Представление собственного инновационного педагогического опыта «Развитие представлений об истории цивилизации и культуре древней мордвы у старших дошкольников в процессе использования метода проектов»
материал (старшая группа) на тему

Рябинина Елена Николаевна

Условия современной жизни, ее темп и информационная насыщенность предъявляют к людям высокие требования. Люди хотят знать о мире, истории цивилизации все больше, понимать языки, ориентироваться в исторических и культурных процессах своего народа. Современные дети все больше вопросов задают, откуда появились люди, какие раньше были дома, одежда. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opyt.doc78.5 КБ

Предварительный просмотр:

Представление собственного инновационного

 педагогического опыта  воспитателя

МБДОУ «Большеелховский детский сад № 1 комбинированного вида»

Лямбирского муниципального района Республики Мордовия

Тема: «Развитие представлений об истории цивилизации и культуре древней мордвы у старших дошкольников в процессе использования метода проектов»

Обоснование актуальности и перспективности опыта. Его значение для совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Условия современной жизни, ее темп и информационная насыщенность предъявляют к людям высокие требования. Люди хотят знать о мире, истории цивилизации все больше, понимать языки, ориентироваться в исторических и культурных процессах своего народа. Современные дети все больше вопросов задают, откуда появились люди, какие раньше были дома, одежда. Но, к сожалению, практика показывает, что знания дети даются от случая к случаю, бессистемно:

  • исторические и культурные сведения подаются детям недостаточно разнообразно;
  • не в полной мере используется музейная педагогика при ознакомлении дошкольников с историей и культурой народов мира;
  • в методических пособиях часто описание культуры и быта древнего народа не находят продолжения в описании современного мира, что создает отрывочное представление о данной культуре у детей;
  • отсутствуют наглядные пособия и рекомендации по их созданию для оформления развивающей среды в детском саду.

Таким образом, можно предположить, что для дошкольников развитие представлений об истории цивилизации – это мир неизвестных ему вещей и ярких впечатлений. Если мир этот станет близким и понятным с детства, то у ребенка сформируется необходимость познания исторических сведений, потребность бывать в музее, ценить достоинства культуры народов, живущих в Мордовии, что бесспорно, будет являться неотъемлемой чертой его духовного становления социального развития.

В. Х. Килпатрик определил, что проект (1918г.) это понятие как «от души выполняемый замысел».

Об актуальности использования  метода проектов свидетельствуют те аргументы, что в научной педагогической литературе он упоминается в контексте с  гуманизацией образования, проблемным и развивающим обучением, педагогикой сотрудничества, личностно-ориентированным  и деятельностным подходами.

Основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, он развивает познавательный интерес к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества

Формирование познавательного развития и его диагностика становятся приоритетными направлениями деятельности педагогов (воспитателей ДОУ, психологов, специалистов детского сада). Так же следует отметить, что  Федерльный государственный образовательный стандарт направлен на достижение цели развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира, о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира.

Полученный с детства познавательный и эмоциональный опыт общения с историческим и культурным наследием благотворно сказывается на духовном формировании личности ребенка, позволяет обогатить его интеллектуальный и эмоциональный опыт, развить познавательную способность, создать нравственные основы его отношения к окружающему миру.

Перспективность метода проектов в системе ДОУ заключается в том, что он дает возможность развития наблюдения и анализа явлений, проведения сравнения, обобщения и умения делать выводы, творческого мышления, логики познания, пытливости ума, совместной познавательно-поисковой и исследовательской деятельности, коммуникативных и рефлексивных навыков и многое другое, что является составляющими успешной личности.

Из-за сто тысяч детских «почему» возникла идея разработать проект на тему «Развитие представлений об истории цивилизации и культуре древней мордвы у старших дошкольников в процессе использования метода проектов»

Условия формирования ведущей идеи опыта, условия возникновения, становления опыта.

 Мы считаем, наиболее эффективной формой взросло-детской деятельности при решении задач по формированию познавательных навыков у детей старшего дошкольного возраста является проектная деятельность. Решить проблему или работать над проектом в данном случае значит - применить необходимые знания и умения из различных разделов образовательной программы дошкольников и получить ощутимый результат.

