ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА К ИНТЕГРИРОВАННОМУ ЗАНЯТИЮ ПО АППЛИКАЦИИ И МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ "ДОМИК ДЛЯ ПЕСИКА".
календарно-тематическое планирование по теме
Материал поможет правильно составить технологическую карту к занятию.В карте описывается деятельность педагога и детей на разных этапах занятия, что способствует более качественному проведению занятия.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 46 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта к интегрированному занятию по аппликации и математике для детей II младшей группы
Тема: «Домик для песика»
Цель: развивать интерес детей к аппликации, учить различать геометрические фигуры, выделять цвет предмета, независимо от других признаков, учить ориентироваться в пространстве; воспитывать аккуратность в работе с клеем и кистью.
Задачи: вызвать у детей интерес и сочувствие к персонажу, желание ему помочь; упражнять в умении быстро реагировать на сигнал, создавать детям хорошее настроение, учить располагать части в определенной последовательности, подбирать цвета по условию; развивать интерес к совместным играм; упражнять в умении различать право и лево.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мативационно-побудительный этап | |
Обращаю внимание на персонажа игры | Детям интересно, они внимательно слушают воспитателя |
Предлагаю подойти поближе | Идут вместе с воспитателем к игрушке |
Провожу п/игру «Лохматый пес» | Выполняют действия в соответствии с текстом игры |
Включаю магнитофонную запись лая собаки | Убегают по стульчикам, прячутся |
Организационно-поисковый этап | |
Беседую с детьми о том, почему пес оказался здесь. Объясняю, что у всех есть свой дом | Слушают воспитателя |
Словарная работа | Запоминают названия домиков животных, птиц, насекомых, помогают воспитателю |
Ставлю проблему, можно ли помочь песику? Как? | Думают, отвечают, выдвигают свои варианты |
Подвожу к мысли построить конуру | Предлагают построить конуру для песика |
Уточняю, что должно быть у конуры: на какие геометрические фигуры похожи стены, крыша, вход | Думают, отвечают (квадрат, треугольник, круг) |
Показываю образец конуры | Рассматривают, уточняют свои представления |
Проблемная ситуация: песику нравится, когда стены и крыша одного цвета | Задумываются |
Прошу выложить домик на листе бумаги | Выбирают крышу одинаковую по цвету со стенами из набора треугольников разных цветов, выкладывают домик из геометрических фигур |
Слежу за самостоятельной работой детей, хвалю по необходимости | Самостоятельно работают, радуются, когда их хвалят |
Провожу физкультминутку | Выполняют движения в соответствии с текстом |
Предлагаю наклеить детали, напоминаю правила пользования кистью и клеем | Смазывают клеем детали, поочередно их наклеивают, прижимая салфеткой. Стараются все выполнять аккуратно |
Рефлексивно-коррегирующий этап | |
Анализируя работу детей, отмечаю аккуратность и старания | Рассматривают все работы, любуются, радуются, сравнивают, выделяют лучшие, говорят почему им нравится работа, гордятся своими работами |
Вопрос: почему пес заблудился | Думают вместе, высказывают свои мысли |
Подвожу к мысли о том, как важно уметь ориентироваться в пространстве | Слушают, соглашаются с доводами воспитателя |
Предлагаю вспомнить, как определить где право, а где лево | Кладут ладошки на грудь, прислушиваются к биению сердца (сердце бьется слева, значит другая рука – правая) |
Предлагаю в танце поучить и Бобика правильно определять лево и право | Встают в круг, подпевают воспитателю, выполняют движения руками, ногами, веселятся, радуются |
Ожидаемый результат | |
Знать: название геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат), их отличительные особенности. Иметь: представление о домиках разных животных, птиц, насекомых. Уметь: подбирать геометрические фигуры по цвету, аккуратно пользоваться клеем, кистью, различать право, лево. |
