ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН (вторая младшая группа)
календарно-тематическое планирование (младшая группа) по теме

Опекунова Ольга Сергеевна

для второй младшей группы по воспитанию культуры быта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл perspektivnyy_plan_2_ml._gruppa.docx27.96 КБ

Предварительный просмотр:

Перспективный план:

вторая младшая группа  «Культуре поведения».

МЕСЯЦ

ТЕМА

ЦЕЛЬ

СОДЕРЖАНИЕ

           О

           К

           Т

   

           Я

           Б

           Р  

           Ь 

1.В гостях у матрешки.

2.Готовим угощение из фруктов.

3.Кукла Таня собирается в гости (Вторая половина дня).

4.Пальчиковая игра «Пальчики здороваются».

1.Воспитывать у детей привычку приветливо здороваться при встрече, прощаться при расставании, произносить приветствие отчетливо, бодро.

2.Закреплять знание детей о фруктах, о способах их приготовлениях. Учить детей проявлять гостеприимство. Принимать личное участие в элементарных трудовых процессах.

3.Воспитывать элементы организованности и аккуратности, умение не заставлять себя ждать, не опаздывать в детский сад, приходить чистым, аккуратным, приводить в порядок костюм перед зеркалом.

4.Развивать мелкую моторику рук.

1.Матрешка, кукла Ванюшка, маленькие матрешки по числу детей, домик-ширма. Интересно кто в домике живет? Дети вы не знаете? Появляется Ванюшка, стучит в окошко. Выглядывает матрешка.

-Здравствуй, матрешка!

-Здравствуй, Ванюшка!...

2.В группу пришло письмо от Хрюши. Хрюша сообщает, что желает зайти в гости.  Но так как Хрюша очень любит поесть, он надеется, что ребята приготовят ему угощения из фруктов.

3.Воспитатель привлекает внимание детей к кукле Тани. Кукла Таня поет песенку, играет с мячом. Таня предлагает играть, берет открытку и читает приглашение,… начинает торопиться. Дети у Тани осталось мало времени, чтобы собраться в гости. Давайте ей поможем.

4.Поочередно соединяя пальцы обеих рук, дети проговаривают - здравствуй пальчик.

           Н

           О

           Я

           Б

           Р

     

           Ь

1.Мы убираем игрушки.

2.Мы едим.

3.Каждой вещи – свое место.

4.Расказ Л. Воронковой «Маша – растеряша». (Вторая половина дня.)

1.Воспитывать бережное отношение к игрушкам, стремление содержать их в порядке.

2.Воспитывать умение самостоятельно и опрятно есть, спокойно сидеть за столом, соблюдая правильную позу, правильно держать ложку.

3.Закреплять правило «Каждой вещи – свое место». Выяснить, знают ли дети расположение игрушек и вещей, необходимые для самостоятельной деятельности.

4.Воспитывать умение слушать, учить понимать смысл произведения.

1.Дети приносят из дома любимые игрушки. Воспитатель предлагает детям на время поменяться игрушками, чтобы они подержали, рассмотрели, поиграли с ними. После чего игрушки ставятся на место. Вечером игрушки забираются домой.

2.Упражнение проводиться в процессе обеда. Сервируются столы (дети смотрят). На столе воспитателя также столовые приборы. Воспитатель показывает пример, комментируя каждое действие. Входит Мишутка, который смотрит и хвалит детей, благодарит их за угощения и прощается.

3.Дети давайте все вмести пройдем по комнате нашей группы, внимательно посмотрим и подумаем, почему среди всех вещей мы быстро находим то, что нужно.

 А теперь взгляните – к нам пришел веселый Петрушка. Петрушка хочет поиграть с вами. Он назовет игрушку, или какой –  ни будь предмет, а мы должны быстро найти.

4.Воспитатель показывает куклу Машу. Дети рассматривают и называют одежду куклы.  Чтение рассказа. Разговор с детьми.

           Д

           Е

           К

           А

           Б

           Р

           Ь

1.Труд водителя.

2.Безопасность на дорогах.

3.Наш друг -  Дед Мороз.

4.Наш друг – Снеговик.

1.Закреплять знание детей о машинах. Познакомить с трудом водителя. Воспитывать уважительное отношение труду взрослых, бережное отношение к игрушкам машинам. Закреплять навыки культурного поведения «на дорогах».

2.Познакомить детей с элементарными правилами дорожного движения. Закрепить знание о светофоре на дорогах, правила регулирования движения транспорта и пешеходов. Развивать у детей интерес к машинам, работе водителя, правилам дорожного движения.

