РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГАМ ДОУ в летний период
материал на тему

Крутикова Татьяна Викторовна

РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГАМ ДОУ в летний период

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_pedagogam_dou_v_letniy_period.docx13.02 КБ

Предварительный просмотр:

 РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГАМ ДОУ

к проведению мероприятий с детьми в летний период

Лето – это время года, когда природа говорит с нами громко, в полный голос, сияя нарядом из тысяч оттенков красок, света и тепла. Для педагога это время экспериментов и возможностей выполнить то, что в течение учебного года запланировать и сделать сложно, не хватает времени, нет столько наглядного живого материала.

Лето дает возможность планировать мероприятия с детьми по самым различным темам и видам деятельности. Все зависит от целей, которые ставит перед собой педагог.

План мероприятий на летний период составляется примерно за месяц до июня, обсуждается на педсовете, если надо корректируется, и заверяется заведующим ДОУ, приобретая вид документа, с помощью которого регламентируется большая часть работы воспитателей и специалистов в летний период.

Каждое запланированное мероприятие требует предварительной подготовки, и качество его проведения зависит, прежде всего, от слаженной работы всего коллектива.

Почти все летние мероприятия проводятся на свежем воздухе, это создает определенные трудности, если еще учесть, что дети в помещении находятся только в период приема пищи и дневного сна. Это значит, что увеличивается количество выносного материала, достаточно много времени воспитатели и младшие воспитатели должны уделять подготовке места для различных видов деятельности детей на свежем воздухе.

Если мероприятие проводится на открытом пространстве, то лучше всего проводить его сразу после завтрака, когда еще не слишком жарко и воспитанники достаточно активны. При проведении любого мероприятия надо помнить о том, что пространство, например площадки для занятий спортом, ничем не ограничено, внимание детей рассеивается, и целесообразно посадить дошкольников так, чтобы перед их взглядом находилось как можно меньше новых и меняющихся объектов. Можно ограничить пространство гирляндой сшитых из разноцветного материала флажков, дети должны сидеть на ковровых дорожках, спиной к солнцу. Место проведения должно быть красочно оформлено, но так как оформлением приходится пользоваться довольно часто, то его надо заранее продумать и изготовить с учетом использования на свежем воздухе. Можно прикрепить к шпагату искусственные цветы, игрушки из пластиковых бутылочек, из ярких коробочек, просто пластмассовые игрушки. Все должно выглядеть вполне эстетично.

Что касается музыкального материала, используемого на мероприятии, то он не обязательно должен быть новым. Детям очень нравится повторять уже знакомые и любимые песни, хороводы, танцы, игры, а новый материал должен быть более ярким, веселым, разнообразным, не слишком сложным для восприятия и легко усваиваемым детьми. В летнее время дошкольникам трудно сосредоточиться на чем-то – слишком ярок и огромен мир вокруг. Зато сколько возможностей для самого разнообразного творчества, выражения чувств и эмоций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей на летний период

ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЕТО ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ЗАКАЛИВАНИЯ ДЕТЕЙЛетнюю работу с детьми принято называть оздоровительной. Этим определяется ее цель и направление. Важно своевременно исп...

Рекомендации учителя-логопеда на летний период.

Родителям очень важно заниматься с детьми летом, чтобы потеряные навыки не потерялись за летний перерыв...

Рекомендации для родителей на летний период

рекомндации родителям дошкольникам о том, как ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЕТО ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ЗАКАЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ...

Рекомендации для родителей в летний период.

Рекомендации для родителей в летний период....

Рекомендации для родителей на летний период

Летнюю работу с детьми принято называть оздоровительной. Этим определяется ее цель и направление. Важно своевременно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и ...

Методические рекомендации «Организация досуга в летний период для детей дошкольного возраста»

Методические рекомендации«Организация досуга в летний период для детей дошкольного возраста»...

Рекомендации учителя - логопеда на летний период

Уважаемые родители! Учебный год закончился. И теперь самое главное, чтобы дети отдохнули летом, набрались сил, окрепли. Но родителям детей, занимающихся на логопункте, и летом нельзя забывать о пробле...