Педагогический совет – брифинг Тема: «Реализация федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования: опыт, проблемы, пути решения»
методическая разработка на тему

Заборовская Лариса Васильевна

Педагогический совет – брифинг

 Тема: «Реализация федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования: опыт, проблемы, пути решения»

Цель:

     Повышение профессиональной компетентности педагогов, обеспечивающих их готовность к работе по федеральным государственным образовательным стандартам дошкольного образования (ФГОС ДО).

Задачи:

1.  Углубить и совершенствовать знания педагогов по внедрению ФГОС;

2.  Активизировать деятельность воспитателей и специалистов в рамках внедрения ФГОС;

3.  Способствовать развитию педагогического кругозора по данной тематике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon педагогический совет - брифинг50.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

г. Иркутска детский сад комбинированного вида  № 172 «Радуга»

авторы: заведующая  Валеева А.Ф., старшие воспитатели: Заборовская Л.В., Мавликаева Р.Г., Юрьева Н.Г.

Педагогический совет – брифинг

Тема: «Реализация федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования: опыт, проблемы, пути решения».

Цель:

     Повышение профессиональной компетентности педагогов, обеспечивающих их готовность к работе по федеральным государственным образовательным стандартам дошкольного образования (ФГОС ДО).

Задачи:

  1. Углубить и совершенствовать знания педагогов по внедрению ФГОС;
  2. Активизировать деятельность воспитателей и специалистов в рамках внедрения ФГОС;
  3. Способствовать развитию педагогического кругозора по данной тематике.

Предварительная работа:

  1. Формирование пакета нормативно-правовых и организационных документов МБДОУ по реализации ФГОС.
  2. Оформление в методическом кабинете стенда «Изучаем федеральный государственный образовательный стандарт».
  3. Проведение консультации «Федеральный государственный образовательный стандарт ДО».
  4. Проведение индивидуальной методической помощи педагогам по данному вопросу.
  5. Оформление памяток для педагогов «Образовательные области по ФГОС».

Повестка педагогического совета:

  1. Вступительное слово заведующей ДОУ «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: опыт, проблемы, пути решения».
  2. Анализ выполненных мероприятий «Дорожной карты».
  3. Проведение брифинга
  4. Рефлексия «Все в твоих руках»;
  5. Обсуждение проекта решения педсовета.

Материалы и оборудование: интерактивная доска, цветные карандаши, цветная бумага, жетоны, буклеты, диск с классической музыкой.

Ход педсовета:

1. Вступительное слово заведующей ДОУ «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: опыт, проблемы, пути решения»

     -Здравствуйте, уважаемые коллеги! Свое выступление начну словами из песни легендарной группы «Машина времени» – «Поворот».

(Слайд 1)

«Вот, новый поворот…, что он нам несет, пропасть или взлет, омут или брод…». Слова этой песни, как никогда актуальны сегодня, потому что в обществе идет становление новой системы образования.

(Слайд 2)

Особый интерес в этом плане представляет дошкольное детство, как первая ступень непрерывного образования. Перемены… Наверно большинство из нас боится перемен. Конечно, многие не готовы менять что-то в своей жизни добровольно, предпочитают за благо устоявшиеся крепкие жизненные позиции.

Что изменилось в дошкольном учреждении при переходе на новый федеральный государственный стандарт дошкольного образования? И как их понимают те, кто должен будет претворять ФГОС в жизнь: работники ДОУ, педагоги и администрация? Давайте попробуем разобраться.

(Слайд 3)      

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» п.6, ст. 2 дается определение: «Федеральный государственный образовательный стандарт – совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики нормативно-правовому регулированию в сфере образования». Таким образом, ФГОС – это стандарт качества дошкольного образования. По словам Александра Асмолова, директора Федерального института развития образования, руководителя рабочей группы ведущих экспертов в сфере дошкольного образования, которая разрабатывала проект ФГОС ДО: «Стандарт дошкольного образования – это, прежде всего, стандарт поддержки разнообразия детства». И еще одна его цитата: «Стандарт дошкольного образования должен обеспечить исполнение государственных гарантий и будет направлен на удовлетворение потребностей родителей и детей на этой ступени образования».

(Слайд 4)

Так почему возникла необходимость разработки ФГОС для дошкольных учреждений?

