первые шаги к сплочению коллектива
статья на тему

 

В результате целенаправленной работы по организационному укреплению нашей профсоюзной организации, по мотивации профсоюзного членства численность  ее постепенно увеличивалась. Главным в работе первичной профсоюзной организации с целью привлечения в её состав большего количества членов явилась четко выстроенная система информирования работников нашего образовательного учреждения.  Информация – это та база, на которой строится вся  работа нашей профсоюзной организации. Видя ее результаты, люди обретают веру в организацию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pervye_shagi_k_splocheniyu_kollektiva.doc62 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОФСОЮЗ – НАШ СОЮЗ

(первые шаги к сплочению коллектива)

           В результате целенаправленной работы по организационному укреплению нашей профсоюзной организации, по мотивации профсоюзного членства численность  ее постепенно увеличивалась. Главным в работе первичной профсоюзной организации с целью привлечения в её состав большего количества членов явилась четко выстроенная система информирования работников нашего образовательного учреждения.  Информация – это та база, на которой строится вся  работа нашей профсоюзной организации. Видя ее результаты, люди обретают веру в организацию.

Для нашей первички созданы великолепные условия – помещение для работы профсоюзного комитета, место для информационного стенда «Профсоюзный уголок», имеются консультационные материалы горкома Профсоюза.

В нашем Профсоюзном уголке вывешена информация о работе профсоюзного комитета: план работы на год, сведения о деятельности вышестоящих профсоюзных структур (горкома,  обкома), сменные разделы, где помещаются информационные листки, бюллетени и т.д.  

Всю свою работу профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией ДОУ, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников. Деятельность профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ДОУ   основывается на требованиях:

  •  Устава профсоюза работников народного образования и науки РФ;
  •  Положения о первичной профсоюзной организации;
  •  Коллективного договора.

Для обеспечения эффективной работы созданы постоянные комиссии и определены их полномочия и порядок работы, которые закреплены в  Положениях о  комиссиях.

Отношения между администрацией и профсоюзной организацией у нас построены  на основе социального партнерства и взаимодействия сторон трудовых отношений, а также на основе пунктов коллективного договора и соглашений. Администрация дошкольного учреждения при разработке нормативно-правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников, учитывает мнение профкома. Совместно с руководителем учреждения профком принял участие в разработке Коллективного договора.

Его заключению предшествовала кропотливая работа. В результате коллективный договор стал основополагающим документом в жизни коллектива. Он сопровождается приложениями: правилами внутреннего трудового распорядка, положением об оплате труда и многими другими.  

В течение нескольких лет работы профсоюзной организации мотивированное мнение Профкома  ДОУ «Алёнушка» учтено работодателем при:

  •    Утверждении Положения об оплате труда работников;
  •    Утверждении Положения о стимулирующих выплатах работникам;
  •    Утверждении Правил внутреннего трудового распорядка;
  •    Утверждении Рейтинга  педагогических работников;
  •    Утверждении графика отпусков  работников ДОУ.

Охрана труда – одна из приоритетных задач в ДОУ, где каждый отвечает за жизнь и здоровье работающих. Здесь профком и администрация взялись за решение вопросов техники безопасности совместными усилиями. Разработана техническая документация, осуществляются рейды по охране труда, контролируется температурный, осветительный режимы, выполнение санитарно-гигиенических норм. В учреждении заведены журналы по ТБ, проводятся инструктажи с работниками ДОУ. Созданы уголки по технике безопасности: правила эвакуации и поведения при пожаре, инструкции при выполнении отдельных видов работ.  Ежегодно заключается соглашение по охране труда и ТБ между администрацией и профкомом, которое закрепляется в коллективном договоре. Дополнительный отпуск, за вредные условия труда, получили работники пищеблока.

Профессия работников ДОУ связана с большими психологическими и физическими нагрузками, эмоциональным выгоранием, поэтому очень важным является вопрос оздоровления сотрудников. Профсоюзный комитет имеет к этому непосредственное отношение.  Все желающие получают  санаторно – курортное лечение.

