Развитие познавательной сферы детей младшего дошкольного возраста
методическая разработка (младшая группа) по теме

Лысенко Екатерина Анатольевна

Раскрываются некоторые способы развития познавательной сфкры ребенка 2 -3 лет 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rebenka_2.docx15.75 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие познавательной сферы детей младшего дошкольного возраста

Возраст от 2 до 3х лет – важный этап в развитии психики ребенка. В этот период закладывается фундамент для формирования новых психических образований, развиваются психические процессы, позволяющие перейти малышу на следующую ступень.

        Ведущим познавательным процессом младшего дошкольного возраста является восприятие. Значение его невозможно переоценить. Если ребенок не получит способствующих его развитию компонентов, он неизбежно будет отставать от своих сверстников по многим параметрам.

        Активизация восприятия возможна при включении малыша в доступные ему видов деятельности. Но если этот процесс не организован целесообразно, а протекает стихийно не складываясь в систему, он может привести к нежелательным последствиям.

Кроха исследует окружающие его мир, применяя доступные ему способы: рассмотреть, потрогать, попробовать на вкус. С возрастом исследования подобного рода становятся более осмысленными. Неизменной остается цель – познание мира.

На сегодняшний день одним из эффективных методов познания закономерностей и явлений окружающего мира в системе дошкольного образования является метод экспериментирования.

Главное достоинство метода экспериментирования заключается в том, что он дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения и экстраполяции. Необходимость давать ответ об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы стимулирует развитие речи. Следствием является не только ознакомление ребенка с новыми фактами, но и накопление фонда умственных приемов и операций, которые рассматриваются как умственные умение.

Нельзя не отметить положительного влияния экспериментов на эмоциональную сферу ребенка, на развитие творческих способностей, на формирование трудовых навыков и укрепление здоровья за счет повышения общего уровня двигательной активности

Маленькие дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и экспериментирование, как  никакой другой метод, соответствует этим возрастным особенностями. В дошкольном возрасте он является ведущим, а в первые три года – практически единственным способом познания мира. своими корнями экспериментирование уходит в манипулировании предметами, о чем неоднократно говорил Л.С. Выготский.

Пожалуй, нет ни одного выдающего педагога или психолога, который не говорил бы о преимуществах данного метода. Так, обобщая собственный богатый фактический материал, Н.Н. Поддъяков (1997) сформулировал гипотезу о том, что в детском возрасте ведущим видом деятельности является, как это принято считать, а экспериментирование. Для обоснования данного вывод приводятся многие доказательства.

  1. Игровая деятельность требует стимуляции и определенной органзации со стороны взрослых; игре надо учить. В деятельности же экспериментирования ребенок самостоятельно воздействует различными способами на окружающие его педметы и явления (в том числе и на других людей) с целью более полного их познания.ж Данная деятельность не задана взрослым ребенку, а сроится самими детьми.
  2. В экспериментаторстве достаточно четко представлен момент саморазвития: преобразования объекта, производимые ребенком, раскрывают перед ним новые стороны м свойства объекта, а новые знания об объекте, в свою очередь позволяют производить новые, более сложные и совершенные, преобразования. Таим образом, по мере накопления знаний об исследуемом объекте ребенок получает возможность ставить себе новые, все белее сложные цели.
  3. Наконец, фундаментальным доказательством является тот факт, что деятельность экспериментирования пронизывает все сферы детской жизни, в том числе и игровую. Последняя возникает значительно позже деятельности экспериментирования.

Таким образом, нельзя отрицать справедливость утверждения, что наблюдения и эксперименты составляют основу всякого знания. Это хорошо понимали и неоднократно подчеркивали выдающиеся педагоги, что подтверждается их высказываниями, приведенными ниже.

Я.А. Коменский, 1658г.: «Основной предпосылкой для того (для успешного облучения. – Авт.)  является требование, чтобы чувственные предметы были правильно представлены нашим чувствам, дабы они могли быть правильно восприняты.»

А.В. Запорожец: «В форме наглядных образов, складывающихся у ребенка, получает отражение не только внешняя видимость явлений, но и простейшие казуальные, генетические и функциональные взаимозависимости между ними. В результате начинают складываться в наиболее совершенные формы те виды чувственного познания действительности, которые имеют неоценимое значение не только для настоящего, но и для будущего, которые сыграют важную роль в деятельности взрослого человека»

Н.Н Поддъяков, 1997г.: «Фундаментальный факт заключается в том, что деятельность экспериментирования пронизывает все сферы детской жизни, все детские деятельности, в том числе и игровудю. Последняя возникает значительно позже деятельности экспериментирования»

Неоспоримым остается и тот факт, что в раннем возрасте исследование мира протекает в предметно-манипулятивной деятельности.

Таким образом, сенсомоторное развитие ребенка и развитие в исследовательской деятельности – это два фактора, стимулирующих познавательное развитие ребенка раннего возраста. Именно на использовании эти двух форм организации детской деятельности и построена программа «Маленькие исследователи».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты занятий по развитию познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста с использованием дидактических игр и упражнений.

Примерные  конспекты занятий для детей старшего дошкольного возраста  на развитие познавательных психических процессов ( восприятия, внимания, мышления) , а так же произвольной сферы с...

Развитие познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста

Данная статья позволяет понять важность развития у детей дошкольного возраста как произвольные психические процессы так и связную речь...

Сюжетно-ролевая игра как развитие познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста

Значимость сюжетно-ролевой игры в развитии детей дошкольного возраста, которая является предпосылкой для формирования учебной деятельности....

программа развития познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста "Хочу все знать!"

программа  развития познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста "Хочу все знать!"...

программа развития познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста "Лаборатория профессора Ума"

программа развития познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста "Лаборатория профессора Ума"...

План по самообразованию «Использование Песочной терапии в развитии эмоциональной и познавательной сферы детей младшего дошкольного возраста»

Развитие эмоциональной и познавательной сфер детей младшего дошкольного возраста посредством инновационной технологии «Песочная терапия»....

Отчёт по самообразованию на тему: «Использование Песочной терапии в развитии эмоциональной и познавательной сферы детей младшего дошкольного возраста»

Развитие эмоциональной и познавательной сфер детей младшего дошкольного возраста посредством инновационной технологии «Песочная терапия»....