(Слайд 5, 6, 7)

Во-первых, сейчас у нас «новый» Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, в котором дошкольное образование признано самостоятельным уровнем общего образования. Это значит, что оно теперь должно работать в соответствии со стандартами, так как все уровни образования стандартизируются. Стандарты разрабатываются, чтобы придать российскому образованию единство.

Во-вторых, ФГОС дошкольного образования дает право на получение качественного дошкольного образования.

В-третьих, ФГОС выравнивает дошкольное образование с другими образовательными системами непрерывного образования Российской Федерации.  В недавнем времени  российское дошкольное образование функционировало в системе непрерывного образования РФ по «остаточному принципу» обеспечения всеми группами ресурсов (кадрами, финансами, нормативными документами, программно-методическими комплектами и др.). Разработанный новый стандарт  изменил сложившуюся ситуацию, так как определил  требования к материально-техническим, финансовым и кадровым условиям.

Таким образом, ФГОС ДО представляет собой совокупность государственных гарантий получения бесплатного доступного качественного образования посредством следующих условий:

  • расширение возможностей развития личностного потенциала и способностей каждого ребенка дошкольного возраста;
  • обеспечение условий здорового образа жизни и безопасности ребенка;
  • приобщение детей через соответствующие их индивидуально-возрастным особенностям видам деятельности к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
  • развитие интереса и мотивации детей к познанию мира и творчеству;
  • реализации вариативных образовательных программ;
  • соблюдение прав ребенка, родителей и других участников образовательного процесса.  

(Слайд 8)

Специфика дошкольного возраста такова, что достижения детей дошкольного возраста определяется не суммой конкретных знаний, умений и навыков, а совокупностью личностных качеств, в том числе обеспечивающих психологическую готовность ребенка к школе. В стандартах говорится о том, что необходим отказ от учебной модели в детском саду, то есть от занятий. Стандарт требует обращения воспитателей и педагогов к новым формам работы с детьми, которые бы позволяли педагогам, образно говоря, обучать дошкольников так, чтобы они об этом даже не догадывались.

(Слайд 9)

Исходя из этого, в ФГОС ДО изменились требования и к результатам освоения программы. Авторы называют эти результаты «целевыми ориентирами» и определяют их как социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования. Целевые ориентиры могут иметь 2 значения:

- целевые ориентиры образования в раннем возрасте (на начальном этапе дошкольного образования)

- целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования.

Целевые ориентиры (ЦО) не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики (мониторинга), и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей. Они не являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки воспитанников. Освоение Программы не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников.

ЦО выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования. При соблюдении требований к условиям реализации Программы настоящие ЦО предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.

ЦО не могут служить непосредственным основанием при решении управленческих задач, включая:

  • аттестацию педагогических кадров;
  • оценку качества образования;
  • оценку как итогового, так и промежуточного уровня развития воспитанников, в том числе в рамках мониторинга (в форме тестирования, с использованием методов, основанных на наблюдении, или иных методов измерения результативности детей);
  • оценку выполнения муниципального (государственного) задания посредством их включения в показатели качества выполнения задания;
  • распределение стимулирующего фонда оплаты труда работников Организации.

(Слайд 10)

Естественно, что разработка и внедрение ФГОС ДО – дело не одного дня, и даже не одного года. На данный момент пройдены такие этапы, как:

  • формирование общих положений;
  • разработка проекта (структура, условия реализации, требования к результатам освоения и пр.);
  • разработка предложений в проект профессионального стандарта деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации ;
  • разработка вариативных психолого-педагогических программ профессиональной подготовки и переподготовки кадров системы ДО;
  • разработка программ повышения квалификации педагогических кадров системы ДО;
  • профессиональное и общественное обсуждение проекта ФГОС ДО с привлечением родительского сообщества;
  • разработка научно-методического обеспечения введения ФГОС ДО;
  • описание организационно-правовых форм предоставления ДО;
  • разработка предложений по применению ФГОС ДО при получении ДО в различных формах;
  • организация публикаций в СМИ по вопросам разработки проекта ФГОС ДО и системы оценки качества ДО.

(Слайд 11)

Сейчас остался один-единственный, но, пожалуй, самый ответственный этап – апробация и внедрение ФГОС ДО. В 2014-2015 гг. – осуществляется введение ФГОС ДО в пилотных регионах в каждом федеральном округе с последующим созданием на их базе стажировочных площадок по введению ФГОС ДО. С 2016 г. ФГОС ДО начинают работать повсеместно.

