Паспорт "Здоровое предприятие"
статья на тему

Маракаева Светлана Евгеньевна

Сохранение трудового потенциала работающего населения становится одной из приоритетных государственных задач. В этих условиях еще большее значение приобретет медико-профилактическая деятельность, направленная на увеличение трудового долголетия работников.

Охрана здоровья работающих является одной из наиболее важных областей пересечения интересов предприятий - и государства. С одной стороны, предприятиям необходимы здоровые работники, с другой стороны, состояние здоровья является одной из основных составляющих качества жизни населения.

Плохое здоровье работников влечет за собой существенные издержки предприятия: высокие расходы на медицинское страхование или непосредственную оплату медицинской помощи; прямые потери производительности, связанные с пропусками рабочего времени по болезни; косвенные потери продуктивности, обусловленные выходом на работу нездоровых сотрудников (снижение выпуска, брак, травматизм); рост текучести кадров. Кроме того, сотрудник со слабым здоровьем, подверженный частым инфекционным заболеваниям, может негативно влиять на здоровье и производительность других людей, работающих рядом с ним. Таким образом, расходы работодателя на программы охраны здоровья можно рассматривать как инвестиции, которые в перспективе позволят сократить другие издержки, а значит, способны принести позитивную отдачу.

Профиль здоровья предприятия позволяет обмениваться опытом успешных программ на различных предприятиях, корпоративных программ «Здоровье на рабочем месте».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasport_zdorovoe_predpriyatie.docx28.13 КБ

Предварительный просмотр:

Согласован:                                                               Утверждён:

председатель профсоюзного                                    приказом заведующего

комитета МДОУ Новоспасский                                МДОУ Новоспасский

детский сад №7                                                          детский сад №7

__________/Шарафутдинова Ф.А./                         №___от «__»____2017г.

«___»______2017г.                                                  _____/Овчинникова Е.Е./

Паспорт

«Здоровое предприятие»

муниципального дошкольного образовательного учреждения Новоспасский

детский сад №7

р.п. Новоспасское

2017г.

Раздел 1.

Описание предприятия

1.1 Число работников предприятия (далее – Детский сад): 24 человека (в.т.ч. 22 женщины).

1.2 Число работников Детского сада, занятых на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: -

1.3 Количество рабочих мест, прошедших специальную оценку условий труда и количество рабочих мест, не прошедших специальную оценку условий труда:   -

1.4. Наличие в Детском саду комплексной программы оздоровления сотрудников: профсоюзным звеном совместно с администрацией Детского сада разработан Коллективный договор, который включает в себя раздел 8. «Охрана труда и здоровья», согласно которому работодатель обязуется обеспечивать на каждом рабочем месте здоровые и безопасные условия труда, соответствующие требованиям нормативных правовых актов, уделяя особое внимание организации безопасного ведения работ, проведению необходимых санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, а также:

-проводить занятия по охране труда;

-обеспечивать социальное страхование всех работающих;

-производить своевременное расследование несчастных случаев на рабочем месте;

-обеспечивать организацию бесплатных периодических медицинских осмотров.

1.5 Наличие защиты персональных данных работников предприятия при  проведении оздоровительной и профилактической работы, а также в случае производственного травматизма: в соответствии с законодательством.

1.6. Обеспечение работников, выполняющих работы с вредными и опасными производственными факторами СИЗ: -

Раздел 2.

Оценка состояния здоровья сотрудников

2.1 Число работников, занятых на работах, при выполнении которых обязательно проведение периодических медицинских осмотров (обследований): 24 человека (в.т.ч. 22 женщины).

2.2. Число работников, подлежащих периодическому медицинскому осмотру в соответствии с пунктом 37 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 302н от 12 апреля 2011 года «Об утверждении перечней вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры»: -

2.3 Число работников, прошедших периодический медицинский осмотр в текущем году: 20 человек (из них 18 женщины)

2.4 % охвата работников  периодическим медицинским осмотром: 97%

2.5 Заключение по результатам данного периодического медицинского осмотра за текущий год: 23 человека (в.т.ч. 22 женщины).

