Семинар для педагогов "Нормативно-правовые основы, регламентирующие ответственность работников образования за жестокое обращение с ребенком"
консультация на тему

Сегодняшние дети – будущее нашей страны. Несомненно одно: благополучие граждан России возможно только в цивилизованном правовом государстве. Понимая, что  дети  - самое  дорогое, что есть в любом обществе, вне зависимости от политического строя и религиозного вероисповедания, взрослые стоят перед   решением важнейшей проблемы: как защитить права ребенка, сохранив тем самым генофонд нации?    

В каждом возрастном периоде онтогенеза ребенку необходимо предоставить полный объем материальных и иных благ, которые требуются для жизни и развития.

Проблема охраны детства условно рассматривается в двух направлениях:

1. Социально – правовое  включает  законодательное  обеспечение  охраны прав ребенка, создание системы социальных, образовательных, культурных и других детских учреждений.

2. Психолого – педагогическое  предполагает создание  благоприятных условий: соответствующей атмосферы, стиля жизни, общения в семье и в образовательном учреждении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar._zhest.obr_.prava_.zakonodat.akty_.docx29.1 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное образовательное учреждение

Детский сад №1 «Золотой ключик» г.Кызыла РТ

Семинар для педагогов

 «Нормативно-правовые основы, регламентирующие ответственность работников образования

за жестокое обращение с ребенком»

Подготовила:

Педагог-психолог Смоленова А.М.

Кызыл-2013

К сожалению, многие взрослые не знают о юридических правах ребенка и не осознают меру своей ответственности за их обеспечение как перед ребенком, так и перед законом. В настоящее время права и достоинство ребёнка нашей страны защищает международное и российское законодательство.

Речь идет о Конвенции ООН о правах ребенка, которая была ратифицирована 13 июля 1990г. В этом документе признается право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития, обеспечение здоровья, защиту от посягательств на его честь и репутацию, вмешательства в личную жизнь, защиту от сексуального и других форм жестокого обращения с ребенком.

Закон РФ "О защите прав детей" гласит: "жестокое обращение с детьми, физическое и психологическое насилие над ними запрещены". Закон РФ "Об образовании" также утверждает право детей, обучающихся в образовательных учреждениях, на "уважение их человеческого достоинства", предусматривает административное наказание педагогических работников за допущенное физическое или психическое "насилие над личностью обучающегося или воспитанника".

Реализация прав ребенка включает:

  • права на охрану здоровья;
  • защиту его прав на образование;
  • права на игру;
  • права на сохранение своей индивидуальности;
  • защиту ребенка от всех форм жестокого обращения.

Статистика показывает, что до 40% случаев насилия над детьми совершается в семье, 38% – в школах, детских учреждениях и т.п. Поэтому огромное значение имеет система защиты прав детей, позволяющая отслеживать и контролировать такие варианты нарушения прав ребенка.

Понятие "жестокое обращение с ребенком" меняется в зависимости от характера вреда, который наносится детям. Одним из признаков определения этого понятия является активность действий взрослых по отношению к ребенку. Если взрослый наносит физические травмы, оскорбляет, совращает - это активное причинение вреда ребенку. Если взрослый ничего не делает для обеспечения безопасности ребенка, то эти действия также наносят вред и определяются как бездействие, игнорирование потребностей ребенка.

Итак, согласно Конвенции ООН, под жестоким обращением с ребенком понимаются любые действия или бездействие по отношению к ребенку со стороны взрослых, в результате чего нарушаются здоровье и благополучие ребенка или создаются условия, мешающие его физическому и психическому развитию, ущемляются его права и свобода.

Различают следующие виды жестокого обращения:

1) физическое,

2) сексуальное,

3) психологическое (эмоциональное) и

4) Социальное  (пренебрежение основными нуждами ребенка) 

5) в последние годы добавилось и Языковое насилие.

Физическое насилие –  нанесение физических повреждений ребенку, телесных наказаний, причиняющих ущерб его здоровью, нарушающих его развитие и даже лишающих его жизни, а также приобщение ребенка к употреблению наркотиков, алкоголя, отравляющих веществ или «медицинских» препаратов, вызывающих одурманивание.

Шлепки, толчки, хватания, бросания удерживания, пинки, избиение, плевки, удушение, нанесение ударов ладонью и/или кулаком, и/или посторонним предметом, и другие виды телесных наказаний относятся к жестокому обращению с ребенком. 

Физические наказания помимо причинения боли унижают достоинство ребенка, запугивают его (особенно наказание совершенное взрослыми не в аффекте, а хорошо обдуманное и если ребенок был предупрежден заранее), показывают ему, что с помощью насилия можно управлять, подавляют его волю и желания.