До 2016 г. предстоит решить еще немало проблем: финансово-экономических, административно-правовых, организационных и др., среди которых:

  • создание условий для обеспечения дошкольного образования детям с 2 мес. до 7-8 лет (т.к. по новому закону об образовании именно такие возрастные рамки охватывают дошкольный возраст);
  • обновление системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников ДО;
  • развитие часто-государственного партнерства в ДО;
  • развитие инклюзивного ДО;
  • отсутствие реестра примерных основных образовательных программ (ПООП);
  • отсутствие методических комплектов, соответствующих требованиям ФГОС ОД;
  • отсутствие методических рекомендаций по разным аспектам внедрения ФГОС ДО;
  • отсутствие современной предметно-пространственной развивающей среды в ДОУ, соответствующей требованиям ФГОС ДО;
  • слабое развитие межведомственного и сетевого взаимодействия.          

Проблем много. Они решаемы. Главное не отступать и идти намеченной дорогой. И помнить, что никакие, даже самые замечательные, методические материалы не дадут результата, если не начать с себя. Даже сформированные: коммуникативные, профессиональные, информационные компетентности еще не обеспечат выполнение задач стандарта. Гарантией успешной реализации цели образования согласно новому стандарту может стать новое сознание, новая позиция, новое отношение к педагогической деятельности.

2. Выступление старшего воспитателя по теме: «Анализ выполненных    мероприятий  «Дорожной карты»» (Приложение 2).

3. Проведение брифинга «Эрудиты ФГОС» (Приложение 3).

    Организация брифинга: педагоги делятся на 2 команды (любые варианты). Оценивание происходит путём суммирования баллов за правильный ответ.

4.  Проведение тренинга педагогом – психологом  «Всё в твоих руках».

Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

В наших руках возможность формировать личность:

  • любознательную, интересующуюся, активно познающую мир;
  • умеющую учиться, способную к организации собственной деятельности;
  • уважающую и принимающую ценности семьи и общества, историю и культуру каждого народа;
  • доброжелательную, умеющую слушать и слышать партнёра, уважающую свое и чужое мнение;
  • готовую самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки

Рефлексия «Все в твоих руках»

Педагоги обводят свою ладонь, каждый палец – это позиция, по которой надо высказать свое мнение о содержании педагогического совета:

Большой – для меня было важным и интересным…

Указательный – по этому вопросу я получил конкретную информацию…

Средний – мне было трудно (мне не понравилось)…

Безымянный – моя оценка психологической атмосферы…

Мизинец – для меня было недостаточно.......

Педагогам предлагаются буклеты по ФГОС ДО (Приложение 4)

-В заключение хочу привести высказывание Александра Асмолова – одного из главных разработчиков новых стандартов – о времени, начавшихся реформ в образовании: «Мы живем в изменяющемся мире, и если превратить стандарт в якорь, который в свое время упал с корабля в одной точке, то он превратится в тормоз».

Решение педагогического совета:

1.  Одобрить работу по внедрению ФГОС ДО.

2.   Продолжить работу семинаров по вопросам введения ФГОС ДО.

3. В течение 2014-2015 гг. педагогам пройти курсы повышения квалификации в соответствии с ФГОС ДО.  

4. Сформировать базу Интернет-ресурсов по внедрению ФГОС ДО.

5. Осуществлять информационное обеспечение внедрения ФГОС ДО на сайте учреждения.

Список использованной литературы:

1. Сайт Министерства образования и науки РФ. http://mon-ru.livejournal.com/59277.html

2. Фадеева Е.М. О концептуальных подходах к разработке Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. http://komdetsad27.ucoz.ru/index/fgos/0-63


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта на тему: «Преемственность дошкольного и начального общего образования в контексте реализации Федерального Государственного Образовательного Стандарта дошкольного образования».

Одной из главных задач дошкольного образования является подготовка детей к обучению в школе. Поступление в школу - это, прежде всего, переход ребенка на качественно - новую ступень  своего р...

Семинар «ВВЕДЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ»

laquo;ВВЕДЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ»...

«Преемственность начального и дошкольного образования. Подготовка детей к школе в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена. Как решить проблему преемственности между ДОУ и начальной школой в рамках ФГОС дошкольного и начального общ...

Психолого-педагогическое сопровождение реализации Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования (ФГОС ДО) Коллектив авторов

методическое пособие, раскрывающее вопросы содержания и организации психолого-педагогического сопровождения развития дошкольника в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом...