ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ИНКЛЮЗИВНОЙ ПРАКТИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕГО ТИПА.
статья на тему

Статья в сборнике материалов международной конференции " Инклюзивное образование: теория и практика" июнь 2016года

в статье представлен опыт решения административных вопросов при внедрении инклюзивной практики в ДОО общего типа. Данная статья может быть полезна заведующим, методистам, специалистам коррекционной практики ДОО,

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ИНКЛЮЗИВНОЙ ПРАКТИКИ

ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕГО ТИПА.

Зюбенко Елена Александровна,

заведующая МДОУ ЦРР детского сада №8 «Светлячок»

г.о. Подольск Московской области

Е-mail: mdoy8livovka@mail.ru

Шумилова Татьяна Валерьевна

куратор инклюзивной практики МДОУ ЦРР детского сада №8 «Светлячок» г.о. Подольск Московской области

Е-mail: shumilovatatiana@mail.ru

Аннотация: в статье представлен опыт решения административных вопросов при внедрении инклюзивной практики в ДОО общего типа. Данная статья может быть полезна заведующим, методистам ДОО.

Ключевые слова: инклюзивное образование, правовая база, администрация ДОО.

Распространение в нашей стране процесса  инклюзии детей с ограниченными возможностями психического и физического здоровья в образовательных организациях является не только отражением времени, но и представляет собой реализацию прав детей на образование, которое закреплено законодательно.

Закон   "Об образовании в РФ" [1] статья 5 часть 5гласит:

«В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов.., в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья»

Таким образом, закон закрепил за родителями  право  выбора между специальными образовательными учреждениями и обучением ребенка  в образовательной организации общего типа.

Стремление к тому, чтобы дети с особыми образовательными потребностями воспитывались и обучались вместе со своими нормально развивающимися сверстниками, становится сегодня главной областью приложения сил многих родителей, воспитывающих ребенка с отклонениями в развитии.  

И согласно тому же закону администрация и педагоги образовательной организации, в которую попадает ребенок с ОВЗ, обязаны обеспечить ему  необходимые образовательные условия.

Перед администрацией и педагогами ДОО встает вопрос: как правильно организовать работу  с данной категорией детей.

Такая  ситуация сложилась и в нашем детском саду. Встал вопрос что делать? Педагоги понимали, что работа в группе, где 25-30 человек и среди них  дети с нарушениями в развитии,  не только не продуктивна, но и вредна и для детей с нормой развития,   и для детей с нарушениями, и для педагогов группы.

На педагогическом совете было принято решение  инициировать процесс внедрения инклюзивной практики. Была  выбрана инициативная группа педагогов, которая занялась разработкой плана действий.

Начинали   с изучение  нормативной базы по обучению и воспитанию детей с ОВЗ и знакомства с опытом детских садов, которые уже вступили на путь инклюзивной практики.

На заведующих и методистов  дошкольной организации при внедрении инклюзивной практики возлагается решение следующих задач:

- разработка правовой базы инклюзивного процесса;

-соблюдение требований приема и комплектования групп компенсирующей или комбинированной направленности;  

- кадровое обеспечение;

- материально-техническое обеспечение;

- информационно методическая поддержка организации инклюзивного педагогического процесса.

Остановимся подробнее на решении каждой задачи.

Разработка правовой базы инклюзивного процесса:

Организация инклюзивного образования регулируется следующими Федеральными и региональными  документами:

 -- Конституция  Российской Федерации,

- Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12. 2012 г.   № 273-ФЗ,

- «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»,  2.4.1.3049-13

- Государственная  программа  «Доступная среда»  на 2011 – 2015  годы (Постановление  Правительства РФ от  17.03.2011 №175);

- Национальная  стратегия действий в интересах  детей  на 2012 – 2017 годы  (Указ Президента  РФ от 01.06.2012 №761);

- Государственная   программа РФ «Развитие образования»  на 2013 - 2020 годы  (Распоряжение Правительства  РФ от 15.05.2013 № 792-р); 

-  Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 г. №1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»;   

- Письмо Минобрнауки РФ от 18.04.2008 № АФ-150/06 "О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами"

С данными документами Вы все хорошо знакомы, но в них в основном закреплены права и обязанности  как детей с ОВЗ, так и других участников образовательного процесса.

К сожалению, они  не раскрывают особенностей организации работы при обучении детей  с различными ограничениями здоровья  в среде нормально развивающихся сверстников.

Но в Письме Минобрнауки РФ [3] отмечено: «Вопросы деятельности образовательного учреждения общего типа, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, должны быть регламентированы уставом и локальными актами образовательного учреждения».

Поэтому, что бы обеспечить себе юридическую защищенность,  мы постарались закрепить (максимально продумать и прописать) своими локальными актами  законодательно то, что реализуем в нашем ДОУ относительно детей с ОВЗ.

Разрабатывая локальные акты мы действовали в соответствии со статьей 30 закона «Об образовании в РФ». [1]

Пункт 1. «Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством РФ в порядке, установленном ее уставом».  

Пункт 2. «Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся……».