Дети, к которым применяется физическое насилие, плохо питаются, медленно растут, слабы физически. К физическим наказаниям не следует прибегать ещё и потому, что обычно после них ребёнок начинает вести себя хорошо только в присутствии того, кто наказал. Поэтому такое воздействие совершенно бесполезно, если родители хотят воспитать в ребёнке желание поступать правильно под воздействием собственного внутреннего контроля, а не потому, что кто-то заставил.

Психическое насилие (эмоционально дурное обращение с детьми) – это периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребенка, а также предъявление ребенку требований, не соответствующих его возрастным возможностям, тормозящих развитие личности и приводящих к формированию психологических комплексов.

В «Комментариях к Закону «Об образовании» четко указано, что к формам психического насилия относятся угрозы, преднамеренная изоляция, предъявление чрезмерных требований, не соответствующих возрасту и возможностям ребенка, систематическая и  необоснованная критика.

Далеко не все взрослые (родители, педагоги) понимают, что психологическое насилие также вредно для ребенка, как и физическое. Это происходит потому, что многие взрослые свои негативные высказывания в адрес ребенка совсем не склонны расценивать как эмоциональное насилие над ребенком.

Психологическим насилием является:

  • отвержение ребенка, открытое неприятие и постоянная критика ребенка;
  • оскорбление или унижение его человеческого достоинства;
  • угрозы, обвинение в адрес ребенка (брань, крики);
  • преднамеренная физическая или социальная изоляция ребенка, принуждение к одиночеству;
  • предъявление к ребенку требований, не соответствующих возрасту или возможностям;
  • ложь и невыполнение взрослым обещаний;
  • однократное грубое физическое воздействие, вызвавшее у ребенка психическую травму.
  • принижение его успехов, унижение его достоинства;
  • совершение в присутствии ребенка насилия по отношению к другим детям;
  •  похищение ребенка; подвергание ребенка аморальным влияниям;
  • причинение боли домашним животным с целью запугать ребенка.

К чему приводит психологическое насилие, в чем проявляется:

  • задержка в физическом, умственном и речевом развитии;
  • импульсивность, взрывчатость, злость;
  • вредные привычки (кусание ногтей, вырывание волос);
  • уступчивость, податливость;
  • нарушения сна, страхи темноты, людей, боязнь гнева;
  • депрессии, печаль, беспомощность, безнадежность, заторможенность;
  • задержка роста, веса (не набирает подходящего веса или теряет вес), ребенок постоянно голодает, попрошайничает или крадет пищу;
  • нервный тик,  энурез, различные соматические заболевания (ожирение, резкая потеря массы тела, язва желудка, кожные заболевания, аллергическая патология).
  • не умение контактировать со сверстниками.
  • усталость, апатия,
  • отклонения в поведении, противоправное поведение. 

Согласно требованиям Конвенции и нормативно – правовым документам РФ ребенок имеет право на защиту от всех форм физического, и психического насилия, оскорбления или злоупотребления.

Пункт 3 статьи 43 Закона "Об образовании" гласит:

"Дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, воспитанников, педагогов. Применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся, воспитанникам не допускается".

Языковое насилие

В Статье 14. ( Язык образования) Закона об образовании говориться

1. В Российской Федерации гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации, а также выбор языка обучения и воспитания в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

4. Граждане Российской Федерации имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке…. в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании. Реализация указанных прав обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их функционирования.

6. Язык, языки образования определяются локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализуемым ею образовательным программам, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьи 28-29 Конвенции определяют право ребенка на образование как возможность посещать образовательное учреждение, призванное  обеспечить подготовку ребенка к сознательной жизни в свободном обществе. Все программы  дошкольного образования направлены на обеспечение в ДОУ прав ребенка. В выборе программы  педагогические коллективы руководствуются уровнем развития ребенка, своими педагогическими идеями, концептуальными положениями.

Социальное насилие – пренебрежение интересами и нуждами ребенка – отсутствие элементарной заботы о ребенке и должного обеспечения его основных потребностей (питание, одежда, жилье, образование, медицинская помощь). В результате нарушается эмоциональное состояние ребенка, появляется угроза здоровью и нормальному развитию.

Моральная жестокость, проявляющаяся по отношению к детям, когда взрослые пренебрегают основными нуждами ребёнка. Сюда можно отнести недопустимые формы наказания «естественными последствиями», когда ребёнок лишается еды, прогулки, общения со сверстниками.

Американский исследователь Н. Полански доказал, что развитие и благополучие ребенка подвергается опасности не только  тогда, когда ребенок плохо питается и одевается, не имеет жилья,  находится без  внимания и присмотра, но и когда не удовлетворяется его естественная потребность быть любимым.

