Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта старшего воспитателя МБДОУ д/с «Чэчир» с.Ынахсыт Антоновой Е.Н.
опыты и эксперименты на тему

Елена Антонова

Публичное представление

собственного инновационного педагогического опыта  старшего воспитателя

МБДОУ д/с «Чэчир» с.Ынахсыт Антоновой Е.Н. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publichnoe_predstavlenie_sobstvennogo_ped_opyta.docx16.13 КБ

Предварительный просмотр:

Публичное представление

собственного инновационного педагогического опыта  старшего воспитателя

МБДОУ д/с «Чэчир» с.Ынахсыт Антоновой Е.Н.

Тема  инновационного опыта: Проектная деятельность в детском саду

Актуальность и перспективность опыта

Всесторонне развитый человек должен как можно раньше получить позитивный социальный опыт  реализации собственных замыслов. Уникальность каждого человека, личности проявляется не в ее внешности, а в том, что вносит человек в свое  социальное окружение. Возрастающая динамичность экономических и социальных отношений требует поиска новых, нестандартных действий в самых разных обстоятельствах. Нестандартность основывается на оригинальности мышления. Идея гармоничного разнообразия как перспективная форма социального развития также предполагает умение проявлять продуктивную инициативу. Подобное умение необходимо воспитывать с детства.

Концептуальность (своеобразие и новизна опыта, обоснование выдвигаемых принципов и приемов)

Для обеспечения благоприятных условий жизни и воспитания ребенка, формирования основ полноценной, гармоничной  личности необходимо укрепление и развитие тесной связи и взаимодействия детского сада и семьи. Открытость детского сада для родителей может помочь в повышении их педагогической компетентности. Проектная деятельность представляет собой особый тип взаимодействия ребенка и взрослого и строится на таких принципах:

- Проектная деятельность начинается тогда, когда прямое действие оказывается невозможным. Когда ребенок рисует и осуществляет свой замысел, то это еще не проектная деятельность. Проектная деятельность возникает только тогда, когда ребенок видит проблему и задумывается над ее решением

- Проектная деятельность, в отличие от продуктивной, предполагает движение ребенка в пространстве возможного. В ходе продуктивной деятельности взрослый предлагает ребенку образец и задает алгоритм действия. В процессе проектной  деятельности ребенок оказывается перед проблемой, требующей решения. Для этого он исследует различные варианты решения и выбирает наиболее оптимальный. При этом важно не просто выбирать один вариант, а обсудить возможные варианты, их эффективность и только потом решить, что именно нужно сделать.

- Проектная деятельность опирается на субъективность ребенка, на выражение его инициативы, проявление самостоятельной активности. Субъективность выражается в наличии собственного мнения или отношения к той или иной ситуации. Ребенок может высказывать свою личную идею либо поддержать и немного изменить идею другого ребенка.

- Проектная деятельность предполагает не просто реализацию идей ребенка, но и реализацию его смыслов. Когда ситуация для ребенка чем-то значима, то он проявляет инициативу.

- Проектная деятельность имеет адресный характер. Поскольку ребенок выражает свое отношение к решаемой проблеме и личные смыслы, он всегда ищет адресата – того, к кому обращено его высказывание, оформленное в виде продукта. Поэтому проектная деятельность имеет ярко выраженную социальную окраску и в конечном итоге является одним из немногих социально значимых действий, доступных дошкольнику.

Наличие теоретической базы опыта

Впервые о «Методе проектов» заговорил Джон Дьюи (1859-1952, американский педагог-демократ, автор более тысячи книг и статей по проблемам философии, психологии, этики, политики. Продолжил эту тему профессор педагогики учительского колледжа при Колумбийском университете Уильям Херд Киллпатрик (1871-1965, который разработал «проектную систему обучения» («метод проектов»). Суть ее заключалась в том, что дети, исходя из своих интересов, вместе с педагогом выполняют собственный проект, решая какую-либо практическую, исследовательскую задачу. Включаясь таким образом, в реальную деятельность, они овладевали новыми знаниями. «… Дети любят искать, сами находить. В этом их сила», - писал А. Эйнштейн; а «… творчество - разновидность поисковой активности», утверждал В. С. Ротенберг и что «на ребенка надо смотреть не как на ученика, а как на маленького «искателя истины», необходимо поддерживать и питать в нем дух неугомонного искания истины, лелеять проснувшуюся жажду знания», - писал К. Н. Вентцель. Принятый на веру материал обычно легко и быстро забывается, но если ребенок сам выработает мысль, самостоятельно освоив новое знание, то мысль эта сделается его собственностью.

