ПУБЛИЧНЫЙ ОТЧЁТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
материал ( группа) на тему

Нефедова Наталия Владимировна

ОТЧЁТ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon publichnyy_otchyot.doc19.96 КБ

Предварительный просмотр:

Отчёт председателя первичной профсоюзной организации МКДОУ "Детский сад № 4 "Красная шапочка"

Нефёдовой Н. В.

о проделанной работе за 2015 год.

 МАРТ 2016г.

Первичка сегодня – это единственная организация, которая защищает трудовые права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе.

  1. Мероприятия по защите социально-экономических интересов и прав работников

Основным инструментом социального партнерства между работодателем и Профсоюзной организацией является Коллективный договор, который регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам . Договор позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда и быта работников.

Председатель профсоюзной организации доводит до сведения коллектива и  заведующей   постановления вышестоящей профсоюзной организации.

В течение года с профкомом согласовывались приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников МКДОУ "Детский сад № 4 "Красная шапочка" (нормы труда, оплата труда, работа в предпраздничные и праздничные дни, вопросы охраны труда,  вопросы проведения аттестации и др.).

Сегодня все  педагоги  , независимо от принадлежности к профсоюзу, пользуются социальными льготами по оплате коммунальных услуг,

 Я  как председатель принимала участие в работе аттестационной комиссии по проведению аттестации  и премировании педагогов.

II. Организационная работа

Первичная профсоюзная организация в нашем   учреждении  функционирует с 2013 года.  На сегодняшний день (март 2016 года) в составе  профсоюзной организации числится 11человек

В 2015 году один человек выбыл , в связи с уходом на пенсию и один человек вступил  в январе 2016 года.

Проведена сверка членов профсоюза в марте  текущего года.

        За отчетный период на заседаниях профкома обсуждались вопросы, охватывающие все направления профсоюзной деятельности (контроль за соблюдением коллективного договора, социально-экономические вопросы, информационная работа, охрана труда,

Всю свою работу профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией ДОУ , решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников.

 Работа профсоюзной организации заключается в основном в представлении интересов трудящихся на всех видах совещаний, собраний, разработки и утверждении «Коллективного договора»

В течение года  участвовала  в заседаниях комиссии по распределению стимулирующих выплат, премировании  педагогов .

 Производится регистрация документов (заявлений о вступлении, и т.д.)

 В распоряжении профсоюзного комитета для информирования членов профсоюза, а также всей общественности используются:

сайт профсоюзной организации;

информационный стенд профкома .

Информационный стенд профкома работников знакомит членов профсоюза и остальных сотрудников с отдельными сторонами жизни и деятельности профсоюзной организации.

Наряду с современными средствами, заслуженной популярностью пользуются и традиционные способы доведения информации до членов профсоюза, основанные на личном контакте: встречи, собрания.

Профком  МКДОУ "Детский сад № 4 "Красная шапочка"проводит  работу по сохранению профсоюзного членства и вовлечению в Профсоюз новых членов.

Доброй традицией становится поздравление работников с профессиональными и календарными праздниками, с юбилейными датами.

В 2015 ГОДУ  была премирована воспитатель Чекмазова Ирина Васильевна в связи с 55- летием (размер премии - Одна тысяча рублей)

На новогодние подарки было ирасходовано - (Пять тысяч семьсот рублей)

За участие в конкурсе "Воспитатель года "  Нефедовой Наталии Владимировне был вруче подарок от профсоюза.

Ш. Финансовая работа

 Финансовое обеспечение деятельности профсоюзной организации проводилось в соответствии со сметой, утвержденной профсоюзным комитетом, решениями профкома, с соблюдением норм законодательства и бухгалтерского учёта.

Для проведения культурно-массовых, мероприятий  предусматривались средства в сметах доходов и расходов профсоюзного комитета. Распределение средств по статьям расходов утверждалось решением профсоюзного комитета. 

         

IV. Предложения по улучшению работы профсоюзного комитета

        У профсоюзного комитета есть  над чем работать. В перспективе –  новые проекты по мотивации вступления в профсоюз, по организации культурно-массовой  работы, по развитию информационной политики и социального партнерства на всех уровнях.

         В последнее время в связи с различными изменениями в системе образования, а также в системе оплаты педагогического труда, больничных листов, требуется всё больше знаний трудового законодательства.

          Каждый член первички уже понимает, что единому, сплоченному, постоянно развивающемуся профессиональному союзу по плечу решение важнейшей задачи – сделать профессию педагога, работника   детского сада  – престижной.

 Нам предстоит поработать над отмеченными проблемами, постараться еще активнее заявить о себе, о роли первичной организации в жизни коллектива. Главными направлениями в этой работе остаются: защита прав и интересов работников учреждения, соблюдение законности, повышение ответственности за результаты своего личного труда и работы коллектива в целом.

 Председатель  первичной   профсоюзной  организации  ______Нефёдова Н.В.                                                                                               

                                                                                    подпись        расшифровка                                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичный отчёт о работе профсоюзной организации МБДОУ г. Мценска «Детский сад №6» за 2017 год

Публичный отчёт о работе  профсоюзной организации за 2017 год...

Публичный отчёт о работе профсоюзной организации МБДОУ г. Мценска «Детский сад №6» за 2019 год

Публичный отчёт о работе  профсоюзной организации МБДОУ г. Мценска «Детский сад №6» за 2019 год Наша первичная профсоюзная организация существует уже не первый год, и на 11 декаб...

Публичный отчёт председателя первичной профсоюзной организации МБДОУ детского сада №15 г. Новочеркасска Харченко М. А. о проделанной работе за 2019 год.

В данном отчете отображены цели, задачи и итоги работы первичной профсоюзной организации МБДОУ детского сада №15 за 2019г....

Публичный отчёт о работе профсоюзной организации МБДОУ г. Мценска «Детский сад №6» за 2020 год

Наша первичная профсоюзная организация существует уже не первый год, и на 21 декабря 2020 года в профсоюзе состоит  34 человека, это  составляет 100 % от общего числа работников детского сад...

Благодарственное письмо председателю первичной профсоюзной организации

Благодарственное письмо от Совета федерации профсоюзов Красноярского края председателю первичной профсоюзной организации МБДОУ № 5 "Дельфин" за неравнодушие и активную жизненную позицию, гот...