Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.
статья на тему

Кравченко Ирина Васильевна
Повышение качества образования: новые идеи, новые подходы.

Скачать:


Предварительный просмотр:


"Повышение качества образования: новые идеи, новые подходы"

Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

  Воспитательно-образовательный  процесс в настоящее время является одной из основополагающей составляющей нашего общества. В связи с этим  необходимо серьезно подходить к этому процессу и рассматривать его как системный, целенаправленный, развивающий процесс взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с детьми.

  Задача ДОУ помочь ребенку в адаптации социальных навыков, в развитии личностных и нравственных качеств, в достижении потенциальных способностей с учетом индивидуальный особенностей. Важную роль в воспитательно-образовательном процессе занимает подготовка кадров. Сейчас как никогда ранее, высокие требования к воспитателю ДОУ, что несомненно оправдано. В ДОУ должны работать высокопрофессиональные специалисты, которые способны непрерывно развиваться с учетом инновационного прогресса. Это позволит педагогу — воспитателю стать квалифицированным работником и повысить  уровень образовательного процесса в целом. В связи с этим, педагогические образовательные учреждения, должны учить не только образовательному процессу, но и помочь раскрыть потенциальные возможности каждого будущего педагога, что будет способствовать улучшению результатов в воспитательном процессе будущего поколения. Воспитатель должен быть готов к обучению и внедрению теории в практический воспитательно — образовательный процесс. Также необходим контроль и результативный анализ воспитательной работы каждого воспитателя.

  Воспитатель ДОУ для более эффективной работы должен соответствовать следующим  требованиям:

  1. Обладать теоретическими и практическими знаниями образовательно- воспитательного процесса и постоянно совершенствоваться
  2. Умение устанавливать эмоциональную связь с ребенком, с учетом психологических и возрастных особенностей ребенка
  3. Быть воспитанным, эмоционально устойчивым, приветливым, терпеливым, любознательным, коммуникативным, творческим и интересным детям.
  4. Уметь находить общий язык с родителями.

  Профессиональный воспитатель — это тот, кто в первую очередь стремиться к постоянному самообразованию, саморазвитию и самовоспитанию, который проявляет творческую инициативу в использовании новых технологий и методик, способный использовать свои потенциальные возможности   современного воспитателя.

  Также, очень важным аспектом является сама организация воспитательно- образовательного процесса. Здесь необходимо следовать четким требованиям, которые способствуют более эффективному развитию ребенка. Основные требования :

  1. Чистое, проветренное, свободное помещение с хорошим освещением.
  2. Чередование видов деятельности, следуя продуманному плану с точным определением образовательных задач.
  3. Не переутомлять детей.
  4. Выбор занятий с учетом возрастных и психологических особенностей детей.
  5. Воспитательно-образовательный процесс должен вызывать у детей не поддельный интерес, способствовать их  развитию как физическому так и психологическому.
  6. В процессе должны быть задействованы как активные, подвижные занятия, так и настольные, ролевые, познавательные игры. Также необходимо задействовать словесные, наглядные и практические методы проведения занятий.

Таким образом, подходя к такому важному процессу как воспитательно-образовательный, необходимо рассматривать каждый аспект в индивидуальном порядке. Нужно качественно подходить к подбору персонала ДОУ, продуманно  использовать помещение и подобрать оснащение помещения, а также  следовать тщательно проработанной и грамотно составленной программе воспитательно-образовательного процесса.

  При соблюдении вышеперечисленных аспектов необходимо развивать воспитательно-образовательный процесс с учетом инновационного динамического развития современного общества. Для этого необходимо:

  1. Проработка новых методик педагогической  деятельности, которая эффективно повысит воздействие на развитие ребенка.
  2. Внедрение новых методик в образовательный процесс. Оснащение работников ДОУ современными методологическими пособиями и современными способами воспитательного процесса.
  3. Организация форм обучения, предоставление новшеств в образовательном процессе, повышение квалификации с внедрением нетрадиционных приемов воспитания для воспитателей ДОУ.
  4. Периодическое обновление образовательного процесса.
  5. Постоянное повышение качества воспитательно-образовательного процесса. Проведение конференций, семинаров, практикумов для работников ДОУ.
  6. Создание благоприятных условий для саморазвития и самореализации воспитателя.

  Современный воспитатель ДОУ должен иметь возможность;

  1. Создать новый «проект» воспитательно-образовательного процесса, используя новые идеи с учетом сбора информации и его анализа, при соблюдении потребностей для развития ребенка.
  2. Спланировать «проект» в методологический образовательный по-этапный план занятий в дошкольном учреждении.
  3. Представить свой «проект» старшим специалистам образовательно учреждения для согласования его дальнейшего внедрения в образовательный процесс.
  4. Предоставление отчета внедрения «проекта» в воспитательно-образовательный процес с анализом и достигнутым результатом. В отчете должны быть указаны как успешно реализованными методиками так и не результативными, с выводом и пояснениями.
  5. В случае успешного внедрения «проекта», распространение  проекта с презентацией для воспитателей ДОУ.

Исходя из вышесказанного, повышение качества образования возможно с учетом рассмотрения новых идей и подходов модернизируя традиционный воспитательно-образовательный процесс. Необходимо отойти от устаревших методик, раздвигая границы, присматриваться к инновационным идеям образовательного процесса. Внедрение новизны в организацию всего воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении даст возможность ребенку развиваться с учетом прогрессивного развития всего человечества, и соответствовать социальным требованиям современного  общества.

Список литературы:

  1. Герасимов Г.И. Инновации в образовании : сущность и социальные механизмы /  – Ростов н/Д: Логос, 1999
  2. Лазарев В.С. Управление инновациями в школе  – М.: Академия. – 2008.
  3.  Микляева Н.В. Инновации детском саду : Пособие для воспитателей / – М.: Айрис-пресс, 2008.
  4. http://edu.mari.ru/mouo-yoshkarola/dou44/doclib89/forms/allitems.asp
  5. http://mdouds6balakovo.ucoz.ru/blog/innovacionnaja_dejatelnost_v_doshkolnom_uchrezhdenii/2014-10-29-127


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация контроля воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении

   Вопрос осуществления контроля над воспитательно-образовательным процессом является одним из самых сложных в системе методической работы в дошкольном образовательном учреждени...

Тематическое планирование воспитательно-образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях.

В настоящее время проблемой для дошкольных учреждений является оптимальный выбор программ из большого количества разнообразных вариативных программ и технологий....

Комплексно-тематический подход в организации воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Методические рекомендации для воспитателей ДОУ в организации воспитательно-образовательного процесса и планирования своей деятельности....

Комплексно-тематический подход в организации воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Методические рекомендации для воспитателей ДОУ в организации воспитательно-образовательного процесса и планирования своей деятельности....

Модернизация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении

Модернизация образования - гарантия качественного обучения в дошкольных учреждениях. Для этого необходимо модернизировать образовательный процесс, то есть учитывать все современные технологии образова...

Индивидуальный подход в воспитательно -образовательном процессе в дошкольном образовательном учреждении»

Актуальность индивидуального подхода в процессе работы с детьми в условиях доу...

«Организация образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях по формированию восприятия художественной литературы и фольклора у дошкольников 3-7 лет в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольн

laquo;Организация образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях по формированию восприятия художественной литературы и фольклора у дошкольников 3-7 лет в условиях реализации Феде...