ЦОР викторина "Педагогическая компетентность"
презентация для интерактивной доски на тему

Касьянова Наталья Николаевна

Методическая работа с педагогами по закреплению знаний организации  жизнедеятельности ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina.pptx454.69 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 г. Курганинска Викторина для воспитателей «педагогическая компетентность» Старший воспитатель Н.Н.Касьянова

Слайд 2

знание санитарно -эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений ( СанПиН 2.4.1.3049-13) 1. Как определяется количество детей в группах детского сада общеразвивающей направленности: - для групп раннего возраста (до 3 лет) -?; - для дошкольного возраста (от3 до 7 лет) - ? 2. Какова длительность сквозного проветривания? 3. Как проводится проветривание? 4. Какова максимальная продолжительность непрерывного бодрствования детей 3—7 лет в течение дня? 5. Какова ежедневная продолжительность прогулки детей в ДОУ? 6. Как организуется дневной сон для детей от 1,5 до 3 лет ? 7. Сколько времени в режиме дня детей 3—7 лет составляет самостоятельная деятельность (игры, подготовка к образовательной деятельности, личная гигиена)? 8. Кто несет ответственность за соответствие программ и технологий обучения и воспитания, методов и организации учебно-воспитательного процесса возрастным и психофизиологическим возможностям детей: воспитатель, местный орган управления обра­зованием или администрация ДОУ?

Слайд 3

9. Какова норма проведения НОД в неделю для детей от 1,5 до 3 лет и какова их продолжительность? 10. Каков максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая НОД по дополнительному образованию, для детей дошкольного возраста в младшей группе (дети 4-го года жизни)? 11. Каков максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая НОД по дополнительному образованию, для детей дошкольного возраста в средней группе (дети 5-го года жизни)? 12. Каков максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая НОД по дополнительному образованию, для детей дошкольного возраста в разновозрастной группе (дети 6-го, 7-го года жизни)? 13. Какова продолжительность НОД для детей: - второй младшей группы; -средней группы; - разновозрастной группы? 14. В какие дни недели и в какое время суток необходимо проводить НОД, требующие повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей?

Слайд 4

15. Какое количество времени должны занимать НОД физкультурно-оздоровительного и эстетического цикла? 16. Какими основными документами регламентируется образовательная деятельность в ДОУ ? 17. Какие направления развития и образования детей должно обеспечиваться содержание программы ДОУ в соответствии с ФГОС? 18. Каков объем обязательной части Программы и вариативной?

Слайд 5

Ответы на вопросы. 1 . Из расчета площади групповой (игровой комнаты) : - ранний возраст - не менее 2,5 кв.м. на 1 ребенка; -дошкольный возраст – не менее 2 кв.м., фактически находящегося в группе. 2. Не менее 10 минут через каждые 1,5ч. 3. В отсутствии детей и заканчивается за 30 мин. до их прихода с прогулки или НОД. 4 . 5,5 – 6 часов. 5. 3-4 часа. 6. Однократно, продолжительностью не менее Зч . 7 . Не менее 3— 4 ч. 8. Администрация ДОУ. 9. Не более 10 занятий в неделю (развитие речи, дидактические игры, развитие движений, музыкальные и др.) продолжительностью не более 8—10 мин. 10. 11 занятий 11. 12 занятий 12. 15 – 17 занятий 13. вторая младшая группа – 15 минут; -средняя группа – 20 минут; - разновозрастная группа – 25-30 минут.

Слайд 6

14 В первую половину дня и в дни наиболее высокой работоспособности детей — вторник, среду 15. Не менее 50 % общего времени занятий. 16. Приказ №1155 от 17.10.2013г. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», «Об образовании в Российской Федерации» №273 – ФЗ от 29.12.2012г., ООП ДОУ. 17 . социально – коммуникативное развитие; познавательно развитие; речевое развитие; художественное развитие; физическое развитие. 18 . 60 и 40%.

Слайд 7

«Психология счастья» Выберите последовательно разглядывая картинки 2 цвета. Первый цвет — тот, который Вам очень нравится в данный момент . Второй цвет — который меньше всего Вам по душе в данный момент тестирования. Тест измеряет Ваше эмоциональное состояние на сейчас!

