Педагогический совет «Пути совершенствования взаимодействия ДОУ с родителями воспитанников в рамках введения и реализации ФГОС ДО»
методическая разработка на тему

Морозова Татьяна Вячеславовна

Активизация взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников для полноценного развития личности ребенка и его социализации в условиях введения ФГОС ДО;

Оптимизация системы взаимодействия с семьей через использованиеинновационных форм взаимодействия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet.pptx2.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 43 Колпинского района Санкт-Петербурга Педагогический совет: «Пути совершенствования взаимодействия ДОУ с родителями воспитанников в рамках введения и реализации ФГОС ДО» Подготовила и провела: зам. зав. по УВР Морозова Т.В .

Слайд 2

Повестка дня: 1. Анализ тематического контроля «Взаимодействие детского сада и семьи» – зам. зав. по УВР 2. Формы работы педагогов с родителями воспитанников в рамках введения и реализации ФГОС ДО – зам. зав. по УВР 3. Презентации «Формы работы с семьей в группах» – воспитатели групп № 1, № 4, № 5 4. Презентации педагогических проектов с родителями – группы № 3, № 6, № 7, № 11, № 12 5. Деловая игра 6. Педагогический тренинг «Оценка уровня коммуникабельности педагога с родителями» – зам. зав. по УВР 7. Проект решения педсовета

Слайд 3

Одна из годовых задач ДОУ: Активизировать взаимодействие ДОУ с семьями воспитанников для полноценного развития личности ребенка и его социализации в условиях введения ФГОС ДО; Оптимизировать систему взаимодействия с семьей через использование инновационных форм взаимодействия

Слайд 4

Анализ тематического контроля: - 54% педагогов на высоком уровне устанавливают доверительные отношения с семьями; - 59% педагогов на высоком уровне владеют комплексной системой планирования работы с родителями; - 63% педагогов на высоком уровне владеют формами и методами работы с родителями; - 40% педагогов владеют нетрадиционными формами взаимодействия с родителями; - 36% педагогов на высоком уровне умеют привлекать родителей к участию в воспитательно -образовательном процессе; - 86% педагогов на высоком уровне владеют культурой педагогического общения с родителями; - 45% педагогов способны к эмоциональному самоконтролю

Слайд 5

Удовлетворенность родителей воспитанием ребенка в ДОУ: - удовлетворены полностью 89% родителей; - удовлетворены частично 11% родителей. В ДОУ проводится хорошая работа с родителями – 65% родителей; Неплохая работа – 30% родителей; Невозможно с родителями работать из-за их занятости – 5% родителей.

Слайд 6

Рекомендации: 1. Педагогам всех групп планировать индивидуальную работу с родителями. 2. При составлении плана работы группы на год проводить анкетирование родителей. 3. В целях повышения педагогической компетенции родителей организовывать выставки методической литературы для родителей. 4. Пополнить информационные стенды. 5. Педагогам всех групп отслеживать результативность работы с родителями. 6. Воспитателям постоянно взаимодействовать с музыкальным руководителем, медицинским работником по вопросам оздоровления детей.

Слайд 7

ФОРМЫ РАБОТЫ ДОУ С СЕМЬЕЙ Традиционные формы работы ДОУ с семьей Нетрадиционные формы работы с семьей ● _ Беседы, консультации Общие и групповые собрания Наглядная пропаганда: родительские уголки, стенды Информационно-аналитические: анкетирование, опросы Досуговые: совместные досуги, праздники, участие родителей в выставках, конкурсах Познавательные: семинары-практикумы, педагогическая гостиная, собрания, консультации в нетрадиционной форме, педбиблиотеки и т.д. Наглядно-информационные: брошюры, проспекты для родителей, дни открытых дверей, выпуск газет

Слайд 8

Типичные проблемы традиционных форм работы с родителями - направлены на взаимодействие с широким кругом родителей, невозможно разглядеть проблемы каждой семьи индивидуально; - беседы, консультации исходят от воспитателей, редко идет запрос идет от родителей; - собрания оставляют родителей в роли пассивных слушателей и исполнителей; - наглядная пропаганда не читается родителями; - некоторые педагоги избирают назидательный тон: не советуют и предлагают, а требуют и наставляют.

Слайд 9

Преимущества новой философии взаимодействия ДОУ с семьей - Это положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по воспитанию детей; - Это учет индивидуальности ребенка; - Родители могут самостоятельно выбирать и формировать уже в дошкольном возрасте то направление в развитии и воспитании ребенка, которое считают нужным; - Это укрепление внутрисемейных связей; - Это возможность реализации единой программы воспитания и развития ребенка в ДОУ и семье; -Это возможность учета типа семьи и стиля семейных отношений.

