Как оценить заболеваемость дошкольников в ДОУ.
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Эльвира  Степановна  Зухович

В статье кратко описывается  как оценить качество оздоровительной деятельности  дошкольного образовательного учреждения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otsenka_zabolevaemosti_detey.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Оценка заболеваемости детей – оценка качества  оздоровительной работы  в дошкольном образовательном учреждении.

В практике дошкольного учреждения  для оценки заболеваемости используется такой метод. Как расчёт среднего количества пропусков одним ребёнком по болезни. Необходимо собрать следующие данные: количество переболевших детей в каждой  возрастной группе и в целом по дошкольному учреждению; характер заболеваемости (инфекционная, простудная, травмы и др.)

На основании этих данных рассчитывается средняя заболеваемость в пропусках на одного ребёнка, а также количество случаев заболеваемости за определённый период. Полезную информацию можно получить, если оценивать показатели заболеваемости, так называемых часто болеющих детей. Если заболеваемость тих детей снижается, то соответственно можно говорить о достаточно высоком уровне оздоровительной работы.

Кроме общих расчётов заболеваемости детей, необходимо провести её дифференциацию: отделить случаи болезни детей, связанные с семейными факторами. Например, после Новогодних праздников ребёнок не пришёл в образовательное учреждение по причине ОРВИ. Это семейный фактор. Дифференцируя заболеваемость по объективным и субъективным факторам,  возможным становится не только соответственным образом организовать лечебно-профилактическую работу, но и объективно оценивать усилия коллектива по здоровьесбережению воспитанников.

Информация о заболеваемости должна быть доступна и воспитателям, и родителям воспитанников. Она может быть обобщена в виде схем, таблиц, диаграммы по каждой возрастной группе, так и по учреждению в целом. Можно в родительских уголках поместить «экраны заболеваемости» воспитанников. По экрану можно судить о том, сколько детей болеет по недосмотру взрослых (травмы дома, заболевание зубов, обострения хронических заболеваний из-за нарушения режима питания и т.п.),а в каких случаях факторы заболеваемости связаны с организацией работы дошкольного учреждения.

Оценивая заболеваемость детей по каждой возрастной группе и конкретно каждому воспитаннику необходимо ориентироваться на средние показатели заболеваемости по дошкольному учреждению и ГОРОДУ. Расчёт  эффективности работы дошкольного учреждения по снижению заболеваемости воспитанников производится таким образом: если средние показатели заболеваемости соответствуют показателям заболеваемости по данному населённому пункту, то эффективность работы составляет 80%; если средние показатели заболеваемости ниже средних по городу, то эффективность работы учреждения в этом направлении выше 80%; если показатели заболеваемости выше средних по городу, то оценка работы учреждения – ниже 80%.

Пользуясь предложенным вариантом оценки результативности  работы по снижению заболеваемости, можно с достаточно высокой степенью точности определить эффективность усилий дошкольного учреждения в обеспечении здоровья воспитанников!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игрушки: как оценить их качество

Важно при выборе иг­рушек учитывать не только их красоту и санитарно-гигиенические свойства, но и возможный» психологический эффект....

Анкета для родителей "Оцените работу детского сада"

Анкетирование родителей дошкольников всех возрастных групп...

Как оценить интеллектуальное развитие ребёнка дошкольного возраста

Неоспоримый факт, что интеллектуальные способности ребенка во многом зависят не от «наследственности», а от пытливости ума....

Организация водного закаливания детского организма как необходимое условие снижения заболеваемости дошкольника

В статье раскрыты вопросы организации водного закаливания и процесса проведения оздоровительной работы как условий снижения заболеваемости у дошкольников....

Анкета для родителей помогающая оценить степень готовности малыша к детскому саду.

Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации к детскому саду.  Вся жизнь ребёнка кардинальным образом меняется. В при...