"Проектирование предметно-развивающей среды в формировании исследовательских умений дошкольников"
материал по теме

Зимагулова Татьяна Михайловна

Сообщение для педагогов 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektirovanie_predmetno-razvivayushchey_sredy.docx27.22 КБ

Предварительный просмотр:

«Проектирование предметно-развивающей среды

 в формировании исследовательских умений дошкольников»

В современной дошкольной педагогике на первый план выдвигаются задачи гуманизации процесса воспитания и обучения, охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, их полноценного развития. Решение этих задач невозможно без создания современной предметно-развивающей среды.

 В последнее время к проблеме формирования предметно-развивающей среды обращаются многие авторы, раскрывающие её многообразие, системный характер, особенности и специфику, дидактические функции, культурологическую роль.

Развивающая предметная среда детства - это система условий, обеспечивающая всю полноту развития деятельности ребенка и его личности.

Иными словами, под предметно-развивающей средой следует понимать естественную, комфортабельную, уютную обстановку, рационально организованную, насыщенную разнообразными сенсорными раздражителями и игровыми материалами, имеющую развивающий характер.

Правильно организованная предметно-развивающая среда группы обеспечит воспитанникам «зону ближайшего развития», что станет предпосылкой формирования умственных качеств личности, самостоятельности и инициативности.

Создавая предметно-развивающую среду группы необходимо учитывать следующие принципы:

  • Принцип безопасности (реализуется в соблюдении педагогами правил пожарной безопасности, норм СанПиН и инструкций по охране жизни и здоровья детей);
  • Принцип рациональности и целесообразности (означает удобство, простор, функциональную значимость каждого компонента, эстетичность);
  • Принцип доступности, новизны.

Предметно-развивающая среда будет способствовать эффективному формированию познавательно-исследовательских интересов детей дошкольного возраста при соблюдении следующих условий:

  • обогащение эмоционально-чувственного опыта ребенка через ее содержание;
  • организация содержательного общения ребенка с взрослым;
  • стимулирование разнообразной деятельности детей с учетом их интересов.

 Воспитательно-образовательная система детского сада включает в себя и развитие широкого круга детских интересов и форм деятельности. Это и элементарные формы бытового труда и самообслуживания, и конструктивная деятельность с включением простейших трудовых умений, и разнообразные формы продуктивной деятельности, и занятия по ознакомлению с окружающими ребенка явлениями природы и общества, и различные формы эстетической деятельности, и элементарные формы учебной деятельности по овладению чтением, письмом, началами математики и, наконец, ролевая игра.

При создании развивающего пространства в групповом помещении необходимо учитывать ведущую роль игровой деятельности, а также изменяющиеся интересы детей, появляющиеся у них конструктивные идеи и предложения для того, чтобы соответствующим образом изменить материалы и оборудование, а в некоторых случаях изменить и планировку помещения.

Грамотное оснащение различных зон и центров деятельности (игровой, познавательно-исследовательской, продуктивной, двигательной) способствует интеллектуальному творчеству, физическому, психическому развитию детей дошкольного возраста.

Созданная эстетическая среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной творческой деятельности, способствует интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста.

Грамотно созданная предметно-развивающая среда предоставляет детям большую свободу в выборе вида занятий, определении собственной роли в совместной деятельности, чередовании и продолжительности видов работы, выборе способов деятельности, оценке собственного труда.

Создание предметно-пространственной среды, обеспечивающей уважение к личности каждого ребенка, способствует развитию его уверенности в себе, инициативности, творческих способностей, самостоятельности и ответственности. Развивает у ребенка умение принимать и осуществлять перемены, критически мыслить, осуществлять выбор, ставить и решать задачи, проявлять творчество, фантазию, изобретательность, заботиться о людях, обществе, стране, окружающем мире.

В нашем дошкольном учреждении  развивающая среда  представлена различными центрами, в содержание которых вошли:

  • образно-символический материал ("наглядные пособия", репрезентирующие мир вещей и событий, расширяющие круг представлений ребенка, способствующие поиску сходства и различия, классификационных признаков, установлению временных последовательностей, пространственных отношений);
  • нормативно-знаковый материал (материал языковых и числовых знаков, вводящий детей в новую форму репрезентации мира. Это разнообразные наборы букв и цифр, приспособления для работы с ними, алфавитные таблицы и т.п.);
  • объекты для исследования (естественный природный, культурные объекты).

Центр естествознания: мини-лаборатория, уголок природы (растения, оборудование для ухода за растениями).

Литературно-художественный центр «Полочка умных книг»: познавательная литература, энциклопедии, дидактические пособия и игры.

Центр игры представлен сюжетно-ролевыми и дидактическими играми различного содержания в соответствии с возрастом.

Центр строительства содержит разнообразные конструкторы, схемы, знаковые ориентиры, машины,  игрушки для обыгрывания, стойки, ширмы.

Центр театра и музыки: музыкальные инструменты, различные виды театров, атрибуты, схемы, предметные и сюжетные картинки.

Физкультурно-оздоровительный центр: спортивное оборудование, атрибуты, пособия, игры, плакаты, схемы, альбомы.

Центр труда: игры, инвентарь, схемы, модели, иллюстрации, бросовый и природный материал.

Центр математики (манипулятивные игры): игры, числовые фризы, материал по сенсорике, схемы, числовые фигуры и т.д.

