«Деятельность старшего воспитателя по повышению уровня педагогической компетентности педагогов».
статья на тему

Вагайцева Эльвира Александровна

   Задача старшего воспитателя дошкольного учреждения  - выработать систему использования новых, эффективных приемов повышения  компетентности  педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx15.58 КБ

Предварительный просмотр:

«Деятельность старшего воспитателя по повышению  уровня педагогической компетентности педагогов».

   Задача старшего воспитателя дошкольного учреждения  - выработать систему использования новых, эффективных приемов повышения  компетентности  педагогов.

Поэтому, вовлекать педагогов в учебно-познавательную деятельность необходимо с использованием активных приёмов и методов обучения:

  • проблемные консультации (выдвигается проблема, и педагоги посредством доказательства формулируют выводы);
  • семинары, творческие занятия (направлены на развитие творческого мышления и создание творческих инновационных проектов);
  • деловая игра (моделирование реальной практической ситуации, в которой педагоги принимают профессиональные решения);
  • групповая дискуссия (решение наиболее важных вопросов воспитательно-образовательной работы);
  • педагогический совет.

   Пройдя через все формы методической работы, организованные в определённой системе, педагоги не только повышают профессиональный уровень, для них становится потребностью узнавать что-то новое, выработать собственный стиль повседневной педагогической деятельности. Работа,  проводимая старшим воспитателем, призвана помочь воспитателю овладеть новым педагогическим мышлением, готовностью к решению актуальных задач ДОУ, совершенствовать его педагогическое мастерство, обеспечивающее профессиональный рост.

   Повышение качества дошкольного образования находится в прямой зависимости от профессионального уровня педагогических кадров.

   Профессионализм педагога, работающего с детьми, связан, в первую очередь, с коммуникативной компетентностью, с умением играть и общаться с детьми. Вот почему  особое внимание акцентируется на повышении профессиональной компетенции педагогов. С этой целью  используются различные формы и  методы в работе с педагогами.

    Однако следует отметить, что никакие формы работы сами по себе, безотносительно к содержанию повышения квалификации педагога, творческого подхода гарантировать не могут. Нет и не может быть деления форм на новые и старые, современные и несовременные, так как каждая из них отвечает определенному содержанию. Любая традиционная форма может быть активной, если построена грамотно по содержанию и методам и реализует такие важные функции, как информационная, ориентирующая и развивающая.

  Формы повышения мастерства педагогов имеют свои специфические особенности.

  На первом этапе  проводится мониторинг качества профессионально-личностных способностей педагогов. Затем дифференцируем педагогов по степени мастерства и находим для каждого соответствующие формы методической работы:

- Индивидуальное шефство;

- наставничество;

- консультации заведующей, старшего воспитателя, педагога- психолога.

- Самообразование (самовоспитание).

- Моделирование индивидуальных вариантов методической работы для каждого воспитателя.

- Обучение в учебных заведениях;

- аттестация;

-выступления перед аудиторией;

- обобщение опыта работы.

- проблемные консультации;

- творческие группы;

- «Школа молодого педагога»;

- организационно-деятельностные, ролевые игры;

- психолого-педагогический практикум;

- аттестационная комиссия;

- взаимопосещения занятий;

- методические посиделки;

- творческие мастерские;

- методические объединения специалистов;

- модельные занятия.

- Педагогические советы.

- Психолого-педагогические семинары.

- Педагогические часы.

- Консультации.

- Аукционы знаний, методических находок и идей.

- Смотры-конкурсы

- «Круглый стол».

- Открытые занятия.

- Конкурс методических находок.

- Школа передового опыта «Диалог».

- «Образовательный салон»

рождения до школы»;

  Новые педагогические технологии внедряются в практику, исходя из уровня профессионализма педагогов, готовности их к саморазвитию и других показателей.

Нужно отметить, что групповая деятельность создаёт благоприятные условия для обучения и сотрудничества педагогов, сотрудничая с более квалифицированными коллегами, успешнее начинают работать «менее творческие» педагоги.

Инновационные подходы к управлению методической работой  связаны с формированием у воспитателей интереса к современным технологиям, выработкой у них устойчивого педагогического мышления. Важно стимулировать воспитателей изучать личность каждого ребенка и применять на практике  инновационные методы и приемы, развивающие детей и помогающие педагогам найти свое место в педагогическом пространстве.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возможности инновационной деятельности старшего воспитателя в повышении педагогической компетенции педагогов детского сада

«Возможности инновационной  работы в кадровой политике дошкольного учреждения».МБДОУ детский сад № 401  Ст.воспитатель Щурова Н.С.        Эксперимент...

Деятельность старшего воспитателя по повышению уровня педагогической компетентности педагогов

Задача старшего воспитателя дошкольного учреждения  - выработать систему использования новых, эффективных приемов повышения  компетентности  педагогов.Поэтому, вовлекать педагогов в уче...

Адаптационная программа по формированию педагогической компетентности педагогов для внедрения в образовательную деятельность проектной технологии в соответствии ФГОС ДО. "От проекта к успеху"

Актуальность проектной деятельности в настоящее время обусловлена рядом причин. В условиях модернизации отечественного образования, российские дошкольные образовательные учреждения активно перес...