педагогический совет "Экологическое воспитание дошкольников"
материал на тему

Кулебакина Татьяна Михайловна

Педагогический совет имеет своей целью совершенствование работы в детском саду по формированию у дошкольников основ экологической культуры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet_po_ekologii_moy.docx19.4 КБ

Предварительный просмотр:

Педсовет в ДОУ

«Экологическое воспитание дошкольников в ДОУ»

Цель: совершенствование работы в детском саду по формированию у дошкольников основ экологической культуры.

ХОД ПЕДСОВЕТА:

Вступительное слово:

Сегодня я приглашаю вас поговорить о проблемах, которые возникают в процессе экологического воспитания детей, поделиться опытом и идеями для повышения эффективности образовательного процесса.

Именно на этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, т. е. у него формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются начальные элементы экологической культуры. Но происходит это только при одном условии, если взрослые, воспитывающие ребенка, сами обладают экологической культурой, понимают общие для всех людей проблемы и беспокоятся по их поводу, показывают маленькому человеку взрослый мир природы, помогают наладить взаимоотношения с ним. Как донести до детей основы экологических знаний? Об этом пойдет речь на педагогическом совете. За вашими плечами, уважаемые педагоги, опыт, позволяющий высказывать свои суждения по обсуждаемым вопросам. Как сформировать интерес и бережное отношение к природе?

А сейчас я предлагаю провести рефлексию «Экологическое лукошко». 

На красной части листочка напишите ответ на вопрос:
- Что вам удалось реализовать в работе по экологическому воспитанию дошкольников?


На зеленой части листочка постарайтесь кратко записать, какие минусы в вашей работе по экологическому воспитанию вы можете отметить?

Теперь соберём в экологическое лукошко спелую (красные листочки) и неспелую ягоду (зелёные листочки) и проанализируем. 
Старший воспитатель собирает в корзинку цветные листы. 
Анализ работы по экологическому воспитанию.

А теперь мы переходим непосредственно в нашу «Педагогическую мастерскую», где вы поделитесь своим опытом работы по экологическому воспитанию детей:

1 – опыт работы по экологическому воспитанию детей в процессе НОД представит воспитатель средней группы Милованова Е.В.

2 – о роли педагога в экологическом воспитании дошкольников расскажут воспитатели группы ДРВ Исакова К.С. и Пинигина Н.А.

3 – опыт работы по организации совместной деятельности  педагога и детей по экологическому воспитанию представит воспитатель старшей группы Нифонтова Л.В.

4 – о взаимодействии с семьями воспитанников, формах работы по экологическому воспитанию расскажут воспитатели подготовительной группы Машкевич Л.Ф., Калачикова В.Г.

5 – оснащение уголка природы представит воспитатель 2 младшей группы Ярыгина М.Н.

6 – учитель-логопед Назаркина А.Ю. расскажет об использовании экологического воспитания в своей работе.

Уважаемые коллеги перед вами лежат листочки с темами выступлений – прошу проголосовать за  понравившийся вам опыт работы педагогов.

И подводя итоги нашей педагогической мастерской, проведём рефлексию «Поляна маков»


Педагоги кладут на стол фишку красного цвета, если по пункту, зачитанному мной, достигнут положительный результат, кладут фишку синего цвета – если нет.

• Дети группы знают, какую пользу оказывают птицы в природе.
• Вы доказали детям взаимосвязь всего живого, они знают, что нет вредных живых существ.
• Наблюдения за живым в природе проводятся вами постоянно, при этом развивают мыслительную деятельность дошкольников.
• Наблюдения за объектами природы вы интегрируете с занятиями по рисованию, развитию речи, лепке, конструированию.
• Уход за цветами в уголке природы осуществляют дети.
• На вашем участке имеются кормушки.
• Вы с детьми летом собирали корм для птиц.
• На нашем участке есть скворечник.
• Дети знают о пользе насекомых и бережно относятся к ним.
• В группе есть библиотечка книг о природе.
• Дети знают стихи на тему бережного отношения ко всему живому.
• В группе оформляется наглядная агитация для родителей по эковоспитанию.

Меня очень радует преобладание красных фишек на ваших столах… Это положительные результаты в вашей работе.


Проект решения педсовета:

  1. Уделять должное внимание экологическому воспитанию дошкольников, развивать экологическую культуру детей: прививать любовь и бережное отношение к нашему общему дому – природе, формировать познавательный интерес к миру животных и растений.                           
    Ответственные: воспитатели, специалисты.
  2.  В апреле во всех возрастных группах разбить огород на окне, где вырастить рассаду цветов для участков
  3. Провести мероприятия посвященные дню леса (конкурсы рисунков, поделок, ОД, развлечения), отчеты с фотографиями предоставить 14 марта
  4. 15 марта на базе нашего ДОУ пройдет школа молодого педагога, где свой опыт работы по экологическому воспитанию с презентацией представит педагог, получивший наибольшее количество голосов
  5. Признать работу по экологическому воспитанию удовлетворительной.





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект «Воспитание дошкольника – гражданина Отечества»

Данный прект поможет воспитателям, а также руководителям ДОУ спланировать свой творческий прокт в своем детском саду....

Педагогический проект «Воспитание дошкольника – гражданина Отечества»

Данный прект поможет воспитателям, а также руководителям ДОУ спланировать свой творческий прокт в своем детском саду....

Инновационная деятельность в экологическом воспитании дошкольников. Консультация для воспитателей (В рамках реализации проекта «Хочу всё знать!» Использование современных педагогических технологий в экологическом воспитании дошкольников»)

Сегодня, как никогда экологическая проблема стала одной из актуальнейших проблем современного общества.  Спасти окружающую среду человечество сможет при условии осознания каждым ответственности з...

Справка ( выступление на педагогическом совете) "Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры, традиционным культурным ценностям как основа духовно-нравственного воспитания через построения целостного педагогического процесса"

Справка ( выступление на педагогическом совете) "Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры, традиционным культурным ценностям как основа духовно-нравственного воспитания через постр...

Сообщение на тему «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством игры» в рамках проведения педагогического совета №2 «Воспитание морально-патриотических чувств дошкольников через ознакомление с историей родного края».

laquo;Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством игры»Любая деятельность в детском саду включает в себя элементы нравственно-патриотического воспитания.Ведущим видом д...