3.Создать у детей праздничное настроение. Воспитывать любовь к русским народным традициям. Тренировать терпеливость, умение хранить свои секреты и бережное отношение к чужим секретам.

4.Развивать тактильную чувствительность. Учить сравнивать, находить сходства и отличие между двумя объектами.

1.Ребята посмотрите, сегодня в нашем гараже очень много машин. Какого они цвета? Какого размера? Вам нравятся наши машины? Хотите поиграть?

2.Воспитатель рисует мелом на полу дорогу, перекресток, пешеходный переход и предлагает детям поиграть в водителя на дороге.

В игре закрепляются правила дорожного движения.

3.Ребята, а вы любите праздник Новый год?

Дед Мороз -  это друг всех детей, он вас очень любит и всегда радует подарками.

4.Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришло какое-то странное письмо…

Ребята, какое оно холодное.

Ребята, а кто это такой снеговик?

           Я

           Н

           В

           А

           Р

           Ь

1.Как мы кормили Хрюшу и Степашку.

2.Наши хорошие поступки.

3.Стихотворение К. Чуковского «Мойдодыр».

(Вторая половина дня.)

4.Пальчиковая игра «Жучок».

1.Учить детей быть гостеприимными, закрепить знания о сервировке стола, назначении предметов, умению действовать по четкому алгоритму. Воспитывать у детей культуру поведения за столом, умение наслаждаться чаепитием, уютом, общением друг с другом.

2.Воспитывать у детей доброжелательность к родным и близким. Способность замечать красивые поступки, соблюдать правила культурного поведения со сверстниками, спокойно играть, не мешая другим, делится игрушками.

3.Приучать детей слушать внимательно большое по объему и сложное по содержанию произведение.

4.Стимулировать речевое развитие детей путем тренировки движений пальцев рук, готовить руку ребенка к рисованию и письму.

1.Вдруг стук в дверь. Приходят Хрюша и Степашка. Здороваются.

Воспитатель предлагает ребятам напоить гостей чаем.

2.Кукла Таня приходит в гости. Кукла Таня знает, как мы умеем умываться, аккуратно и красиво есть. А умеете ли вы красиво поступать?

3.За 2-3 дня воспитатель показывает рисунки А. Каневского к книге. Обращает внимание на грязного мальчика, умывающихся зверюшек, показывает умывальник.

На занятии воспитатель показывает книгу, спрашивает название. Читает текст. Предлагает рассмотреть мальчика – грязнулю.

4.Воспитатель предлагает детям приготовить пальчики и сделать жучка. (Пальчики в кулачок, указательный и мизинец разведены в стороны, ребенок шевелит им.) Приговаривает: «Жук летит, жук жужжит и усами шевелит. Жук торопится умыться».

           Ф

           Е

           В

           Р

           А

           Л

           Ь

1.Кукла Таня простудилась.

2.Я и мой папа.

3.Оденемся на прогулку.

4.Рассказ Г. Балл «Новичок на прогулке». (Вторая половина дня)

1.Формировать навык пользоваться носовым платком. Приучить детей при чихании и кашле прикрывать рот носовым платком, если кто-нибудь находится рядом, отвернутся.

2.Воспитывать у детей доброе отношение к своему папе, вызывать чувство гордости и радости за благородные поступки родного человека. Закрепить умение работать по схеме, составлять описательный рассказ.

3.Воспитывать потребность в аккуратности и порядке, бережное отношение к одежде. Формировать навык последовательных действий одевания и раздевания, умение складывать, вешать вещи в свой шкаф.

4.Воспитывать умение слушать, отвечать на вопросы по содержанию.

1.Приходит кукла Таня. Дети ее рассматривают. У куклы носовой платок. Есть ли у детей носовой платок? Таня чихнула а, воспитатель показывает, как пользоваться носовым платком.

2.Ребята как зовут ваших пап? Какой ваш папа? А в какие игры играют с вами папы?

3. Воспитатель предлагает детям одеть куклу на прогулку, в какой последовательности, как складывать вещи. При этом воспитатель поясняет каждое действие, заостряет внимание на важное. Затем закреплять навык при сборе детей на прогулку.

4.Воспитатель читает рассказ. Затем задает вопросы.

           М

           А

           Р

           Т

1.Я и моя мама.

2.Моя семья.

3.Квартира, в которой мы живем.

4.Пальчиковая игра «Семья».

1.Развивать у детей доброе отношение и любовь к своей маме. Вызвать чувство гордости и радости за дела и поступки родного человека, чувство благодарности за заботу.