Таким образом, закон закрепляет право руководителя образовательной организации самостоятельно формировать нормативное поле и возлагает ответственность (административную, дисциплинарную) за разработку и её соответствие действующему законодательству;

Функция локального акта — детализация, конкретизация, дополнение, восполнение общей правовой нормы применительно к условиям конкретной образовательной организации, с учетом имеющихся особенностей, специфики учебного и воспитательного процессов, в том числе и в части организации обучения детей с ОВЗ.  

Нами разработан следующий пакет  локальных актов нормативно-правового сопровождения для реализации инклюзивной практики:

--  Положение о  психолого-медико-педагогическом консилиуме  ДОУ.

-- «Положение о группе комбинированной направленности», через которую мы  реализуем в настоящее время инклюзивную практику в нашей образовательной организации.

 В данном положении раскрыты цели и задачи,  особенности комплектования,  организации воспитательно-образовательного процесса в группе, права и обязанности участников образовательного процесса.

- Положение о разработке и реализации адаптированной образовательной программы.  

В нем устанавливается порядок разработки и утверждения адаптированной образовательной программы для детей с ОВЗ, структура индивидуальной адаптированной образовательной программы.

--Дополнительные соглашения к договору  ДОУ с родителями на организацию  психолого-педагогического обследования и  индивидуального образовательного сопровождения ребенка с ОВЗ специалистами ДОУ.

Это один из самых важных локальных нормативных документов, в котором зафиксированы как права, так и обязанности всех субъектов инклюзивного пространства, предусмотрены правовые механизмы изменения образовательного маршрута в соответствии с особенностями и возможностями ребенка, в том числе новыми возникающими в процессе образования. 

Внесены изменения в действующую нормативно-правовую базу работы ДОУ (Устав,  должностные инструкции педагогов).

В части организации обучения и воспитания детей с ОВЗ, включая детей-инвалидов, необходимо в Уставе предусмотреть основные положения, такие как: прием таких детей с учетом рекомендаций ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии или для ребенка с инвалидностью – индивидуальной программы реабилитации), обучение на основании индивидуального учебного плана, адаптированной образовательной программы, создание специальных образовательных условий, заключение договора с родителями, организация сетевого взаимодействия  и др.).

Соблюдение требований приема и комплектования групп компенсирующей или комбинированной направленности.

Согласно статье 55 пункт 3  Закона «Об образовании» [1]..«…дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии».

Поэтому первым шагом при выявлении детей с проблемами в развитии, в усвоении образовательной программы ДОО  - это сбор необходимых сведений, проведение индивидуальной  диагностики развития  и работа с родителями по прохождению ПМПК.

Специалистами консилиума с родителями детей с трудностями усвоения общеобразовательной программы и особенностями в развитии была проведена разъяснительная работа о необходимости создания особых образовательных условий для их ребенка и что организовать данные условия детский сад может только после подтверждения педагогических заключений специалистов ДОУ, территориальной ПМПК.

Родители с детьми были направленны со всем необходимым пакетом документов на  территориальную ПМПК, успешно её прошли  и предоставили нам в учреждение заключения ПМПК подтверждающее необходимость создания ребенку особых образовательных условий, на основании которого мы имеем право организовывать его обучение и воспитание согласно рекомендованному типу программ.

В управление образования был предоставлен список детей, с подтвержденным статусом ОВЗ и наш проект по их включению в пространство ДОУ.  

Согласно Приказу Минобрнауки России [2] «В группах комбинированной направленности осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с образовательной программой дошкольного образования, адаптированной для детей с ОВЗ с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ОВЗ».

Опираясь на   Письмо Минобрнауки РФ [3] «При создании образовательным учреждением общего типа условий для обучения детей с ОВЗ финансирование обучения таких детей рекомендуется осуществлять по нормативу, установленному для коррекционного образовательного учреждения соответствующего типа и вида». Данный подход отражен и в модельной методике введения нормативного подушевого финансирования реализации государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного общего образования Письмо Минобрнауки РФ [4] мы добились того, что наша группа комбинированной направленности функционирует по нормативам группы компенсирующего вида, педагогическому и обслуживающему персоналу инклюзивной группы устанавливаются нормы рабочего времени, продолжительность отпуска, надбавки и прочие выплаты по нормативам, установленным для персонала группы компенсирующего вида.

Кадровое обеспечение.

При организации инклюзивной практики необходимо обеспечить комплексное психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ОВЗ на протяжении всего периода его обучения в образовательной организации. Для этого надо предусмотреть в штатном расписании или по договору с ППМС-центром или другой организацией специалистов психолого-педагогического сопровождения для детей с ОВЗ и инвалидностью, нуждающихся в нем.

Так в нашем детском саду в связи с открытием группы комбинированной направленности была введена дополнительно ставка учителя-дефектолога, а в  должностные обязанности имеющихся в нашем штате специалистов: учителя-логопеда, педагога-психолога, воспитателей группы мы  включили  разработку индивидуальных адаптированных программ сопровождения и проведение коррекционно-воспитательной работы с детьми с ОВЗ.

Специфика организации учебно-воспитательной и коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения развития, обусловливает необходимость специальной подготовки педагогического коллектива образовательного учреждения общего типа, обеспечивающего инклюзивное образование.