Проекты, вне зависимости от вида, творческие, исследовательские, информационные, открытые, игровые, практико-ориентированные и др., нуждаются в постоянном внимании, помощи и сопровождении со стороны взрослых на каждом этапе реализации. Спецификой использования метода проектов в дошкольной практике является то, что взрослым необходимо «наводить» ребенка, помогать обнаруживать проблему или даже провоцировать ее возникновение, вызвать к ней интерес и «втягивать» детей в совместный проект, при этом не переусердствовать с опекой и помощью родителей. Прежде чем приступить к работе над использованием технологии проектирования, педагогическому коллективу дошкольного учреждения необходимо было решить ряд проблем:

  • низкий уровень осведомлённости педагогов об особенностях проектного метода;
  • нежелание воспитателей отступать от сложившейся стереотипной системы занятий в детском саду;
  • недостаточная оснащённость предметной среды в дошкольном учреждении для реализации творческих проектов;
  • низкая мотивация родителей на активное участие в жизни детского сада.

В чем же эффективность и целесообразность опыта?

Во-первых, работу с детьми планирую в системе, постепенно ввожу новое усложнение. У детей сохраняется живой интерес, творческое воображение.

Во-вторых, системная работа позволяет определить уровень развития.

В-третьих, эта системная работа является диагностическим инструментом, дает возможность педагогу оценить уровень освоения знаний.

В-четвертых, гармонично вписывается в образовательную работу ДОУ.

Система работы позволяет реализовать принципы, утвержденные ФГОС ДО:

- индивидуализация дошкольного образования;

-поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

- партнерство с семьей.

Теоретическая база опыта.

Теоретическая база опыта основана на исследовании методик отечественных педагогов, которые разработали методы и этапы ознакомления детей с историей цивилизации.

Это публикации А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца, З.М. Богуславской.

Т.В. Чувалова, Т.Н. Панкратова (кандидат исторических наук)  разработали содержание и методику проведения музейных занятий. И.Ф. Мулько разработала основные содержательные линии нравственного, патриотического и умственного воспитания детей, способствующие развитию представлений детей об основах социального и правогого сознания, месте человека в истории, культуре, роли в техническом прогрессе.

 Использованы правила успешности проектной деятельности Т.И. Шамовой, кандидата исторических наук.

Технология опыта. Система конкретных педагогический действий        , содержание, методы, приемы воспитания и обучения.

Моя система работы включает в себя несколько этапов.

Первый этап начинается с планирования действий по решению проблемы. Разрабатывается идея и ставятся задачи проекта, подбирается литература и проводится оценка уровня знаний детей по теме проекта.

Наиболее важной частью плана является пооперационная разработка проекта, в который указан перечень конкретных действий с указанием выходов, сроков, ответственных. Каждый проект обязательно требует исследовательской работы, поиск информации, которая затем будут обработана, осмыслена и представлена участникам проектной группы. Результатом работы над проектом является продукт, презентация которого проводится на завершающем этапе.

Второй этап – создание условий.

Материал для занятий требует определенного отбора. При знакомстве с Библией нельзя забывать о светском характере российского образования, ни  о том, что часть родителей – атеисты и другой веры.

При  знакомстве детей с Декларацией прав человека и гражданина, Конвенцией о правах ребенка следует делать это в доступной форме.

Изучая с детьми темы «Древние люди» и «Человек трудился всегда», необходимо соблюдать осторожность: дошкольники не должны видеть жестокость там, где пойдет рассказ об охоте.

С такой же осторожностью следует отбирать материал из Библии, мифов, былин, языческих богов. Нельзя забывать ни о впечатлительности, ни о тяге детей к подражанию.

К наглядному материалу предъявляются высокие требования: использовать картины известных художников; материал, изготовленный в детском саду, должен быть эстетичен и исторически верен; для занятий необходим дидактический материал.

Раскрывая перед детьми старшего дошкольного возраста удивительный, многообразный предметный мир, мир продуктов творческой мысли человека, нужно вызывать восхищение людьми труда. Дети понимают, что человек изменяет вещи, делает их более удобными и полезными; функции, детали, назначение предметов изменяются. Для этого проводятся игры под общим девизом – «Путешествие в прошлое предмета»: «Каждому предмету свое время»; «Путешествие в прошлое жилища», «Одежда древних людей», «Старинная игрушка» и т.д. Темы могут быть разнообразными. Выбор обусловлен значимостью предметов для дошкольников, интересом к их прошлому, настоящему и будущему.

Условия реализации проектной деятельности:

Реализация проектной деятельности в образовательной практике  связана с формированием определенной среды:

  1. кардинальное изменение роли педагога, который должен стать организатором проектной деятельности, руководителем проекта, консультантом;
  2. наличие информации, обеспечивающей самостоятельность ребенка в выборе темы проекта и его выполнении;
  3. создание условий для оформления результатов проектной деятельности и их обсуждения.

