Мастер-класс «Разработка и использование интерактивных плакатов»
консультация на тему

Волкова Наталья Анатольевна

Цель: создать условия для мотивации педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов на различных этапах организованной образовательной деятельности. 

Результативность: создание интерактивного плаката, освоение основ работы в программе «Power Point», публикация созданных интерактивных плакатов по темам проекта на страницах личного педагогического сайта и других социальных сетях. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Разработка и использование интерактивных плакатов»

Цель: создать условия для мотивации педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов на различных этапах организованной образовательной деятельности. 

Результативность: создание интерактивного плаката, освоение основ работы в программе «Power Point», публикация созданных интерактивных плакатов по темам проекта на страницах личного педагогического сайта и других социальных сетях.

Деятельность в современном детском саду… Какой она должна быть? Сегодня педагог обязан предоставлять детям «свободу выбора» предстоящей деятельности и, в тоже время, своим мастерством увлечь детей за собой.  Современная жизнь вносит свои коррективы. Чтобы деятельность была интересной для воспитанников, педагогу приходится осваивать новые методы, технологии, приёмы подачи материала. Интерактивные технологии все больше и больше завоевывают сферу образования. И демонстрационные плакаты сейчас тоже стали интерактивными. Так что же такое «Интерактивный плакат»?

Плакат - это наглядное изображение, которое может быть использовано в самых различных целях: реклама, агитация, обучение. Основная цель создания плаката не просто размещение на нем каких-то данных, а повышение наглядности информации и эффективности процесса обучения. 

Существует несколько разновидностей электронных плакатов: 

• мультимедийный плакат, содержащий совокупность видео-, аудио-, информации, а также статичную графику (обычные иллюстрации) и текст; 

• интерактивный плакат. Он также может являться мультимедийным, но обладает еще и дополнительными свойствами, обеспечивающими обратную связь с пользователем (от действий пользователя меняется вид данных или способ их представления); 
• трехмерные плакаты. Эти плакаты могут представлять собой разновидность интерактивных плакатов, и в то же время предоставляют пользователю более широкие возможности получения информации. 

Интерактивный плакат – это средство предоставления информации, способное активно и разнообразно реагировать на действия пользователя. Интерактивность обеспечивается за счет использования различных интерактивных элементов: ссылок, кнопок перехода, областей текстового или цифрового ввода и т.д. Такие плакаты содержат гораздо больше материала, чем обычные мультимедийные плакаты и предоставляют его в гораздо более наглядной и эффективной форме.

Для чего он нужен? 

В процессе обучения интерактивный плакат позволяет достичь двух очень важных результатов: 

  • за счет использования интерактивных элементов вовлечь воспитанника в процесс получения знаний; 
  • за счет использования различных мультимедиа и 3D объектов добиться максимальной наглядности и улучшить восприятие и запоминание информации;
  • позволяет добиться максимальной наглядности
  • даёт возможность сделать вашу работу с детьми насыщенной, доступной, интересной, можно использовать как групповую работу, так и индивидуальную;

Сегодня мы с вами будем учиться создавать и использовать интерактивный плакат в своей работе с детьми. Все пособия разработаны в среде Power Point и выполнены в технике «единого экрана», что позволяет визуально воспринимать плакат, как один слайд, не замечая переходов между ними.

1.Для начала вам нужно создать на рабочем столе «папку», в которой вы разместите картинки, например, по теме «Домашние животные», также документ Word с краткой информацией о каждом животном.

2. Cдаём презентацию Microsoft PowerPoint. Заходим в программу в меню вставка создать слайд

3.Заходим в менювставкарисунок, на рабочем столе выбираем нужную папку с картинками, открываем ее и выбираем рисунок коровавставитьуменьшаем картинку до нужного размеракопируем и вставляем картинку 7 раз, чтобы картинки были одинакового размера

4.Правой кнопкой мышкиизменить рисунокобзорвыбираем следующий рисуноквставить, так проделываем со всеми рисунками