Педагогические работники образовательного учреждения должны знать основы коррекционной педагогики и специальной психологии, иметь четкое представление об особенностях психофизического развития детей с ОВЗ, о методиках и технологиях организации образовательного и реабилитационного процесса для таких детей. Для решения этого вопроса сегодня предлагается большое количество курсов повышения квалификации как в очной так и дистанционной форме.

Материально-техническое обеспечение:

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса детей с ОВЗ должно отвечать не только общим, но и особым образовательным потребностям детей каждой категории.

Организация пространства включает подготовку помещений, оснащение их мебелью, приобретение необходимого оборудования для игровых диагностических и терапевтических сеансов с детьми, а именно: оборудование для развития общей подвижности; средства для развития невербальной коммуникации; игрушки для развития ручных навыков, тактильного, зрительного, слухового восприятия; развития мышления, речи и языка;

В реализации этой задачи помог призовой фонд 500 000 рублей за победу в конкурсе претендентов на присвоение статуса РИП Московской области   проект «Дети разные - детский сад один»  и программа  обеспечения по ФГОС.

Подбирая оборудование для инклюзивного образования, важно помнить о том, что оно должно постоянно использовать и приносить пользу тем, кто в нем действительно нуждается и быть полностью безопасным. Ведь риск травматизма присутствует всегда, особенно у детей с ОВЗ.

Поэтому перед открытием  в комбинированную группу мы заказывали специальный мягкие модули, они безопасны и позволяют легко быстро трансформировать образовательную среду.

Для организации сенсорных игр  подобрали пособия и  оборудование  для игр с  водой, с сыпучими материалами, такими как песок, крупы, игры со светом и тенями (светящийся куб). Игры с таким оборудованием благоприятствовали созданию эмоционально-положительного настроя, на первых этапах помогали возникновению эмоционального контакта с взрослым, а в дальнейшем способствовали получению ребёнком новой сенсорной информации, развитию игровой деятельности и возникновению сюжетно-ролевой игры, развитию речи и коммуникативных навыков, расширению представлений об окружающем мире, когнитивному развитию.   То есть решению тех коррекционных задач, которые педагоги ставили в индивидуальных коррекционных программах детей с ОВЗ.

Создания сенсорной комнаты позволило нам расширить спектр методов психологического воздействия и повысить качество коррекционного процесса с детьми ОВЗ.

Информационно - методическая поддержка организации педагогического процесса.

В нашем ДОУ созданы условия для широкого доступа родителей и педагогов к сетевым источникам информации, к информационно-методическим фондам, предполагающим наличие методических пособий и рекомендаций по всем направлениям и видам деятельности, наглядных пособий, мультимедийных, аудио- и видеоматериалов.  

Обеспечено насыщение библиотеки учреждения специальной литературой, групповых   комнат и кабинетов учебными пособиями, диагностическими материалами.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Закон   "Об образовании в РФ"от 29.12.2012 № 273-ФЗ
  2. Приказ Минобрнауки РФ «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»  от 30.08.2013 г. №1014;
  3. Письмо Минобрнауки РФ "О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами" от 18.04.2008 № АФ-150/06
  4. Письмо Минобрнауки РФ от 13. 09. 2006 г. № АФ-213/03
  5. «Деятельность руководителя образовательной организации при включении обучающихся с ОВЗ и детей инвалидов в образовательное пространство» методические материалы для руководителей образовательных организаций.  Серия «Инклюзивное образование детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях» Москва 2014
  6. Портал «Образование без границ» http://www.edu-open.ru/
  7. Инклюзивная практика в дошкольном образовании: Пособие для педагогов дошкольных учреждений / Под ред. Т. В. Волосовец, Е. Н. Кутеповой М.: Мозаика-Синтез, 2011. 144с.
  8. Методические рекомендации по организации инклюзивного образовательного процесса в детском саду. Выпуск 4. Москва. Центр «Школьная книга».2010


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья по теме "Организации и руководство детской деятельностью в рамках группы дошкольной образовательной организации"

Проведение самоанализа по теме "Сопровождение педагога в организации и в руководстве детской деятельностью в рамках дошкольной организации". Самоанализ может проводиться как составная часть фронтально...

Методическая разработка «Особенности организации специальных условий для детей с косоглазием в дошкольной образовательной организации»

Работая с детьми, имеющими нарушения зрения, необходимо учитывать аномалии зрения каждого ребенка и вызванные ими вторичные отклонения. Это требует особого индивидуального подхода к каждому слабовидящ...

Статья на тему :"Современные практики сопровождения детей с ОВЗ в дошкольной образовательной организации "

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами  образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного уч...

Эффективные практики развития продуктивных видов деятельности воспитанников дошкольной образовательной организации.

В процессе продуктивной деятельности формируются у ребенкадошкольного возраста важные качества личности: умственная активность,любознательность, самостоятельность, инициатива, которые являютсяосновным...

Подходы по организации условий физического воспитания детей дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации

Здоровье детей Российской Федерации является одним из приоритетных направлений социальной политики в области образования. Особой значимостью в рамках реализации программы «Образование и здоровье» обла...