В ДОУ создаются условия для профессионального роста педагогического состава. Это особенно важно на современном этапе, так как рынок труда диктует повышенные профессиональные требования  к педагогам Стилем  жизни для многих педагогов становится участие  в различных конкурсах, проектах. Так, профсоюзный комитет старается поддержать и отметить всех педагогов, которые успешно прошли аттестацию, поощряет выступления педагогов на районном конкурсе «Воспитатель  года», открытые занятия и работа в семинарах, конференциях, вебинарах, конкурсах, РМО, РТП.  

Все члены профсоюзной организации нашего коллектива активно участвуют в озеленении и благоустройстве территории нашего детского сада, у всех сотрудников есть свой небольшой участок земли, где они поддерживают порядок, ухаживают за цветами. Сплоченная и плодотворная работа всего нашего дружного коллектива приносит свои результаты.

Важным направлением в деятельности профкома является культурно – массовая работа, так как хороший отдых способствует работоспособности и поднятию жизненного тонуса. Доброй традицией стало поздравление юбиляров с вручением памятных подарков. Торжественно и коллективно отмечаются праздники: «Новый год»,   «Восьмое марта», «День дошкольного работника». К праздникам составляются сценарии. Каждому педагогу предоставляется возможность проявить свои таланты (в пении, танцах, сценическом искусстве), ежемесячно обновляется в профсоюзном уголке рубрика «Примите наши поздравления в день рождения». Все члены профсоюза получают подарки на Новый год.

Большую работу ПК проводит по работе с ветеранами: приглашаем их на все мероприятия детского сада, поздравляем с праздниками, днем рождения, просто справляемся о здоровье.

Коллектив разделяет не только радость, но  и боль сотрудников. Каждый член коллектива может рассчитывать на поддержку в трудной ситуации. Материальная помощь оказывается после операций на лечение, посещаем заболевших в больнице, держим постоянную связь. Выделяются деньги на поездку в областную больницу, в связи со смертью близких людей (в пределах 9 000 рублей).

  Мы хотим, чтобы все работники: и обслуживающий персонал детского сада, и администрация, и педагоги - были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ним. Только в таком дружном коллективе есть место новым творческим начинаниям, профессиональному росту, прогрессивным идеям.

Хочется сказать слова благодарности заведующему ДОУ Абросимовой Л.А. за социальное партнёрство и взаимопонимание. Она всегда готова к диалогу, уважительно относится к предложениям профсоюзной организации, старается по возможности помочь, а если нет возможности решить вопрос положительно, то объяснит почему. С таким руководителем можно продуктивно работать на благо коллектива.

 Спасибо всем за внимание.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-тренинг по развитию сплоченности коллектива

Сплоченность –- термин обычно используется применительно к группе людей и обозначает склонность членов одной группы держаться вместе, выступая «единым фронтом» по таким важным вопросам, как правила по...

Тренинг "Сплочение коллектива"

Цель тренинга: сплочение коллектива и построение эффективного командного взаимодействия....

Тренинг на сплочение коллектива

Тренинг на сплочение коллектива...

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ для педагогов «ФОРМИРОВАНИЕ ЧУВСТВА ЕДИНЕНИЯ И СПЛОЧЕННОСТИ КОЛЛЕКТИВА»

Данный тренинг предназначен для педагогических работников ОУЦель: формирование командного духа и доброжелательного отношения внутри коллектива, возможность молодых специалистов поближе познакоми...

Тренинг на сплочение коллектива родителей. Сценарий родительского собрания в нетрадиционной форме.

Сценарий родительского собрания в нетрадиционной формеТренинг на сплочение коллектива родителейЦелевая аудитория: коллектив родителей воспитанников группы (класса),  сформированной в новом учебно...

Тренинг для педагогов на сплочение коллектива

В любом коллективе(учебном, производственном) возникает вопрос, связанный с групповой сплоченностью. Вопрос этот важен потому, что от уровня развития коллектива, степени его сплоченност...

Программа тренингов по сплочению коллектива «Взаимоуважение - основа сплоченности педагогического коллектива»

План работы педагога-психолога с педагогами «Взаимоуважение - основа сплоченности педагогического коллектива» разработан с целью командообразования педагогов МБДОУ, т.е. повышения сплоченн...