5.Выделяем рисунки верхнего ряда, удерживая клавишу Shift и кликаем мышкой на каждую картинкузаходим в менюформатвыбираем выравнивание по верхнему краю, чтобы картинки располагались ровно, аналогично с картинками нижнего ряда, только выравнивание по нижнему рядувыравнивание по горизонтали

6.Нам нужно подписать картинкименювставканадпись и подписываем, коровакопируем надпись и вставляем под каждой картинкой, изменяя надписивыделяем все надписи, удерживая клавишу Shift и кликаем мышкой на каждую надписьзаходим в менюформатвыбираем выравнивание по верхнему краюпо горизонтали. Аналогично с надписями нижнего ряда (выравнивание по нижнему ряду)

7.Этот слайд выделяем слевакопируемвставляем 6 раз

8.Работаем со 2 слайдом. Менювставкафигурыпрямоугольник на весь слайдкликаем правой копной мышкиконтурнет контураправой кнопкой заливкадругие цвета заливкипрозрачность 50%, также можно поменять цвет.

9.Далее берем прямоугольник и вставляем его на все слайды

10.Вернемся на 1 слайдвыбираем 1 картинкукопируемвставляем её на 2 слайд, ставим по серединес помощью клавиши Shift удерживаем и растягиваемдобавляем контур, правой кнопкой мышки формат рисункацвет линиикопируем картинку коровывставляем на 3, 4, 5, 6, 7 слайдизменяем рисунок, выбирая картинку из обзора.

11. Будем делать гиперссылку. На 1 слайде выделяем 1 рисунок, нажимаем правой кнопкой мышигиперссылкаместо в данном документеслайд 2ок.

12.Нужно вставить кнопку возврата, ее можно скачать в сети интернет и вставить в папку, где находятся картинки с животными. Переходим к слайду 2 вставка рисунок выбираем и вставляем правой кнопкой нажимаем на кнопку возврата гиперссылка место в документе   слайд 1.  Аналогично с другими картинками.

13. Смотрим, что у нас получилосьпоказ слайдовсначала. Нажимаем на животного, далее на кнопку возврат.

14. Добавим на картинку гиперссылку на другой документ, нажимаем на надписьменюгиперссылкафайл с веб-страницыфайл документ Word короваокпоказ слайдовкликаем на надпись корова и нам выходит документ, на котором есть краткая информация о данном животном. Так гиперссылки можно сделать на каждого животного.

Данный вид пособий является хорошим помощником для педагогов. Он не только позволяет наглядно продемонстрировать те или иные явления природы, взаимосвязи между объектами, но даёт детям возможность добывать информацию самостоятельно, оперировать с этой информацией, проверять и закреплять полученные знания. В тоже время воспитанникам нравиться работать с интерактивными пособиями. Взаимодействие с ними вызывает в детях живой интерес, способствует развитию познавательной активности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы по созданию и использованию интерактивных плакатов с помощью средств PowerPoint

Информационно-коммуникационные технологии позволяют реализовать новые технологические решения для организации современного средства наглядного обучения – интерактивного плаката....

Мастер класс для педагогов «Разработка и использование интерактивного плаката».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №45 «Ручеек»...

Использование интерактивного плаката при работе с воспитанниками младшего дошкольного возраста по профилактике детского дорожно транспортного травматизма

Жизнь и здоровье человека являются наивысшей ценностью. Проблема безопасности дорожного движения имеет разные аспекты. Главным из них всегда будет сохранение человеческой жизни, особенно жизни детей. ...

Методическая разработка «Относительные прилагательные» (интерактивный плакат)

С учетом современного социального заказа, обусловленного увеличением числа детей с ОВЗ, в том числе и детей с тяжелыми нарушениями речи необходимо создавать условия для всестороннего развития личности...

Новые интерактивные технологии в ДОО. "Использование интерактивных плакатов с QR-кодом в работе с родиелями и детьми в ДОО".

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАМир, в котором мы живем в настоящее время, стремительно меняется. Постоянные его изменения приводят к поиску и открытию новых ресурсов, ориентированных на все сферы жизн...

Мастер –класс для педагогов Тема: «Использование интерактивных приёмов в работе нравственно-патриотического воспитания дошкольников»

Повысить уровень профессионального мастерства педагогов по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста....