Межрегиональная научно-практическая конференция "Социальное партнерство как фактор модернизации дошкольного образования"
методическая разработка на тему

Соломатова Александра Павловна

В данном материале представлен опыт работы Детского сада № 230 ОАО "РЖД" по социальному партнерству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx27.93 КБ
PDF icon partnerstvos.pdf1.9 МБ

Предварительный просмотр:

Доклад «Социальное партнерство Детского сада № 230 ОАО «РЖД»

Подготовила: старший воспитатель Соломатова А.П.

 

Процессы демократизации, информатизации, технического и научного прогресса,  происходящие в обществе, диктуют необходимость взаимодействия дошкольного учреждения  с другими социальными институтами  с целью полноценного развития ребенка-дошкольника.  

     

Наше дошкольное образовательное учреждение взаимодействует  с немалым числом организаций, предприятий в целях повышения качества образовательных услуг.  Эффективным механизмом такого взаимодействия является система социального партнёрства.

   Под системой социального партнерства, мы подразумеваем  процесс специально организованной совместной деятельности

детского сада с различными социальными институтами, представителями родительской общественности, в создании благоприятных условий для внедрения новых форм и методов повышения эффективности воспитательного процесса. 

Социальное партнерство с образовательными учреждениями города и республики Бурятия,  учреждениями культуры и здравоохранения, с семьями воспитанников, так же повышает статус детского сада в городе, росту профессионального мастерства педагогов, сохранение и укрепление здоровья воспитанников, участие родителей в жизни сада.

Разрабатывая план мероприятий по взаимодействию, мы ориентируемся на задачи образовательной программы нашего детского сада: полноценное развитие ребенка, формирование основ базовой культуры личности, развитие физических, интеллектуальных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность.

На сегодняшний день в дошкольном учреждении сложилась определённая система работы по социальному партнёрству по следующим направлениям:

- социально-педагогическое

- физкультурно-оздоровительное

- профилактическое

- методическое

Сотрудничая с педагогическим коллективом Школы № 11 и Гимназии № 5, мы решаем задачи реализации единой линии развития ребёнка на этапах дошкольного и начального школьного образования.

В нашем учреждении  обычно выпускается не меньше 2 подготовительных групп. Более 80% выпускников становятся учениками школы № 11 и гимназии № 5. В целях преемственности и повышения мотивации к школьному обучению для воспитанников старшей и подготовительной групп организовываются: экскурсии,  проводятся совместные спортивные мероприятия, и конечно отслеживается мониторинг успеваемости  наших воспитанников.  Учителя начальной школы ежегодно выступают в клубе «Школьный калейдоскоп» по вопросам приема детей в школу, их подготовки к обучению и другим, интересующим родителей вопросам.

Для создания у ребенка целостного представления об окружающем мире, развития познавательной мотивации, освоения им общечеловеческих ценностей, формирования базиса личностной культуры мы установили тесные связи с музеем истории БАМа. Совместно  с Бардахановой Зинаидой         Алексеевной – заведующей по экскурсионно-массовой работе разработали программу эколого-краеведческого воспитания для детей дошкольного возраста под название «Здравствуй музей!». Которая состоит из цикла познавательных  и  интересных экскурсий, оставивших в памяти детей знания о природе родного края, озера Байкал и конечно о строителях Байкало-Амурской магистрали.

Известный педагог и музыкант Генрих Нейгауз писал: "Талант создавать нельзя, но можно создать культуру, т.е. почву, на которой растут и процветают таланты". Этими словами можно охарактеризовать социальное партнерство нашего детского сада с детской школой искусств и дворцом культуры «Железнодорожник». На   фоне такого партнерства  засветилась ярко не одна звездочка нашего детского сада в совместно проведенных мероприятиях: региональный фестиваль конкурс детского творчества «Байкальские звездочки, городской фестиваль – конкурс детского творчества «Детские сады – детям».  Мы понимаем, что с самого раннего возраста у детей необходимо воспитывать эстетический вкус, способствовать развитию их творческой фантазии, формированию основ общей и музыкальной культуры.