2.6 Список лиц с установленным предварительным диагнозом  профессионального заболевания: -

2.7 Список лиц с установленным заключительным диагнозом  профессионального заболевания: -

2.8 Выявлено впервые в жизни хронических соматических заболеваний: -

Раздел 3.

Профилактические мероприятия и оздоровление

3.1 Наличие медицинского работника (кабинета медицинской профилактики, здравпункта) в Детском саду: имеется медицинский кабинет и медицинский работник Голубева И.Н.

3.2.Функции медицинского работника Детского сада:

- участие в подготовке списков контингентов и поименных списков работников, направляемых для прохождения диспансеризации, обязательного предварительного и периодического медицинских осмотров;

- участие в контроле своевременного прохождения работниками диспансеризации, предварительного и периодического медицинских осмотров.

3.3.Организация и проведения обучения работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Наличие в Детском саду аптечек для оказания первой помощи работникам: в соответствии со статьёй 223 Трудового кодекса Российской Федерации  работодателям организован медицинский пункт для оказания первой помощи, укомплектованный аптечкой для оказания первой помощи.

3.4. Проводится ли вакцинация работников Детского сада: -

3.5 Взаимодействие с Центрами здоровья: -

3.6.Наличие в Детском саду методики (анкетирования) самооценки здоровья сотрудников: для проведения самооценки здоровья сотрудникам Детского сада предлагаются шкалы-опросники.  Они используются в качестве скринингового инструмента для выявления у человека того или иного заболевания. Вопросники содержат несколько пунктов, каждому из которых соответствует варианты ответов, отражающих степень нарастания симптоматики (см. приложения к Паспорту №1 и №2).

3.7 Количество сотрудников Детского сада, прошедших профилактические курсы лечения: -

3.8 Результаты выполнения оздоровительных мероприятий: -

3.9 Наличие в Детском саду средств пропаганды здорового образа жизни и СМИ: медицинская профилактика в Детском саду как вид деятельности делится на санитарное просвещение (пропаганда здорового образа жизни в виде печатных консультаций на стенде в холле Детского сада) и оказание профилактических медицинских услуг (проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, диспансеризации работников Детского сада).

3.10 Наличие в Детском саду физкультурно-оздоровительных программ: в Детском саду ежегодно осуществляется работа по программе «Здоровье». Программа разработана в силу особой актуальности проблемы сохранения здоровья взрослых и детей и определяет основные направления, задачи, а также план действий и их реализацию.

Ожидаемый результат выполнения программы – это:

- осознание взрослыми и детьми понятия «здоровье» и влияния образа жизни на состояние здоровья;

- овладение навыками самооздоровления;

- снижение уровня заболеваемости.

3.11 Наличие в Детском саду школ здоровья: на базе Детского сада работает школа молодой семьи, в рамках которой ежегодно осуществляется пропаганда здорового образа жизни как среди родителей воспитанников, так и среди работников Детского сада.

3.12 Наличие у Детского сада объектов оздоровления и профилактического лечения работников предприятия: -

3.13 Приобретение путёвок для сотрудников и их членов семей, ветеранов предприятия: -

3.14 Организация питания сотрудников на предприятии: питание работников Детского сада организуется в соответствии требованиями СанПиН. Предусмотрена рецептура и технология производства пищевых продуктов, отвечающих  принципам здорового питания.

Раздел 4.

Система комплексного страхования сотрудников в Детском саду

4.1 Взаимодействие с отделами ОМС и ДМС страховых компаний: -

4.2. Наличие в Детском саду системы комплексного страхования по ДМС:-

Приложение к Паспорту №1

Вопросник для определения уровня риска и вероятности

развития сахарного диабета

Инструкция: ответьте на все 8 вопросов. Для каждого вопроса выберите 1 правильный ответ и отметьте его. Сложите все баллы, соответствующие Вашим ответам на вопросы.
Используйте Ваш суммарный балл для определения Вашего риска развития сахарного диабета или предиабета.

