Социально-познавательный проект с родителями и детьми средней группы. «Нет - войне!»
методическая разработка (средняя группа) на тему

Терехова Юлия Михайловна

Основные участники: Педагоги -  воспитатели, специалисты; родители воспитанников. Дети 12 мальчиков и  14 девочек в возрасте от 3 до 5 лет, один из воспитанников беженец из Украины.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet.docx19.25 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1

муниципального образования Щербиновский район

станица Старощербиновская

Социально-познавательный проект

с родителями и детьми

средней группы.

«Нет - войне!»

        Авторы проекта:

Терехова

Юлия Михайловна

воспитатель первой квалификационной категории

Зуева Наталья Григорьевна

2015 г

Пояснительная записка.

Название проекта: «Нет - войне!»

Тематическое поле: «Познавательное»

Проблема: Низкий уровень знаний детей о государственных праздниках, о Российской армии, о воинах, которые охраняют нашу Родину; недостаточно развитые чувства патриотизма, гордости за нашу страну, уважения к ветеранам.

Цель: Развивать у детей высокие нравственные качества - патриотизм; гордость за свою Родину.  

         Задачи взаимодействия с детьми:

•        развивать у детей высокие нравственные качеств - патриотизм; гордость за свою Родину.

•        прививать уважение к истории своего Отечества, к людям, защищавшим родной край в тяжёлые годы войны;

•        дать детям понятие о том, что белый голубь является символом мира;

•        активизация словаря, слова: голубь, победа, мир, герой.

Задачи взаимодействия с родителями:

•        вовлекать родителей в образовательное пространство детского сада;

•        помочь родителям в развитии у детей нравственных качеств;

•        способствовать налаживанию взаимодействия родителей и детей.

        Основные шаги по реализации проекта

1 Анализ состояние знаний и умений детей.

 2 Анализ и подготовка информационной базы проекта

3 Составления плана работы

4 Работа по внедрению плана

5 Анализ результатов.

        Основные участники: Педагоги -  воспитатели, специалисты; родители воспитанников. Дети 12 мальчиков и  14 девочек в возрасте от 3 до 5 лет, один из воспитанников беженец из Украины.

Актуальность данного проекта.

В условиях современной России изменилась не только жизнь, но и мы сами. В течение последних десятилетий радикально переосмыслено само понятие патриотического воспитания дошкольников, его содержание, цели и задачи. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли он привязанность к родной земле или отдалится от неё, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребёнок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. 

В этом году великая дата -70 летие Победы над фашистской Германией. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния добра и зла, и финальной победы добра. Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. Время начала работы над проектом совпало с приходом в группу нового ребёнка, из семьи беженцев из Украины. Таки образом, для нашего коллектива детей и взрослых тема сохранения мира и ужасы войны стала наиболее актуальна.

Одним из основных средств нравственно-патриотического воспитания в ДОУ является метод проектов. Основываясь на лично – ориентированном подходе к обучению и воспитанию детей среднего дошкольного возраста, мы развиваем познавательный интерес к различным областям знаний, формируем навыки сотрудничества; открываем большие возможности в организации совместной поисковой деятельности дошкольников и родителей. Каждая деятельность оказывает своеобразное влияние на развитие разных компонентов самостоятельности. Так, игра способствует развитию активности и инициативы, в трудовой деятельности заложены благоприятные возможности для формирования целенаправленности и осознанности действий, настойчивости в достижении результата, в продуктивных видах деятельности формируются независимость ребенка от взрослого, стремление к поиску адекватных средств самовыражения.

Первый этап работы над проектом совпал с месячником оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Мы наследники Победы, славу Родины храним!».  Педагоги группы оформили книжный уголок, согласна темам проводимых бесед: «Рода войск», «Слава Армии родной», «Боевая слава нашего народа», «О дне защитника Отечества», «Военные профессии», «Герои Афганской войны», «Российская символика». изменения в предметно-пространственной среде актуализировали имеющиеся знания детей, пробудили интерес к теме проекта. Дети стали активно интересоваться темой защитников Родины. возник вопрос, а как и кто защищали нашу страну в давние времена. Где найти эти знания? конечно в книгах, былинах, пословицах и поговорках. В течение месячника мы знакомили детей с произведениями художественной литературы: «Никита Кожемяка» в обр. К. Ушинского, «Илья Муромец и соловей Разбойник», «Иван - крестьянский сын и Чудо- юдо» обр. Булатова, а также читали стихотворения, пословицы, поговорки об армии.

6 Февраля славная дата - день освобождения станицы Старощербиновской от немецко-фашистских захватчиков. К сожалению, об этой дате пришлось напомнить и взрослым - родителям воспитанников.  Сотрудники, родители и воспитанники нашей группы приняли участие в акции «Рассвет», мы рассказали дошкольникам об освобождении станицы от немецко- фашистских захватчиков, вечером роздали листовки, познакомили родителей с условиями проведения акции «Рассвет». Вечером в домах наших воспитанников и сотрудников зажглись свечи Памяти.

Накануне Дня памяти воинов - интернационалистов и 25-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, состоялась встреча воспитанников с ветераном боевых действий с В. В. Котенко, Василий Владимирович, рассказал детям о своих подвигах, о солдатском быте. Дети смогли почувствовать тяжесть медалей, орденов, примерив, китель ветерана.

