КРАТКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ДЕТСКИЙ САД № 81»
презентация по теме

Исхакова Элла Михайловна

 

 

 

 

 

 

Программа направлена на обеспечение развития личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_mbdou81.pptx919.21 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КРАТКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ДЕТСКИЙ САД № 81» Энгельсского муниципального района Саратовской области на 2015-2016 учебный год

Слайд 2

Основная образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 81» Энгельсского района Саратовской области (Далее – Программа) разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Программа направлена на обеспечение развития личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Слайд 3

Задачи реализации Программы : обеспечение условий для развития здоровьесберегающей образовательной среды дошкольного образовательного учреждения, способствующей сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей, в том числе и их эмоционального благополучия; обеспечени е равных возможностей для полноценного развития каждого ребёнка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья); обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней (далее - преемственность основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования); создания благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром через внедрение в образовательный процесс современных педагогических технологий;

Слайд 4

о бъединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей; духовно-нравственное развитие и воспитание детей посредством приобщения к традиционным духовным ценностям России, понимания значимости традиционных нравственных идеалов моральных норм в интересах человека, семьи, общества; приобретение культурологических знаний, необходимых для разностороннего развития детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребёнка, формирования предпосылок учебной деятельности; обеспечение вариативности и разнообразия содержания Программ и организационных форм дошкольного образования, возможности формирования Программ различной направленности с учётом образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей; формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей; обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Слайд 5

Особенности контингента детей, воспитывающихся в МБДОУ «Детский сад № 81» Основной структурной единицей дошкольного образовательного учреждения является группа детей дошкольного возраста. В настоящее время в учреждении функционирует 20 групп, из них 18 групп общеразвивающей направленности: от 3-х лет до 4-х лет - 3 группы, от 2-х лет до 3-х лет - 3 группы, от 4-х лет до 5-и лет - 4 групп, от 5-и лет до 6-и лет - 5 группы, от 6-и лет до 7-и лет – 3 группы, 2 группы компенсирующей направленности: для детей с нарушением речи

Слайд 6

Образовательные п рограммы , реализуемые в МБДОУ «Детский сад №81» в группах общеразвивающей направленности дошкольное образование осуществляется в соответствии с общеобразовательной программой доу разработанной в соответствии с фгос до. в группе компенсирующей направленности для детей с нарушением речи в соответствии с программами : Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи (старшая группа). Т.Б. Филичева, Г. В. Чиркина. М.: Просвещение, 1993 год. Программа обучения детей с недоразвитием фонетического строя речи (подготовительная к школе группа). Г.А. Каше , Т.Б. Филичева . М.: Просвещение , 1978 год . Подготовка к школе детей с ОНР в условиях специального детского сада» в 2-х ч, Т.Б. Филичева, Г. В. Чиркина . М.Альфа 1993г.

Слайд 7

Парциальные программы: ( программы, углубляющие или дополняющие содержание комплексной программы (одно или несколько направлений развития ребенка дошкольного возраста). Парциальные программы реализуются в рамках основной образовательной деятельности дошкольного учреждения .) «Основы Безопасности Жизнедеятельности», под редакцией Р.Б. Стеркиной , О.Л. Князевой, Н.Н. Авдеевой, 2000. «Основы здорового образа жизни» под ред. Н.П. Павловой , г.Саратов, «Научная книга», 2009. «Цветные ладошки»/ Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2 – 7 лет. И.А. Лыкова. – М.: «Карапуз – Дидактика», 2014.

Слайд 8

Дополнительные программы ( программы по одному или нескольким направлениям для оказания дополнительных услуг (как платных, так и на бюджетной основе) за рамками основных образовательных программ в студиях, кружках, секциях и т.д.) Программа «Добрый мир. Православная культура для малышей».Л.Л. Шевченко, -М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2014г.. Приобщение детей к истокам русской народной культуры/ О.Л. Князева, М.Д. Маханева – СПб.: «Детство – Пресс», 2000; Программа «Оригами и развитие ребенка» Т.И. Тарабариной .- Изд. Академия развития, 1997; «Бумажная филигрань» А.И. Быстрицкая . – М.: Айрис-пресс,2008; Программа «Умелые ручки» И.А. Лыкова .- М.: Издательский дом «Цветной мир», 2014; «Ладушки» И.И. Каплунова , И.А. Новоскольцева .

