семинар на тему «Экологическое воспитание дошкольника».
материал на тему

Толпинская Марина Ивановна

целью систематизации  знаний педагогов в вопросах экологии, совершенствования  педагогического мастерства

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shkola_pedagogicheskih_nauk_17.10.2017g.docx278.33 КБ

Предварительный просмотр:

В детском саду «Колокольчик»  17 октября  2017 года  с целью систематизации  знаний педагогов в вопросах экологии, совершенствования  педагогического мастерства был организован семинар на тему «Экологическое воспитание дошкольника».  Воспитатель 2 младшей группы Кувикова И.С.   рассказала коллегам, что экологическое образование дошкольников — сравнительно новое направление в дошкольной педагогике - решается в основном на основе формирования природоведческих знаний, усваиваемых на этапах дошкольного детства.  Ирина Сергеевна акцентировала внимание педагогов на то, что работа по данному направлению осуществляется на занятиях, в процессе наблюдений, целевых экскурсий, чтения художественных произведений, различных игр и развлечений, трудовой и продуктивной деятельности.

Далее старший воспитатель Марина Ивановна предложила педагогам  разделиться на 2 команды с помощью жеребьевки. Каждая команда должна  выполнить следующие задания: педагоги придумывали примеры   к  основным принципам экологии; определяли, к какому подходу (экологическому или традиционному) при оценке значимости природы для человека относятся данные  высказывания.

Далее Марина Ивановна предложила каждой команде набор карточек с буквами, из которых педагоги  составляли слова, имеющие отношение к экологии.

C:\Users\Садик\Desktop\2017 фото\10 сентябрь 2017\шпн 17.10.17\DSC00284.JPG

В следующем задании  педагоги называли элементы предметно-развивающей среды детского сада, используемые для экологического воспитания дошкольников.

Воспитатель профессия творческая. А какое творчество без фантазии и выдумки? Так в заключении семинара в течение пяти минут  педагоги придумывали  сказки экологического содержания, используя картинки.

C:\Users\Садик\Desktop\2017 фото\10 сентябрь 2017\шпн 17.10.17\DSC00287.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста на тему: «Экологическое воспитание дошкольников»

В данной статье раскрыта актуальность проблемы настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофи...

Презентация к семинару на тему: «Экологическое воспитание дошкольников через интеграцию образовательных областей с учетом ФГОС ДО»

Презентация к семинару на тему: «Экологическое воспитание дошкольников через интеграцию образовательных областей с учетом ФГОС ДО»...

Сценарий муниципального семинара на тему: «Экологическое воспитание дошкольников через интеграцию образовательных областей с учетом ФГОС ДО»

Сценарий муниципального семинара на тему:«Экологическое воспитание дошкольников через интеграцию образовательных областей с учетом ФГОС ДО»...

Выступление на семинаре для педагогов Тема: «Экологическое воспитание дошкольников через игру»

Игра – это  способ осмысления  окружающего мира и своего места  в  нём, освоения, соответствующих  различным ситуациям,  моделей  поведения....

Семинар для педагогов На тему: Экологическое воспитание дошкольников с учётом ФГОС ДО. Формы и методы экологического воспитания.

Умение наблюдать, вырабатываемое в процессе познания природы, рождает привычку делать выводы, воспитывает логику мысли. Совершенствуется умение детей сопоставлять, сравнивать, делать выводы, формирует...

Семинар для педагогов: "Экологическое воспитание дошкольников с учётом ФГОС ДО. Формы и методы экологического воспитания".

Природа окружает ребенка с ранних лет. Ребенок - дошкольник живет в конкретной  социальной, культурной, природной среде. И сила природы, ее воздействие на формирование личности ребенка  хоро...