А как же несут службу солдаты в наши дни? - этот вопрос поставил наших воспитанников в тупик. Путём наводящих вопросов, предположений, ребята пришли к выводу, что служба в армии - не только почётная, но и сложная обязанность. по высказываниям малышей - "там солдаты без мамы, без папы, им трудно". возникла проблемная ситуация - чем мы можем порадовать, помочь солдатам нашей армии. так родилась идея акции «Посылка солдату». Воспитанники, родители и сотрудники детского сада собрали посылку для солдата Российской Армии Михаила Крюкова. Дети средней группы рисовали, делали поделки, изготовили поздравительные открытки для военнослужащих. Родители воспитанников приняли активное участие в сборе продуктов питания, промышленных товаров для рядового. Под руководством воспитателя (Зуевой Натальи Григорьевны) дети сложили посылку, отнесли на почту, отправили по назначению. В ходе проведения акции дети были в приподнятом настроении, эмоционально откликались на всё происходящее.

В ходе реализации проектной деятельности было проведено тематическое занятие (воспитатель Зуева Н.Г.) , где дети смогли показать полученные знания. Ребята пели песни, читали стихи, танцевали, а также играли в такие игры как: «Чего не стало?», «Как в армии», «Пограничники» Дети получили огромное удовольствие от проведённого развлечения. После тематического занятие дети вместе с воспитателем возложили цветы к мемориалу погибшим во время ВОВ.

Кем станут наши мальчики, когда вырастут, смогут ли они служить в армии, защищать нашу Родину?  В ходе проектной деятельности, особое внимание уделяли гендерной принадлежности, мы говорили о наших мальчиках, какие они сильные, заботливые и внимательные. Изготавливали подарки для мальчиков. Создавали проблемные ситуации: «Защити слабого», «Надо подружиться» «Мы сильные, смелые, ловкие, умелые». Также мы давали детям представления о воинах, которые охраняют нашу Родину, уточняли понятия «Защитники Отечества» - это воины, которые охраняют и защищают свой город, свой народ, свою Родину. И у каждого народа, в каждой семье есть своя армия. Российская армия тоже защищает свой народ от захватчиков. Мы знакомили детей с некоторыми военными профессиями: моряки, танкисты, лётчики, пограничники. Мы старались воспитать у детей гордость за наших воинов. Мы знакомили детей с техникой, которая помогает нашим солдатам на службе. Это военная техника: самолёты, корабли, вездеходы, пушки, ракеты.

Дети в группе создали выставку военной техники, выставку рисунков на военную тему. В выставке рисунков приняли участие и папы воспитанников.

  Во время реализации проектной деятельности применяли информационно-коммуникативные технологии, использование которых помогает активизировать интерес детей, позволяет осуществить ещё большее погружение в проблему.  Самостоятельно создали презентации: «Дети войны», «Военные профессии», «Символ Мира», «Ряды войск».

Во время реализации проектной деятельности, мы подвели детей к тому, что самое страшное, что может быть - это война. Война уносит жизни многих людей, и нам очень хочется, что бы на всей земле всегда был мир.

Завершающим этапом проектной деятельности, стала семейная гостиная на тему: «Мир без войны» с участием воспитателей, детей и их родителей, а также учеников МБОУ СОШ № 2. Данное мероприятие дало возможность детям и взрослым актуализировать свои знания, прикоснуться к славе необыкновенных героев - братьев наших меньших. Огромный эмоциональный отклик в душах присутствующих нашла презентация о Великой Отечественной войне. А родители смогли окунуться в воспитательно-образовательный процесс учреждения путём активного участия в гостиной - они изготовили голубя мира, пели песню "Солнечный круг", читали стихи - и всё это делали совместно с детьми

Ожидаемые и полученные результаты.

В ходе реализации проекта дети получили представления о Российской армии, о трудной, но почётной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность; о том, как в годы войн храбро сражались и защищали нашу страну от врагов прадеды, деды, отцы. Познакомились с разными родами войск (пехота, морские, воздушные, танковые войска), боевой техникой. У мальчиков сформировано стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины; девочки стали с уважением относиться к мальчикам, как будущим защитника Родины. Однозначно то, что прошедший проект стал очень ярким событием в жизни детей. Они вели разговоры между собой и с воспитателями на темы проведённых мероприятий, делились впечатлениями об увиденном и услышанном, высказывали свои пожелания, в каких бы родах войск они хотели бы служить, как они готовятся к будущей службе.

А также внедряя проект в образовательное пространство пополнилась развивающая среда и методическое обеспечение группы:

•        Наглядный материал (презентация, альбом военной техники, дидактические игры).

•        Картотека стихотворений и загадок.

•        Методический материал

•        Чувство гордости за свою Родину.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Светлая Пасха с детьми средней группы"

Материал для воспитателей детского сада по теме Приобщение дошкольников к истокам народной культуры....

Сценарий тематической гостиной с родителями и детьми средней группы № 3 «Мир – без войны!»

Задачи взаимодействия с детьми: ü развивать у детей высокие нравственные качеств - патриотизм: гордость за свою родину.ü прививать уважение к истории своего Отечества, к людям, защищавшим родной край ...

Практикум для родителей с детьми средней группы: «Развитие интеллектуальных способностей детей среднего дошкольного возраста посредством развивающих игр»

Познакомить родителей  дидактическими играми по развитию интеллектуальных способностей, которые можно использовать в домашних условиях, их развивающими задачами, способами подачи детям. Показать ...

проект совместной деятельности с детьми средней группы по теме "Широкая Масленица"

проект совместной деятельности с детьми средней группы по теме "Широкая Масленица"...

Педагогический проект "Здравствуй, Масленица!" с детьми средней группы

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8 города Алушты     Средняя группа «Сказка»Разработан Шмелёвой Л.П.   город Алушта...

В помощь воспитателям Практикум для родителей с детьми средней группы Тема: «Развитие интеллектуальных способностей детей среднего дошкольного возраста посредством развивающих игр»

познакомить родителей  дидактическими играми по развитию интеллектуальных способностей, которые можно использовать в домашних условиях, их развивающими задачами, способами подачи детям. Показать ...