Сценарий урока в Школе дошкольных наук
методическая разработка на тему

Проведение урока с педагогами в Школе дошкольных наук, итоговые работы классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл predstavlenie_opyta_po_shdn_na_audit.docx19.69 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий урока в школе дошкольных наук

Л.В. Горлова, старший воспитатель

МБДОУ «ДСОВ № 41»

Добрый день, уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас на день открытых дверей в школу дошкольных наук.

   Любое образовательное учреждение – это, прежде всего педагоги, работающие в нем. В это нелегкое и трудное, но очень интересное, время – время введения и реализации ФГОС ДО, организации новой работы с детьми, нового взаимодействия с родителями и общественными организациями, построения новой современной образовательной среды ДОУ педагогам необходимы разноуровневый подход и методическая поддержка. В сентябре 2014 года для педагогов ДОУ № 30 гостеприимно распахнула двери Школа Дошкольных Наук.

   Из числа 27 педагогов для реализации и развития творческой инициативы, совершенствования образовательного процесса, реализации конкретных проектов и задач в рамках внедрения стандарта были скомплектованы 4 класса.

1 класс – 5 человек, содержание обучения – введение в профессию, изучение должностных и других инструкций, правил внутреннего распорядка, профессионального этикета, вопросов взаимодействия по профессии.

5 класс – 8 человек, содержание обучения – изучение практического опыта, обмен педагогическими находками, отработка практических умений и навыков.

9 класс – 7 человек, содержание обучения – вопросы теоретической и практической подготовки (нормативная документация, практическая работа) в период прохождения аттестационных испытаний.

11 класс – 6 человек, содержание обучения – составление и разработка документации ДОУ, изучение и внедрение теоретических и практических направлений работы, внедрение в практику работы содержания образовательной программы, ФГОС ДО. При формировании классов учитывалось желание и профессиональные интересы самих педагогов. Педагоги имели возможность перейти из класса в класс по обоснованным причинам и мотивам.

Под чутким руководством и внимательным взглядом классных руководителей (педагогов с большим опытом работы и квалификацией) учащиеся постигали дошкольную науку. Основаниями для осуществления совместного творчества стали (по М.М. Поташнику):

  • Единство интересов к какой-то проблеме;
  • Компенсаторные возможности;
  • Взаимная симпатия, психологическая совместимость.

 Общая стратегия Школы дошкольных наук – оказание методической поддержки, разработка методического и диагностического обеспечения нововведений, проектов, программ, организация исследовательской деятельности, обсуждение актуальных проблем, участие в мероприятиях, педагогических советах, конкурсах, семинарах, вебинарах и т.п., получение аттестата на основании совершенствования знаний, умений и навыков профессиональной работы, перевод в другой класс.

Деятельность Школа Дошкольных Наук осуществляла на основании Положения, утвержденного приказом от 11.09.2014 г. № 109/1, принятого на педагогическом совете № 1 от 11.09.2014 г.

На протяжении учебного года ученики – педагоги за счет осознанного, обязательно добровольного участия каждого педагога отрабатывали педагогические находки по всестороннему развитию дошкольников, осваивали азы доброжелательного и уважительного взаимодействия с коллегами, родителями, детьми, апробировали систему анализа педагогической деятельности, разрабатывали алгоритм прохождения аттестационных испытаний.

Итогами стали – уверенность в педагогической деятельности, принятие нововведений и новообразований дошкольного образования;

активное участие педагогов и воспитанников в профессиональных и творческих конкурсах разного уровня, в работе городских лабораторий педагогических технологий (14 педагогов, 52%), представляли конспекты занятий, проекты, творческую работу по организации развивающей предметно-пространственной среды;

совершенствование педагогической деятельности с детьми (открытые просмотры мероприятий, взаимопосещения);

3 педагога аттестованы на 1 квалификационную категорию, 4 педагога планируют повысить свою квалификацию;

проведение и анализ мониторинга введения и реализации ФГОС ДО в ДОУ, подготовка классных руководителей для расширения необходимой работы классов (направления деятельности – образовательные области, виды деятельности на основе проблемного анализа).

14 мая 2015 года состоялся последний урок – экзамены, где педагоги продемонстрировали приобретенные знания, умения и навыки, проявили профессиональное творчество.

26 мая 2015 года состоится торжественное вручение аттестатов и перевод  в другие классы.

Мы добились определенных успехов:

- сплочение коллектива, развитие профессионального общения, оказание практической поддержки и помощи, возможность демонстрации и трансляции своих педагогических находок, уверенности и удовлетворение от работы  

Что вызвало затруднения – нехватка времени, проявление аналитических умений.

Перспективы в работе – увеличение направлений деятельности классов в соответствии с запросами, проблемным анализом.

  Самое главное в управлении профессиональным ростом педагога – наличие мотива – побудительной причины самостоятельной работы. Сдвиг мотива на цель, отсутствие боязни, решительность в постановке сложных, напряженных целей – главные и обязательные факторы самоорганизации самообразования и профессионального роста педагога (М.М. Поташник).

Необходимо быть энергичным и уверенным в своих действиях и решениях. И никогда не унывать!

В этом учебном году мы спланировали обучение педагогов в трех пятых классах. Преподаватели школы – педагоги, имеющие квалификационную категорию, раскроют секреты профессионального подхода к реализации принципов личностно-ориентированной педагогики, построению РППС, организации образовательной деятельности с детьми и условий для детей, имеющими ограниченные возможности здоровья (ЧБД).

Спасибо за внимание и приглашаем вас в Школу Дошкольных Наук.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Школа дошкольных наук

презентация на тему актуальности предшкольного образования...

Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения «Урок в школе Светофорных наук»

Цель занятия: Продолжать формировать (углублять) знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках, видах транспорта, безопасности на дороге. Задачи:1. Познание:- Проверить и закрепить ...

План работы курсов для родителей Школа дошкольных наук

     Цель: формирование и развитие психолого-педагогической компетентности родительской общественности посредством различных форм просвещения и консультирования....

Методическая разработка по повышению квалификации педагогов "Организация деятельности школы дошкольных наук для педагогов"

Повышение квалификации педагогов при участии в работе Школы дошкольных наук, организованной в детском саду. разработаны учебный план занятий-уроков, диагностические листы, критерии оценки развивающей ...

Сценарий по ПДД "Школа пешеходных наук"

Сценарий развличения по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста....

Проект: "Детско-родительский клуб "Школа дошкольных наук" отражающий один из принципов ФГОС ДО

Взаимодействие с семьей приобретает все более значимый аспект. Тесное сотрудничество семьи и детского сада играет положительную роль в полноценном развитии ребенка. Педагоги создают условия для сотруд...

Сценарий агитбригады "Светофорчик" "Школа пешеходных наук"

Сценарий агитбригады по ПДД для детей старшего дошкольного возраста...