Консультация для воспитателей"Нетрадиционные формы работы с родителями"
консультация на тему

Субач Светлана Павловна

Консультация для воспитателей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dodlya_sayta_24.docx20.06 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

«Нетрадиционные формы работы с родителями»

Сколько написано в мире статей,
И сколько прочитано лекций умных,
О том, как воспитывать нам детей,
Пытливых и добрых, смешных и шумных.
Советы несутся со всех сторон;
Пишут ученые, и писатели,
И методисты, и воспитатели,
Иные из кожи аж лезут вон.
Как быть? Да внушать можно, то и се,
А средство, по-моему, всем по росту,
Тут все очень сложно и очень просто:
Будьте хорошими. Вот и все!

   Семья и детский сад – вот два источника, которые формируют наше будущее поколение. Многие считают, что детский сад – место, где только присматривают за детьми, пока родители  на работе. И мы, педагоги, часто испытываем трудности в общении с родителями по этим причинам.

  • Как заинтересовать родителей в совместной работе?
  • Как сделать их участниками воспитательного процесса?

  Ведь положительный результат, может  быть  достигнут только в рамках единого образовательного  пространства, подразумевающее взаимодействие, сотрудничество между педагогами дошкольного учреждения и родителями на протяжении всего дошкольного детства.    

  Современные семьи, разные по составу, культурным традициям и взглядам на воспитание, по-разному понимают место ребенка в жизни общества. Тем не менее, все они едины в желании самого наилучшего для своего малыша, но, к сожалению, далеко не все готовы откликнуться на различные инициативы детского сада. Задача педагогического коллектива заинтересовать родителей и вовлечь их в создание единого культурно-образовательного пространства «детский сад-семья».         

  Сегодня в обществе идет становление новой системы дошкольного образования  Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г.  № 1155 (зарегистрирован Минюстом РФ    14 ноября 2013 г. № 30384) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (далее ФГОС ДО).

      Концепция модернизации российского образования подчеркивает исключительную роль семьи в решении задач воспитания подрастающего поколения. Признание приоритета семейного воспитания требует иных форм взаимодействия семьи и детского сада.  

   Ведущая цель взаимодействия детского сада с семьей - создание необходимых условий для развития ответственных и взаимозависимых отношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостное развитие личности дошкольника, повышение компетентности родителей в области воспитания.  

   Одинаковые формы взаимодействия с родителями не эффективны. Работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус и микроклимат семьи, а также родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью ДОУ.

      Очень многое для ребенка зависит от складывающихся в ДОУ профессиональных и человеческих отношений взрослых: воспитателей, специалистов, родителей - их отношения самим к себе, друг к другу, ребенку. Все эти взрослые непосредственно причастны к созданию благоприятного климата для ребенка.

     Анализируя формы работы с родителями можно условно сформулировать

 4 основных направления работы с родителями в условиях реализации ФГОС ДО: познавательное, информационно-аналитическое, наглядно-информационное, досуговое.

             

I. Познавательное направление.

 Цель: направлено на  ознакомление родителей с возрастными и психологическими особенностями детей дошкольного возраста, формирование у родителей практических  навыков воспитания детей.

 Это направление включает:

- общие, групповые собрания;

- консультации и индивидуальные беседы;

- выставки детских работ, поделок, изготовленные  вместе с  родителями. - участие родителей в подготовке и проведении праздников, развлечений, досугов.

- совместные экскурсии;

- открытые НОД. Открытые просмотры очень много дают родителям: они получают возможность видеть своего ребёнка в ситуации, отличной от семейной, Сравнивать его поведение и умения с поведением и умениями других детей, перенимать у педагога приёмы обучения и воспитательного воздействия.

- совместное создание предметно-развивающей среды;

- телефон доверия (номер заведующей, воспитателей есть у всех родителей).

- утренние приветствия;

- Почта доверия;

- семейные проекты.                                          

2.Информационно-аналитическое направление.

Цель: направлено на выявление интересов, потребностей, запросов родителей, уровня их педагогической грамотности, установление эмоционального контакта между педагогами, родителями и детьми.

Помогает лучше ориентироваться в педагогических потребностях каждой семьи и учесть индивидуальные особенности.

Анкетирование, социологические опросы, « Почтовый ящик»

 

3.Наглядно-информационное направление.

Цель: даёт возможность донести до родителей любую информацию в доступной форме, напомнить тактично о родительских обязанностях и ответственности. Детский сад начинается с раздевалки, очень важно, чтобы она не только  уютной и красивой, но и информационной.

  Данное направление включает:

Информацию для родителей, дающую понять, чем занимается ребёнок в детском саду, конкретные игры, советы, задания; объявления ; продуктивная деятельность детей ( рисунки, поделки);папка-передвижки и т.д..

4.Досуговое направление:

Цель: призвано устанавливать теплые доверительные  отношения, эмоциональный контакт между педагогами и родителями, между родителями и детьми. Дни открытых дверей, родительские уголки, фотовыставки, копилка Добрых дел.

Это направление самое привлекательное, востребованное, полезное, но и самое трудное. Праздники необходимо проводить не для родителей, а с привлечением родителей, чтобы они знали, сколько хлопот и труда надо вложить при подготовке любого торжества.

  Встречи с родителями на праздничных мероприятиях всегда мобилизуют, делают  наши будни ярче, от  этого растёт наша самооценка, как педагога, у родителей появляется удовлетворение от совместной работы и соответственно авторитет детского сада растет.

 Воспитание и развитие ребёнка невозможно без участия родителей. Чтобы они стали помощниками педагога, творчески развивались вместе с детьми, необходимо убедить их в том, что они способны на это, что нет увлекательнее и благороднее дела, чем учиться понимать своего ребёнка, а поняв его, помогать во всём, быть терпеливыми и деликатными и тогда всё получится.

   Взаимодействие родителей и детского сада редко возникают сразу. Это длительный процесс, долгий кропотливый труд, требующий терпеливого неуклонного следования выбранной цели, и  постоянный поиск  новых путей сотрудничества с родителями. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Нетрадиционные формы работы с родителями».

Рекомендации по возможным формам работы с родителями - вовлечение родителей с воспитательный процесс в рамках детского сада....

Консультация для воспитателей "Нетрадиционные формы работы с родителями".

Материал для проведения консультации для воспитателей по организации взаимодействия с родителями, используя современные нетрадиционные формы....

Консультация для воспитателей «Нетрадиционные формы работы с родителями».

Консультация для воспитателей «Нетрадиционные формы работы с родителями»....

Консультация для воспитателей "Нетрадиционные формы работы с родителями"

Полезная информация для воспитателей в работе с родителями....

Консультация для воспитателей «Нетрадиционные формы работы с родителями, как средство эффективного взаимодействия детского сада и семьи»

Перед нами в настоящее время остро стоит вопрос о сближении родителей с детьми. Родители проводят с детьми недостаточно времени, их постоянная занятость сказывается на настроении детей,...

Консультация для воспитателей "Нетрадиционные формы работы с родителями из личного опыта работы".

Консультация для воспитателей"Нетрадиционные формы работы с родителями из личного опыта работы".Семья и дошкольное учреждение – два важных института социализации детей. Их воспитательн...