Порядок пользования объектами инфраструктуры МБДОУ
материал на тему

Настоящий Порядок регламентирует пользование объектами инфраструктуры в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 52 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей» (далее – МБДОУ).

Настоящий Порядок гарантирует предоставление воспитанникам МБДОУ    (далее – воспитанникам) академических прав на пользование лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и объектами спорта МБДОУ. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poryadok_polzovaniya_obektami_infrastruktury_mbdou_no_52.docx29.45 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад  № хх общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности

по художественно-эстетическому направлению развития детей»

660028, г. Красноярск ул.Мечникова,42

тел.243-26-30

mdou52@mail.ru

Принято:

Педагогический совет

Протокол № 1

«29» августа 2014г.

Утверждаю:

и. о. заведующего МБДОУ № хх

______________/________/

«29» августа 2014г.

Порядок

пользования объектами инфраструктуры

МБДОУ № хх

г. Красноярск, 2014г.

  1. Настоящий Порядок регламентирует пользование объектами инфраструктуры в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № хх общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей» (далее – МБДОУ).
  2. Настоящий Порядок гарантирует предоставление воспитанникам МБДОУ    (далее – воспитанникам) академических прав на пользование лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и объектами спорта МБДОУ. Настоящий Порядок разработан в соответствии с:
  • пунктом 21 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155;
  • СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26;
  • Уставом и локальными нормативными актами МБДОУ.
  1. Понятия, используемые в настоящем Порядке, означают следующее:
  • «локальный нормативный акт» – нормативное предписание, принятое на уровне МБДОУ   и регулирующее его внутреннюю деятельность;
  • «распорядительный акт» – это приказ, изданный руководителем МБДОУ, в котором фиксируются решения административных и организационных вопросов деятельности МБДОУ;
  • «воспитанники»  лица, осваивающие образовательную программу.
  1. Настоящий Порядок является локальным нормативным актом МБДОУ, регламентирующим организационные аспекты деятельности Учреждения.
  2. С целью ознакомления родителей (законных представителей) воспитанников с настоящим Порядком МБДОУ   размещает его на информационном стенде в Учреждении и (или) на официальном сайте МБДОУ   в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (WWW.mbdou52.ru).
  3. Обучающиеся обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья, пользование лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и объектами спорта.

Это право в МБДОУ   обеспечивается охраной быта, отдыха, воспитания и обучения, лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и объектами спорта, а также предоставлением медико-санитарной помощи.

  1. Воспитанники имеют право:
  1. на бесплатное пользование лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и объектами спорта МБДОУ;
  2. на обучение в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов.
  1. В МБДОУ   создаются необходимые условия для получения своевременной и квалифицированной медицинской помощи и пользования объектами культуры и объектами спорта.
  2. Лечебно-оздоровительная инфраструктура МБДОУ   представлена медицинским кабинетом, процедурным кабинетом.

Лечебно-оздоровительной инфраструктурой МБДОУ   могут пользоваться воспитанники, педагогические работники и иные работники МБДОУ.  

  1. Лечебно-оздоровительная деятельность в МБДОУ   представляет собой систему способов, средств и мероприятий, направленных на обеспечение охраны здоровья воспитанников.

Лечебно-оздоровительная деятельность включает в себя осуществление в МБДОУ   лечебной, оздоровительной, медико-профилактической, санитарно-гигиенической и просветительской деятельности.

  1. Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи воспитанникам  осуществляет  КМБУЗ «Красноярская городская детская больница №1 ».

Первичная медико-санитарная помощь является доступным и бесплатным для каждого воспитанника видом медицинской помощи.

  1. Основными принципами осуществления лечебно-оздоровительной деятельности в МБДОУ   являются: соблюдение прав обучающихся в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет профилактических мер в области охраны здоровья обучающихся,  доступность квалифицированной медицинской помощи; своевременность оказания квалифицированной медицинской помощи обучающимся.  
  2. .В МБДОУ   оказываются:
  1. первая медицинская помощь обучающимся (острые заболевания, травмы, отравления);
  2. организация и проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости обучающихся;
  3. проведение профилактических осмотров;
  4. проведение гигиенического обучения и воспитания обучающихся.
  1. В Учреждении    имеется, спортивная площадка, музыкальный зал, кабинет учителя-логопеда и педагога-психолога, изо-студия.

Пользоваться вышеперечисленными объектами спорта и объектами культуры имеют право все обучающиеся под руководством педагогических работников.

  1. Право на пользование объектами спорта и объектами культуры предоставляется обучающимся при организации непосредственно образовательной деятельности, а также при проведении мероприятий, которые не предусмотрены учебным планом (кружки, праздники, развлечения, соревнования, встречи с родителями (законными представителями) обучающихся и иные мероприятия).
  2. Ответственным лицом в МБДОУ   за составление расписания, регулирующего порядок пользования объектами культуры и объектами спорта, является заведующий МБДОУ.

Расписания, регулирующие порядок пользования объектами культуры и объектами спорта, утверждаются распорядительным актом МБДОУ.

  1. Организация непосредственно образовательной деятельности, а также проведение мероприятий, которые не предусмотрены учебным планом в помещениях, указанных в  пункте 15 настоящего Порядка, разрешается только при соответствии помещений санитарно-гигиеническим нормам.
  2. Ответственные лица за организацию непосредственно образовательной деятельности, а также проведение мероприятий, которые не предусмотрены учебным планом в помещениях, указанных в  пункте 15 настоящего Порядка, обязаны лично осмотреть их, проверить исправность оборудования и инвентаря, обратить внимание на соответствие помещения нормам техники безопасности.

В целях предупреждения травм, заболеваний, несчастных случаев необходимо руководствоваться инструкциями по охране жизни и здоровья обучающихся, разработанных и утверждённых МБДОУ.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей "Порядок пользования огнетушителем"

Познакомит родителей с видами огнетушителей. Раскроет общие правила пользования....

КАРТОТЕКА на определение линии развития объекта, на выявление подсистемных связей, на объединение надсистемы и подсистемы объекта (старший возраст)

Картотека игр на формирование умения выделять функции объекта,  на определение линии развития объекта, на выявление подсистемных связей, на объединение надсистемы и подсистемы объекта, на ср...

Профилактические мероприятия по предотвращению гибели детей на водных объектах и обучению культуре безопасности на водных объектах в зимне-весенний период

Профилактические мероприятия по предотвращению гибели детей на водных объектах и обучению культуре безопасности на водных объектах в зимне-весенний период ...

Паспорт объекта экологической тропы. Объект: «Береза - символ России»

Создать условия для наблюдения за березой, дать информацию о полезности данного дерева, формировать чувство бережного отношения к природе....

Применение метода фокальных объектов в работе с детьми дошкольного возраста. Игры по методу фокальных объектов.

Инструкция для педагогов и родителей "Что такое МФО?"  Игры  предназначены для взаимодействия педагогов и родителей с детьми с целью развития детского креативного нестандартного ги...

Порядок пользования библиотечным фондом в ДОО

Данный порядок разработан  с целью регламентации  доступа педагогов к информационно-телекоммуникационным сетям и базам  данных, учебным и методическим материалам, материально-технически...

Порядок бесплатного пользования педагогическими работниками образовательными, методическими и научными услугами организации, осуществляющей образовательную деятельность муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад № 101

Порядок бесплатного пользования педагогическими работниками образовательными, методическими и научными услугами организации,  осуществляющей образовательную деятельностьмуниципального дошкольного...