ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ ФОРМ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ (ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ) С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА
статья (старшая группа) на тему

Голдовская Лия Геннадьевна

Создание единого образовательного пространства невозможно без участия родителей. Чтобы они стали помощниками педагога, творчески развивались вместе с детьми, необходимо убедить их в том, что они способны на это, что нет увлекательнее и благороднее дела, чем учиться понимать своего ребенка, а поняв его, помогать во всем, быть терпеливыми и деликатными и тогда все получится. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_l_g_goldovskaya.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

 «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ ФОРМ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ (ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ) С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА»

Голдовская Лия Геннадьевна

Воспитатель ГБДОУ №54

Фрунзенского района

Санкт-Петербурга

 «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель? Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаленья он должен детям подарить! »

Происходящие изменения в нормативно-правовом законодательстве в области дошкольного образования, обязывают дошкольные организации тесно сотрудничать с родителями (законными представителями), как главными «заказчиками» образования в ДОУ. Проанализирован работу с родителями за прошлые года, пришла к выводу о необходимости использования как традиционных форм работы с родителями, главными социальными партнерами, так и нетрадиционные формы:

- родительские собрания («Давайте познакомимся!», «Задачи воспитания и обучения детей младшего дошкольного возраста», «Особенности психофизического развития детей пятого года жизни и основные задачи воспитания», «О воспитании инициативности и самостоятельности ребёнка в речевом общении со взрослыми и сверстниками», «Роль игры в развитии ребёнка»;

- консультации («Детская застенчивость», «Характер ребёнка зависит от Вас», «Готовимся к прогулкам по городу», «О правильной осанке», «Если ребёнок плохо ест», «Воспитание любознательности у детей»  т.д.

- совместные проекты «Мои любимый плюшевый мишка», «Книга сказок»

- выставки детских работ, изготовленных вместе с родителями

("Светофорик», «Мастерская Деда Мороза», , «Макет нашей улицы», «Город мой Санкт-Петербург»», «Спасибо деду за победу!», «Дары осени», );

- совместные экскурсии по городу, в юннатский кружок

- Дни добрых дел (оформление клумбы на участке, подготовка участка к зимнему и летнему сезону, группы к новому учебному году, изготовление скворечника и кормушек для птиц, ремонт мебели оборудования, изготовление стендов,  акция «Подари книгу детям»);

- Дни открытых дверей;

- участие родителей в подготовке и проведении праздников, досугов;

- оформление фотовыставок («На год мы стали старше», «Улыбки наших мам», Наш первый новогодний утренник»

- совместное создание предметно – развивающей среды;

- беседы с детьми и родителями ("Как правильно одеваться», «Правила чистки зубов», «Режим дня в выходные дни»);

В результате организованного тесного сотрудничества с родительской общественностью, можно обозначить некоторые результаты: повышение уровня воспитательно-образовательной деятельности родителей, что способствовало развитию их творческой инициативы. Родители стали активными участниками всех дел в группе, непременными помощниками, научились взаимодействовать друг с другом

Особое внимание в работе с родителями уделяется подготовке к школе, детей старшего дошкольного возраста. В рамках данной работы были проведены следующие мероприятия:

  1. Интегрированные совместные занятия «Путешествие в Букволандию», «Математика – это интересно»,
  2. Проведены консультации «Факторы успешной подготовки и адаптации детей к школе», «Готовы ли вы отдать своего ребенка в школу», «Определение роли родителей в предшкольной и школьной жизни ребенка».
  3. Родительское собрание на тему «Будущие первоклассники»,
  4. Совместная с родителями воспитанников экскурсия в школу №292.

Использование традиционных и нетрадиционных форм работы с родителями позволила не только сблизится педагогам и родителям, но и наладить детско-родительские отношений друг с другом, а так же  «подружить семьи».

В результате организованной совместно работы педагогов ГБДОУ д/с №54 и родителей способствовала повышению внимания родителей к переживаниям ребенка в предшкольный период жизни, расширение кругозора родителей в вопросах дошкольного воспитания, а также психолого-педагогических особенностей детей предшкольного возраста, активности родителей в жизни детского сада, группы.  

В современных условиях дошкольной организации  трудно обойтись без поддержки родителей. Именно поэтому многое у нас в ГБДОУ д/с №54 сделано руками пап и мам наших детей. Они помогли в изготовлении стендов, оформлении уголок дежурства, уголок природы, театральный уголок, разбивки  клумб на участке детского сада, в конструтировании скворечника и кормушек для птиц.

Создание единого образовательного пространства невозможно без участия родителей. Чтобы они стали помощниками педагога, творчески развивались вместе с детьми, необходимо убедить их в том, что они способны на это, что нет увлекательнее и благороднее дела, чем учиться понимать своего ребенка, а поняв его, помогать во всем, быть терпеливыми и деликатными и тогда все получится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы воспитателя Земсковой Т.А. на тему: «Использование разнообразных форм работы с семьёй в детском саду с целью создания единого образовательного пространства»

Опыт работы воспитателя Земсковой Т.А. на тему: «Использование разнообразных форм работы с семьёй в детском саду с целью создания единого образовательного пространства»...

Опыт работы«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗНООБРАЗНЫХ ФОРМ РАБОТЫ С СЕМЬЁЙ В ДЕТСКОМ САДУ С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА»

В опыте работы раскрываются  инновационные методы работы с родителями, позволяющие паривлечь родителей к активному участию в ООП....

Нетрадиционные формы работы с родителями (законными представителями) как эффективный способ взаимодействия ДОУ и семьи (обобщение педагогического опыта)

Нетрадиционные формы работы с родителями (законными представителями) как эффективный способ взаимодействия ДОУ и семьи (обобщение педагогического опыта)...

Доклад по теме: "Использование нетрадиционных форм с семьёй с целью создания единого образовательного пространства в ДОУ"

Доклад по теме: «Использование нетрадиционных форм работы с семьёй с целью создания единого образовательного пространства в ДОУ»     Подготовила: Мотчанова И...