Слайд 10

Основные принципы при организации работы в рамках новых форм работы с семьей - Открытость детского сада для семьи; - Сотрудничество педагогов и родителей в воспитании детей; - Создание активной развивающей среды, активных форм общения детей и взрослых, обеспечивающих единые подходы к развитию и воспитанию ребенка в семье и ДОУ; - Диагностика общих и частных проблем в воспитании и развитии ребенка.

Слайд 11

В современном мире невозможно обойтись без использования современных ИКТ. Одна из нетрадиционных форм работы с родителями – обобщение лучшего семейного опыта с использованием современных мультимедийных технологий. Цель: повышение активности родителей по обмену опытом семейного воспитания.

Слайд 12

Роль педагога – сотрудника, партнера: - Опирается на инициативу родителя и предлагает свое; - Узнает о ребенке у родителей и вместе с ними оценивает ребенка; - Не дает готовых советов, а вместе с родителями решает проблему; - Подходит к родителю, учитывая индивидуальность семьи; - Помогает родителям создавать для ребенка успешную деятельность для самореализации личности; - Помогает родителям в правильности семейного воспитания, иногда учится у родителей; - Не поучает родителей, а дает советы как дипломированный специалист; - Высшая цель и содержание работы – ребенок!

Слайд 13

Профессиональная компетентность педагога в сфере общения с родителями воспитанников Личностные качества и установки (личностный компонент): - готовность к непрерывному профессиональному совершенствованию в области общения с родителями; - осознание собственных ошибок и трудностей в организации общения с родителями; - установка на доверительное и безоценочное взаимодействие с родителями; - выдержка, тактичность, наблюдательность, уважительность. Знания (содержательный компонент): - о семье, об особенностях семейного воспитания; - о специфике взаимодействия общественного и семейного воспитания; - о современных формах организации общения; - о методах активизации родителей. Умения и навыки ( деятельностный компонент): - умение преодолевать психологические барьеры общения; - умение прогнозировать результаты развития ребенка в семье; - умение ориентироваться в информации; - умение конструировать программу деятельности с родителями; - умение организовывать традиционные и нетрадиционные формы общения с родителями; коммуникативные умения и навыки: устанавливать контакт с родителями, понимать их, сопереживать им, управлять своим поведением, проявлять гибкость в общении с родителями, владеть этикетными нормами речи и поведения.

Слайд 14

Портрет педагога с высоким уровнем компетентности в сфере общения с родителями - обладает устойчивой потребностью в самосовершенствовании в сфере общения с родителями; - признает роль родителей в воспитании детей как ведущую и роль педагога как их «помощника»; - стремится к активному и содержательному общению с родителями; - обладает высокой степенью диалогичности в общении с родителями; - в общении с родителями проявляет внимание, выдержку, тактичность; - владеет знаниями о семье, специфике семейного воспитания, методах изучения семьи и образовательных потребностях родителей; - учитывает социальные запросы родителей при организации общения с ними; - умеет планировать общение: подбирать необходимую информацию, традиционные и нетрадиционные формы организации общения и методы активизации родителей; - обладает развитыми коммуникативными навыками.

Слайд 15

Примерный кодекс общения - Всегда стремиться быть в хорошем настроении и быть приятным в общении. - Стараться почувствовать эмоциональное состояние родителей. - Находить возможность каждый раз говорить родителям что-нибудь положительное о ребенке – это лучший способ расположить родителей к себе. - Давать родителям возможность высказаться, не перебивая их. - Быть эмоционально уравновешенным при общении с родителями, подавать пример воспитанности и такта. - В сложной ситуации стараться подавать пример уступчивости – этим своего достоинства уронить нельзя, но укрепить его можно.

Слайд 16

Деловая игра Цель : формирование умений дифференцированно подходить к организации работы с родителями; нахождение оптимальных путей разрешения конфликтов; поиск новых способов поведения в контактах с родителями; приобретение опыта совместной работы педагогического коллектива Форма проведения: две рабочие группы

Слайд 17

Вопросы для первой группы: 1. Как вы понимаете, что такое работа с родителями? 2. Перечислите формы работы с родителями . 3. Посещение на дому. В каких случаях целесообразно посетить семью? 4. Работа с трудными семьями. Какие семьи Вы считаете трудной? Какую работу необходимо проводить с трудными семьями?

Слайд 18

Вопросы для второй группы: 1. Какие основные задачи стоят перед ДОУ по работе с родителями? 2. Что такое анкетирование? Назовите положительные и отрицательные стороны анкетирования. 3. Считаете ли Вы эффективными такие формы работы с родителями, как День открытых дверей, открытые занятия? Что это дает педагогам и родителям? 4. Какие формы работы можно использовать для включения родителей в деятельность ДОУ?

