Круглый стол. Алгоритм подготовки и проведения
консультация на тему

Зиновьева Ольга Александровна

Консультация для старших воспитателей и зам. зав. по УВР

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya-kruglyy_stol.pptx2.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБДОУ № 39 Старший воспитатель Зиновьева Ольга Александровна СПб-Понтонный - 2014 Круглый стол: алгоритм подготовки и проведения Консультация для старших воспитателей и зам.зав. по УВР

Слайд 2

Круглый стол* - форма обучения, проводимая с целью информирования слушателей по актуальной проблеме; эффективный метод активизации познавательной деятельности, основанной на интересе к проблеме. *Справочник старшего воспитателя / авт.-сост. Н.А. Кочетова и др. – Волгоград: учитель, 2013. Круглый стол – современная форма публичного обсуждения или освещения каких-либо вопросов, когда участники, имеющие равные права, высказываются по очереди или в определенном порядке. Проблемы, обсуждаемые за «круглым столом» могут затрагивать любые социально-значимые проблемы, быть направленными на решение конкретных заданий или предлагать возможные пути развития.

Слайд 3

«Круглые столы» характеризуются тем, что: проводятся в форме обсуждения одного или нескольких определенных вопросов или проблем; обсуждаемый вопрос допускает разные мнения и толкования, а также взаимные возражения участников; в результате обсуждения должны быть выявлены точки зрения всех участников на данный вопрос; участники имеют равные права и высказываются в определенном порядке. Действующие лица: Ведущий. Эксперты (специалисты по проблеме) Слушатели. Время действия: 1-3 часа. Проблема: _____________________ Способ существования: острый вопрос, глубокий ответ

Слайд 4

Методика организации:

Слайд 5

Методика проведения круглого стола: 1. Вступительное слово ведущего:

Слайд 6

Методика проведения круглого стола: 2. Ход круглого стола. Задача ведущего регулировать дискуссию по плану:

Слайд 7

Методика проведения круглого стола: 3. Заключительное слово:

Слайд 8

Преимущества: Недостатки: участники имеют определенную свободу и возможность высказывать собственные суждения; мероприятие проходит в достаточно неформальной обстановке, высказаться можно тогда, когда хочется, а не когда подойдет очередь; нет строгой иерархии, жесткого регламента и порядка выступлений; для организаторов не будет драматичной ситуация, если кто-то из участников не сможет присутствовать. многословие участников; отсутствие конкретных результатов.

Слайд 9

Таким образом: Круглый стол на сегодняшний день один из наиболее популярных жанров организации образовательного, научно-практического или конкурсного мероприятия. При подготовке круглого стола очень важно выбрать действительно актуальную тему для анализа, собрать интересные, острые вопросы накануне мероприятия. Для успеха его проведения решающее значение имеет личность ведущего, его опыт, эрудиция. От него зависит так много, что если нет подходящей личности на роль ведущего, то лучше не проводить мероприятие такого вида.

Слайд 10

Благодарим за внимание!