Центр искусства «полочка красоты» представлен образцами народно- прикладного искусства, материалами (в том числе нетрадиционными) для изобразительной деятельности и т.д.

Дети дошкольного возраста по своей природе пытливые исследователи окружающего мира. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и только в познавательно-исследовательской деятельности могут реализовывать свою поисковую активность. В дошкольном возрасте практические методы являются ведущими, а в первые три года – практически единственным способом познания мира.

Главное достоинство практических методов (экспериментирование, опыты, исследование предметов) заключается в том, что они дают детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. В процессе практической деятельности дошкольники устанавливают закономерности, делают выводы, развивают речь. Правильно организованная предметно-развивающая среда, стимулирование разнообразной деятельности детей с учетом их интересов, профессионализм педагога в выборе методов и приемов будут способствовать формированию исследовательских умений и навыков. Основой познавательной активности ребенка в разнообразной деятельности являются противоречия между сложившимися знаниями, умениями, навыками, усвоенным опытом достижения результата методом проб и ошибок и новыми познавательными задачами, ситуациями, возникшими в процессе постановки цели в какой-либо деятельности («что получится, если добавить синюю краску в желтую?», «сможет ли растение расти в закрытой банке?»). Решая проблемные ситуации приходится использовать интерактивные методы и приемы, такие как ТРИЗ-технологии (технологии решения изобретательских задач). Поэтому при организации поисковой деятельности воспитанникам предлагаю проблемные задачи, которые можно решить, что-то исследуя или проводя эксперименты.

Каждый ребенок с первой минуты жизни стремится к открытиям, и нам, взрослым, необходимо помочь ему в этом, организовав сопровождение исследовательской деятельности.

Методы и приемы организации экспериментально-исследовательской деятельности:

  • эвристические беседы;
  • постановка и решение вопросов проблемного характера;
  • наблюдения;
  • моделирование (создание моделей об изменениях в неживой природе);
  • опыты;
  • фиксация результатов: наблюдений, опытов, экспериментов, трудовой деятельности;
  • «погружение» в краски, звуки, запахи и образы природы;
  • использование художественного слова;
  • дидактические игры, игровые обучающие и творческие развивающие ситуации;
  • трудовые поручения, действия.

Правильная организация предметно-развивающей среды, дает нашим воспитанникам возможность исследовать и познавать мир вокруг, расширять свои представления об окружающем, формировать у ребенка целостную картину мира.

Данные психолого-педагогических исследований позволяют сделать вывод о том, что организация предметно-развивающей среды является непременным элементом в осуществлении педагогического процесса, носящего развивающий характер. Так как, с точки зрения психологии, среда -это условие, процесс и результат саморазвития личности; а с точки зрения педагогики, среда — это условие жизнедеятельности ребенка, формирования отношения к базовым ценностям, усвоения социального опыта, развития жизненно необходимых личностных качеств, способ трансформации внешних отношений во внутреннюю структуру личности, удовлетворения потребностей субъекта.

Литература

  1. О.В. Дыбина «Неизведанное рядом»
  2. А.И. Иванова «Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду»
  3. В.А. Зебзеева «Развитие элементарных естественно-научных представлений и экологической культуры детей»
  4. А.И. Савенков «Методика проведения учебных исследований в детском саду»
  5. О.В. Пастюк «Дошкольная педагогика в схемах и таблицах»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 «Детский сад общеразвивающего вида № 47» города Братска

Сообщение

«Проектирование предметно-развивающей среды

 в формировании исследовательских умений дошкольников»

Подготовил:

Воспитатель

I кв. категории

Зимагулова Т.М.

г. Братск

2013 – 2014 уч.год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль предметно развивающего пространства в формировании творческой активности дошкольников

Роль предметно развивающего пространства в формировании творческой активности дошкольников...

Творческая разработка "Проектирование предметно-развивающей среды для самостоятельной деятельности детей-дошкольников"

Содержание Введение …………………………………………………………………………..31.      Значение предметно-развивающей среды в самостоятельной деятельности старших дошкольников…………………………………….……...

"Проектирование предметно-развивающей среды в ДОУ посредством реализации образовательной области «Физическая культура»

Доклад с зонального семинара практикума для управленцев дошкольных учреждений "Создание развивающей среды, как условие внедрения ФГТ в ДОУ"...

«Проектирование предметно – развивающей среды для дошкольников с нарушениями речи»

Реализация социальных потребностей невозможна при отсутствии важного фактора - сформированности речесой деятельности. Системнообразующим началом может стать предмнтно-развивающая среда. Которая должна...

Формирование исследовательских умений дошкольников

Развитие ребёнка дошкольного возраста во многом зависит от разнообразия видов деятельности, которые осваиваются им в партнёрстве с взрослым...

Методические рекомендации по проектированию предметно-развивающей среды для организации сюжетно-ролевой игры старших дошкольников

В соответствии с Федеральным Государственным Образовательным Стандартом Дошкольного Образования групповая комната в детском саду представлена тремя основными зонами:1) рабочая зона (обучающая);2) акти...

Межрегиональный фестиваль педагогических идей и новинок в области дошкольного образования. Сообщение "Формирование исследовательских умений дошкольников"

Формирование целостного, интегративного, деятельностного подхода к воспитанию дошкольника, является целевой установкой ФГОС дошкольного образования....