Презентация к педсовету "Безопасность и здоровье наших детей"
презентация к уроку на тему

Кочанова Ольга Анатольевна

Отражены этапы организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ по формированию знаний детей ОБЖ. А так же цели и задачи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ОБЖ педсовет339.13 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПЕДСОВЕТ на тему: « Безопасность и здоровье детей »

Слайд 2

План педсовета: 2 . Анализ тематической проверки 3. Подведение итогов проекта « Берегись бед, пока их нет» , анализ открытых мероприятий. 4. Сообщение « Экскурсии.. 5. Деловая игра 6. Решение Цель: СПОСОБСТВОВАТЬ ФОРМИРОВАНИЮ У ПЕДАГОГОВ ПОТРЕБНОСТИ В ПЛАНОМЕРНОЙ, СИСТЕМАТИЧНОЙ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Слайд 3

Воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач дошкольного учреждения . Ребёнок становится пешеходом значительно раньше, чем он по своим знаниям , усилиям, развитию становится к этому подготовленным . С первых дней пребывания ребёнка в детском саду следует так организовать его воспитание и обучение, чтобы к моменту перехода из детского сада в школу он легко ориентировался в ближайшем окружении, умел наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного поведения в различных ситуациях.

Слайд 4

Именно в детском саду все дети могут и должны получить систематизированную информацию о безопасном поведении на улице и приобрести необходимые навыки такого поведения . И в этом коллективу воспитателей дошкольного учреждения отводится ведущая роль. Главная цель работы педагогов по профилактике детского дорожного травматизма в ДОУ – формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города.

Слайд 5

Она реализуется путём решения нескольких задач : усвоение дошкольниками первоначальных знаний о правилах безопасного поведения на улице; формирование у детей качественно новых двигательных навыков и бдительного восприятия окружающей обстановки. Ребёнок должен не только правильно двигаться в соответствии с полученным сигналом или ориентируясь на взрослого, но и уметь координировать свои движения с движениями других людей и перемещением предметов; развитие у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретной меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения.

Слайд 6

Основные аспекты взаимодействия ребёнка с «территорией дорожного движения »: Ребёнок – пешеход Ребёнок – пассажир Ребёнок – водитель детских транспортных средств (велосипеда, самоката, санок, роликовых коньков и др.)

Слайд 7

Этапы организации воспитательно -образовательного процесса в ДОУ по формированию знаний детей о безопасном поведении на улице:

Слайд 8

1. Игровая деятельность: подвижные игры; дидактические игры; настольно-печатные игры; сюжетно-ролевые игры; игры-драматизации и театрализованные игры; игровые практикумы на транспортной площадке Работу следует вести систематически!

Слайд 9

2. Познавательная деятельность . Непосредственно образовательная деятельность -рассматривание картин и иллюстраций; -составление описательных рассказов по картине; -составление рассказов из личного опыта; -разучивание стихотворений -разыгрывание игровых обучающих ситуаций правильного и неправильного поведения на улице, в общественном транспорте и т.д. -решение проблемных задач и ситуаций -слушание аудиозаписей песенок, сказок -просмотр мультфильмов, слайдов.

Слайд 10

3. Продуктивная деятельность Раскрашивание картинок Выставки рисунков и поделок Постройка дороги, перекрестков и др. А так же чтение художественной литературы, беседы, в икторины, КВНы, праздники, развлечения, проекты и др.

Слайд 11

Необходимо знакомить детей с транспортом. Наблюдать с детьми за транспортом, узнавать и показывать грузовые и легковые машины, автобус, правильно называть их, различать части машины: кабина, руль , кузов, прицеп, колесо . Учить различать пассажирский и грузовой транспорт Учить детей переносить в игры впечатления, полученные на прогулке: шофёры едут на машинах , по улицам гуляют люди ; и др. учить детей различать предметы, называть их, выбирать по размеру и цвету, выделяя красный, зелёный, жёлтый. Группа детей возраста от 2-3 лет

Слайд 12

Учить детей различать проезжую часть дороги, тротуар, обочину, понимать значение зелёного и красного сигналов светофора . Учить останавливаться на краю тротуара и самому никогда не выходить на проезжую часть дороги. Упражнять детей в умении ориентироваться в пространстве, определять направление от себя, двигаться в этом направлении. Активно формировать следующие привычки : по улицам ходить одному нельзя, можно только с родителями, дорогу можно переходить, только держась за руку взрослого , если подошёл к краю тротуара один, остановись и ни при каких условиях один не ступай на проезжую часть дороги и др. Группа детей возраста от 3 - 4 лет.