  1. Возраст

    До 45 лет - 0 баллов

 45 – 54 года - 2 балла

 55-64 года - 3 балла  
 старше 65 лет - 4 балла

5. Делаете ли Вы физические упражнения (включая ходьбу в среднем темпе) по 30 минут каждый день, не менее 3 часов в течение недели?
 Да - 0 баллов
 Нет - 2 балла

2. Индекс массы тела      

     (Вес___кг) : (рост____ м)² = ______кг/м²
 Менее 25 кг/м² - 0 баллов
 25-30 кг/м² - 1 балл
 Более 30 кг/м² - 3 балла

6. Принимали ли Вы когда-либо лекарства для снижения артериального давления в регулярном режиме?
 Нет - 0 баллов
 Да - 2 балла

3. Окружность талии

Мужчины

Меньше, чем 94см - 0 баллов

94-102см - 3 балла

Больше 102см - 4 балла

Женщины

Меньше, чем 80см - 0 баллов

80-88 см - 3 балла

Больше 88 см - 4 балла

7. Был ли у Вас когда-либо уровень глюкозы (сахара) крови выше нормы (на проф. осмотрах, во время болезни или беременности)?
 Нет 0 баллов
 Да   5 баллов

4. Как часто Вы едите овощи, фрукты или ягоды?

 Каждый день - 0 баллов

 Не каждый день - 1 балл

8.Был ли у Ваших родственников сахарный диабет 1 или 2 типа?

 Нет - 0 баллов
 Да: дедушка/бабушка, тетя/дядя, двоюродные братья/сестры - 2 балла

 Да: родители, брат/сестра, собственный  ребенок - 5 баллов

РЕЗУЛЬТАТЫ:


Общее количество баллов __________

Ваш риск развития сахарного диабета в течение 10 лет составил:

Общее количество баллов

Уровень риска СД 2 типа

Вероятность развития СД 2 типа

Менее 7

Низкий  риск

1 из 100 или 1%

7 - 11

Слегка повышен

1 из 25 или 4%

12 – 14

Умеренный

1 из 6 или 17%

15 – 20

Высокий

1 из 3 или 33%

Более 20

Очень высокий

1 из 2 или 50%

Если Вы набрали менее 12 баллов, у Вас хорошее здоровье и Вы должны продолжать здоровый образ жизни.
Если Вы набрали 12-14 баллов, у вас возможен предиабет. Вы должны поинтересоваться у вашего врача об изменении образа жизни.

Если Вы набрали 15 – 20 баллов, у вас возможен предиабет или сахарный диабет 2 типа. Вам желательно проверить свой уровень глюкозы (сахара) крови. Вы должны изменить свой образ жизни, а возможно Вам понадобятся и лекарства для контроля уровня глюкозы в крови.

Если вы набрали более 20 баллов, по всей вероятности у Вас есть сахарный диабет 2 типа. Вы должны проверить и контролировать свой уровень глюкозы (сахара) крови. Вы должны изменить свой образ жизни и Вам понадобятся и лекарства для контроля уровня глюкозы в крови.


Приложение к Паспорту № 2

Госпитальная Шкала Тревоги и Депрессии (HADS)

Каждому утверждению соответствует 4 варианта ответа.

Выберите тот из ответов, который соответствует Вашему состоянию, а затем просуммируйте баллы в каждой части

1. Я испытываю напряжение, мне не по себе

3 - всё время

2 - часто

1 - время от времени, иногда

0 - совсем не испытываю

1. То, что приносило мне большое удовольствие, и сейчас вызывает у меня то же чувство