В нашем детском саду с 2008 года создано подготовительное музыкальное отделение для помощи нашим воспитанникам, которые в будущем предполагают серьезно заниматься музыкой, поступать в детскую школу искусств. Музыкальное отделение было названо «Домисолька» под руководством музыкального руководителя  Агафоновой Ларисы Николаевны. Наши воспитанники стали постоянными участниками совместного проекта детской школы искусств и детского сада «Музыкальные шедевры», где дети  при посещении концертов учащихся школы искусств  знакомились с музыкальными инструментами и произведениями. В стенах детского сада неоднократно проводились выступления вокально-хорового, фортепианного отделений. В этом году выпускной балл наших воспитанников проводился в Доме культуры. Сценарий и номера праздника готовили совместно с работниками ДК «Железнодорожник».

Значимым событием этого года стало открытие  детской телестудии «ИНФОРМ. АЮНА.RU» совместно с местной телекомпанией  «ВЕКТОР. ПЛЮС». Ведущими телепередач являются дети логопункта, которые занимаются освещением в эфире значимых мероприятия детского сада, знакомятся с профессиями, развивают речь, артистичные способности.

С 2006 года детский сад  сотрудничает с редакцией районной газеты «Северобайкальские вести», где  выпускает вкладыш «Педагогический вестник». Он у вас на столах.

С 2013 года  началась работа по взаимодействию с учебным центром «Северная столица» города Санкт- Петербурга, где был заключен договор о  сотрудничестве с коллегами   детских садов, в которых научным руководителем является Вера Александровна Деркунская.

Встречи проходили в рамках открытых просмотров части занятий, виртуальной экскурсии по озеру Байкал, и Неве, в формате скайп – встреч. Дети общались со своими сверстниками, знакомились, рассказывали о истории создания городов в которых они живут, достопримечательностях. Форма взаимодействия очень интересная. В плане нашей работы продолжать ее дальше.    

  Спорт в детском саду – одно из самых необходимых занятий для детей дошкольного возраста. Поэтому на протяжении многих лет детский сад взаимодействует с детской спортивной школой. Опытные тренера обеспечивают методическое сопровождение дополнительных образовательных услуг: секций баскетбол и художественная гимнастика, которые проводятся с детьми старшего дошкольного возраста, под руководством инструктора по физической культуре Сандановой Татьяной Пурбуевной. Созданные предпосылки: развиты физические качества, двигательные умения навыки, способствуют  дальнейшего обучению в спортивной школе по данным видам спорта. Овладение физическими качествами и двигательными  умениями и навыками дают предпосылки нашим выпускникам для дальнейших занятий этими видами спорта в детской спортивной школе.

 Выпускники наших секций продолжают посещать спортивную школу, и занимают призовые почетные места на соревнования республиканского и российского значения.

У детей,  решивших заняться эти видами спорта уже осознано, развиты физические качества, двигательные умения навыки, что облегчает их дальнейшее обучение в спортивной школе.

С 2008  года наше учреждение сотрудничает с профилакторием «Подлеморье», где дети посещают спелеопещеру, пьют кислородный  коктейль и купаются в бассейне.

Наше учреждение взаимодействует с учреждениями здравоохранения города и республики Бурятия.

В 2010 году воспитанники нашего детского сада были обследованы детскими врачами: неврологом и психоневрологом Республиканского  клинико-диагностического центра «РИТМ» города Улан – Удэ.

В 2011году врачом аллергологом Детского оздоровительного центра  «Ваш доктор» города Улан – Удэ.

Так же в этом году заключен договор с Центром дистанционного обучения детей инвалидов города Улан – Удэ, специалисты которого консультируют педагогов в работе с семьями детей группы Лекотеки.

 В 2012 году  к нам приезжал детский гастроэнтеролог.

В 2013- 2014году был заключен договор с обществом с ограниченной ответственностью стоматологией «Дентика» города Северобайкальска для профессионального осмотра  и лечения воспитанников детского сада. 

С 2003 года заключен договор на научное консультирование нашей образовательной  деятельности  с Бурятским Государственным университетом. Постоянным руководителем на протяжение этим лет является  Лобсонова Зинаида Баторовна - кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой педагогики начального и дошкольного образования.