Слайд 8

СИНИЙ ЦВЕТ . Вам нравится. Вы стремитесь к согласию, доверию, пониманию, сочувствию. Сейчас Вы испытываете эмоциональный комфорт, спокойствие, мягкость, мечтательность. Вы расположены к общению с друзьями. Вам не нравится . Вы беспокойны. Возможно недавно произошел разрыв близких отношений. Вы одиноки и расстроены. ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ. Вам нравится. Вы уверены в себе, даже самоуверенны. Сейчас пик Вашей силы, самоуважения. Вы способны на Многое и стремитесь захватить власть в общении. Взять верх над собеседниками. Возможно напротив, Вы заняли психологическую оборону. Вам не нравится. Вы фрустрированы недостатком внимания и уважения со стороны партнера. Вы унижены, обижены, уязвлены и обесточены. У Вас не осталось сил на сопротивление. КРАСНЫЙ ЦВЕТ . Вам нравится . Сейчас Вы эмоционально возбуждены. Настроение приподнятое. Вы стремитесь к достижению, успеху. Вы наступаете, возможно излишне давите. Вы напористы, порой агрессивны. Вам не нравится . Вы постоянно раздражены и перевозбуждены. Вы в глубоком стрессе. Иногда Вы словно обессилены или даже утомлены.

Слайд 9

КОРИЧНЕВЫЙ ЦВЕТ. Вам нравится. Вы устали и стремитесь к отдыху и эмоциональной стабильности. Вы психологически устали и голодны по поддерживающим отношениям. Подспудно Вы чего-то боитесь и не чувствуете себя в безопасности. Вы нуждаетесь в чувственном удовлетворении. Вам не нравится . Вы как натянутая струна. Вы отрицаете все свои эмоциональные и физические потребности. Вы бежите от слабости , ограничивая себя во всем. ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ. Вам нравится . Негативизм, неприятие отказ от удовольствия и агрессия заполнили все Ваше сознание и тело. Вы враждебно настроены и можете взорваться яростью в любую минуту. Вы близки к разрушению себя или отношений. Вам не нравится. Внешне Вы спокойны и уверены. Однако Вы просто загнали агрессию глубоко вовнутрь и перешли на рельсы отрицания и самобичевания. СЕРЫЙ ЦВЕТ. Вам нравится. Вы поисках плеча, на которое сможете опереться. Вы хотите спрятаться от всего наносного, что есть в Вашей жизни, обрести эмоциональный покой и пристанище. Вы мимикрируете и маскируете свои истинные чувства под маской деланного безразличия и безучастности. Вам не нравится . Вы проактивны как никогда. Вы целиком включены в ситуацию « здесь-и-сейчас ». Вы контакты, в меру веселы и находчивы. У Вас есть цель и Вы обретаете уверенное спокойствие в завтрашнем дне. Вы словно обрели цель.

Слайд 10

ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ. Вам нравится. Оптимизм переполняет Вашу душу и заставляет сердце стучать быстрее. Вы расслаблены и полны мечтами об удаче. Вы готовы к изменениям, к полному освобождению от отношений или обязательств . Вам не нравится. Вы разочарованы вплоть до отчаяния. Вы недоверчивы и подозрительны. Вы мечетесь, эмоциональное состояние нестабильно: то подъем, то резкий спад. ФИОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТ. Вам нравится . Вы флиртуете направо и налево, стремитесь завести хоть какую-нибудь интрижку . Вы стремитесь понравиться , получить поддержку или комплимент . Настроение ровное , но не спокойное . Вам не нравится . Вы стремитесь быть незаметным и спрятаться от излишнего внимания. Скромность, контроль чувств и поведения присущи Вам именно сейчас.

Слайд 11

Используемая литература: Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" ЦОР: http ://doctor.pp.ua/post/629181/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Повышение компетентности родителей в организации работы по развитию познавательной активности старших дошкольников в процессе экспериментирования

В статье раскрывается взаимосвязь детского жкспериментирования и познавательной деятельности дошкольников....

Информационная компетентность как основа профессиональной компетентности современного педагога ДОО.

Вы никогда не сумеете решить возникшую проблему, если сохраните то же мышление и тот же подход, который привел вас к этой проблеме. Альберт ЭйнштейнСегодня информационно-коммуникационные технолог...

Методическая разработка на тему: "ИКТ-компетентность в системе профессиональных компетентностей педагога»

Профессия педагога одна из немногих, где требуется постоянное саморазвитие, самосовершенствование. Динамичность общественного развития предполагает, что профессиональная деятельность человека не предо...

Деловая игра для педагогов с элементами тренинга на тему: «ИКТ компетентность – как один из компонентов профессиональной компетентности современного педагога ДОУ»

В статье анализируется процесс педагогической образовательной деятельности дошкольного учреждения, делается акцент на обновлении содержания образовательного процесса за счет стимулирования кадрового п...