Уроки этикета и вежливости
методическая разработка по теме

Арбузова Маргарита Ивановна

 

 

Педагогический ринг – форма работы с педагогами ДОУ

     Педагогический ринг – данный спортивный термин влечет за собой определённую организацию этой формы методической работы с кадрами. Как в боксе, здесь предполагается атаковать соперника вопросами, на которые должен оперативно быть дан ответ. Вопросы может задавать и ведущий игры. На подготовку ответа отводится 1 минута. Общая длительность – около 1 часа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uroki_etiketa_i_vezhlivosti.pedagogicheskiy_ring.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Уроки этикета и вежливости

Педагогический ринг – форма работы с педагогами ДОУ

     Педагогический ринг – данный спортивный термин влечет за собой определённую организацию этой формы методической работы с кадрами. Как в боксе, здесь предполагается атаковать соперника вопросами, на которые должен оперативно быть дан ответ. Вопросы может задавать и ведущий игры. На подготовку ответа отводится 1 минута. Общая длительность – около 1 часа.

Предлагаем  содержание педагогического ринга

Педагогический ринг «Уроки этикета и вежливости»

Цель: Уточнение и систематизация знаний педагогов по социальному развитию детей, формированию нравственной основы личности.

        Каждый взрослый приходит в свою теперешнюю жизнь из детства. От того, каким оно было, зависит наша сегодняшняя жизнь. От этого зависит и то, что мы сможем оставить в наследство нашим детям, как воспитаем их.

Первый раунд – общие вопросы.

1 Какие наиболее важные нравственные качества хотим мы видеть в наших детях?

(Правдивость, справедливость, честность, деликатность, чуткость, скромность, дисциплинированность, смелость, общительность, вежливость, доброжелательность и др.)

2. Какие методы, приёмы используются по обучению  детей этикету и вежливости?

( Игра,  этическая беседа, разучивание пословиц и поговорок, стихов…)

3. Назовите задачи воспитания по формированию речевого этикета.

(формировать у ребёнка культуру речи;

учить его чётко и ясно произносить слова;

правильно и понятно для окружающих излагать мысль;

вежливо отвечать на вопросы взрослых и обращаться к ним с просьбой;

не перебивать говорящих;

внимательно выслушивать указания старших;

говорить без крика, владея силой голоса и различными интонациями;

спокойно и скромно держать себя во время разговора;

не вульгаризировать речь словами-сорниками)

4. Назовите формы организации детей, которые «провоцируют» развитие коммуникативных навыков, речевое общение.

(Организация работы на занятиях малыми подгруппами, наличие одного раздаточного материала на 2-3 детей, задание предлагается не одному, а нескольким детям,  создание на занятиях атмосферы делового обмена мнениями…)

5.Назовите элементы предметно-развивающей среды создающие условия для социального развития детей.

(Разнообразные дидактические игры, в которых отрабатываются партнёрские взаимоотношения детей, картотека подвижных игр с правилами, картотека специальных игр на формирование социальных навыков детей, условия для развития сюжетно-ролевых игр, оборудование для трудовой деятельности и др.)

6. Назовите психологическое свойство личности младшего дошкольника, активно используемое воспитателями при выработке социальных навыков, нравственных привычек.

(Подражание)

Игровая пауза

Игра «Ты мне нравишься»

Цель: развитие коммуникативных навыков и хороших взаимоотношений между детьми.

Ход. Для проведения игры понадобится клубок цветной шерсти. По просьбе ведущего игроки садятся в общий круг.

Ведущий. Давайте вместе составим одну большую цветную паутину, связывающую нас между собой. Когда мы будем её плести, то каждый из нас может выразить свои добрые мысли и чувства, которые он испытывает к своим коллегам. Итак, 1 игрок обматывает два раза свободный конец нити вокруг своей ладони и катит клубок в  сторону одного из играющих, сопровождая своё движение словами: «Лена (Маша)! Ты мне нравишься, потому что…Тот в свою очередь, обматывает нитью свою ладонь так, чтобы «паутина» была более-менее натянутой и передаёт  клубок следующему, произнося добрые слова. Последний играющий, получивший клубок, начинает сматывать его в обратном направлении, выразив слова благодарности за сказанные ему добрые слова