В связи с требованиями прохождения аттестации  педагогических работников, стали необходимы курсы повышения  квалификации воспитателей. На базе нашего детского сада  Бурятский  Государственный университет  проводил  курсы повышения квалификации для всех категорий работников:  для воспитателей, музыкальных  руководителей, инструкторов по физической культуре.

Со временем назрела необходимость квалифицированных кадров. В связи с отдаленностью нашего города, педагогический колледж города Улан - Удэ открыл на базе нашего детского сада педкласс, где обучались младшие воспитатели нашего детского сада и воспитатели не имеющие образования из других  детских садов. По окончанию  педагогического  класса,  это же группа педагогов, в составе 25 человек закончила педагогический колледж.

На базе полученного среднего специального образования, руководство Бурятского  Государственного университета  и администрация нашего учреждения решили открыть дистанционное  отделение по подготовке специалистов высшего образования кафедры дошкольной  педагогики.

С 2008 года по 2012 год 24 воспитателя получили высшее педагогическое  образование, не выезжая из нашего города, с применением дистанционной формы обучения используя ресурсы нашего учреждения.

В 2012 году был заключен договор с институтом непрерывного образования  подготовки  руководителей по программе «Менеджмент образования».

27 руководителей и заместителей         повысили свой уровень образования, используя дистанционную форму обучения.

В 2013 году была вновь набрана группа младших  воспитателей  и воспитателей для получения высшего образования на кафедре дошкольной педагогики Бурятского  Государственного университета. Работа по взаимодействию  продолжается, и надеемся, будет продолжаться дальше.

 Наш детский сад находится в тесном  взаимодействие с организациями Восточно-Сибирской железной дороги города. Это наши шефы. Которые оказывают нам посильную  помощь: от проведения субботников по уборке территории до постройки площадки по правилам дорожного движения.

Социальное партнерство установлено с городским центром занятости населения и имеет следующие результаты. Наши воспитатели которые находятся в декретном  отпуске прошли курсы повышения квалификации за счет центра занятости населения. По программе содействия инвалидам, работнику детского сада оплачено обмундирование и оснащение рабочего места.

Это далеко не все примеры системы социального партнёрства детского сада  с другими социальными институтами.

Опыт работы нашего детского сада с учреждениями социума показывает, что

активная позиция дошкольного учреждения делает образовательный процесс более эффективным, открытым и полным.

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на межрегиональную научно-практическую конференцию ГБОУ ДПО НИРО. Тема:"Развитие общения и взаимодействия детей раннего дошкольного возраста со взрослыми в сюжетно-ролевой игре"

Статья на межрегиональную научно-практическую конференцию кафедры теории и методики дошкольного образования ГБОУ ДПО НИРО «Экология дошкольного детства: факторы культуры, безопасности, воспитания и пр...

Выступление на республиканской научно - практической конференции на тему "Организация взаимодействия педагога дошкольного образования с родителями в условиях инклюзивного образования"

На сегодняшний день остро встал вопрос об альтернативных вариантах обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями.  У детей могут быть разные отклонения, влияющие на пр...

Межрегиональная научно – практическая конференция «Результаты внедрения ФГОС дошкольного образования: управленческие и содержательные аспекты» Образовательный экскурс 2014 – 2017гг

Состоялась 19 декабря 2017г. в ГОУ ДПО НИРО (г. Нижний Новгород)Программа конференции включала в себя пленарную экспозиционную площадку и работу трёх тематических экспозиционных площадок: №1 &nda...

ПРОГРАММА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ В НАЧАЛЬНОМ И ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ»

Программа межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Традиции и инновации в начальном и дошкольном образовании»...

Аналитическая справка об участии в межрегиональной научно–практической конференции "Векторы развития современного дошкольного образования. Территория инноваций"

Отзыв об участии в межрегиональной научно–практической конференции "Векторы развития современного дошкольного образования. Территория инноваций"...

Положение о 9-й межрегиональной научно-практической конференции "Пространство дошкольного детства. Современность и будущее".

Положение о 9-й межрегиональной научно-практической конференции "Пространство дошкольного детства. Современность и будущее"....