Психологическое здоровье педагога
презентация на тему

Депутатова Наталья Васильевна

РЭПТ – Рационально-эмоционально-поведенческая терапия Как мы мыслим,

так мы себя и чувствуем...»

 

Альберт Эллис

(1913-2007)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihologicheskoe_zdorove.pptx672.66 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологическое здоровье педагога

Слайд 2

« Как мы мыслим, так мы себя и чувствуем... » Альберт Эллис (1913-2007) РЭПТ – Рационально-эмоционально-поведенческая терапия

Слайд 3

мышление деятельность человека эмоции поведение

Слайд 4

Принципы теории Эллиса: мысли определяют эмоциональное состояние; изменить мысли – значит избавиться от психологических проблем.

Слайд 5

Мысли могут быть: рациональными (позитивными); иррациональными (негативными).

Слайд 6

ДВЕНАДЦАТЬ ОСНОВНЫХ ИРРАЦИОНАЛЬНЫХ ИДЕЙ (ОШИБОК) согласно теории Эллиса: Для взрослого человека совершенно необходимо, чтобы каждый его шаг был привлекателен для окружающих. Есть поступки скверные. И повинных в них следует строго наказывать. Это катастрофа, когда все идет не так, как хотелось бы.

Слайд 7

ДВЕНАДЦАТЬ ОСНОВНЫХ ИРРАЦИОНАЛЬНЫХ ИДЕЙ (ОШИБОК) согласно теории Эллиса: Все беды навязаны нам извне – людьми или обстоятельствами. Если что-то пугает или вызывает опасение – постоянно будь начеку. Легче избегать ответственности и трудностей, чем их преодолеть.

Слайд 8

ДВЕНАДЦАТЬ ОСНОВНЫХ ИРРАЦИОНАЛЬНЫХ ИДЕЙ (ОШИБОК) согласно теории Эллиса: Каждый нуждается в чем-то более сильном и значительном, чем то, что он ощущает в себе. Нужно быть во всех отношениях компетентным, адекватным, разумным и успешным. (Нужно все знать, все уметь, все понимать и во всем добиваться успеха). То, что сильно повлияло на вашу жизнь один раз, всегда будет влиять на нее.

Слайд 9

ДВЕНАДЦАТЬ ОСНОВНЫХ ИРРАЦИОНАЛЬНЫХ ИДЕЙ (ОШИБОК) согласно теории Эллиса: На наше благополучие влияют поступки других людей, поэтому надо сделать все, чтобы эти люди изменялись в желаемом для нас направлении. Плыть по течению и ничего не предпринимать – вот путь к счастью. Мы не властны над своими эмоциями и не можем не испытывать их.

Слайд 10

Основные идеи на каждый день: нет безвыходных ситуаций; каждый человек ценен и уникален; не ждать от людей плохого отношения; развивать свой творческий потенциал; не забывать о юморе; брать пример с героев; пока мы живы, нет ничего, чего нельзя было бы исправить.

Слайд 11

Спасибо за внимание! Всем отличного настроения и солнечных эмоций!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологическое здоровье педагога "Приемы, сохранения психологического здоровья педагогов".

Наша жизнь набрала такой бешеный темп, что это начинает угрожать не только нервно-психическому, но и физическому здоровью людей. Здесь перечислены некоторые советы, которые могут помочь выйти из состо...

Программа педагога-психолога по сохранению и укреплению психологического здоровья педагогов в ДОУ "Познай себя"

В течение последних десятилетий особенно острой стала проблема сохранения психического здоровья педагогов в образовательном учрежденииДанная программа направлена на формирование навыков саморегуляции,...

Профессиональная студия «Психологическое здоровье педагога, как необходимое условие психологического здоровья детей».

Современные дошкольники порой загружены не меньше взрослых. Посещая детский сад, различные кружки и спортивные секции, они получают большое...

Тренинг для педагогов "Психологическое здоровье педагога"

Психологическое здоровье педагога - залог психологического здоровья детей....