"Как воспитать в ребенке любовь к своему городу"
статья на тему

Герасименко Наталья Сергеевна

«Любовь к Отчизне начинается  с любви к своей малой Родине – месту, где человек родился.

Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем и ко всему человечеству»

                                                                                             Д.С.Лихачёв

          

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx14.06 КБ

Предварительный просмотр:

В современных условиях жизни общества одним из центральных направлений работы с  подрастающим  поколением становится патриотическое воспитание. Только любовь к России, к её истории,  культуре,  народу может возродить великую страну. Эта любовь начинается с малого – с любви к нашей малой Родине. Но чтобы любить, надо знать. С чего начинается Родина для малыша? Вопрос этот не праздный. В дошкольном возрасте дети должны обязательно знать и ценить свою малую родину – место, где они родились и живут.

В содержании ФГОС отмечается острая необходимость активизации процесса воспитания патриотизма дошкольника. Дети в этом возрасте очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы, легко откликаются на инициативу, умеют искренне сочувствовать и сопереживать. В этом возрасте происходит формирование духовной основы ребёнка, эмоций, чувств, мышления, процессов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. Только научившись любить свою малую Родину, можно говорить о любви к Родине, своему народу.     

Наш город, как никакой другой нуждается в любви, но главное он этого по-настоящему достоин! Санкт-Петербург -лучший город на Земле!

  1. Семейное воспитание. Родители, проявляющие любовь и уважение к своей стране, и прививающие эти чувства детям – воспитывают детей патриотами.
  2. Интерес к национальной культуре и традициям. Для того чтобы любить свой народ – его необходимо знать, осознанно изучая историю своего народа.
  3. Информированность. Патриотизм предполагает гордость за достижения своей страны; интерес к информации, связанный со всеми сторонами жизни общества и страны – создает базу для развития и проявления патриотизма.
  4. Путешествия по своей стране – лучшее средство узнать и полюбить свою Родину. 

Человеку необходимо знать родную природу, историю и культуру народа, к которому он принадлежит, свое место и место его детей в окружающем мире. Как бы не менялось общество, воспитание у подрастающего поколения любви к своей стране, гордости за нее необходимо всегда. Если мы хотим, чтобы наши дети полюбили свою страну, свой город, нам нужно показать их с привлекательной стороны.

Санкт-Петербург – великий город на Неве, представляет собой уникальный музей – собрание выдающихся исторических, культурных и архитектурных достопримечательностей, и познание его сокровищ является делом бесконечно увлекательным. Рожденный Петром I «из дикого болота», стройный, величественный город потрясает воображение, восхищает и навсегда остается в сердце.

Санкт – Петербург всегда считался культурной столицей России. Жители Петербурга отличались высоким уровнем культуры, и нынешние маленькие петербуржцы должны стать достойными их преемниками. Они должны знать свой родной город, любить его. С малых лет они должны чувствовать себя настоящими петербуржцами: воспитанными, добрыми, внимательными к другим людям. Должны не только любить и беречь свой город, но чувствовать себя частицей нашего удивительного петербургского сообщества.

Впечатления, полученные в детстве, остаются в памяти на всю жизнь.