Тематическое планирование в подготовительной группе «Б»
календарно-тематическое планирование (подготовительная группа) на тему

в соответствии с учетом требований ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tematicheskoe.docx29.36 КБ

Предварительный просмотр:

Тематическое планирование в подготовительной группе «Б»

ТЕМА

ПЕРИОД

ЗАДАЧИ

ИТОГОВОЕ

мероприятие

ПРОЕКТ

Моя малая родина

Как я собираюсь в школу

01.09 – 09.09

   Формировать интерес к прошлому и настоящему города Новозыбкова. Расширять знания детей о символике родного города. Знакомить детей с историей возникновения родного города и его основателем. Расширять и закреплять знания об улицах и достопримечательностях родного города. Формировать позитивный опыт, взаимодействия детей с окружающим миром. Воспитывать любовь к родному городу.

«Знатоки родного города»

Моя Брянщина

12.09 – 16.09

Любимый Новозыбков

19.09 – 23.09

Красная книга родного края

26.09 – 30.09

ПРОЕКТ

Осень.

Сезонные изменения

03.10 – 07.10

   Углубить представления об изменениях в природе осенью. Привлечь внимание к окружающим природным объектам. Пополнить и обогатить знания детей по лексическим темам: "Осень", "Овощи", "Фрукты".

Развивать умения наблюдать за живыми объектами и явлениями неживой природы. Расширить представление о многообразии и пользе овощей и фруктов, зреющих в осенний период. Развивать умение видеть красоту окружающего природного мира, разнообразия его красок и форм. Воспитывать нравственные и духовные качества ребёнка во время его общения с природой.

«Праздник осени»

Как выращивают хлеб

10.10 – 15.10

День год кормит

17.10 – 21.10

Летят перелётные птицы

24.10 – 31.10

ПРОЕКТ

Символы России

Берёза

01.11 – 11.11

   Расширять и углублять представление о Родине – России, как о большой стране. Расширять кругозор на основе материала, доступного пониманию детей: былин, сказок, стихов, рассказов об исторических событиях нашей Родины.

Воспитывать детей в духе патриотизма,  прививать любовь к Родине, чувство гордости за свою страну. Возложить фундамент для дальнейшего патриотического воспитания детей посредством ознакомления с историей России, геральдикой и символикой страны. Способствовать развитию любознательности, как личностного качества.

Экскурсия в музей

«Что мы Родиной зовём»

Матрёшка

14.11 – 18.11

Гимн, флаг , герб

21.11 -25.11

ПРОЕКТ  Книга-лучший друг

28.11 – 02.12

   Создавать условия для формирования у детей интереса к данной теме. Способствовать воспитанию бережного отношения к книге. Пробудить желание к чтению книг. Развивать коммуникативные умения детей;

Экскурсия в библиотеку

ПРОЕКТ

Зимушка-зима.

Зимняя сказка

05.12 – 09.12

   Расширять представления о зимних природных явлениях через познавательно-исследовательскую деятельность. Учить устанавливать связи между живой и неживой природой, анализировать, делать выводы. Знакомить с явлениями неживой,  свойствами снега Уточнять и расширять об образе жизни диких животных зимой. Создавать условия для выявления свойств и качеств снега и льда. Развить любознательность, познавательные интересы, внимание, память, речь, наблюдательность, желание ухаживать за животными и растениями, экологическую воспитанность дошкольников.

«Новогодний праздник»

Красавица зимнего леса ёлочка

12.12 – 16.12

Великий Устюг

19.12 – 30.12

ПРОЕКТ

Как хорошо, что есть семьЯ.

Девочки и мальчики -будущие мамы и папы

09.01 – 13.01

   Формировать у детей представление о семье, о понятиях: “род”, “родители”, “родословная”, “семья”, “родные”, “близкие”. Дать представление о семейных традициях, семейных реликвиях, о распределении семейных обязанностей. Продолжать развивать познавательные способности у детей, активно включать их в творческо-поисковую деятельность. Расширять кругозор и обогащать словарный запас детей терминами родственных отношений, развивать связную речь. Укреплять детско–родительские отношения. Воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях.

Акция «Семья - семье»

Семья – союз мужчины и женщины

16.01 – 20.01

Семейное древо

23.01 – 27.01

В мире вещей

Бытовая техника

30.01 – 03.02

   Познакомить детей с понятиями «электричества», «электрический ток», формировать основы безопасности при взаимодействии с электричеством. Вызвать интерес к прошлому предметов. Учить передавать в рисунке картину строительства. Обогащать сенсорный опыт. Учить бережно обращаться с предметами.