Слайд 13

Учить детей ориентироваться на участке детского сада и расположенных поблизости улицах; Знакомить с названиями общественно – бытовых зданий в ближайшем окружении . Учить детей устанавливать простейшие связи во взаимоотношениях пешеходов и водителей транспорта. Учить детей составлять небольшой рассказ о дорожной ситуации по содержанию сюжетной картинки. Необходимо во время практических занятий регулярно отрабатывать навыки перехода проезжей части. Формировать следующие привычки : ходить можно только по тротуару; движение на дороге регулирует светофор; улицу можно переходить только тогда и там, где переход разрешён и др. Группа детей возраста от 4 – 5 лет.

Слайд 14

Учить решать практические задачи, связанных с дорожными ситуациями , встречающимися в жизни. Продолжать учить детей свободно ориентироваться на участке детского сада и в ближайшем микрорайоне. Изучить с детьми расположение посадочных площадок и кресел, правила посадки, подготовки к выходу из автобуса, его обхода . Продолжать знакомить детей не только с Правилами дорожного движения, знаками, но и с причинами дорожно-транспортных происшествий. Привычки: играть возле дороги и даже стоять у края проезжей части дороги – опасно; выйдя из транспорта не надо спешить; посмотреть налево – направо, чтобы перейти дорогу и др. Группа детей возраста от 5-6 лет

Слайд 15

Знакомство с дорожными знаками необходимо начинать с самых простых: пешеходный переход, круговое движение, остановка и др. формировать у детей самостоятельность и ответственность в действиях, связанных с переходом улицы, учить устанавливать причинно-следственные связи, выбирать наиболее безопасные маршруты движения от дома до детского сада, к магазину. Учить детей определять, предвидеть опасность дорожной ситуации и возможность её избежания . Привычки: прежде чем куда-то идти – мысленно представить себе маршрут; переходить дорогу только тогда, когда видишь её всю; улицы и перекрёстки никогда не переходить «по диагонали»; требования дорожных знаков выполнять на все 100%. Группа детей возраста от 6-7 лет

Слайд 16

Консультации, беседы, буклеты, листовки, родительские собрания, совместные педсоветы, анкетирование, опросы, совместные праздники и развлечения, конкурсы, проекты, составление план-схем передвижения, акции, фотовыставки, викторины, и др. РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ:

Слайд 17

ОТКРЫТЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровье наших детей в наших руках

Что такое здоровье? Ответы для родителей...

Презентация "Безопасность и здоровье наших детей"

Арабская пословица утверждает: «У кого есть здоровье, есть и надежда, а у кого есть надежда, есть всё». А.Ж. Лабрюйер о здоровье говорил следующее: «Здоровье – это то, что люди больше всего стремятся ...

Здоровье наших детей - наша забота

Одним из важнейших условий воспитания здорового поколения является культура здоровья  современного человека, привитая с раннего детства. В современных условиях всё ускоряющегося темпа жизни и воз...

Презентация для воспитателя На тему: « Здоровье наших детей- в наших руках»

•Повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей. •Познакомить воспитателей с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоров...

Забота о природе – это забота о нашем здоровье, здоровье наших детей.

Необходимость формирования знаний у детей о бережном отношении к окружающей среде....

Статья по здоровьесбережению для детей 2-3 лет "Здоровье наших детей , в наших руках"

На данное время особую если не главную роль имеет проблема состояния здоровья и физического развития детей дошкольного возраста.Сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения превращается ав...