2.Учить детей называть членов семьи. Знать, что в семье все заботятся и любят друг друга. Понимать роль взрослого и ребенка в семье. Вызывать у ребенка радость и гордость за то, что у него есть семья.

3.Дать детям обобщенное понятие «мебель», Рассказать о названии каждого предмета. Воспитывать у детей желание помогать по мере возможности, радоваться, испытывать удовлетворение, когда делаешь доброе дело для другого.

4.Развать мелкую моторику, речь.

1.Ребяте давайте поговорим с вами о самом близком человеке. Вы можете назвать его? Расскажите о своей маме.

2.Воспитатель показывает трафареты домиков. Выберите себе домик. А кто в нем живет? Как хорошо, когда у каждого человека есть дружная семья, где все заботятся друг о друге и любят друг друга, то в семье всегда живут мир, дружба и любовь.

3.Ребята, к нам кто-то пришел в гости (Хрюша). Хрюша принес ключ от квартиры. А где Хрюша спит, кушает, сидит? Спасибо ребята, что помогли выбрать мебель.

4.Этот пальчик – дедушка.

Этот пальчик – бабушка.

Этот пальчик – папа.

Этот пальчик – мама.

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья!  

           А

           П

           Р

 

           Е

           Л

           Ь

1.О пожарной безопасности.

2.Хрюша попал в беду.

3.Потешка «Тили - бом». (Вторая половина дня.)

4.Стихотворение В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо». (Вторая половина дня.)

1.Дать детям понятие о пользе и вреде огня. Закрепить знания о том, что горит, что не горит. Вызвать у детей желание быть всегда осторожными с огнем.

2.Дать детям понятие о том, какую опасность таят в себе спички. Познакомить со свойствами огня.

3.Учить потешку. Понимать смысл потешки.

4.Учить детей эмоционально воспринимать стихотворение, осмысливать суть произведения.

1.Ребята в каждом доме есть огонь. Где его можно взять? Дать детям понятие, что горит, что не горит.

2.Ребята, прислушайтесь, мне кажется, что в группу кто-то пищит. Кто это? (Спички). Стук в дверь, принесли письмо от Хрюши.

3.Иллюстрация к потешке, несколько раз читает ее, определяет порядок  действий, задает вопросы.

4.Чтение стихотворения. Вопросы.

          М

           А

           Й

1.Умывание каждый день.

2.Умоем куклу Таню.

3.Рассказ Козлова «Дружба». (Вторая половина дня.)

4.Стихотворение С. Михалкова «Песенка друзей». (Вторая половина дня.)

1.Закреплять навыки детей в умывании, В знании предметов туалета и их назначении. Развивать наблюдательность, любознательность, познавать свойства воды. Воспитывать у детей культурно – гигиенические навыки, желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными, уважительное отношение к своему телу.

2.Закреплять потребность мыть руки с мылом перед едой, после туалета, игры с песком, после сна и перед сном, полоскать рот после еды.

3.Развивать интерес, внимание, Любознательность к литературе.

4.Учить детей интонационно – выразительно рассказывать.

1.Чтение отрывка из произведения Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо». Показ иллюстраций. Ребята давайте рассмотрим воду, какая она? Ребята, а как правильно мыть руки?

2.Раздается стук в дверь. Никто не входит, но за дверью лежит красивая упаковка. Письмо от «Мойдодыра». Дети обнаруживают грязную куклу Таню.

3.К детям приходят гости: медвежонок и зайка. Дети слушают рассказ. Воспитатель задает вопросы.

4.Воспитатель читает стихотворение. Спрашивает веселое или грустное. Читает еще раз. Предлагает детям повторить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказкотерапия (перспективный план вторая младшая группа)

Игры с использованием мимики и жестов, танцы - игры, пальчиковые игры, мини - сценки, инсценировка сказок, показ сказок, рассказывание сказок....

Перспективный план второй младшей группы «Рябинки» на 2016-2017 учебный год

Перспективный план второй младшей группы «Рябинки» на 2016-2017 учебный год...

Перспективные планы второй младшей группы.

Планы на каждый день, по Пензулаевой Л.И...

Перспективный план второй младшей группы на 2019-2020 учебный год

Перспективный план второй младшей группы на 2019-2020 учебный год...

Перспективный план вторая младшая группа

Сентябрь1 неделя01-04.09.2020г.Тема:«Мой детский сад»Содержание:вызвать у детей радость от нахождения в детском саду;развивать представления детей о детском саде как ближайшем социокультур...

перспективный план вторая младшая группа по конструированию

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ...