Роль старшего воспитателя в работе с педагогами ДОУ.
статья на тему

Белова Марина Владимировна

Роль старшего воспитателя в детском саду. Функции старшего воспитателя в работе с педагогами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_starshego_vospitatelya.docx13.33 КБ

Предварительный просмотр:

  Роль старшего воспитателя в работе с педагогами ДОУ

                                                                               

Основная работа старшего воспитателя – это работа с педагогическими кадрами. Влияние на качество, результаты деятельности всего детского сада, старший воспитатель осуществляет, через воспитателей. Старший воспитатель должен уметь работать с детьми и учить этому педагогов. Он должен уметь показать тот или иной прием, на практике объяснить методику, при необходимости активно включаться в педагогический процесс, а для этого не менее 2/3 времени надо бывать в группах, наблюдать, оценивать, корректировать работу педагогов. Совместно с другими специалистами он проводит диагностику знаний и умений детей, а следовательно работает, общается с дошкольниками и оказывает помощь воспитателям. Это очень сложная задача, и поэтому от старшего воспитателя требуется прежде всего умение работать с людьми. В чем заключается умение "работать с людьми" для старшего воспитателя? Среди современных педагогов много специалистов с высшим и средним специальным образованием. Это люди, у которых сложился свой творческий педагогический почерк. И не каждый станет выполнять то, что ему советуют, потому что имеет свои взгляды на ту или иную методику, педагогический прием и т. д. Умение работать с людьми – основной показатель в деятельности старшего воспитателя. Очень важно создать коллектив единомышленников, имеющих единое педагогическое кредо, позиции, традиции, или, как сейчас модно говорить, создать свою команду. Только в этом случае старший воспитатель сможет достичь тех целей, которые он ставит. Руководитель дошкольного учреждения и старший воспитатель должны работать слаженно, предъявлять единые требования к членам педагогического коллектива. Это еще один немаловажный момент. Умение наладить контакт с педагогами и руководителем, выработать свой стиль общения с коллективом с учетом особенностей психологического климата в ДОУ помогут старшему воспитателю в работе. Главным методом в работе старшего воспитателя должны быть убеждение и доказательства. Даже если воспитатель делает что-то неправильно, методист должен убедить и доказать, почему этот метод работы с детьми неэффективен, и подсказать, как сделать лучше. При этом важно уметь прислушиваться к тому, что говорит педагог. Умение слушать и слышать собеседника всегда ценится подчиненными.

Работать с людьми – это обязательное умение владеть собой в критических ситуациях, предвидеть и предотвращать возможные конфликты в коллективе, понимать и оценивать возможности каждого сотрудника. Также в наше время важным качеством является умение оценивать и говорить о результатах своего труда. Старший воспитатель должен обучать самоанализу педагогов детского сада.  Назовите, пожалуйста, основные формы работы с педагогами, которые должен использовать старший воспитатель? Прежде всего старший воспитатель должен учитывать интересы и пожелания коллектива. Педагогам больше нравится, когда их не консультируют как учеников, а когда с ними советуются. Поэтому такие интерактивные формы методической работы, как творческие группы, брифинги, дискуссии, круглые столы и мастер -  классы, дают наибольший результат. Например, старший воспитатель говорит о том, что есть проблема, которую он один разрешить не может, и предлагает подумать всем вместе, поискать пути ее решения. Но при постановке любой задачи необходимо доводить ее до логического конца. Если старший воспитатель провел активную форму, он обязан подвести итог и выдать продукт в виде рекомендаций, алгоритма действий для воспитателей. При этом важно, что этот продукт будет восприниматься как совместно созданный, коллективный. И если вы создали рекомендации, алгоритм действий, напишите, кто участвовал в этой работе. Это не только приятно, но и накладывает на педагога ответственность за их выполнение. Старший воспитатель должен преследовать при этом и вторую цель: не только активизировать педагогов, но и знать, для чего он это делает. Например, получить результат при меньших затратах, как можно меньше отрывать педагогов от работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы и методы деятельности старшего воспитателя в работе с педагогами

Муниципальное  дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 333 Дзержинского района города Волгограда    План  - проект «Молодой специалист»  старший восп...

Роль старшего воспитателя в разработке индивидуального образовательного маршрута педагога ДОУ

Роль старшего воспитателя в разработке индивидуального образовательного маршрута педагога ДОУ...

Роль старшего воспитателя в организации работы по приобщению детей к чтению

В этой статье расказывается о работе детского сада по приобщению детей к чтению...

Роль старшего воспитателя в организации подготовки педагогов к аттестации

Роль старшего воспитателя в организации подготовки педагогов к аттестации...

Роль старшего воспитателя в работе с педагогами ДОУ

Роль старшего воспитателя в работе с педагогами ДОУ...

Семинар – практикум для воспитателей и старших воспитателей ДОУ «Повышение мастерства педагогов ДОУ по организации работы по познавательному развитию»

Расширить знания воспитателей и ст. воспитателей по организации работы в ДОУ по познавательному развитию.Повысить профессиональное мастерство в процессе активного педагогического общения....