного содержания занятий  не с учетом возраста, а с учетом ограничений в деятельности, зависящей от специфики заболевания и уровня психомоторного развития каждого ребенка.
  7. При построении занятий опора на интересы, способности и потенциальные возможности ребёнка, создание ситуаций успеха.
  8. Организация работы в рамках ведущей деятельности.
  9. Тесное взаимодействие с родителями и ближайшим окружением ребёнка: рекомендации по воспитанию, обучению, коррекции недостатков в развитии с учётом возрастных, индивидуальных и психофизических возможностях их детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптированная коррекционно-развивающая программа работы с детьми с ОВЗ

Программа коррекционной работы предусматривает создание специальных условий обучения и воспитания, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья...

Практические рекомендации по организации коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ

Требования к специалисту:·        Контролирующая помощь со стороны взрослого, для детей с усиленным слюнотечением, с напоминанием проглотить слюну для формирования у...

Практические рекомендации по организации коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ

Практические рекомендации по организации коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ...

Адаптированная коррекционно-развивающая программа работы с детьми с ОВЗ на период 2017 –2022 г.г.

Содержание коррекционной работы выстроено в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО) направлено на создание системы комплек...

Практические рекомендации по организации коррекционно- развивающей работы с детьми с ОВЗ

Практические рекомендации по организации коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ...

Современные подходы к организации и содержанию коррекционно-развивающей логопедической работы с детьми дошкольного возраста.

Игра – основной вид деятельности детей дошкольного возраста, в образовательной деятельности целесообразно и необходимо использование различных игровых упражнений.Разнообразные виды деятельн...