Просмотр познавательногофильма «Мастера - стеклодувы»

Инструменты

06.02 – 10.02

Безопасность

13.02 - 17.02

   Расширять знания детей о работе МЧС, пожарной службы, службы скорой помощи. Закреплять знания о правилах безопасности, знание телефонов экстренной помощи «01», «02», «03». Уточнить правила поведения на дороге и в опасных ситуациях, которые могут произойти дома.

Что? Где? Когда? «Огонь – друг или враг?»

День защитника Отечества

20.02 – 24.02

Продолжать расширять представления детей о Российской армии. Учить строить самолет, используя в качестве образцов рисунки – чертежи. Учить рисовать человека, передавая характерные особенности позы, костюма. Учить лепить танк из отдельных частей, правильно передавая их форму и пропорции.

Тематическое занятия: «Хочется мальчишкам в армии служить»

ПРОЕКТ

Мама милая моя.

Мама-солнышко моё

27.02 – 03.03

   Углубить знания детей о роли мамы в их жизни. Формировать умение понимать и активно выражать эмоциональное переживание близких людей.  Развивать способность к эмоциональному сопереживанию. Развивать умение давать моральную оценку поступкам героев художественных произведений. Воспитывать гуманное отношение к матери, родным и близким людям.

Праздник «Мама- солнышко моё»

Моя мама пахнет хлебом

06.03 – 10.03

ПРОЕКТ

Мелодия пробуждения

Весна

13.03 – 24.03

   Расширять представления об изменениях, происходящих в природе с приходом весны. Научить отслеживать приметы смены времен года, фиксировать результаты наблюдений и экспериментов. Способствовать приобретению детьми навыков самостоятельной поисковой деятельности. Расширить словарный запас детей (названия насекомых, растений, природных и погодных явлений). Развивать наблюдательность, умение делать самостоятельные открытия.

Просмотр мультфильма «Времена года»

Птичий переполох

27.03 – 31.03

ПРОЕКТ

Планеты

03.04 – 07.04

   Расширять представления о космосе. Познакомить с символикой созвездий, вызвать интерес к космическому пространству. Познакомить с первыми космонавтами. Учить рисовать ракету в космическом пространстве. Учить лепить космический корабль по замыслу.

Викторина

 «Что вы знаете о космосе?»

Эволюция транспорта

10.04 – 14.04

   Обогащать представления детей о видах транспорта. Побуждать к пониманию того, что человек изменяет предметы, совершенствует их для себя и других людей, делая жизнь более удобной и комфортной.

Встреча с

интересными людьми

ПРОЕКТ

День  Победы

Как началась война

02.05 – 05.05

   Познакомить с героическими страницами истории нашей родины. Воспитывать чувство гордости, уважения за свой народ, армию на основе ярких впечатлений, исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них сильные эмоции, желание защитить свою Родину.

Священный праздник День Победы»

Важнейшие битвы Отечественной войны

08.05 – 12.05

Путешествие из прошлого в будущее

Эволюция жилища человека

15.05 – 19.05

Формировать эмоционально положительное отношение к предстоящему поступлению в первый класс.

«До свиданья детский сад!»

Эволюция игрушек

22.05– 31.05


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексное тематическое планирование для подготовительной группы, с учетом ФГТ

Разработка комплексного тематического планирования подготовительной к школе группы, с учетом ФГТ....

Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе на учебный год на 2012- 2013 учебный год.

Комплексно-тематическое  планирование в  подготовительной группе на учебный год на 2012- 2013 учебный год....

комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе

комплексно тематическое планирование в подготовительной группе...

Комплексно - тематическое планирование в подготовительной группе По теме: «Традиции семьи. Род и родословная»

Комплексно - перспективный план  для подготовительной группы. По теме "Традиции семьи. Род и родословная."...

Тематическое планирование в подготовительной группе на ноябрь

Тематическое планирование разработано в соответствии с лексической темой, которая отрабатывается во всех видах образовательной деятельности....

Тематическое планирование в подготовительной группе

Данный материал представляет собой перспективное планирование тематических недель в подготоаительной группе. Разработан с ФГТ. Программа "Радуга"...

Комплексно - тематическое планирование в подготовительной группе на основании общеобразовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" /Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Комплексно - тематическое планирование в подготовительной группе детского сада на основании общеобразовательной программы дошкольного образования " От рождения до школы" / Под редакцией Н. Е. Вераксы,...