Второй раунд – формула вежливости – «доброе слово»

1. Назовите пословицы и поговорки о дружбе

(Сам погибай, а товарища выручай; друга ищи, а найдёшь – береги; стары друг  лучше новых двух; не имей сто рублей, а имей сто друзей; друг познаётся в беде; помогай другу везде, не оставляй его в беде…)

2. Назовите пословицы и поговорки о добре, вежливости

(Ласковое слово и кошке приятно; доброе слово лечит, а злое калечит; слово жжёт хуже огня…)

3. Назовите литературные произведения, которые могут лежать в основе этических бесед

(Л. Толстой «Косточка», «Два товарища»; А. Кон «Друг»; В. Осеева «Сыновья», «Волшебное слово»…)

Игровая пауза

Игра «Тонущий корабль»

Цель: развитие сплоченности в коллективе сверстников, чувство товарищества

Ход. Для проведения игры понадобятся обручи - «шлюпки», которые раскладываются на полу в хаотичном порядке. Ведущий предлагает отправиться всем в путешествие на корабле. Под музыку играющие передвигаются между обручами. По окончанию музыки ведущий объявляет, что корабль, на котором все плыли, тонет. Шлюпки могут вместить любое количество человек. Главная задача команды: спасти каждого, не дать ни одному человеку утонуть (все должны, по окончанию музыки, находится внутри обруча). После каждого повтора игры, убирается один или несколько обручей. В конце игры остаётся только одна (две) шлюпки для всех играющих, которым необходимо проявить изобретательность, чтобы спасти товарищей.

Третий раунд – игры в социальном развитии детей.

1. Назовите игры на сплоченность, сотрудничество, на обучение эффективным способам общения

2. Проведите с соперниками одну из выше перечисленных игр.

Подведение итогов. Изготовление «Дерева добрых слов»

Изготовление «Дерева добрых слов»

На ватмане нарисован ствол и ветки дерева. Педагогам раздаются листочки, на которых они пишут вежливые слова и обороты. Затем листочки приклеивают на ветки дерева.

Вежливые слова и обороты

(«спасибо», «пожалуйста», «будьте любезны», «мне очень приятно», «извините за беспокойство», «благодарю вас», «добрый вечер», «спокойной ночи», «будьте добры»…)

Список используемой литературы

  1. Голицына Н.С. Копилка педагогических идей. Работа с кадрами [Текст] / Н.С. Голицына – М.: Издательство Скрипторий 2003, 2006. - 80с.
  2. Голицына Н.С. Система методической работы с кадрами в ДОУ[Текст] / Н.С. Голицына – М.: Издательство Скрипторий 2003, 2004. – 80с.
  3. Рылеева Е.В. Вместе веселее! [Текст]:  Дидактические игры для развития навыков сотрудничества у детей 4-6 лет / Е.В. Рылеева. – М.:Айрис-пресс,2004.-160с.
  4. Черенкова Е.Ф. Уроки этикета и вежливости для детей [Текст] / Е.Ф. Черенкова – М.: ООО Издательство ДОМ. ХХI век, 2006. – 188с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Речевой этикет и вежливость

НИЧТО НЕ ЦЕНИТСЯ ТАК ДОРОГО И НЕ СТОИТ ТАК ДЕШЕВО КАК ВЕЖЛИВОСТЬ - мысль, которую необходимо донести до родителей в ходе консультации...

Буклет " Этикет и вежливость"

Рекомендации для родителей...

Календарно -тематическое планирование на тему «Неделя этикета и вежливости» (Всемирный День «Спасибо»)

Календарно-тематическое планирование в подготовительной к школе группе на тему «Неделя этикета и вежливости» (Всемирный День «Спасибо»)....

Игровое занятие по обучению детей этикету и вежливости

Развивать навыки использования в речи вежливых слов....

КВЕСТ «УРОКИ ЭТИКЕТА ОТ ФЕИ ВЕЖЛИВОСТИ» СПОРТИВНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В домике Белоснежки и семи гномиков случилась беда: злая волшебница заколдовала всех ее жителей. Все они перессорились, забыли о вежливости, доброте, хороших поступках и этикете. Задан...