Сексуальное насилие - использование ребёнка для удовлетворения сексуальных потребностей взрослых, вовлечение в занятия проституцией детской, в т.ч. используя порнографическую литературу, фотографии, кинофильмы и т.п. с целью извлечения прибыли; пренебрежение основными потребностями ребёнка - отсутствие условий для нормальной жизни ребёнка, заботы о его здоровье и развитии. В силу своего социального статуса ребёнок находится в зависимости от взрослых и является наилучшим объектом для проявления низменных человеческих качеств.

Дети, пережившие сексуальное насилие, более подвержены нервно-психическим расстройствам. Они всего боятся, замкнуты, слабо учатся, плохо общаются со сверстниками, выбирают сексуальные игры.

В целом, первостепенным является необходимость  понимания  проблемы и отношение к данному вопросу как членов педагогического коллектива, так и родителей.

В российском законодательстве существует несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком.

Гражданско-правовая ответственность

Жесткое обращение с детьми может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством. Указанные действия являются основанием для лишения родительских прав.

Административная ответственность

Лица, допустившие пренебрежение основным потребностям ребенка,  не исполняющие обязанности по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей, подлежат административной ответственности в соответствии со ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее КоАП РФ). Наказание предусматривает вынесение родителям или законным представителям предупреждения, возложение штрафа. Часть 2 статьи 6.10 КоАП РФ, предусматривает  возложение на родителей штрафа (от 1500 до 2000 руб.) за вовлечение несовершеннолетнего ребенка в потребление спиртных напитков, наркотических и одурманивающих средств (достаточно одного раза для привлечения к такого рода ответственности).

Сотрудник образовательного учреждения может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.35 КоАП только в одном случае — если он сам является родителем или законным представителем несовершеннолетнего, в отношении которого совершено правонарушение.

Дисциплинарной ответственности могут быть подвергнуты должностные лица, в чьи обязанности входит обеспечение воспитания, содержания, обучения детей, допустившие сокрытие или оставление без внимания фактов жестокого обращения с детьми.

Уголовная ответственность

Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность лиц за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей – за психическое насилие и за пренебрежение основным потребностям детей, отсутствия заботы о них.

Статья 156 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Обращаем внимание, что педагоги могут быть привлечены к уголовной ответственности за совершение подобного преступления, так как об этом есть четкое упоминание в названной статье 156 УК РФ.

В соответствии с санкцией статьи 156 УК РФ неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года либо ограничением свободы на срок до трех лет. 

Итак,  обеспечение прав ребенка требует комплексного взаимодействия как представителей ДОУ, так и родителей  воспитанника. Главной в этой работе не эпизодичность, а система и последовательность. Организатором  всей деятельности  является заведующий дошкольным образовательным учреждением. Именно он  координирует работу, осуществляет контроль за соблюдением прав детей. Педагог  же – это главное действующее лицо всей работы. От его личной позиции, культуры и понимания вопроса зависит соблюдение прав ребенка в образовательном учреждении, а во многом и в семье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Жестокое обращение с ребенком в семье"

Действия воспитателя в случае выявления жестокого обращения с ребенком...

Доклад"Выявление признаков жестокого обращения с ребенком".

В настоящее время острой проблемой,стоящей перед системой дошкольного образования является использование правовых и педагогических возможностей детского сада для защиты прав ребенка.Педагог-главное де...

«Действия воспитателя в случае выявления жестокого обращения с ребенком»

Как вести себя педагогу,если ребенок рассказал ему о жестоком обращении со стороны родителей...

Выступление на августовской научно – практической конференции педагогических работников: «Выявление фактов жестокого обращения с детьми. Алгоритм действий при выявлении фактов жестокого обращения с детьми».

В целях защиты прав и интересов несовершеннолетнего, пострадавшего от жестокого обращения, необходимо:- совместно с заинтересованными службами (медицинские работники, психологи, специалисты по социаль...

Жестокое обращение с ребенком в семье

Защита детей от жестокого обращения.За последние годы увеличилось число жертв насилия. По данным статистики ежегодно в России около 17 тысяч детей разного возраста становятся жертвами насильственных п...

Консультация для воспитателей «Технологии раннего выявления и работы со случаем жестокого обращения с ребенком»

Консультация для воспитателей «Технологии раннего выявления и работы  со случаем жестокого обращения с ребенком»...

Действия воспитателя в случае выявления жестокого обращения с ребенком

1. По каким признакам можно определить, что по отношению к ребенку осуществляется насилие?2. Как вести себя педагогу, если ребенок рассказал ему о жестоком обращении с ним со стороны родных (в том чис...