- определённо, это так

- наверное, это так- лишь в очень малой степени, это так

- это совсем не так

2. Я испытываю страх, кажется, что что-то ужасное может вот-вот случиться

3 - определённо это так, и страх очень велик

2 - да, это так, но страх не очень велик

1 - иногда, но это меня не беспокоит

0 - совсем не испытываю

2. Я способен рассмеяться и увидеть в том или ином событии смешное

- определённо, это так

- наверное, это так

- лишь в очень малой степени, это так

- совсем не способен

3. Беспокойные мысли крутятся у меня в голове

3 - постоянно

2 - большую часть времени

1 - время от времени и не так часто

 0 - только иногда

3. Я испытываю бодрость

3 - совсем не испытываю

2 - очень редко

1 - иногда

0 - практически всё время

4. Я легко могу присесть и расслабиться

- определённо, это так

- наверно, это так

- лишь изредка, это так

- совсем не могу

4. Мне кажется, что я стал всё делать очень медленно

3 - практически всё время

2 – часто

1 - иногда

0 - совсем нет

5. Я испытываю внутреннее напряжение или дрожь

- совсем не испытываю

- иногда

- часто

- очень часто

5. Я не слежу за своей внешностью

 3 - определённо, это так

 2 - я не уделяю этому столько времени, сколько нужно

 1 - может быть, я стал меньше уделять этому времени

 0 - я слежу за собой так же, как и раньше

6. Я испытываю неусидчивость, мне постоянно нужно двигаться

3 - определённо,,это так

2 - наверно, это так

1 - лишь в некоторой степени, это так

0 - совсем не испытываю

6. Я считаю, что мои дела (занятия, увлечения) могут принести мне чувство удовлетворения

- точно так же, как и обычно

- да, но не в той степени, как раньше

- значительно меньше, чем обычно

- совсем так не считаю

7. У меня бывает внезапное чувство паники

3 - очень часто

2 - довольно часто

1 - не так уж часто

0 - совсем не бывает

7. Я могу получить удовольствие от хорошей книги, радио- или телепрограммы

- часто

- иногда

- редко

- очень редко

РЕЗУЛЬТАТЫ:


Количество (сумма) баллов в Части I:

Количество (сумма) баллов в Части II:

0-7 баллов-Норма (отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги/депрессии)

8-10 баллов - Субклинически выраженная тревога/депрессия

11 баллов и выше - Клинически выраженная тревога/депрессия

Например: по шкале тревоги (слева) получилось 11 баллов, по шкале депрессии (справа) - 3 балла
Можно сделать вывод, что имеет место клинически выраженная тревога, а уровень депрессии находится в пределах нормы

                                                                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект на тему: "Предприятия нашего города ООО ЛЕБЕДЯНЬМОЛОКО"

проект средней продолжительности созданный для изучения предприятий нашего города , расширение знаний по краеведению...

Проект на тему: "Предприятия нашего города ООО ЛЕБЕДЯНЬМОЛОКО"

расширение знаний по краеведению , ознакомлению с предприятиями нашего города...

Беседа: Порядок действия при выбросе сильнодействующих ядовитых веществ, связанных с аварией на трубопроводах, предприятиях, использующих в производстве ядовитые вещества и ядовитые технические жидкости (хлор, аммиак, метан.)

Познакомить родителей с правилами безопасности при выбросе сильнодействующих отравляющих веществ. Беседа поможет родителям в доступной форме рассказать детям о способах защиты своего организма при выб...

Конспект тематической экскурсии по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе "Из истории родного города. Экскурсия к градообразующему предприятию ТПЗ".

Конспект тематической экскурсии по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе "Из истории родного города. Экскурсия к градообразующему предприятию ТПЗ". Цель: познакомить с истор...

Презентация: "Предприятия г.Салехарда"

Материал создан воспитанником в ходе проекта: "Край в котором мы живем"...

Конспект экскурсии на предприятие ОАО «КУБАРУС - МОЛОКО по теме: «Пейте, дети, молоко» (старший и подготовительный возраст)

Данный материал подходит для организации виртуальной экскурсии на предприятие молочной промышленности в любом населенном пункте. В конспекте подробно представлен весь процесс  молочного производс...

Тематический альбом "Промышленность города Кемерово, предприятия и заводы Кемерово"

В альбоме представлены фотографии основных промышленных предприятий г. Кемерово...