Для развития познавательных способностей детей в процессе проектной деятельности я использовала разнообразные методы и приемы:

- метод образа игрового вхождения в тему;

- метод контрастных сопоставлений;

- импровизация;

- соревновательный прием;

- игровой прием;

 - прием «провокаций»;

- сочетание групповых и индивидуальных форм работы;

- подбор специального индивидуально-ориентированного материала;

- эксперименты.

Технология проектирования – является уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей, педагогов и родителей, способом реализации личностно-ориентированных подходов к дошкольному образованию.

Я работаю над данной темой с 2014 года. Мною разработана система мероприятий, которые включают в себя следующие блоки:

  • работа с родителями;
  • работа с педагогами;
  • работа с детьми.

Работа с родителями.

В работе с родителями я использую разные формы работы: анкетирование, беседы, выставки, конкурсы, экскурсии, викторины, консультативная помощь, совместные проекты, совместные праздники и развлечения.

Взаимодействие с семьей проводится по принципу активного вовлечения родителей в жизнь детского сада. Проведены консультации: «История и культура народов Мордовии», «Что такое совместный проект?», презентация проекта «Гармошка» и др.

Работа с воспитателями.

Веду работу в тесной взаимосвязи с воспитателями. Мною разработаны и проведены следующие мероприятия.

Выступления:

  •  «Знакомство детей с правами человека через сказку»
  • Метод проектов как средство реализации педагогических инноваций в ДОО
  • Литературные чтения «Мифы и легенды мордовского народа»
  • Мастер-класс «Кукла-оберег  из пластиковой ложки»
  • «Народные традиции и культура в воспитании дошкольников»
  • Мастер-класс «Гармошка»

Открытые занятия:

  • «Культура и традиции мордовского народа»
  •  «Голубое золото моей республики»
  • «Славься Русь-Отчизна моя!»
  • «День рождения Ложки»
  • «Честь и слава победителям!»
  • «Память сильнее времени»

Работа с детьми.

В ходе работы над проектом важно помнить о правилах проектной деятельности (по Т.И. Шамовой):

  • В команде нет лидеров;
  • Все члены команды равны;
  • Команды не соревнуются;
  • Все члены команды получать удовольствие от работы друг с другом и от того, что они вместе выполняют проектное задание;
  • Каждый должен получать удовольствие от уверенности в себе;
  • Все должны проявлять активность и вносить свой вклад в общее дело;
  • Не должно быть так называемых «спящих партнеров»;
  • Ответственность за конечный результат несут все члены команды, выполняющие проектное задание.

В работе с детьми решаются такие педагогические задачи:

  1. Ввести личность дошкольника в атмосферу изучения истории и культуры народов Мордовии в процессе использования метода проектов.
  1. Воспитывать интерес и уважение к прошлому своего края.
  2. Формировать элементарные представления об изменении видов человеческого труда и быта на примере истории игрушки и предметов обихода, транспорта, прав человека.
  3. Формировать элементарные представления об истории мордовского края через знакомство с мифами, скульптурами, легендами, сказками народов Мордовии.
  4. Знакомить детей с одеждой, утварью, традициями древней мордвы.
  5. Формировать элементарные представления об истории человечества через игру, продуктивные виды деятельности.
  1. Формировать навыки сотрудничества.
  2. Развивать исследовательские умения (выявление проблемы, подбор необходимой информации, выдвижение гипотез и др.)
  3. Способствовать тесному общению детей и родителей в совместной проектной деятельности.

Анализ результатов деятельности

  1. Метод проекта внедрен в воспитательно-образовательный процесс ДОУ.
  2. Улучшилось методическое обеспечение по данной теме.
  3. Повысилось профессиональное мастерство педагогов, их творческий потенциал.
  4. Повысился уровень образования дошкольника по формированию представления об истории и культуре мордовского народа и народов живущих рядом.
  5. Повысились знания родителей об истории и культуре народов Мордовии при взаимодействии детского сада и семьи.
  6. Метод проекта позволил сформировать личностные качества, которые развиваются лишь в деятельности.
  7. Участие в проекте помогло приобрести уникальный опыт, который невозможно получить в других формах обучения.
  8. Участие детей в проекте помогло научиться работать в коллективе, брать на себя ответственность за выбранное решение, анализировать результаты деятельности и представлять в форме презентации «Транспорт», «Одежда древних людей», «Национальные костюмы», «Жилище древних людей», «Мои права», «Предметы быта древней мордвы», «История мордовской матрешки».
  9. Улучшилась предметно-развивающая среда по данному направлению. В музее появился материал по древнему миру.
  10. Разработали мини-проекты «Мордовская посуда», «Игрушки» и т.д.
  11. Изготовлен дидактический материал «Одень куклу» и т.д.