Слайд 9

Организация режима пребывания детей в ДОУ Режим дня для разных возрастных групп в холодный и тёплый периоды года установлен в соответствии с функциональными возможностями ребёнка, его возрастом и состоянием здоровья. Режим работы ДОУ: 12 часов: с 7.00 до 19.00 при пятидневной рабочей неделе с четырёхразовым питанием. Учебный год в детском саду начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая. В летние месяцы проводится оздоровительная работа с детьми.

Слайд 10

В воспитательно-образовательном процессе используются современные технологии 1. Технологии, характеризующие отношение взрослых к ребенку: Личностно-ориентированная (в центр образовательной системы ставится личность ребенка, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализация ее природных потенциалов); Гуманно-личностная технология (своей гуманистической сущностью исповедует идеи всестороннего уважения и любви к ребенку, оптимистическую веру в его творческие силы); Технология сотрудничества (реализует демократизм, равенство, партнерство в отношениях педагога и ребенка);

Слайд 11

2 . Педагогические технологии образовательного процесса: Проектная деятельность (Проектная деятельность выступает уникальным средством поддержания инициативы конкретного ребенка, семьи, коллектива педагогов детского коллектива, а так же объединяет участников образовательного процесса и социальных партнеров.); Технология познавательно-речевого развития детей (методический комплекс «Я познаю мир!» Т.А. Сидорчук заключается в целенаправленном формировании у дошкольников интеллектуально-творческой и познавательной деятельности); Технология экспериментирования и проживания (заключается в развитии познавательной деятельности ребенка, освоении детьми различных форм приобретения опыта, помогающая ребенку получить знания об окружающем мире и о себе); Организационно-средовые. Развивающая среда, необходимая для реализации задач Программы, служит интересам и потребностям ребенка, способствует его развитию и эмоциональному благополучию.

Слайд 12

взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников Целью взаимодействия с родителями мы считаем возрождение традиций семейного воспитания и вовлечение семьи в образовательный процесс. Задачи , направленные на реализацию цели: формирование психолого - педагогических знаний родителей; приобщение родителей к участию в жизни дошкольного учреждения; оказание помощи семьям воспитанников в развитии, воспитании и обучении детей; изучение и пропаганда лучшего семейного опыта.

Слайд 13

Система работы с родителями включает: ознакомление родителей с результатами работы дошкольного учреждения на общих родительских собраниях, анализом участия родительской общественности в жизни дошкольного учреждения; ознакомление родителей с содержанием работы дошкольного образовательного учреждения, направленной на физическое, психическое и социально-эмоциональное развитие ребенка; участие родителей в спортивных и культурно-массовых мероприятий, работе родительского клуба «За круглым столом»; ознакомление родителей с конкретными приемами и методами воспитания и развития ребенка в разных видах детской деятельности на семинарах-практикумах, консультациях и открытых занятиях.

Слайд 14

Добро пожаловать в МБДОУ «Детский сад № 81» Наш адрес: Саратовская область г. Энгельс


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №14 города Красноармейска Саратовской области» на 2012-2013 учебный год

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММАмуниципального  бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №14 города Красноармейска  Саратовской области»на 2012-2013    у...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА разработана с учётом Основной образовательной программы Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Центр развития ребёнка – детский сад «Теремок» (подготовительная к школе группа «Белочка») срок реализации прогр

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА разработана с учётом Основной образовательной программыМуниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Центр развития ребёнка – детский сад «Теремо...

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Анцирский детский сад»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Анцирский детский сад» Разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным...

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Анцирский детский сад»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Анцирский детский сад» Разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным...

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Анцирский детский сад»

Аннотация к основной образовательной программе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Анцирский детский сад» Основная образовательная программа воспитания и обу...

Краткая презентация основной образовательной программы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Сказка» с. Сергеевка Партизанского Муниципального района.

Краткая презентация  основной образовательной программы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Сказка» с. Сергеевка Партизанского Муници...