 Слово «проект» заимствовано из латыни и означает «выброшенный вперед», «выступающий», «бросающийся в глаза». Сейчас этот термин связывается с понятием «проблема».

 Знания, приобретенные детьми в ходе проекта, становятся достоянием их личного опыта. Они получены в ответ на вопросы, поставленные самими детьми в процессе деятельности. Причем необходимость этих знаний продиктована содержанием деятельности. Они нужны детям и поэтому интересны им.

Ведущая педагогическая идея

Использование проекта в дошкольной образовательной практике рассматривается как педагогическая инновация, так как в основу метода проектов заложена идея о направленности познавательной деятельности дошкольников на результат, который достигается в процессе совместной работы педагога, детей над определённой практической проблемой (темой).

Особенностью проектной деятельности в дошкольной системе образования является то, что ребенок еще не может самостоятельно найти противоречия в окружающем, сформулировать проблему, определить цель (замысел). Поэтому в воспитательно-образовательном процессе ДОУ проектная деятельность носит характер сотрудничества, в котором принимают участие дети и педагоги ДОУ, а также вовлекаются родители. Родители становятся непосредственными участниками образовательного процесса, обогащая свой педагогический опыт, испытывая чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и успехов ребенка.

Педагогическое проектирование позволяет интегрировать сведения из разных областей знаний для решения одной проблемы и применять их на практике. Процесс обучения становится не только более экономным, но и более интересным. Проектная деятельность развивает наблюдательность, творческое и критическое мышление, самодисциплину, культуру речи, позволяет участникам быть более активными в дошкольной жизни, способствует развитию у детей и педагогов навыков общения в группе, умение отстаивать и доказывать свою точку зрения, умения публичного выступления.

Результативность опыта

Первые проекты стали основой  для внедрения в деятельность нашего учреждения технологии проектирования.

В перспективе планируем продолжать заинтересовывать педагогов к использованию технологии проектирования в художественно-эстетическом, нравственно-патриотическом и экологическом развитии воспитанников, во взаимодействии с социальными партнёрами, родителями.

Таким образом, проектная деятельность в образовательном процессе способствует сплочению педагогического коллектива, гармонизации отношений с воспитанниками и

их родителями. Даёт педагогам возможность саморазвития и самовыражения, что обеспечивает потребность личности идти по ступенькам роста - от проекта к проекту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта

Формирование сенсорной культуры у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр...

Представление собственного инновационного педагогического опыта.

Актуальность этого опыта заключается в том что именно игра  выступает ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте. Существует множество причин помимо удо­вольствия, по которым игровую деятел...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта старшего воспитателя МБДОУ Д/с № 102 «Подснежник» Степановой О.И.

Тема  инновационного опыта: Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьиАктуальность и перспективность опытаВ условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем эконо...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта старшего воспитателя МБДОУ Д/с № 102 «Подснежник» Степановой О.И. Тема инновационного опыта: Проектная деятельность в детском саду

Актуальность и перспективность опытаВсесторонне развитый человек должен как можно раньше получить позитивный социальный опыт  реализации собственных замыслов. Уникальность каждого человека,...

Представление собственного инновационного педагогического опыта «Развитие представлений об истории цивилизации и культуре древней мордвы у старших дошкольников в процессе использования метода проектов»

Условия современной жизни, ее темп и информационная насыщенность предъявляют к людям высокие требования. Люди хотят знать о мире, истории цивилизации все больше, понимать языки, ориентироваться в исто...

Публичное представление собственного обобщённого педагогического опыта

quot;Наблюдение как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста"...

«Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования». Представление собственного инновационного педагогического опыта воспитателя

Эта тема меня заинтересовала потому, что мне нравится видеть результаты своей работы, видеть то, как дети радуются необычным способам рисования. Нетрадиционное рисование способствует развитию творческ...