Слайд 19

Педагогический тренинг «Оценка уровня коммуникабельности педагога с родителями» Отвечать нужно быстро «да», «нет», «иногда». 1. Вам предстоит неординарная беседа с одним из родителей. Выбивает ли это Вас из колеи? 2. Вызывает ли у Вас смятение и неудовольствие поручение выступить с информацией перед родителями? 3. Не откладываете ли Вы неприятную беседу о сложном ребенке с его родителями до последнего момента? 4. Считаете ли Вы, что не следует лично беседовать с родителями об особенностях воспитания в семье, а лучше провести анкетирование, письменный опрос? 5. Вам предлагают подготовить общее родительское собрание ДОУ. Приложите ли Вы максимум усилий, чтобы избежать этого поручения? 6. Любите ли Вы делиться своими переживаниями от общения с родителями с коллегами, руководством? 7. Убеждены ли Вы, что общаться с родителями гораздо сложнее, чем с детьми? 8. Раздражаетесь ли Вы, если один из родителей Ваших воспитанников постоянно задает Вам вопросы? 9. Верите ли Вы, что существует проблема «воспитателей и родителей» и что они разговаривают на «разных языках»?

Слайд 20

10. Постесняетесь ли Вы напомнить родителям об обещании, которое они забыли выполнить? 11. Вызывает ли у Вас досаду просьба кого-либо из родителей помочь разобраться в том или ином сложном воспитательном вопросе? 12. Услышав высказывание явно ошибочной точки зрения по вопросу воспитания, предпочтете ли Вы промолчать и не вступать в спор? 13. Боитесь ли Вы участвовать в разборе конфликтных ситуаций между педагогами и родителями? 14. У Вас есть собственные, сугубо индивидуальные критерии оценки семейного воспитания и других мнений на этот счет Вы не допускаете? 15. Считаете ли вы, что воспитывать необходимо и родителей, а не только детей? 16. Проще ли Вам подготовить информацию для родителей в письменном виде, чем провести устную консультацию? Оценка ответов: «ДА» – 2 очка, «ИНОГДА» – 1 очко, «НЕТ» – 0 очков Полученные очки суммируются и определяется, к какой категории относится тестируемый.

Слайд 21

Проект решения педсовета: 1. Реализовать проекты по взаимодействию с родителями и подготовить презентацию по реализации проекта. Срок: февраль 2017 года. Ответственные: воспитатели и музыкальный руководитель. 2. Разработать конспект родительского собрания в нетрадиционной активной форме. Срок: март 2017 года. Ответственные: воспитатели и музыкальный руководитель. 3. С целью дальнейшего вовлечения родителей к участию в воспитательно -образовательный процесс и увеличению к нему интереса провести день открытых дверей для родителей. Срок: май 2017 года. Ответственные: воспитатели, зам. зав. по УВР. 4. По итогам проведенной тематической проверки считать работу педагогического коллектива по взаимодействию с родителями удовлетворительной.

Слайд 22

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! УДАЧИ В РАБОТЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет «Пути совершенствования взаимодействия педагогов с родителями детей дошкольного возраста»

Взаимодействие с родителями остаётся актуальной проблемой на все времена. В данном педсовете включены игровые моменты, где педагоги побывают в роли родителей и расмотрят проблемные ситуации....

Презентация Взаимодействие ДОУ с родителями воспитанников в рамках ФГОС

В этой презентации я раскрыла направления и формы взаимодействия ДОУ и с семьёй в рамках ФГОС...

Взаимодействие ДОУ с родителями воспитанников в рамках ФГОС

ФГОС представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию....

Методическая разработка педагогического совета «Пути совершенствования взаимодействия педагогов с родителями детей дошкольного возраста»

Методическая разработка адресована старшим воспитателям, методистам и воспитателям ДОУ в помощь по проведению педагогического совета....

Содержание деятельности педагога-психолога в рамках введения и реализации ФГОС

Содержание  деятельности педагога-психолога в рамках введения и реализации  ФГОС...

педагогический совет: «Пути совершенствования взаимодействия воспитателей с родителями детей».

Совершенствовать систему работы ДОУ по взаимодействию с семьями детей...

Педагогический совет «Пути совершенствования взаимодействия педагогов с родителями детей»

Главная цель педагогического совета – объединить усилия коллектива ДУУ для повышения уровня воспитательно - образовательного процесса, использования в практике достижений педагогической науки и ...