Презентация для воспитателей "Библиотека для малышей"
презентация к уроку (старшая группа) по теме

Желкомбаева Ольга Александровна

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста! Прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, почитай ещё страницу».

Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять

И почитать!

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Идеальная книга для детей Авторы работы: Гуль Алиса – 5 лет Полякова Кристина- 5 лет Воспитанники МБДОУ детского сада № 19 Библиотека для малышей

Слайд 2

Участники работы: Гуль Алиса – 5 лет Полякова Кристина- 5 лет Воспитанники детского сада № 19 Научные руководители: Шаульская Наталья Александровна Желкомбаева Ольга Александровна Воспитатели детского сада № 19 г. Новоалтайска Алтайского края

Слайд 3

Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать, Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста! Прочти!» Не надо умолять сестрицу: «Ну, почитай ещё страницу». Не надо звать, Не надо ждать, А можно взять И почитать!

Слайд 4

Введение Мотив Я очень люблю книги и даже знаю некоторые буквы, но читать еще не умею. Маме часто некогда почитать мне, и я подумала, а вот бы были такие книги, которые можно изучать без помощи взрослых.

Слайд 5

Актуальность В садике я рассказала ребятам о своей проблеме. Нам стало очень интересно, существуют ли книги без букв и как их можно сделать?! Наших детей и педагогов очень заинтересовала эта идея. И мы поставили перед собой цель.

Слайд 6

Цель Гипотеза : Создать книги для детей не умеющих читать, не используя буквы . И мы предположили, что такие книги можно создать своими руками. .

Слайд 7

Задачи - выяснить историю появления книг; - узнать, как и из чего можно их сделать ; - изготовить книги без букв своими руками.

Слайд 8

Методы исследования: -подумать самим, что мы знаем о книгах; -спросить у взрослых, что они знают об истории создания книги; -найти и изучить информацию в литературных источниках и интернет ресурсах; -провести эксперимент – создание книги своими руками в домашних условиях совместно с родителями; -провести эксперимент – создание книги своими руками, используя условные обозначения в группе детского сада совместно с воспитателем.

Слайд 9

Объект исследования: Предмет исследования Практическая значимость Книга . Создание книг своими руками. Создание библиотеки, книги которой можно изучать без помощи взрослых.

Слайд 10

Теоретическая часть Из источников мы узнали: Беседы с детьми в группе и опрос родителей показали, что мы не достаточно знаем о создании книг. И мы решили найти и изучить информацию в литературе и в интернете.

Слайд 11

Вывод Теперь мы знаем, что книги можно изготавливать из любого материала. Вместо букв можно использовать рисунки и условные обозначения. Можно приступать к работе.

Слайд 12

Практическая часть Многие дети вместе с родителями изготовили книги, и в группе была организована выставка «Книжки-малышки», на которой дети представляли свои работы.

Слайд 13

Практическая часть А в группе мы вместе с воспитателями придумали условные обозначения, используя мнемосхемы и изографическое моделирование. И создали свою особенную книгу.

Слайд 14

Заключение Мы выполнили все задачи, которые поставили перед собой. И научились делать книги своими руками. Наша гипотеза подтверждена !

Слайд 15

Теперь у нас есть своя библиотека. А когда мы научимся читать, мы отдадим книги малышам.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентации песенок-игр для малышей И. Попляновой

Уважаемые коллеги! Предлагаю Вам посмотреть и использовать в работе эти презентации. Я думаю, что они смогут помочь музыкальным руководителям, которые используют в своей работе музыкальный материал Ир...

Презентация "Мамы и их малыши" часть 1.

В презентации представлены животные с малышами....

Презентация "Мамы и их малыши" часть 2.

В презентации представлены животные со своими малышами....

Презентация проекта "Будь здоров, малыш!"

                                  Проектвоспитателя МДОУ №148 «ЗВЕЗДНЫЙ» г. Брянска...

Презентация проекта ""Будь здоров, малыш!"

Презентация творческого проекта по привитию культурно-гигиенических навыков "Будь здоров, малыш!"...

Презентация "Веселый счет для малышей"

Обучение детей цифрам на самом деле совсем несложно, если превратить само обучение в увлекательную игру и придерживаться систематичности....