Трудности и проблемы использования данного опыта.

В ходе проектирования самым сложным для педагога является выполнение роли независимого консультанта, удерживающегося от подсказки даже в случае, если дети «идут не туда». Для ребенка же трудностями могут быть:

  1. постановка ведущих и текущих целей и задач;
  2. поиск пути их решения;
  3. осуществление оптимального выбора при наличии альтернатив;
  4. аргументация выбора;
  5. сравнение полученного результата с требуемым;
  6. корректировка (при  необходимости) результата;
  7. объективная оценка самой деятельности и другие позиции;
  8. повышение личной уверенности каждого участника проектного обучения, его самореализацию и рефлексию через проживание «ситуации успеха» не на словах, а на деле, через осознание себя, своих возможностей, а также личностный рост в процессе выполнения проектного задания;
  9.  развитие осознания значимости коллективной работы для получения результата, роли сотрудничества, совместной деятельности в процессе выполнения творческих заданий;
  10.  развитие исследовательских умений (выявление проблемы, подбор необходимой информации, наблюдение практических ситуаций, выдвижение гипотез и др.)

Поэтому педагог должен помнить главный принцип в работе с дошкольниками, это учет их возрастных особенностей. Создание разнообразных условий для стимулирования их интереса и формирования мотивации на деятельность детей. В результате такой работы и развивается самостоятельная, инициативная, активная личность ребенка.

Адресные рекомендации по использованию опыта

  1. «Кто такие чемпионы?» Детям о Мордовии: методическое пособие/авт.-сост. О.В. Бурляева, Е.Н. Киркина. – Саранск, 2013.-148с.
  2. NUMI.ru «На день рождения к Буратино»
  3. nsportal.ru Театрализованное представление по мотивам русской народной сказки «Теремок» 
  4. Мааам.ru Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе «Культура и традиции мордовского народа» 
  5. Мааам.ru Конспект ООД по формированию целостной картины мира детей старшей группы на тему «Голубое золото моей республики» 
  6. nsportal.ru План-конспект занятия «Честь и слава победителям!» 
  7. Мааам.ru Мастер-класс «Как под нашим солнышком созрел подсолнушек» 
  8. Мааам.ru Открытки «В ожидании Светлого Христова Воскресенья»
  9. Мааам.ru Организация деятельности детей на прогулке «Первые заморозки»
  10. www.lamroo.edurm.ru Наличие собственного инновационного опыта «Развитие у старших дошкольников представлений об истории цивилизации и культуры древней мордвы в процессе использования метода проектов»
  11. www.lamroo.edurm.ru «Доспехи для богатырей»
  12. www.lamroo.edrum.ru «День рождения Ложки»
  13. nsportal.ru «Славься Русь-Отчизна моя!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

развитие познавательной деятельности старших дошкольников в процессе создания экологических проектов

консультация для родителей по работе с гиперактивными детьми, пальчиковые игры...

развитие познавательной деятельности старших дошкольников в процессе создания экологических проектов

проведение занятий с детьми и занятий в совместной деятельности с использованием народного творчества...

Формирование культуры здоровья старших дошкольников в процессе реализации образовательного проекта «Здоровому - жить здорово!»

      «Болезнь легче предупредить, чем лечить» - это золотое правило медицины приобретает особое значение, когда речь заходит о вредных привычках молодежи (табакокурен...

Развитие логических операций мышления у старших дошкольников в процессе использования проблемных ситуаций математического содержания.

Использование проблемно-  практических ситуаций в образовательной деятельности по математике имеет важное значение для повышения уровня  развития логического мышления старших дошкольников....

Доклад из опыта работы "«Формирование основ экологического сознания дошкольников на основе использования метода проектов»

      Ведущая    педагогическая     идея     опыта  заключается  в    создании необ...

Публичное представление собственного педагогического опыта "Театрализованная деятельность на занятиях по физической культуре "

Представление пеагогического опыта  "Театрализованная деятельность на занятиях по физической культуре "...