Организация деятельности по защите прав ребёнка.
учебно-методический материал на тему

Гмырина Оксана Владимировна

Основными целями  моей работы в рамках данной программы являются: сохранение и укрепление психического здоровья детей, поддержание эмоционально- положительного состояния каждого ребёнка, эмоциональной отзывчивости, воспитание у детей доброжелательного отношения к близким людям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon organizatsiya_raboty_po_zashchite_prav_rebyonka.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Организация работы

по защите прав ребёнка.

Обеспечение прав детей в семье во многом зависит от уровня правовой культуры родителей. Проведение с родителями разъяснительной, просветительской и коррекционной работы по соблюдению и защите прав ребёнка является важнейшим условием эффективного образовательного процесса.

В многоплановой работе по защите прав ребёнка должен принимать участие весь коллектив образовательного  учреждения. Психолог  должен проводить наблюдения за поведением детей в группе, анкетирование родителей, обработку и анализ полученных данных, осуществлять диагностическую и коррекционную работу с малышами и их родителями.

Для изучения семейного климата я в своей работе использую такие методы, как наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, интервью, тестирование, проективные методики.

В процессе наблюдения особое внимание уделяю на содержание обращений, вопросов родителям к детям, их форму, употребление уменьшительно-ласкательных или грубых слов, реакции родителей на просьбы, рассказы детей, их шалости, капризы. Следует также оценивать эмоциональную окраску общения: тон разговора с ребёнком, мимику, контакт глаз, телесные контакты, реакцию детей.

Необходимо иметь в виду, что работа по защите прав детей возможна лишь тогда, когда педагогу удаётся установить партнёрские отношения с семьёй, атмосферу общности интересов, эмоциональной поддержки  и взаимного понимания интересов друг друга.

        В дошкольном детстве соблюдение права ребёнка на охрану здоровья имеет особое значение. По мнению учёных, дошкольный возраст относится к так называемым критическим периодам в жизни ребёнка. В данном возрастном периоде происходит нарастание силы и подвижности нервных процессов, формирование высшей нервной деятельности. Нервные процессы отличаются быстрой истощаемостью.

Нередко в этом возрасте родители и педагоги сталкиваются с такими проявлениями в поведении детей, как смена настроения, повышенная раздражительность, плаксивость и т.д. Дети быстро утомляются, плохо засыпают, много и бесцельно двигаются.

        Родители должны иметь на своего ребёнка паспорт здоровья, в котором представлен биологический и социальный анамнез. На его основе будут осуществлять свою работу специалисты.

 Особое внимание следует уделять взаимодействию ДОУ с семьёй, которая сегодня в большей мере, чем прежде, нуждается в помощи, особенно социальной и психологической.

К основным направлениям моей работы по соблюдению права ребёнка на защиту и помощь и по защите детей от всех форм насилия относятся следующие:

  1. Своевременное выявление нарушения прав детей и принятие мер по защите детей от жестокого обращения( диагностическое);
  2. Профилактика жестокого обращения с детьми:

-трансляция родителям положительного опыта ребёнка;

-работа по коррекции детско-родительских отношений.

(коррекционное)

        Основной целью диагностического направления работы является выявление родителей, нарушающих права своих детей.

В мои задачи входит:

  • выявление родителей, которые нарушают права ребёнка, применяя к нему физическое или психологическое насилие;
  • диагностика особенностей семейного воспитания и особенностей отношений между родителями в тех семьях, где нарушаются права детей.

Диагностика проводится в три этапа.

        На первом этапе выявляются дети, имеющие те или иные психологические проблемы. Практика показывает, что ребёнок, права которого в семье нарушаются, обычно имеет определённые трудности в адаптации: в обучении, в общении со сверстниками и взрослыми.

        На втором этапе происходит выявление родителей, применяющих к детям физическое или психическое насилие. С этой целью проводится диагностика агрессивности родителей тех детей, которые имеют трудности в адаптации. На этом этапе применяются анкета на выявление типичных способов воспитательного воздействия и опросник Басса-Дарки. На этом же этапе выявляются также методы воспитательного воздействия, применяемые родителями.

        Третий этап- это диагностика особенностей семейного воспитания и особенностей отношений между родителями в семьях, где нарушаются права детей. Используется методика измерения родительских установок и реакций (PARY).

Коррекция включает в себя:

  • коррекционные занятия с детьми, испытывающими трудности в адаптации к детскому саду;
  • коррекционные занятия с воспитателями с целью оптимизации стиля общения с детьми;
  • коррекционные занятия с родителями с целью преодоления трудностей семейного воспитания и изменение установок по отношению к ребёнку ( формы работы: групповые дискуссии, анализ конкретной проблемной ситуации, тренинговые занятия и т.д.)

Дошкольное детство-уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье, осуществляется развитие личности. И в то же время это период, когда ребёнок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых-родителей и педагогов. Ненадлежащий уход, поведенческие, социальные и эмоциональные проблемы, возникающие в этом возрасте, приводят к тяжёлым последствиям в будущем.

Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяются эффективностью работы по защите их прав.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей по защите прав ребёнка и правовому воспитанию

В 1923 году в Женеве Лига Наций приняла предложенную Международным союзом спасения детей Декларацию прав ребёнка. Это был первый международный правовой документ по охране прав и интересов детей.В Декл...

Организация работы по защите прав ребёнка. Тема «Семья».

В настоящее время педагогические коллективы ДОУ интенсивно внедряют в работу инновационные технологии. Поэтому основная задача педагогов дошкольного учреждения – выбрать методы и формы организации раб...

Организация работы по защите прав ребёнка по Теме. "Семья".

В настоящее время педагогические коллективы ДОУ интенсивно внедряют в работу инновационные технологии. Поэтому основная задача педагогов дошкольного учреждения – выбрать методы и формы организации раб...

Консультация для родителей по защите прав ребёнка и правовому воспитанию

Консультация знакомит родителей, воспитателей с международными правовыми документами по охране прав и интересов детей....

Консультация для воспитателей по защите прав ребёнка и правовому воспитанию

Данный материал можно использовать для проведения консультаций в ДОУ....

МДОУ "Детский сад "Малышок" ст.Тарханы" Конспект организованной образовательной деятельности по защите права человека и их содержания "Мои права" подготовительной группы .Воспитатель : Расулева Н. Г.

МДОУ «Детский сад «Малышок » ст. Тарханы » Конспект организационно образовательной деятельности «Мои права » подготовительная группа . Воспитатель : Расулева Н. Г.Программное содержание: Познакомить д...